Форум города Бобруйска

Форум города Бобруйска (https://bobruisk.org/forums/index.php)
-   Тема недели (https://bobruisk.org/forums/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Чёрное озерцо (https://bobruisk.org/forums/showthread.php?t=2668)

Iglus 06.05.2010 21:40

Чёрное озерцо
 
Вложений: 2
Привет всем. Хотел эту тему написать на вашем новом сайте, но что то так и не понял, как можно туда загрузить фотки с компа((( Так что пишу тут.
Хочу вам рассказать о таком замечательном месте, как окрестности "авиогородка":
Думаю, все вы не раз ходили на лётные шоу, которые раньше проходили в середине августа в честь дня авиации, а теперь и на драгрейсинг. Всегда так приятно идти по дороге, с двух сторон абсаженой берёзами, липами и клёнами... Но, если кто заходил немного в сторону от этой дороги (не доходя метров 200 до самой полосы, напротив поворота на Форштадт), то всегда натыкались на странные цисцерны, наполовину вросшие в землю. Всегда казалось, что это, так сказать, памятник ушедшему могучему прошлому... Оказалось, что нет. Гулял я сегодня там с кумом и своим крестником, и решил мне мой друг показать то, что, как он сказал, загонит в ступор любого "зелёного". Оказывается, что решил кто то (то ли власти, то ли военные) все эти резервуары вывезти. Но, как говорится, мы по другому не можем. В общем, вот то, что я увидел. Честно признаюсь, меня это даже шокировало. Давненько я не видел такого наплевательского отношения к природе.
Вот две фотки с того места. Увы, больше не хочет мне сайт разрешать. То, что вы видете - лужа из мазута, битума и керосина примерно 15 на 5 метров. Глубину, увы, замерять было нечем, но глаз могу сказать, что 20-30 см. точно.

Iglus 06.05.2010 21:46

Вот и хотелось бы мне узнать в общем, это кто ж у нас такой старательный?

кот 07.05.2010 08:19

До недавнего времени на аэродроме работал инженерный полк, приводили в порядок взлётную полосу. Стыки между плит заливали битумом.
В годах 70 на краю эродрома в сторону форштата было озеро битума порядка 20*30 метров. Глубина метра два.

Iglus 07.05.2010 16:58

Цитата:

Сообщение от кот (Сообщение 36797)
До недавнего времени на аэродроме работал инженерный полк, приводили в порядок взлётную полосу. Стыки между плит заливали битумом.
В годах 70 на краю эродрома в сторону форштата было озеро битума порядка 20*30 метров. Глубина метра два.

Не, ну ремонт - это Бог с ним. Это место от взлётки метрах в 200. Это склад ГСМ так убирают. Согласитесь, что в 70х годах это было нормой. А сейчас и так у нас с экологией не впорядке.

Iglus 07.05.2010 19:32

Как будто прочитали. Сегодня уже ничего нет. Всё ЗАСЫПАЛИ землёй, осталась только маленькая ямка. Типа - не видно, ну и ладно.

Orthodox 07.05.2010 21:55

Цитата:

Сообщение от Iglus (Сообщение 36802)
Как будто прочитали. Сегодня уже ничего нет. Всё ЗАСЫПАЛИ землёй, осталась только маленькая ямка. Типа - не видно, ну и ладно.

Соотношение оптимизма и пессимизма: для кого стакан наполовину пуст, для кого - наполовину полон. В нашем случае похоже на то, что вроде бы и засыпали, но осадок остался. Теперь навоз в некого бросать, придётся с собой таскать.

Впрочем есть экологическая полиция с которой шутки плохи чем возможно и объясняется расторопность тех, кто демонтировал ёмкости.

vinp 07.05.2010 22:16

И тем не менее.
Сейчас стало чище. В совеское время в Волчанке(это на севере от Бобруйска) текла гниль, там стоял заводик крахмальный. Теперь его закрыли, снова пескари в реке плескаются. В реке Ола, это южнее, говорят, снова появились раки.

А в детстве я никогда не видел диких лебедей и журавлей, бобров, лисиц.
Теперь в Латвии лебеди в каждом водоёме летом гнездятся, на полях журавли ходят. Бобровый хатки - обыденность, постоянно тёщин огород норовят затопить, плотину строят.
По работе часто езжу ночью по республике - лисы, косули, кабаны. Все говорят, зверья стало море. Это радует.

Iglus 08.05.2010 18:08

Цитата:

Сообщение от vinp (Сообщение 36807)
И тем не менее.
Сейчас стало чище. В совеское время в Волчанке(это на севере от Бобруйска) текла гниль, там стоял заводик крахмальный. Теперь его закрыли, снова пескари в реке плескаются. В реке Ола, это южнее, говорят, снова появились раки.

А в детстве я никогда не видел диких лебедей и журавлей, бобров, лисиц.
Теперь в Латвии лебеди в каждом водоёме летом гнездятся, на полях журавли ходят. Бобровый хатки - обыденность, постоянно тёщин огород норовят затопить, плотину строят.
По работе часто езжу ночью по республике - лисы, косули, кабаны. Все говорят, зверья стало море. Это радует.

В детстве я никогда не видел стрекоз. Это потом они появились, когда мне было уже лет 13. Вы правы. Природа стала чище. Вот и хочется, чтобы ещё чище было.

Iglus 08.05.2010 18:10

Цитата:

Сообщение от Orthodox (Сообщение 36805)
Соотношение оптимизма и пессимизма: для кого стакан наполовину пуст, для кого - наполовину полон. В нашем случае похоже на то, что вроде бы и засыпали, но осадок остался. Теперь навоз в некого бросать, придётся с собой таскать.

Впрочем есть экологическая полиция с которой шутки плохи чем возможно и объясняется расторопность тех, кто демонтировал ёмкости.

Стакан наполовину пуст. Но в холодильнике ещё есть.
Я просто не люблю, когда работа выполняется по принципу "и так сойдёт".

чук 04.01.2011 11:03

Речки
 
А на Ольсе кто-то бывал


Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024