Форум города Бобруйска

Форум города Бобруйска (https://bobruisk.org/forums/index.php)
-   Флейм (https://bobruisk.org/forums/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Сталинизм и фашизм. (https://bobruisk.org/forums/showthread.php?t=2389)

yanik 15.11.2009 21:14

Сноска о свободе выбора религии в старые времена.
 
-------------------------------------------------------------------На графа Валентина Потоцкого он не откликался, а только - на Абрагама.

Дабы уговорить бывшего графа одуматься, католический епископ прислал золотой крест. Гер Цедек был лаконичен: как простой еврей он не заслуживает подобных уговоров. Тогда решили воспользоваться услугой красивой женщины. Он оставался непреклонен. Сын графа Потоцкого больше года провёл в ужасной темнице.

Вероотступника решили сжечь. Сожжение было назначено на второй день еврейского праздника Шавуот. На новое предложение о возвращении в христианство Гер Цедек ответил смехом. За это палачу было приказано вырезать ему язык. Сын графа Потоцкого умер мученической смертью, продолжая превозносить Бога: "Будь благословенен ты Боже, что освящаешь своё имя всенародно".

После смерти Гера Цедека в городе начали происходить странные события: женщина, которая смеялась, когда сыну графа Потоцкого вырезали язык, онемела; дома людей, давших дрова на сожжение - сгорели дотла. А на следующий день пришло письмо, с приказом отменить казнь. http://www.beljews.info/ru/article_pototsky.php

zeav1966 15.11.2009 21:30

Цитата:

Сообщение от yanik (Сообщение 34634)
Опять повторяю-человек,не исполняющий Заповеди,не ходящий в синагогу и так далее евреем практически не является!Если Маркс и Энгельсь являются выкрестами,то какие из них евреи?То,что человек практикует,тем он и является.

Яша, человек неисполняющий заповеди, не ходящий в бейт-кнесет, остаётся евреем.
Он просто неиудей - не адепт иудаизма и не более того...
Маркc и прочие выкресты, остаются евреями, при условии соблюдения галахи (мать еврейка). А вот Энгельса, ты каким боком сюда притянул?

yanik 15.11.2009 21:54

Цитата:

Сообщение от zeav1966 (Сообщение 34637)
Яша, человек неисполняющий заповеди, не ходящий в бейт-кнесет, остаётся евреем.
Он просто неиудей - не адепт иудаизма и не более того...
Маркc и прочие выкресты, остаются евреями, при условии соблюдения галахи (мать еврейка). А вот Энгельса, ты каким боком сюда притянул?

Я ведь написал-Практически евреем НЕ Является!У этого человека есть потенциал сделать Тшува и вернутся к Творцу,а пока покаяние не сделано Практически(на практике)он не является действительным,полноценным членом еврейской обьщины. Насчет Энгельса -ты прав,написал автоматом,как в том анекдоте:Все евреи,и Брежнев и Ленин и Маркс и Энгельс....

yanik 15.11.2009 21:59

Евреи были рабами у Фараона и Жрецов Египта 210 лет и баста!А вот сколько лет понадобится славянам для освобождения и прозрения,это уже под вопросом.....

Orthodox 15.11.2009 22:09

"....Во многих израильских кибуцах висели - а кое-где висят до сих пор - портреты Иосифа Виссарионовича. ... ".

Шломо Громан
СТАЛИН И ИЗРАИЛЬ: "КТО ПЕРВЫЙ НАЧАЛ?"

zeav1966 15.11.2009 22:20

Цитата:

Сообщение от yanik (Сообщение 34638)
Я ведь написал-Практически евреем НЕ Является!У этого человека есть потенциал сделать Тшува и вернутся к Творцу,а пока покаяние не сделано Практически(на практике)он не является действительным,полноценным членом еврейской обьщины. Насчет Энгельса -ты прав,написал автоматом,как в том анекдоте:Все евреи,и Брежнев и Ленин и Маркс и Энгельс....

Полноценным членом не считается, но евреем остаётся и практически и теоретически.
Да, ты ещё и Сталина забыл в аиды записать...:D

zeav1966 15.11.2009 22:23

Цитата:

Сообщение от Orthodox (Сообщение 34640)
"....Во многих израильских кибуцах висели - а кое-где висят до сих пор - портреты Иосифа Виссарионовича. ... ".

Шломо Громан
СТАЛИН И ИЗРАИЛЬ: "КТО ПЕРВЫЙ НАЧАЛ?"

Висели, но уже пол века не висят...

yanik 15.11.2009 22:42

Цитата:

Сообщение от zeav1966 (Сообщение 34641)
Полноценным членом не считается, но евреем остаётся и практически и теоретически.
Да, ты ещё и Сталина забыл в аиды записать...:D

Зеев,если человек открыто заявляет устно,письменно или деяниями своими о том,что более евреем не является,то лично для меня этого достаточно.К примеру:Брат моей жены привез из Грузии грузинку/христианку,обманул раввина,поставив ее под хупу с крестом на шее.Нормально?Когда его об этом спрашивают,он просто смеется и говорит,что евреем себя более не считает....

Orthodox 15.11.2009 23:00

Цитата:

Сообщение от zeav1966 (Сообщение 34642)
Висели, но уже пол века не висят...

Значит Шломо Громан врёт, поскольку утверждает обратное. Бывает.

Зяма 15.11.2009 23:02

Цитата:

Сообщение от zeav1966 (Сообщение 34637)
Яша, человек неисполняющий заповеди, не ходящий в бейт-кнесет, остаётся евреем.
Он просто неиудей - не адепт иудаизма и не более того...
Маркc и прочие выкресты, остаются евреями, при условии соблюдения галахи (мать еврейка). А вот Энгельса, ты каким боком сюда притянул?

Вот тут согласен, остается евреем, несмотря ни на что...

Но условие, что мать-еврейка, не является исторически обоснованным - в библейские времена еврейство передавалось по отцу, независимо от национальности матери, также как и у других народов...

zeav1966 15.11.2009 23:03

Цитата:

Сообщение от Orthodox (Сообщение 34644)
Значит Шломо Громан врёт, поскольку утверждает обратное. Бывает.

Я не знаю, что там врёт или нет Шломо Громан, кстати где он утверждает это?
Мне же известно обратное, хотя не смею опровергать, что идеи коммунаров и Сталина, полностью были приведены в жизнь, только в израильских кибуцах.

Зяма 15.11.2009 23:04

Цитата:

Сообщение от Orthodox (Сообщение 34640)
"....Во многих израильских кибуцах висели - а кое-где висят до сих пор - портреты Иосифа Виссарионовича. ... ".

Шломо Громан
СТАЛИН И ИЗРАИЛЬ: "КТО ПЕРВЫЙ НАЧАЛ?"

И это не удивительно, Сталин для создания Израиля сделал очень много.

zeav1966 15.11.2009 23:09

Цитата:

Сообщение от yanik (Сообщение 34643)
Зеев,если человек открыто заявляет устно,письменно или деяниями своими о том,что более евреем не является,то лично для меня этого достаточно.К примеру:Брат моей жены привез из Грузии грузинку/христианку,обманул раввина,поставив ее под хупу с крестом на шее.Нормально?Когда его об этом спрашивают,он просто смеется и говорит,что евреем себя более не считает....

Яша, можно отказаться от веры, религии и т.д.
Но как можно отказаться от национальной принадлежности?
Ведь русский, японец, китаец и т.д. - родились и умрут такими, а евреи, что уже исключение из правил?
Kстати, а раввин, что был слепым? Я ещё не видел в жизни, с крестами под хупой...
Яша, не хитри!

Orthodox 15.11.2009 23:12

Цитата:

Сообщение от zeav1966 (Сообщение 34646)
Я не знаю, что там врёт или нет Шломо Громан, кстати где он утверждает это?
Мне же известно обратное, хотя не смею опровергать, что идеи коммунаров и Сталина, полностью были приведены в жизнь, только в израильских кибуцах.

В моём сообщении ссылка. Более того, Сталина было за что вешать (в хорошем смысле этого слова) на стену, в кибуцах Израиля. Разве не так?

yanik 15.11.2009 23:14

Цитата:

Сообщение от Зяма (Сообщение 34645)
Вот тут согласен, остается евреем, несмотря ни на что...

Зяма,если человека отлучили от Иудаизма,то он тогда КТО?

Orthodox 15.11.2009 23:15

Цитата:

Сообщение от Зяма (Сообщение 34647)
И это не удивительно, Сталин для создания Израиля сделал очень много.

Сталин вообще сделал много чего для евреев и без Израиля. Достаточно сравнить с положением дел по этому вопросу в царской России. Вот уж где цивилизованная юдофобская Европа первой половины ХХ века нервно курит в сторонке. Далеко ехать не надо. Возьмём, к примеру, вечно ноющую от комплекса собственной неполноценности Польшу. Кстати, они таки выплатили что нибудь потерпевшим или свалили всё на Германию. Ай хитрожопые!

Зяма 15.11.2009 23:19

Цитата:

Сообщение от yanik (Сообщение 34650)
Зяма,если человека отлучили от Иудаизма,то он тогда КТО?

Ну а кем является человек отлученный от церкви?:confused:
Более того, преданный анафеме Толстой, что превратился в столб огня или остался великим писателем с титулом графа???:confused:

yanik 15.11.2009 23:19

Цитата:

Сообщение от zeav1966 (Сообщение 34648)
Яша, можно отказаться от веры, религии и т.д.
Но как можно отказаться от национальной принадлежности?
Ведь русский, японец, китаец и т.д. - родились и умрут такими, а евреи, что уже исключение из правил?
Kстати, а раввин, что был слепым? Я ещё не видел в жизни, с крестами под хупой...
Яша, не хитри!

А чего тут хитрить?Ей нужны были документы,крест был под платьем во время Хупы.После рождения ихнего ребенка отнесли в церковь и так далее.КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ДАННЫЙ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ИМЕТь К ТОРЕ И ЗАПОВЕДЯМ?

zeav1966 15.11.2009 23:20

Цитата:

Сообщение от Orthodox (Сообщение 34649)
В моём сообщении ссылка. Более того, Сталина было за что вешать (в хорошем смысле этого слова) на стену, в кибуцах Израиля. Разве не так?

Вот, что я нашёл в ссылке.
Цитата:

Даже спустя много лет после смерти Сталина "вождь народов" остается наиболее известным в Израиле советским лидером коммунистической эпохи
Но ничего про портреты сегодня.
Портреты Сталина, в ту эпоху вешали сторонники коммунизма, хотя стоило бы вешать и портрет Громыко...

yanik 15.11.2009 23:23

Цитата:

Сообщение от Зяма (Сообщение 34652)
Ну а кем является человек отлученный от церкви?:confused:
Более того, преданный анафеме Толстой, что превратился в столб огня или остался великим писателем с титулом графа???:confused:

Насчет линии Церкви,не знаю.Но в Иудаизме это четко и ясно-отлученный более евреем не является и в лоно Иудаизме вернутся неможет никогда.

Orthodox 15.11.2009 23:23

Цитата:

Сообщение от zeav1966 (Сообщение 34654)
Вот, что я нашёл в ссылке.

Но ничего про портреты сегодня.
Портреты Сталина, в ту эпоху вешали сторонники коммунизма, хотя стоило бы вешать и портрет Громыко...

Ну нельзя же так тупить, в самом деле, Вова!
Восьмая строка, сверху:

".....Во многих израильских кибуцах висели - а кое-где висят до сих пор - портреты Иосифа Виссарионовича. Вряд ли где-либо еще (за исключением Албании) проявления культа личности Сталина сохранялись так долго...".

Если и это не убедительно, то могу помочь из других источников.

Зяма 15.11.2009 23:25

Цитата:

Сообщение от Orthodox (Сообщение 34651)
Сталин вообще сделал много чего для евреев и без Израиля. Достаточно сравнить с положением дел по этому вопросу в царской России. Вот уж где цивилизованная юдофобская Европа первой половины ХХ века нервно курит в сторонке. Далеко ехать не надо. Возьмём, к примеру, вечно ноющую от комплекса собственной неполноценности Польшу. Кстати, они таки выплатили что нибудь потерпевшим или свалили всё на Германию. Ай хитрожопые!

Ортодокс, интересно что по-вашему, Польша виновата в чем-то перед евреями! :eek:
Да будет вам известно, что неспроста евреи во множестве там жили сотни лет и пользовались огромными привелегиями. В то время, когда в соседней России была черта оседлости, например...:cool:

Orthodox 15.11.2009 23:26

Цитата:

Сообщение от Зяма (Сообщение 34652)
Ну а кем является человек отлученный от церкви?:confused:
Более того, преданный анафеме Толстой, что превратился в столб огня или остался великим писателем с титулом графа???:confused:

Видите ли, Зяма, крайнюю плоть весьма проблематично пришить обратно. Так что, Семён Маркович, либо трусы оденьте, либо крестик снимите.

zeav1966 15.11.2009 23:28

Цитата:

Сообщение от Orthodox (Сообщение 34656)
Ну нельзя же так тупить, в самом деле, Вова!
Восьмая строка, сверху:

".....Во многих израильских кибуцах висели - а кое-где висят до сих пор - портреты Иосифа Виссарионовича. Вряд ли где-либо еще (за исключением Албании) проявления культа личности Сталина сохранялись так долго...".

Если и это не убедительно, то могу помочь из других источников.

Тупить? Т.е. статейка от 2002 года - это сегодня, ну пусть так будет...
Только где этот или эти кибуцим находятся, аффтор не пишет, т.к. это ложь.

Зяма 15.11.2009 23:31

Цитата:

Сообщение от yanik (Сообщение 34655)
Насчет линии Церкви,не знаю.Но в Иудаизме это четко и ясно-отлученный более евреем не является и в лоно Иудаизме вернутся неможет никогда.

Яник, к твоему сведению, чтобы ты знал, те люди которых сожгли на костре, тоже не могли вернуться в лоно церкви...
Но в другом случае с течением времени могли стать и кардиналом.

Зяма 15.11.2009 23:35

Цитата:

Сообщение от Orthodox (Сообщение 34658)
Видите ли, Зяма, крайнюю плоть весьма проблематично пришить обратно. Так что, Семён Маркович, либо трусы оденьте, либо крестик снимите.

Ну это врядли является препятствием, крайнюю плоть и у мусульман отрезают, да и христиан обрезанных навалом.:rolleyes: Более того, в некоторых странах обрезанных христиан гораздо больше чем необрезанных...

Orthodox 15.11.2009 23:35

Цитата:

Сообщение от Зяма (Сообщение 34657)
Ортодокс, интересно что по-вашему, Польша виновата в чем-то перед евреями! :eek:
Да будет вам известно, что неспроста евреи во множестве там жили сотни лет и пользовались огромными привелегиями. В то время, когда в соседней России была черта оседлости, например...:cool:

Зяма, я намеренно акцентировал внимание на периоде. Обратите внимание, речь идёт о первой половине XX века. Даже еврейская энциклопедия, что странно, не рассказала о таком событии как расстрел евреев с польским гражданством изгнанных из Германии в 1938 году. Представьте себе, поляки взяли и тупо расстреляли людей на границе. Впрочем, гугль в помощь с поисковым запросом "антисемитизм в Польше". Правда, Зяма, нет желания писать подробно.

zeav1966 15.11.2009 23:40

Цитата:

Сообщение от Зяма (Сообщение 34645)

Но условие, что мать-еврейка, не является исторически обоснованным - в библейские времена еврейство передавалось по отцу, независимо от национальности матери, также как и у других народов...

Еврейство определяется по материнской линии с 6-го сивана 2448 г. от сотворения мира (более 3300 лет назад), когда на горе Синай евреям была дарована Тора. С тех пор евреем является человек, рожденный от матери еврейки, а также тот, кто добровольно принял на себя обязанность служить Всевышнему вместе с еврейским народом.

Прямое указание на то, что еврейство передается по материнской линии, приведено в 10-й главе Книги Эзры. Уже в те времена этот принцип наследования был очевиден для всех евреев. Там рассказывается о евреях ушедших из Вавилона под руководством Эзры и Нехемии. Прийдя в Святую Землю Исраэль они обнаружили что множество браков - смешанные. Испугавшись национальной катастрофы руководителям еврейских общин удалось убедить отцов смешанных семейств развестись со своими жёнами и отправить их с детьми обратно в Вавилон на их родину.
Кроме того, мы хорошо понимаем, что зачастую довольно сложно определить кто является биологическим отцом ребёнка, а вот с матерью такой проблемы никогда не возникает.

yanik 15.11.2009 23:44

Цитата:

Сообщение от Зяма (Сообщение 34660)
Яник, к твоему сведению, чтобы ты знал, те люди которых сожгли на костре, тоже не могли вернуться в лоно церкви...
Но в другом случае с течением времени могли стать и кардиналом.

Иначе говоря,Графа Потоцкого сожгли просто так?Просто так ему Церковь язык отрезала и просто так держала в тюряге целый год???

Orthodox 15.11.2009 23:45

Цитата:

Сообщение от Зяма (Сообщение 34661)
Ну это врядли является препятствием, крайнюю плоть и у мусульман отрезают, да и христиан обрезанных навалом.:rolleyes: Более того, в некоторых странах обрезанных христиан гораздо больше чем необрезанных...

Ну да, конечно. Тем более что обрезание помимо религиозного обряда, с одной стороны - процедура гигиеническая, с другой - вынужденная хирургическая мера, с третьей - определённая мода среди тех, у кого даже половая тряпка вызывает репродуктивные позывы.

Чем внешне отличается араб мусульманин от араба христианина? Вы можете откушать сало с водкой с евреем и вместе порадоваться в заключении сказав: "Слава Богу", но разница может быть в том, что ваш собеседник слова Бог напишет на свой манер: Б-г. Традиция!

Зяма 15.11.2009 23:54

Цитата:

Сообщение от yanik (Сообщение 34664)
Иначе говоря,Графа Потоцкого сожгли просто так?Просто так ему Церковь язык отрезала и просто так держала в тюряге целый год???

Почему просто так? Я не знаю этой истории, но к тому твоему сообщению на которое я ответил, не вижу отношения...
Поясни.

zeav1966 15.11.2009 23:54

Цитата:

Сообщение от Orthodox (Сообщение 34665)
Чем внешне отличается араб мусульманин от араба христианина? Вы можете откушать сало с водкой с евреем и вместе порадоваться в заключении сказав: "Слава Богу", но разница может быть в том, что ваш собеседник слова Бог напишет на свой манер: Б-г. Традиция!

Во-первых, не традиция, а канон, запрещающий упоминать Его имя без надобности.
Во-вторых, соблюдающий каноны еврей, не будет жрать сало, а разве, что хорошо прожаренный курдюк...:D

Зяма 16.11.2009 00:01

Цитата:

Сообщение от zeav1966 (Сообщение 34663)
Еврейство определяется по материнской линии с 6-го сивана 2448 г. от сотворения мира (более 3300 лет назад), когда на горе Синай евреям была дарована Тора. С тех пор евреем является человек, рожденный от матери еврейки, а также тот, кто добровольно принял на себя обязанность служить Всевышнему вместе с еврейским народом.

Прямое указание на то, что еврейство передается по материнской линии, приведено в 10-й главе Книги Эзры. Уже в те времена этот принцип наследования был очевиден для всех евреев. Там рассказывается о евреях ушедших из Вавилона под руководством Эзры и Нехемии. Прийдя в Святую Землю Исраэль они обнаружили что множество браков - смешанные. Испугавшись национальной катастрофы руководителям еврейских общин удалось убедить отцов смешанных семейств развестись со своими жёнами и отправить их с детьми обратно в Вавилон на их родину.
Кроме того, мы хорошо понимаем, что зачастую довольно сложно определить кто является биологическим отцом ребёнка, а вот с матерью такой проблемы никогда не возникает.

Тора от Моисея ничего такого не предписывала евреям.
А если каким-то равинам изменяли жены и они решили себя так обезопасить, так не надо выдумывать национальные катастрофы по этому поводу.
Тем более, ты живешь в Израиле и можешь сделать вывод глядя на разнородный состав населения, что такая национальная катастрофа уже давно случилась.
И галаха от 6-го сивана 2448 г. от сотворения мира тут врядли помогла...:rolleyes:

zeav1966 16.11.2009 00:05

Цитата:

Сообщение от Зяма (Сообщение 34668)
Тора от Моисея ничего такого не предписывала евреям.
А если каким-то равинам изменяли жены и они решили себя так обезопасить, так не надо выдумывать национальные катастрофы по этому поводу.
Тем более, ты живешь в Израиле и можешь сделать вывод глядя на разнородный состав населения, что такая национальная катастрофа уже давно случилась.
И галаха от 6-го сивана 2448 г. от сотворения мира тут врядли помогла...:rolleyes:

Во-первых Тора, была написана Творцом до сотворения мира и в ней указано " Не бери в жёны..."
Во-вторых, галаха не от 6-го сивана 2448 г. от сотворения мира, а со времён Эзры.
В-третьих, нет никакой национальной катастрофы в Израиле, не стоит надеятся.

zeav1966 16.11.2009 00:06

************************************************** **

yanik 16.11.2009 00:16

Цитата:

Сообщение от Зяма (Сообщение 34666)
Почему просто так? Я не знаю этой истории, но к тому твоему сообщению на которое я ответил, не вижу отношения...
Поясни.

История про св. графа Потоцкого,которому Церьков сулила Все блага:http://www.beljews.info/ru/article_pototsky.php

Зяма 16.11.2009 00:17

Цитата:

Сообщение от zeav1966 (Сообщение 34669)
Во-первых Тора, была написана Творцом до сотворения мира и в ней указано " Не бери в жёны..."
Во-вторых, галаха не от 6-го сивана 2448 г. от сотворения мира, а со времён Эзры.
В-третьих, нет никакой национальной катастрофы в Израиле, не стоит надеятся.

Вот видишь, сам же цитируешь "НЕ бери в жены...".
Но нигде не написано "Не бери в мужья...", как должно быть, если следовать логике тех, которые это внедряли.:rolleyes:

А кто надеется?:confused: Не стоит закрывать глаза на очевидное- ещё разве только среди пингвинов не обнаружили утерянных колен...:eek:

П.С. Тем более, ограничения наложены только на семь народов, если не ошибаюсь..

zeav1966 16.11.2009 00:31

Цитата:

Сообщение от Зяма (Сообщение 34672)
Вот видишь, сам же цитируешь "НЕ бери в жены...".
Но нигде не написано "Не бери в мужья...", как должно быть, если следовать логике тех, которые это внедряли.:rolleyes:

А кто надеется?:confused: Не стоит закрывать глаза на очевидное- ещё разве только среди пингвинов не обнаружили утерянных колен...:eek:

П.С. Тем более, ограничения наложены только на семь народов, если не ошибаюсь..

Есть и продолжение, "не отдавай сыны и дочь свою...", но роль мужчины вторична.
Т.к. душа еврея, передаётся через мать. Евреев "по отцу" - не бывает...
Ограничения наложены на всех, кто нееврей, утерянных колен, никто не ищет, к нам присоединяются представители иных народов, пройдя гиюр, они становятся - гер цедыками. А их дети, полнокровными евреями.

Зяма 16.11.2009 00:31

Цитата:

Сообщение от Orthodox (Сообщение 34662)
Зяма, я намеренно акцентировал внимание на периоде. Обратите внимание, речь идёт о первой половине XX века. Даже еврейская энциклопедия, что странно, не рассказала о таком событии как расстрел евреев с польским гражданством изгнанных из Германии в 1938 году. Представьте себе, поляки взяли и тупо расстреляли людей на границе. Впрочем, гугль в помощь с поисковым запросом "антисемитизм в Польше". Правда, Зяма, нет желания писать подробно.

Ой, Ортодокс, не надо только впутывать сюда запросы на "антисемитизм"...:cool:
Его и в Израиле гугль найдет сколько угодно. И кому жаловаться и требовать извинений?:confused:

Зяма 16.11.2009 00:40

Цитата:

Сообщение от zeav1966 (Сообщение 34673)
Есть и продолжение, "не отдавай сыны и дочь свою...", но роль мужчины вторична.
Т.к. душа еврея, передаётся через мать. Евреев "по отцу" - не бывает...
Ограничения наложены на всех, кто нееврей, утерянных колен, никто не ищет, к нам присоединяются представители иных народов, пройдя гиюр, они становятся - гер цедыками. А их дети, полнокровными евреями.

Весьма неубедительно - по каждому пункту можно привести массу противоречий...
Но смысла нет, начинать религиозные дискуссии, тема не об этом...


Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024