Форум города Бобруйска

Форум города Бобруйска (https://bobruisk.org/forums/index.php)
-   Флейм (https://bobruisk.org/forums/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Сталинизм и фашизм. (https://bobruisk.org/forums/showthread.php?t=2389)

vinp 02.10.2009 21:05

Сталинизм и фашизм.
 
Стоит ли ставить знак равенства?
Пора обсудить эту тему. Очень интересно

Зяма 02.10.2009 22:01

Цитата:

Сообщение от vinp (Сообщение 34047)
Стоит ли ставить знак равенства?
Пора обсудить эту тему. Очень интересно

Скорее всего, что это не попытка разобраться в истории, а бизнес-план на будущее.:(
Что в этом случае означает знак равенства многим уже понятно.
Каково твоё мнение по такому сценарию, Владимир?:confused:

vinp 03.10.2009 10:20

Моё мнение однозначное - оба режима абсолютно кровавые и считаю что за защиту а тем более обеление сталинского и фашисткого режимов нужно наказывать.
Никто не умаливает победу советского народа над фашизмом - это совсем другое.
Что касаемо бизнес плана.
А кому предъявить счёт - русским, так в Союзе были и беларусы. А с чего всё началось - с большевичков. Так может им предъявить счёт. А так ведь среди них и кавказцы, да и евреи тоже играли не последнюю роль.
А ты, Зяма, что думаешь?

А вот это должен знать каждый житель Беларуси!!!!
http://khatyn.by/ru/

Зяма 03.10.2009 18:04

Цитата:

Сообщение от vinp (Сообщение 34049)
Моё мнение однозначное - оба режима абсолютно кровавые и считаю что за защиту а тем более обеление сталинского и фашисткого режимов нужно наказывать.
Никто не умаливает победу советского народа над фашизмом - это совсем другое.
Что касаемо бизнес плана.
А кому предъявить счёт - русским, так в Союзе были и беларусы. А с чего всё началось - с большевичков. Так может им предъявить счёт. А так ведь среди них и кавказцы, да и евреи тоже играли не последнюю роль.
А ты, Зяма, что думаешь?

А вот это должен знать каждый житель Беларуси!!!!
http://khatyn.by/ru/

Я думаю, Владимир, что ты упрощаешь говоря про "большевичков" и "сталинизм".
Нужно сначала очень много прочитать и послушать людей живших тогда, чтобы делать такие заявления о преступности сталинского режима.
Что ты думаешь про "горбачевизм", "ельцинизм" и "путинизм" и их преступный режим - они ведь гораздо понятнее для тебя и к тому же всё произошло на твоих глазах.
Кто будет платить за этот сверхнаглый грабеж и гибель миллионов невинных людей?:confused:

Зяма 03.10.2009 19:03

Фундаментальная наука и будущее России
/открытое письмо Президенту и Председателю Правительства
Российской Федерации/


9 сентября 2009 года /09.09.09/


Глубокоуважаемые Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович!


Мы считаем своим долгом обратить ваше внимание на катастрофическое состояние фундаментальной науки в стране. Регресс продолжается, масштабы и острота опасности этого процесса недооцениваются. Уровень финансирования российской науки резко контрастирует с соответствующими показателями развитых стран. Громадной проблемой для России был и остается массовый отток ученых за рубеж.

В течение десятилетий в СССР была создана мощная научно-техническая база и устойчивые механизмы ее воспроизводства, включая воспроизводство кадров. Именно эта база, своеобразная научная "ткань"нашего общества, гарантировала научно-технический прогресс, обороноспособность страны и, в конечном счете, независимость России. Продолжающийся распад этой ткани приведет в ближайшее время к полному разрыву связи между поколениями научных работников, исчезновению науки мирового уровня в РФ и утрате знаний в катастрофических масштабах.

Среди наиболее острых проблем фундаментальной науки и образования выделим следующие:
- существенное отставание российской науки от науки мирового уровня
- отсутствие стратегического планирования с постановкой ясных целей
- неадекватность финансирования активно работающих ученых, резкое падение престижа научных профессий, связанная с этим проблема кадров
- серьезное снижение стандартов в преподавании естественнонаучных дисциплин, ухудшение качества подготовки студентов и аспирантов.


Эти проблемы требуют немедленного решения на уровне надведомственного государственного планирования. Мы считаем, что процесс Стратегического Научного Планирования, координируемый непосредственно Президентом и/или Председателем Правительства РФ, должен иметь целью разработку, в течение короткого времени, комплексного плана стабилизации и развития фундаментальной науки и естественнонаучного образования в России. К разработке плана необходимо подключить выдающихся ученых, представителей министерств, промышленности, а также зарубежных экспертов. Это должен быть коллектив активно работающих, устремленных в будущее, обладающих государственным мышлением людей.

Наши конкретные предложения к стратегическому плану развития фундаментальной науки в РФ заключаются в следующем:

- увеличение финансирования науки до уровня, адекватного стоящим перед страной задачам, обеспечение условий труда и быта ученых

- идентификация важнейших направлений научно-технического прогресса и конкретных проектов, служащих катализаторами развития и приводящих к осязаемым фундаментальным результатам, какими в своё время были космические и атомные программы в СССР

- активное привлечение на территорию России крупнейших научно-технических проектов мирового масштаба. Главная задача подобных проектов - смещение фокуса передовых научных иcследований в Россию, что имело бы колоссальный морально-психологический и практический эффект и послужило бы катализатором развития науки и техники. Уникальной возможностью такого типа является проект создания коллайдера частиц высоких энергий нового поколения. Осуществление этого проекта потребует
активной разработки самых современных технологий. Их внедрение в энергетику, информатику, биологию, материаловедение и другие области, а также использование при создании эффективных и безопасных реакторов позволило бы России стать мировым лидером в ряде наукоемких производств (письмо с изложением одного из возможных вариантов этого плана было направлено Президенту и Правительству РФ в июле 2008 г.)

- обеспечение абсолютной прозрачности финансовых потоков, достижимое в рамках международных проектов

Зяма 03.10.2009 19:04

- кардинальное улучшение степени интегрированности российской науки в общемировую науку, стремление к лидерству в важнейших международных научных проектах, активное участие России в мировом академическом рынке труда: создание академических вакансий международного уровня, обеспечение доступности конкурсов на замещение постоянных и временных академических должностей для зарубежных кандидатов, создание привлекательных для кандидатов условий жизни и труда

- введение международных стандартов оценки качества научного труда, укрепление системы независимых научных грантов

- создание Российского Института Высших Исследований с привлечением государственного и частного финансирования по образцу аналогичных институтов в США, Канаде, Японии. Открытие в нем вакансий для крупнейших российских и зарубежных ученых на конкурсной основе в соответствии с международными стандартами, инициация активной программы научных обменов

- создание централизованной государственной программы работы со школьниками, популяризации и пропаганды научных знаний в стране.

Мы считаем, что срочное предотвращение грядущего коллапса науки в стране, немедленная разработка и внедрение новой модели научно-технического развития должны войти в число важнейших приоритетов руководства России.

Мы, нижеподписавшиеся, не связаны никакими политическими или корпоративными интересами в РФ. Руководствуясь объединяющим всех нас чувством - глубоким беспокойством о судьбе России, мы призываем руководство страны к решительным шагам по разрешению проблем, затронутых в данном письме, и готовы предоставить имеющиеся у нас опыт, знания и силы для экспертной помощи в данных вопросах.

http://www.hep.phys.soton.ac.uk/~belyaev/open_letter/ - полный текст с подписями ученых со всего мира, в основном бывших граждан СССР и РОССИИ .

vinp 03.10.2009 20:11

Цитата:

Сообщение от Зяма (Сообщение 34051)
Я думаю, Владимир, что ты упрощаешь говоря про "большевичков" и "сталинизм".
Нужно сначала очень много прочитать и послушать людей живших тогда, чтобы делать такие заявления о преступности сталинского режима.
Что ты думаешь про "горбачевизм", "ельцинизм" и "путинизм" и их преступный режим - они ведь гораздо понятнее для тебя и к тому же всё произошло на твоих глазах.
Кто будет платить за этот сверхнаглый грабеж и гибель миллионов невинных людей?:confused:

Случилось мне как-то в январе побывать в Енисейске(на институтской стажировке). Это центральная Сибирь - севернее Красноярска. На одном берегу городок - на другом Е500 - управление сталинских лагерей.
Не приведи господь провести одну ночь при тех морозах в бараках.
О Енисейске и лагерях вот здесь малость http://2003.novayagazeta.ru/nomer/20...n93n-s23.shtml
Помните как в газете "Коммунисте" в девяностые печатали имена репрессированных? Бесконечные списки.
На минутку представьте, что то значит!!!

кот 03.10.2009 20:29

Мне кажется, между двумя этими режимами нет разницы. Обе идеологии хотели создать достойную жизнь своему народу. В средствах особо себя не ограничивали. В обоих режимах жизнь человеческая ничего не стоила. И обе идеологии потерпели крах!
Эксперимент стоил много жизней, безвинно загубленных.

кот 03.10.2009 20:39

Мой дедушка по отцу был директором крупного хим.предприятия на Урале. В 37 году разделил участь тысяч невинного погибших. Квартиру и всё имущество конфисковали (у меня есть оригинальные описи и справки тех лет), бабушке дали 10 лет лагерей, а малолетних отца и младшего его брата определили в дет. дом. Младший перед войной умер, а отца забрали на войну. Дедушку расстреляли по причине того, что его и бабушки родители были священниками. Официально версия другая - враг народа.
Вот так делалось счастье для "простого народа". В этом не евреи или грузины виноваты, а сама идеология. Автор теории маркс и практики ленин и сталин и гитлер и их последователи. В настоящее время бсрм и ком. партия.

Зяма 03.10.2009 21:36

Цитата:

Сообщение от кот (Сообщение 34056)
Мой дедушка по отцу был директором крупного хим.предприятия на Урале. В 37 году разделил участь тысяч невинного погибших. Квартиру и всё имущество конфисковали (у меня есть оригинальные описи и справки тех лет), бабушке дали 10 лет лагерей, а малолетних отца и младшего его брата определили в дет. дом. Младший перед войной умер, а отца забрали на войну. Дедушку расстреляли по причине того, что его и бабушки родители были священниками. Официально версия другая - враг народа.
Вот так делалось счастье для "простого народа". В этом не евреи или грузины виноваты, а сама идеология. Автор теории маркс и практики ленин и сталин и гитлер и их последователи. В настоящее время бсрм и ком. партия.

Василий, а вот тут ты ошибаешься! Всегда виноваты конкретные люди, а идеология это всего лишь буквы, которые можно истолковать по разному... Практика часто бывает противоположна идеологии, кстати идеология коммунизма осчастливить всё человечество и про концлагеря там ничего не пишут.
То же и с религиями - уничтожены полностью многие народы, геноцид в чистом виде и никто не ставит знаки равенства для компенсаций...

Зяма 03.10.2009 21:45

Цитата:

Сообщение от vinp (Сообщение 34054)
Случилось мне как-то в январе побывать в Енисейске(на институтской стажировке). Это центральная Сибирь - севернее Красноярска. На одном берегу городок - на другом Е500 - управление сталинских лагерей.
Не приведи господь провести одну ночь при тех морозах в бараках.
О Енисейске и лагерях вот здесь малость http://2003.novayagazeta.ru/nomer/20...n93n-s23.shtml
Помните как в газете "Коммунисте" в девяностые печатали имена репрессированных? Бесконечные списки.
На минутку представьте, что то значит!!!

Владимир, сейчас в РФ сидит гораздо больше народа на зоне чем при Сталине и невинных не меньше чем тогда, хотя идеология самая передовая и гуманная...
Да и в самом оплоте демократии сесть как два пальца о...ть и сидит по тюрьмам народу процентно больше всех в мире.
Про условия содержания можешь почитать сам, только не думай что все сидит как Ходорковский и иже с ним...:rolleyes:

vinp 03.10.2009 21:55

Цитата:

Сообщение от Зяма (Сообщение 34063)
Владимир, сейчас в РФ сидит гораздо больше народа на зоне чем при Сталине и невинных не меньше чем тогда, хотя идеология самая передовая и гуманная...
Да и в самом оплоте демократии сесть как два пальца о...ть и сидит по тюрьмам народу процентно больше всех в мире.
Про условия содержания можешь почитать сам, только не думай что все сидит как Ходорковский и иже с ним...:rolleyes:

Смотря за что сидеть, сейчас больше уголовщина.

Зяма 03.10.2009 22:09

Цитата:

Сообщение от vinp (Сообщение 34064)
Смотря за что сидеть, сейчас больше уголовщина.

Какая разница за что садят? статью можно любую нарисовать... При нынешней то системе - нет невиновных, а есть недообследованные...:rolleyes: Зри в корень - сидит то больше, а справедливости в судах меньше.
Суд как был не правый и жестокий, таким и остался. Какая разница взятки деньгами или борзыми щенками дают, результат тот же...

Orthodox 03.10.2009 23:19

Всё таки разница между Сталиным и Гитлером есть и она огромная. Вопрос, кстати, для гражданина прибалтийского региона вполне очевидный. Поскольку и от одних и от других натерпелись примерно поровну. Эссесовцы в Эстонии маршируют, но и День Победы празднуют.

vinp 04.10.2009 10:58

У нас так.
Что касается эссесовцев.
Обычно тихо проходят пару десятков стариков, им аплодируют их престарелые бабуси. Ну и несколько десятков молодых парней и девушек с лицами дибилов. Всё!!!
9 мая - это горы и ковры цветов у памятников, море людей весь день концерты и салют. Да, это не финансирует правительство, это от народа.
Но, победа в войне - это не прощает Сталину его кровавых злодеяний. И самое страшное, что творилось это с диким, варварским упоением против своего народа, против народа своей страны.
Я думаю, что терпимое отношение к режиму Сталина есть только лишь потому, что на это время приходится победа народов СССР над фашизмом. Не будь этой войны, из могил сталинистов повыбрасывали бы!!!

vinp 04.10.2009 11:00

Цитата:

Сообщение от Зяма (Сообщение 34065)
Какая разница за что садят? статью можно любую нарисовать... При нынешней то системе - нет невиновных, а есть недообследованные...:rolleyes: Зри в корень - сидит то больше, а справедливости в судах меньше.
Суд как был не правый и жестокий, таким и остался. Какая разница взятки деньгами или борзыми щенками дают, результат тот же...

Я согласен с вами Россия - это сейчас страна цинизма!!!!! У соседей может чуть его меньше. ;)

Orthodox 04.10.2009 11:55

Имеет смысл, по этому поводу обратиться к интернету. В самом деле, очень хочется и даже кажется, что отождествлять Гитлера и Сталина не совсем удачная идея. Ведь подобный вопрос поднят не без помощи Евросоюза. То с голодомором хохлы мутили и даже нашли поддержку, теперь ещё один повод что бы вкатить очередной шар России.

Что то, как то зашевелилось всё, как по команде. Не чувствуете ничего?
Ах да, очередная годовщина пакта Молотова-Риббентропа! Из чего следует, что возложить вину за развязывние второй мировой войны следует как на Германию так и на СССР.

Я не разделяю ваших антипатий к России. Пора бы свыкнуться с мыслью, что дипломатия и сила родственными совести и правде никогда не были и не будут. Нет среди соседей овец и никогда не было. А уж с волками да по волчьи подобает.

Недавно читал о Суворове. Ни одного проигранного сражения. Гениальный полководец, гениальные победы не числом а умением. Но и поставленная на колени, залитая кровью, Польша (взятие Праги (пригород Варшавы) чего стоит) для которой он никогда не будет героем как Костюшко. Кстати, а за Суворова чего не предъявляют?

Простите, отвлёкся.
Скажите, у Сталина было что нибудь похожее на гитлеровский план Ост?
Я не спорю о том, что два режима были тоталитарными.
У Гитлера уничтожение людей по рассовому признаку, у Сталина - по социальному.
Впрочем, вот и статейка. В чем разница между сталинизмом и нацизмом

vinp 04.10.2009 12:17

Ссылка не лучшим образом подобрана, прокремлёвский сайт, не верю.

vinp 04.10.2009 12:52

Цитата:

Сообщение от vinp (Сообщение 34071)
Я согласен с вами Россия - это сейчас страна цинизма!!!!! У соседей может чуть его меньше. ;)

Я даже немного неправильно выразился - страна алчности.
Но это немного не в тему. Я не согласен с тобой Саша, сейчас нет времени, может позже подробнее напишу.

Orthodox 04.10.2009 14:34

Цитата:

Сообщение от vinp (Сообщение 34075)
Ссылка не лучшим образом подобрана, прокремлёвский сайт, не верю.

Ну зачем так категорично?
Есть ведь действительно интересные моменты на мой взгляд, конечно.
Например:
________Гитлеровский режим был осужден Международным военным трибуналом на Нюрнбергском процессе. На этом же процессе была осуждена нацистская идеология и нацистские органы власти. Покажите хотя бы одно международное судебное решение, осуждающее некий 'сталинизм'!
________........никто из наших заклятых геополитических друзей не собирается утверждать, что сталинизм - это только репрессии. Напротив, подразумевается, что сталинизм - это вся история времени правления Сталина. Таким образом, в попытках заклеймить целую эпоху нас заставляют признать, что это время было абсолютным злом. Наша победа в войне - зло! Наш индустриальный рывок - зло! Наша атомная программа - зло. Зло, зло и еще раз зло - вот и все содержание, которое общеевропейцы и их американские коллеги вкладывают в грандиозное по своим масштабам время столь же неимоверно гигантского социального эксперимента.

________Стремление подменить грандиозные свершения Советского Союза одной лишь коллективной виной будущих поколений за массовые репрессии является попыткой лишить нас истории. Не может быть никакого общего осуждения Советского Союза - допустимо лишь осуждение неправовых и бесчеловеческих практик!
________Но почему бы нам не объявить дату 29 сентября - день, когда в 1938 году состоялся Мюнхенский сговор между Германией, Францией, Великобританией и Италией 'днем памяти жертв буржуазных демократий и нацизма'?
________Дело в том, что вся легитимность ПА ОБСЕ строится на Хельсинкском акте, который, в свою очередь, базируется на ялтинской системе договоренностей. А в Ялте основные принципы мироустройства были заложены именно СССР, США и Великобританией. Причем, эти принципы подразумевали победу над нацизмом и недопущение повторения нацистских преступлений в будущем.
________Ни Черчилль, ни Рузвельт ни секунды не сомневались в том, что врагом мира, из-за которого человечество понесло такие жертвы, является нацизм.
________Нюрнбергский трибунал признал нацизм преступной идеологией и подтвердил, что война с гитлеровской Германией велась с целью освобождения народов, недопущения агрессии, восстановления попранных прав людей и наций. Трибунал признал преступными организации СС, СД, СА, нацистскую партию и гестапо.

Orthodox 04.10.2009 14:50

Цитата:

Сообщение от vinp (Сообщение 34075)
Ссылка не лучшим образом подобрана, прокремлёвский сайт, не верю.

Зато, Володя, есть все основания верить ОБСЕ.
Год назад ты открыл тему не смотря на то, что ОБСЕ осуждает признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

кот 04.10.2009 16:46

Цитата:

Сообщение от Зяма (Сообщение 34062)
Василий, а вот тут ты ошибаешься! Всегда виноваты конкретные люди, а идеология это всего лишь буквы, которые можно истолковать по разному... Практика часто бывает противоположна идеологии, кстати идеология коммунизма осчастливить всё человечество и про концлагеря там ничего не пишут.
То же и с религиями - уничтожены полностью многие народы, геноцид в чистом виде и никто не ставит знаки равенства для компенсаций...

Зяма, при всём к тебе уважении, не могу с тобой согласиться. Идеология только определяется (или выражается) посредством букв и слов. Определение идеологии есть стратегическая задача к действию, а тактическая разработка методов действия лежит на непосредственных исполнителях. Исполнители в некоторых вопросах могут на время отступать от стержневой идеи, но затем опять к ней возвращаться.
Если бы после Гражданской войны и крайней разрухи не объявили линию индустриализации страны, то Отечественную войну точно уж проиграли бы. Хотя сейчас многие задаются вопросом - а кто победитель? Индустриализация велась без учёта мнения и согласия населения, людская жизнь не имела никакой ценности, как в городе, так и в деревне. Кстати - Беломор-канал копали вручную, а грунт отвозили на тачках, а в деревнях ввели крепостное право.
По-моему, кто бы не был на месте сталина, поступал бы так же. Этого требовала и разрешала коммунистическая идеология, царившая в то время. Народ ничего не мог противопоставить, хотя формально существовал Верховный совет, который утверждал решения Совета народных комиссаров.
Что ты хотел сказать про религию? Какой знак равенства и за что компенсация и кому?

Зяма 04.10.2009 17:36

Цитата:

Сообщение от кот (Сообщение 34081)
Зяма, при всём к тебе уважении, не могу с тобой согласиться. Идеология только определяется (или выражается) посредством букв и слов. Определение идеологии есть стратегическая задача к действию, а тактическая разработка методов действия лежит на непосредственных исполнителях. Исполнители в некоторых вопросах могут на время отступать от стержневой идеи, но затем опять к ней возвращаться.
Если бы после Гражданской войны и крайней разрухи не объявили линию индустриализации страны, то Отечественную войну точно уж проиграли бы. Хотя сейчас многие задаются вопросом - а кто победитель? Индустриализация велась без учёта мнения и согласия населения, людская жизнь не имела никакой ценности, как в городе, так и в деревне. Кстати - Беломор-канал копали вручную, а грунт отвозили на тачках, а в деревнях ввели крепостное право.
По-моему, кто бы не был на месте сталина, поступал бы так же. Этого требовала и разрешала коммунистическая идеология, царившая в то время. Народ ничего не мог противопоставить, хотя формально существовал Верховный совет, который утверждал решения Совета народных комиссаров.
Что ты хотел сказать про религию? Какой знак равенства и за что компенсация и кому?

Василий, приведу простой пример для тебя как любителя котов: попробуй внедри котам вегетерианскую теорию и что случится.:rolleyes:

Среди людей сложнее: одни рождаются хищниками, другие вегетарианцами, третьи стервятниками и так далее... Каждый будет по своему использовать или не использовать идеологию попавшую в его голову...
Потому всегда виноваты именно конкретные люди за свои дела, потому что Бог им дал свободу выбора.
Что тебе непонятно с религиями? или ты не считаешь их за идеологию?

кот 04.10.2009 18:15

Цитата:

Сообщение от Зяма (Сообщение 34082)
Василий, приведу простой пример для тебя как любителя котов: попробуй внедри котам вегетерианскую теорию и что случится.:rolleyes:

Среди людей сложнее: одни рождаются хищниками, другие вегетарианцами, третьи стервятниками и так далее... Каждый будет по своему использовать или не использовать идеологию попавшую в его голову...
Потому всегда виноваты именно конкретные люди за свои дела, потому что Бог им дал свободу выбора.
Что тебе непонятно с религиями? или ты не считаешь их за идеологию?

Коты вегетарианство отторгнут биологически: их организм настроен на животные белки.
Идеология - это стержневая линия, независимо, кто её будет внедрять. Исполнители могут быть вегетарианцами, стервятниками, и даже филантропами в душе. Они могут ошибаться в некоторых прикладных позициях, но не в главном. Да, Бог дал право выбора идеологии, а как её внедрять - это дело непосредственных исполнителей. Но кто бы не был исполнителем, он будет поступать как предписано. Конечно - сталин и берия и пр. исполнители очень виновны перед человечеством, хотя главными виновниками являются авторы порочной идеи. Жаль, что они остаются в стороне от правосудия.
Непонятно, - какие компенсации ты имел ввиду от религии.

кот 04.10.2009 18:52

Авторы порочных и утопических идеологий выступают как подстрекатели и остаются, к сожалению, безнаказаны. Исполнители и адепты выступают главными виновниками. Очень жаль, что без всякой вины из-за авантюристов страдает простой народ, прерывается естественный ход развития истории и тормозится прогресс.

Зяма 04.10.2009 19:51

Цитата:

Сообщение от кот (Сообщение 34083)
Коты вегетарианство отторгнут биологически: их организм настроен на животные белки.
Идеология - это стержневая линия, независимо, кто её будет внедрять. Исполнители могут быть вегетарианцами, стервятниками, и даже филантропами в душе. Они могут ошибаться в некоторых прикладных позициях, но не в главном. Да, Бог дал право выбора идеологии, а как её внедрять - это дело непосредственных исполнителей. Но кто бы не был исполнителем, он будет поступать как предписано. Конечно - сталин и берия и пр. исполнители очень виновны перед человечеством, хотя главными виновниками являются авторы порочной идеи. Жаль, что они остаются в стороне от правосудия.
Непонятно, - какие компенсации ты имел ввиду от религии.

Василий, если коты вегетерианство отвергают биологически, то почему люди не могут отвергнуть биологически чуждое учение???:confused:
Чтобы ты предложил как наиболее подходящее людям биологически из религий и политического устройства?:confused:

vinp 04.10.2009 22:07

Саша, ты же не глупый человек.
Что же ты читаешь эту белеберду. Почему как только начинают говорить об изуверствах сталинизма, сразу вспоминают о коллективизации, о полётах в космос и ещё чего и ещё куда. Почему сразу одно стараются подменить другим. А то, что и при Гитлере был офигенный рывок в экономике Германиии, в технологиях, немцы сейчас забыли? Так что, памятники ему за это ставить. Вон Лукашенко один раз похвалил Гитлера, потом все как загалдели.
Германия до сих пор стыдится одного только упоминания о своём изувере. А мы ещё что-то пробуем сказать в защиту нашего - Сталина.
Я этим летом ночевал одну ночь у австрийских старичков. Видели бы этот домик!!!! Мама дорогая, да им глубоко насрать на все эти трудовые подвиги, трудовые свершения и победы. Им жить и радоваться жизни давали!!! Кто дал советскому народу жить и радоватьсмя жизни?

Здесь Василий описал судьбу его семьи. А у меня коллега, его ребёнком из Латвии привезли в оренбургскую степь и сказали рыть землянку, другого жилья не будет. Тебя бы, красавчика, так, посмотрел бы тогда на твои ссылки и цитаты...
Прости если резко!!!

кот 05.10.2009 08:52

Цитата:

Сообщение от Зяма (Сообщение 34085)
Василий, если коты вегетерианство отвергают биологически, то почему люди не могут отвергнуть биологически чуждое учение???:confused:
Чтобы ты предложил как наиболее подходящее людям биологически из религий и политического устройства?:confused:

Чуждое людям отвергается. Время от времени случаются революции и перевороты, одна формация заменяется другой, более прогрессивной. Но что бы это произошло, должна накопиться критическая масса недовольных людей данным положением, появиться более современная идея и созреть в массах лидер. У кого-то читал, что созревание нового происходит на генном уровне, подспудно и накапливается в сознании у поколениях. То есть, раньше определенного времени революции терпят крах, т.к. не поддерживаются массами - народ не созрел. В СССР тоже через некоторое время мог произойти переворот (революция) и сбросить правящую верхушку, но Горбачёв это предвидел и начал перестройку.

кот 05.10.2009 09:28

Из политического устройства стран лучшего, чем капитализм - рыночная экономика - не вижу. Хотя и в ней очень много изъянов. Но лучшего, к сожалению, человечество пока не придумало.

vinp 05.10.2009 10:44

Цитата:

Сообщение от кот (Сообщение 34090)
Из политического устройства стран лучшего, чем капитализм - рыночная экономика - не вижу. Хотя и в ней очень много изъянов. Но лучшего, к сожалению, человечество пока не придумало.

Об этом Чечиль говорил. Хоть и немного не по теме, но ...Вы видно на частном предприятии не работали, дружище.?
Я работал и не на одном. Упаси меня боже работать на частном в будущем. Рынок хорош только для хозяина фирмы и чиновника.

кот 05.10.2009 11:07

Цитата:

Сообщение от vinp (Сообщение 34092)
Об этом Чечиль говорил. Хоть и немного не по теме, но ...Вы видно на частном предприятии не работали, дружище.?
Я работал и не на одном. Упаси меня боже работать на частном в будущем. Рынок хорош только для хозяина фирмы и чиновника.

Да. Работал только на государственных предприятиях.

Orthodox 05.10.2009 11:17

Мы отдалились от темы. Давайте по существу: сталинизм и гитлеризм, коммунизм и фашизм.

Orthodox 05.10.2009 11:19

Цитата:

Сообщение от vinp (Сообщение 34086)
Почему как только начинают говорить об изуверствах сталинизма, сразу вспоминают о коллективизации, о полётах в космос и ещё чего и ещё куда. Почему сразу одно стараются подменить другим.

Точно такую же подмену делаешь и ты. Почему говоря о сталинизме имеют ввиду исключительно изуверство?

vinp 05.10.2009 13:09

Цитата:

Сообщение от Orthodox (Сообщение 34095)
Точно такую же подмену делаешь и ты. Почему говоря о сталинизме имеют ввиду исключительно изуверство?

Знаешь, когда сотни тысячь, а может и миллионов по доносу, да и просто по разнарядке лишались мгновенно всего и отправлялись с чемоданчиком на долгие годы в Сибирь, а больше на смерть, о чём ещё можно говорить, о каких достижениях в экономике и прочем.
Саша, это сейчас тебе в квартирке тепло и сухо, жена супчику наварит и котлеток нажарит. А почитай(в Интернете найдёшь) как выжил и благодаря чему в ссылке актёр Георгий Жжёнов, волосы дыбом встанут.
Мне как-то довелось просидеть в кирзачах и шинельке только одну осеннюю ночь в сыром окопе(учились воевать), я потом матери писал, что не дай бог война. А жить годами так.
Странно как-то, очень часто людям плевать на себе ближнего. Тебе, близкому к религии, стыдно ценить больше желязяки нежели человеческие судьбы.

Да, Сталинизм - это только изуверство.

zeav1966 05.10.2009 13:23

Цитата:

Сообщение от Orthodox (Сообщение 34094)
Мы отдалились от темы. Давайте по существу: сталинизм и гитлеризм, коммунизм и фашизм.

Всё это близнецы и братья, только не всем данный факт виден.

zeav1966 05.10.2009 13:26

Цитата:

Сообщение от vinp (Сообщение 34086)
Что же ты читаешь эту белеберду. Почему как только начинают говорить об изуверствах сталинизма, сразу вспоминают о коллективизации, о полётах в космос и ещё чего и ещё куда. Почему сразу одно стараются подменить другим.

Согласен на все 1000%.
Слова не мальчика, а мужа.

Orthodox 05.10.2009 14:51

Цитата:

Сообщение от zeav1966 (Сообщение 34097)
Всё это близнецы и братья, только не всем данный факт виден.

Один пытался уничтожить евреев, другой приложил руку к созданию государства Израиль. Вот уж действительно: "Всё это близнецы и братья". (с).

Orthodox 05.10.2009 14:55

Цитата:

Сообщение от vinp (Сообщение 34096)

Да, Сталинизм - это только изуверство.

Пусть будет так. Вопросов нет.
Я не пытаюсь оправдывать Сталина, а всего лишь не нахожу тождества с Гитлером. Не собираюсь ставить между ними знака равенства.
Всё муть по этому вопросу поднялась как попытка пересмотра результатов второй мировой войны. Нормальные такие выводы напрашиваются, мол если Сталин и Гитлер идентичны, то и войну они развязали совместно, читай - вина лежит на обоих. Следовательно ни о какой победе речи идти не может. Просто взяли и поделили Европу слегка притопив её в крови.

Это понято?

Начнём с того, что советская власть не ставила перед собой задачу уничтожить какой-либо народ, а нацисты такие задачи ставили и успешно выполняли. Можешь приводить контраргументы с высылкой народов, но и они не совсем удачны.

vinp 05.10.2009 15:17

Цитата:

Сообщение от Orthodox (Сообщение 34100)
Один пытался уничтожить евреев, другой приложил руку к созданию государства Израиль. Вот уж действительно: "Всё это близнецы и братья". (с).

А с евреями предполагал и 75% беларусов.
Другой(Сталин) просто уничтожал всех подряд, и в своей стране. И не просто пулю в лоб, а изощрённо, с травлей родственников, с разрывом семей, медленно и мучительно.

vinp 05.10.2009 15:24

Цитата:

Сообщение от Orthodox (Сообщение 34101)
Пусть будет так. Вопросов нет.
Я не пытаюсь оправдывать Сталина, а всего лишь не нахожу тождества с Гитлером. Не собираюсь ставить между ними знака равенства.
Всё муть по этому вопросу поднялась как попытка пересмотра результатов второй мировой войны. Нормальные такие выводы напрашиваются, мол если Сталин и Гитлер идентичны, то и войну они развязали совместно, читай - вина лежит на обоих. Следовательно ни о какой победе речи идти не может. Просто взяли и поделили Европу слегка притопив её в крови.

Это понято?

Начнём с того, что советская власть не ставила перед собой задачу уничтожить какой-либо народ, а нацисты такие задачи ставили и успешно выполняли. Можешь приводить контраргументы с высылкой народов, но и они не совсем удачны.

Да, война развязана и по вине Сталина в том числе. Не будь повального расстрела высших чинов перед войной, не будь предательства, заключённого в подписании всякого рода пактов и договоров, кто знает, осмелился ли Гитлер.
Победа была, но не Сталина и прихлебателей, а ценой гибели простых людей. В том числе и обоих моих дедов. Один в партизанах, а другого необученного, дали винтовку и в бой, там и остался лежать.


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024