Форум города Бобруйска

Форум города Бобруйска (https://bobruisk.org/forums/index.php)
-   Музыка, кино, видео (https://bobruisk.org/forums/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Гибель Империи. Византийский урок. (https://bobruisk.org/forums/showthread.php?t=1771)

SDK 08.04.2008 00:05

Цитата:

Сообщение от Orthodox (Сообщение 21432)
Гибель Империи.
Византийский УРОК.
-------------------------
Действительно УРОК.
+1
Автор идеи: Архимандрит Тихон (Шевкунов).

Александр, тема Византии заинтересовала меня сразу после событий 11-го сентября. Из всех доступных мне источников могу рекомендовать "Историю Византийской Империи" А.А. Васильева и "The Decline and Fall of the Roman Empire" Edward Gibbon.
В фильме о. Тихон солидаризируется с точкой зрения русских средневековых книжников, полагавших причиной падения Византии ее унию с еретиками-католиками. Ислам, а не католицизм привел к крушению империи. Византию все-таки завоевали не "варвары из Брюсселя, Лондона, Дюссельдорфа и Парижа", а турки-османы.

Orthodox 08.04.2008 00:11

Цитата:

Сообщение от SDK (Сообщение 21466)
Александр, тема Византии заинтересовала меня сразу после событий 11-го сентября. Из всех доступных мне источников могу рекомендовать "Историю Византийской Империи" А.А. Васильева и "The Decline and Fall of the Roman Empire" Edward Gibbon.
В фильме о. Тихон солидаризируется с точкой зрения русских средневековых книжников, полагавших причиной падения Византии ее унию с еретиками-католиками. Ислам, а не католицизм привел к крушению империи. Византию все-таки завоевали не "варвары из Брюсселя, Лондона, Дюссельдорфа и Парижа", а турки-османы.

Так я и не спорю по этому поводу. Настолько всё очевидно. Действительно, добили ситуацию турки-османы.

SDK 08.04.2008 00:24

Начав в 634, добивали 5 веков. Если говорить об уроках Византии, способен ли Запад/Россия противостоять натиску радикального ислама в широком понимании этого слова?

yanik 08.04.2008 00:35

Цитата:

Сообщение от SDK (Сообщение 21469)
Начав в 634, добивали 5 веков. Если говорить об уроках Византии, способен ли Запад/Россия противостоять натиску радикального ислама в широком понимании этого слова?

Однозначно -нет.дело времени.все признаки крушения западной христианской цивилизации-на лицо(поездка в Париж,к сожелению быстро станет подьтверждением).:o

Зяма 08.04.2008 01:08

"Так было в 1203 г. в Византии. Небольшой отряд крестоносцев, всего 20 тыс. человек, явился под стены Константинополя, чтобы посадить на престол сына свергнутого императора. Греки могли выставить 70 тыс. воинов, но не сопротивлялись, оставив без помощи варяжскую дружину и тех храбрецов, которые вышли на стены. Город был взят дважды: 18 июня 1203 г. и 12 апреля 1204 г. В последний раз он был разрушен и разграблен. Крестоносцы потеряли при штурме... одного рыцаря!"

"Аналогичная ситуация имела место в Багдаде, которым овладели не пришлые варвары, а купленные халифом тюрские рабы – гулямы. В IX в. арабские воины перевелись. Их потомки предпочитали заниматься мелкой торговлей и болтовней на базарах. Чтобы сохранить особу халифа, а подчас и границы халифата, их купили в степях Средней Азии и пустынях Нубии. Они оказались единственно реальной силой в Багдаде и стали смещать халифов по своему усмотрению. А население огромного города плакало, ругалось и острило, но предпочитало жить, не работая, и умирать стоя на коленях, только бы не защищаться".

yanik 08.04.2008 02:30

Цитата:

Сообщение от Зяма (Сообщение 21476)
"Так было в 1203 г. в Византии. Небольшой отряд крестоносцев, всего 20 тыс. человек, явился под стены Константинополя, чтобы посадить на престол сына свергнутого императора. Греки могли выставить 70 тыс. воинов, но не сопротивлялись, оставив без помощи варяжскую дружину и тех храбрецов, которые вышли на стены. Город был взят дважды: 18 июня 1203 г. и 12 апреля 1204 г. В последний раз он был разрушен и разграблен. Крестоносцы потеряли при штурме... одного рыцаря!"

"Аналогичная ситуация имела место в Багдаде, которым овладели не пришлые варвары, а купленные халифом тюрские рабы – гулямы. В IX в. арабские воины перевелись. Их потомки предпочитали заниматься мелкой торговлей и болтовней на базарах. Чтобы сохранить особу халифа, а подчас и границы халифата, их купили в степях Средней Азии и пустынях Нубии. Они оказались единственно реальной силой в Багдаде и стали смещать халифов по своему усмотрению. А население огромного города плакало, ругалось и острило, но предпочитало жить, не работая, и умирать стоя на коленях, только бы не защищаться".

ну,дык и я,про западную европу .то-же самое будет и там.всему свое время.демократия делает свою работу молча...и до штатов доберуцца...
http://imagecache2.allposters.com/im...rd-Posters.jpg

yanik 08.04.2008 02:44

надо,так-же осмыслить и принять понятие того,что в действительности,мы все,являемся заложниками у ислама.вся наша дохлая,западная цивилизация,со всеми ее техническими достижениями,давно уже дышит на ладан.если бы арабы,не боялись гнева штатов,давно,на хрен,прервали бы поток нефти,крутящий колеса запада.задушили бы нас всех,без права на реабилитацию.:D

SDK 08.04.2008 09:19

Так в чем же тогда урок Византии?

vinp 08.04.2008 13:57

:)Рожать детей и побольше и воспитывать православными и патриотами. Быть вместе трём народам: беларусам, русским и украинцам по меньшей мере.

vitja-knd 08.04.2008 19:45

...И евреям:D

zeav1966 08.04.2008 20:47

Цитата:

Сообщение от vitja-knd (Сообщение 21497)
...И евреям:D

У нас, евреев - разные уроки, а тем более дороги.

zeav1966 08.04.2008 20:54

Цитата:

Сообщение от vinp (Сообщение 21491)
:)Рожать детей и побольше и воспитывать православными и патриотами. Быть вместе трём народам: беларусам, русским и украинцам по меньшей мере.

Классный лозунг из эпохи застоя, остался наверное в памяти.
Наверное в Риге, все русскоязычные семьи многодетные и все православные патриоты?
Что-то национал-шовинизмом несёт от твоих тезисов! Мы же просто ответим:
НО ПАСАРАН!

Зяма 08.04.2008 21:22

Блин, надоело уже, в любую тему евреев надо обязательно приплести?
...да ещё коммунистические лозунги с национал-шовинизмом объеденить:eek:
Здесь тема о Византии!!!!!

SDK 08.04.2008 21:56

Цитата:

Сообщение от zeav1966 (Сообщение 21499)
Классный лозунг из эпохи застоя, остался наверное в памяти.
Наверное в Риге, все русскоязычные семьи многодетные и все православные патриоты?
Что-то национал-шовинизмом несёт от твоих тезисов! Мы же просто ответим:
НО ПАСАРАН!

Ошибаешься, Zeav! Все православные русскоязычные семьи уже давно в очередях на репатриацию у посольств РФ, РБ и Украины. VINP, в одном из своих постов Вы говорили о том, что интересуетесь историей Византии. Объясните мне, пожалуйста, связь между историей Византии и kreml.org?

zeav1966 08.04.2008 22:04

Цитата:

Сообщение от SDK (Сообщение 21504)
Ошибаешься, Zeav! Все православные русскоязычные семьи уже давно в очередях на репатриацию у посольств РФ, РБ и Украины. VINP, в одном из своих постов Вы говорили о том, что интересуетесь историей Византии. Объясните мне, пожалуйста, связь между историей Византии и kreml.org?

Может ты и прав дружище.:cool:


Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024