PDA

Просмотр полной версии : Сколько вы платите "за квартиру"?


Страницы : [1] 2

vechorka
05.01.2007, 18:55
Друзья! Давайте поговорим на важную (по крайней мере, для бобруйчан) тему: оплата услуг ЖКХ (жилье, коммуналка, телефон и т.п.). В связи с подорожанием российского газа для Беларуси это сейчас, как никогда, актуально. Все боятся, что вот-вот «рванет» стоимость коммунальных услуг. Поделитесь, сколько вы платите «за квартиру», много или мало, с вашей точки зрения? Сколько у вас «съедает» телефон, газ, вода, электричество, вывоз мусора? У наших друзей из-за рубежа еще интересно узнать: есть ли у вас там структуры, наподобие наших ЖЭУ, Жилкомхоза? Если вы снимаете квартиру, кто отвечает за дом, за его ремонт, как часто он проводится, каковы обязанности жильца? Есть ли у вас «коммунальные» дома? Дорожают ли коммунальные услуги и как часто?
Ждем ответа! Заранее благодарим всех, кто откликнется! :)

лора
05.01.2007, 20:08
Ждем ответа! Заранее благодарим всех, кто откликнется!

привет всем!
структур наподобие жилкомхоза ? трудно так сразу сказать
Всеми службами ведающими уборкой и чистотой в городе заведует мэрия и там по видимому есть такой отдел.
Съем квартиры осуществляется на основании договора между хозяином и квартиросъемщиком, в нем и оговорено кто отвечает за ремонт самой квартиры,в каком состоянии она принята, в какои ее нужно освободить.Что ремонтирует хозяин, а что жилец.Как правило инстоляционные работы , оттопительные,делает хозяин, жилец приосвобождении -косметический ремонт.
есть несколько категорий квартир на съем
1.съем у государства-тогда квартира относительно дешевле в оплате и некоторые социальные категории имеют скидки по оплате.Для работающего и не получающего никаких социальных надбавок такая квартира стоит 25 % от минимальной зарплаты одного работающего,это при условии полной семьи.Неполные семьи,пенсионеры получают надбавки и платят 3-4% от своего дохода.
Приэтом следует уточнить , что не во всех городах можно получить такую квартиру на съем.,как правило,это города развития, находящиеся вдали от центра(хотя весь Израиль можно проехать за 8 часов с севера на юг):)
2. собственная квартира
покупается через банк, ссуда банковская до 28 лет.
Если это многоквартирный дом, то есть домовой комитет, куда ежемесячно жильцы платят взнос и в случае необходимости делают ремонт общих помещений,лестн.площадка,крыша, покраска.
каждый владелец квартиры страхует ее и в случае поломки в своей квартире, требующей серьезного вмешательства, как например канализация, водосистема, получает до 80%возврата по страховке.
Все жители государства платят налог на землю, арнону_в разных местах не только страны,а даже города цены на такой налог разные.
Платится налог раз в год на пользование телевизором,а кроме этого у каждого жителя есть кабельное телевидение и каждый месяц он платит за это отдельную плату.
Сейчас я постараюсь дать средние цены, средней семьи:
вода -150 шек.
электричество-400 шек.
налог на землю-300 шек.
телефон:за линию +разговоры+интернет400 шек.
за газ 50 шек.
пользование телевизором-200 шек.
итого 1300-1500 шек. каждый месяц
Я не посчитала квартплату или ссуду банку,не посчитала и мобильные телефоны,кот.есть как правило у всех членов семьи.
коммунальные услуги не дорожают существенно,иногда газ , иногда электричество снижают цены на копейки, иногда повышают , но несущественно.
Расклад который получился-это в принципе среднестатистическая картина.

gena777
06.01.2007, 02:15
у нас 3 комнатная квартира стоит $1068 в месяц без учета ,газа.света телефона это ещё $260 +телевизор . интернет$80. повышают кварт плату как договор подпишешь на год или два на год 2 процента а на 2г 4 процента это ещё 2 мобильных телефона
одна зарплата на все это уходит

eduard4343
09.01.2007, 05:56
у нас 3 комнатная квартира стоит $1068 в месяц без учета ,газа.света телефона это ещё $260 +телевизор . интернет$80. повышают кварт плату как договор подпишешь на год или два на год 2 процента а на 2г 4 процента это ещё 2 мобильных телефона
одна зарплата на все это уходит

Гена, может людям интересна более подробная информация
Примерные рассходы среднего американца:

Месячная оплата квартиры,
или кооператива в долг. - $ 1200
Электричество. - $ 60
Газ - $ 20
Телефон, кабельное телевидение,
Интернт. - $ 170
Мобильные телефоны ( семейный
план ). - $ 130
Питание в месяц. - $ 500 +

Я не включаю рсходы на транспорт или машину и всяких долгов по кредитным карточкам. И львиную долю на учёбу детей и медицину при средней зарплате на семью...... $ 3500 - $ 4000

Aidos
09.01.2007, 12:28
Я снимаю однокомнатную квартиру со старой мебелью в Бобруйске за 50$ плюс оплата телефона и электроэнергии. Хозяин из полученной суммы самостоятельно платит за коммунальные услуги, сейчас это около 50 тысяч белорусских рублей (25$, так как на жилплощади прописан всего один человек), остальное оставляет себе. В общем, по нынешним меракам условия неплохие (владелец квартиры - коллега, раньше с ним работали), вот только два года назад за то же жилье я платил всего 25 $. И мне не в тягость было, и хозяину хватало... К тому же в нашем подъезде регулярно гаснет свет, а домофон в квартире чинили два раза, в итоге я плюнул на него, благо, живу на первом этаже. Но опять же, первый этаж имеет недостатки - топят плохо, снизу находится подвал, в который ранним утром в выходные дни, скрежеща несмазанной входной дверью, топают жильцы, а потом чего-то пилят, режут... Такое ощущение, что под квартирой партизаны окапываются или мастеровые примусы починяют! А уж говорить о качестве местно кабельного телевидения и говорить не приходится - масимум на "троечку" по пятибалльной шкале.

Алесь
09.01.2007, 15:33
у нас 3 комнатная квартира стоит $1068 в месяц
"У НАС" - это где? Непонятно, из какой страны пишут некоторые бобруйчане.
Еще хотелось бы увидеть курс доллара к шекелю,
курс шекеля к бел. рублю, не все читают "КоммерсантЪ",
чтобы сравнивать цифры.

gena777
09.01.2007, 21:33
в Нью-Йорке

лора
09.01.2007, 23:10
"У НАС" - это где? Непонятно, из какой страны пишут некоторые бобруйчане.
Еще хотелось бы увидеть курс доллара к шекелю,
курс шекеля к бел. рублю, не все читают "КоммерсантЪ",
чтобы сравнивать цифры.

На сегодня курс доллара к шекелю 1-4.25 шек.
Минимальная зарплата 4000 тыс шек.
пособие для пенсионеров приехавших в среднем 2.500 шек.Все очень индивидуально и все цифры средние.

dac
10.01.2007, 18:16
В Москве за 2-х комнатную квартиру приходит счет около 4000 рублей(140 баксов)+телефон(сколько наговоришь)+транспорт(около 100 баксов в месяц), цены на все остальное, думаю такие же как в Бобруйске

Rodnaja
10.01.2007, 18:51
Вы, Эдуард, говорите, что средняя зарплата у вас в Америке — 3,5-4 тысячи баксов? Нам бы ваши заработки. А вам бы наши расходы на коммуналку! Вот зажили бы мы тогда!
Нас в стандартной трехкомнатной квартире (70 кв. м) в Бобруйске прописано трое. Зарплата у меня, грубо говоря, 300 долларов. Не самая большая в Бобруйске зарплата (у нас есть люди, например, главврачи медучреждений или директора предприятий), которые сейчас получают по 1.000 и более долларов в месяц, а есть бедолаги, честно работающие и за 100 долларов. Мои ежемесячные жилищные траты такие: собственно за квартиру (вода, отопление, зарплата председателю (у нас дом принадлежит жилищно-строительному кооперативу), прочие мелкие расходы в целом по дому) — около 30 долл., за электричество — 10 долл., за телефон (с интернетом в любое время и сколько хочу) — 25 долл., за газ вообще копейки — 1-2 долл., за кабельное ТВ (22 канала) — 4 долл.
Итого: в месяц примерно 70 долл. Так что, экономить, даже при моей зарплате, не приходится. Зато такое чувство, что все остальное уходит на еду...
Но я думаю, раз вы платите такие деньги за квартиру — больше 1000 долларов, то и квартиры у вас другие — больше, лучше, комфортнее? Да и спрос с владельца жилья, наверное, другой. А у нас многие, если труба в туалете, извините, потечет, обивают пороги государственных ЖЭУ, просят, жалуются, требуют, а те если и делают, то кое-как. У нас квартира кооперативная, понятно, что-то сломалось — чиним за свои деньги. А в государственных «хрущобах» это большая проблема — добиться ремонта, при том что на капремонт дома и его техобслуживание жильцы вносят плату ежемесячно.

АУ!
12.01.2007, 14:31
Сколько мы платим за 2-комнатную квартитру, я не знаю - этим занимается жена. Но судя по тому, как она недовольно ворчит, - немало. Я о другом хочу сказать. Нашему дому уже 25 лет, но ремонтов в нем никогда не проводилось, хотя ЖЭУ деньги берет исправно. В подъезд, как говорится, страшно зайти. Много раз обращались к начальству ЖЭУ, но оно лишь "кормит" обещаниями. В последний раз грозились отремонтировать подъезд сразу после "Дожинок", однако снова обманули. Жильцы квартир с нашей площадки скинулись, купили материалы и на прошлой неделе полупьяные мастера ЖЭУ побелили-покрасили общий коридор. По такому методу можно было бы сделать ремонт и во всем подъезде, но многие жильцы не согласны отдавать деньги. И они, по-моему, правы. Ведь за те средства, которые собрало с нас ЖЭУ за 25 лет, подъезд можно "золотым" сделать... А тут еще соседка сверху затопила, в квартире ремонт нужно делать. Сволочь эта соседка: ленится пищевые отходы в мусорное ведро выбросить, а смывает их в кухонную мойку...

Yelena
17.01.2007, 09:23
подумала что очень тяжело будит разложить всё по-полочкам. Т.к. всё зависит от многих факторов. Какой дом/квартира; где находится район); насколько близко к общественному транспорту и к воде;как долго добираться до центра города; близость больших торговых центров, школ, садов и т.д. Опять- таки, кто снимает, кто-то живёт в своём и выплачивает кредит.Где-то средняя цена на данный момент, будит около $300-350 в неделю, за квартиру с 2мя спальнями. Это не в самом дорогом, но и не в самом дешёвом районе. Цена за арендную плату поднимается где-то раз в год, на примерно $10-15 в неделю.
Коммунальные услуги тоже по-разному. Счёт за электричество приходит раз в квартал.Он включает в себя само электричество и холодную воду. За горячую платит хозяин жилья- если квартира снимается. Зимой обычно больше выходит, т.к. у нас нет центрального отопления в Сиднее и люди пользуются обогревателями. В среднем лето - около $160, зимой -$250. если у кого-то есть газ-а это мало у кого, то плюс счёт за газ. Понятия не имею сколько это будит стоить.Телефонный счёт- раз в месяц. Зависит от контракта- можно сделать дорогие звонки и дешёвую абонентскую плату, а можно наоборот- в зависимости от потребностей.В среднем будит около-$40. Счёт за интернет- тоже зависит от контракта - в среднем в месяц за быстрый неограниченный интернет -$50.
За ремонт дома платят только хозяева квартир. т.е. если вы снимаете квартиру, то платит за это хозяин самой квартиры раз в квартал. если живёте в своей- платите сами. Цены могут быть очень разные. зависит тоже от многих факторов, может быть $250, а может быть $800.
Все цены средние и в Австралийских долларах. НА сколько я знаю последний курс был Ау$1= примерно 1500 бел. рублей. Точно не скажу, т.к. не смогла найти информацию в сети. Можно жить дороже- можно дешевле. Это как кто хочет,может и готов себе позволить.

иммигрантка
17.01.2007, 17:20
Вы, Эдуард, говорите, что средняя зарплата у вас в Америке — 3,5-4 тысячи баксов? Нам бы ваши заработки. А вам бы наши расходы на коммуналку! Вот зажили бы мы тогда!

Но я думаю, раз вы платите такие деньги за квартиру — больше 1000 долларов, то и квартиры у вас другие — больше, лучше, комфортнее? ежемесячно.
Зачем возмущаться не зная ситуации? Поверьте мне ваши 300 дол это как в Канаде например зарплата в 2500. А вы сразу "нам бы ваши заработки" - так заработайте, или вы думаете он приехал и ему сразу 4000 платят? А еще вам скажу что при куче бесплатных вещей в Бобруйске типа образования и медицины - в Америке платное и это не 3 копейки. В Бобруйске есть гимназии, куда при определенном наличии мозгов можно поступить, а здесь если ты хочешь в нормальную школу 1000 в месяц. Вот и считайте. Я не буду говорить какая з\п у нас лично, средняя 3000.
Наши расходы - квартира 900 уже с ком. платежами, телефон 30, 2 мобильника 120, кабельное ТВ 70, страховка на 2 машины 400, продукты 500, расходы на ребенка 150, прочее(покупки и расходы) 300-500. Вот и считайте:) А квартиры здесь не лучше и шикарнее в большинстве своем - они просто другие, в корне, Да еще большой плюс что у нас медицина бесплатная, все покрывается. А вот например роды в Америке(да и у нас) стоят 15-17тыс. И отдать надо со своего кармана в Америке если нет страховки.
Так то, здесь тоже очень много нюансов.

dac
17.01.2007, 17:41
Привет, Юль, ты аськой пользуешься?

иммигрантка
17.01.2007, 18:14
Привет, Юль, ты аськой пользуешься?

Иногда:)

andrei19751975
06.10.2007, 15:57
V IRELAND SNIMAT 2 KOMNATNUU STOIT 1100 EVRO I PLUS ZA ELEKTRICHESTVO 70 EVRO I ZA GAZ GDE TO 80

vinp
06.10.2007, 16:38
В Латвии за газ выходит 1.5 евро в месяц.
Электричество за 100 киловатт около 10 евро.
Интернет, качественный, около 20 евро в месяц.
Отопление, в среднем за год, по 50 евро в месяц.
TV за 25 каналов 4 евро, можно меньше каналов, можно больше этого ..., цена соответственно.
Плюс вывоз мусора и всякая другая байда.
В сто евро всреднем за месяц уложитесь
Сколько стоит снимать - не знаю.
Это на семью из трёх человек на двухкомнатную квартиру немногим более пятидесятии квадратов.

vitja-knd
06.10.2007, 20:19
В Бобруйске 50м. кв - 25 евро в месяц, плюс 100 кВт -3 евро, плюс телефон и не качественный интернет - 10-20 евро, плюс газ - 2-3 евро, 33 канала кабельного - 2,5 евро. Итого выходит 45-50 евро, когда включат отопление будет трошки дороже 60-65 евро.:)

diks
07.10.2007, 05:46
В Бобруйске 50м. кв - 25 евро в месяц, плюс 100 кВт -3 евро, плюс телефон и не качественный интернет - 10-20 евро, плюс газ - 2-3 евро, 33 канала кабельного - 2,5 евро. Итого выходит 45-50 евро, когда включат отопление будет трошки дороже 60-65 евро.:)
Какое "трошки"? Коммуналка вот-вот должна подорожать на 35 процентов!Хотя в начале года обещали рост на 5%.И , ради справедливости,нужно сопоставить зарплаты.

vitja-knd
07.10.2007, 07:38
Какое "трошки"? Коммуналка вот-вот должна подорожать на 35 процентов!Хотя в начале года обещали рост на 5%.И , ради справедливости,нужно сопоставить зарплаты.

Согласен, Diks, поживем - увидим...:o

zeav1966
07.10.2007, 13:50
Витя, Diks Вы чего спорите, нам бы Ваши "трошки". 60-90 евро это же смешно просто. А 600-800 евриков ( в переводе с шекелей ) слабо! Да иногда намного больше выходит. И ещё, что значит хороший интернет, какая скорость и что в себя включает?

vinp
07.10.2007, 15:23
Витя, Diks Вы чего спорите, нам бы Ваши "трошки". 60-90 евро это же смешно просто. А 600-800 евриков ( в переводе с шекелей ) слабо! Да иногда намного больше выходит. И ещё, что значит хороший интернет, какая скорость и что в себя включает?
Качественный интернет когда на DC++ качаешь фильм со скоростью несколько мегабайт в секунду. Песня в MP3 за пару секунд скачивается. И так круглосуточно!!!

vitja-knd
07.10.2007, 22:28
Витя, Diks Вы чего спорите, нам бы Ваши "трошки". 60-90 евро это же смешно просто. А 600-800 евриков ( в переводе с шекелей ) слабо! Да иногда намного больше выходит. И ещё, что значит хороший интернет, какая скорость и что в себя включает?

У меня сейчас 52 кбит в сек по телефонной лапше:)

zeav1966
08.10.2007, 20:24
У меня сейчас 52 кбит в сек по телефонной лапше:)

Витя, твоя скорость соответствует нашей 0,75 Джига, да и телефонная лапша у Вас далека от качества, так что соглашаюсь с тобой интернет и в правду не качественный. Думаю - это объясняет почему этот форум такой "тяжёлый" и постоянно виснет. Не успевает с обработкой информации. У меня тоже через телефон, но скорость 2,5 Джиги. Да ещё провайдер хороший, а это многое значит. Всё это обходится мне в месяц чуть меньше 30 баксов, это без ограничения времени и на два компа. Да плюс с использованием Skype и ещё парочки программ для международных разговоров вместо телефона.

vinp
08.10.2007, 21:52
Витя, твоя скорость соответствует нашей 0,75 Джига, да и телефонная лапша у Вас далека от качества, так что соглашаюсь с тобой интернет и в правду не качественный. Думаю - это объясняет почему этот форум такой "тяжёлый" и постоянно виснет. Не успевает с обработкой информации. У меня тоже через телефон, но скорость 2,5 Джиги. Да ещё провайдер хороший, а это многое значит. Всё это обходится мне в месяц чуть меньше 30 баксов, это без ограничения времени и на два компа. Да плюс с использованием Skype и ещё парочки программ для международных разговоров вместо телефона.
Такая скорость в Израиле - это смешно. А за 21 евро так вообще животики надорвать можно. И чем же провайдер хороший после этого. Глазки голубые и чистые что-ли?
Развод!!!

zeav1966
09.10.2007, 22:04
Такая скорость в Израиле - это смешно. А за 21 евро так вообще животики надорвать можно. И чем же провайдер хороший после этого. Глазки голубые и чистые что-ли?
Развод!!!

Я, что то не понял? Неужели в Риге скорость больше чем у нас? Да я тут совершил ошибку, вместо мега написал джига. Кстати ты знаешь, что скорость у нас и качество интернета отличные, сам слышал по разговору по Skype. Да и фильмы хоть и редко, но качаю за 20-30 минут не более. А провайдер даёт качество, скорость даёт сапак ( как по русски не знаю ).

vinp
10.10.2007, 04:34
Мне из Израиля звонила наша подруга, она пробовала обьяснять что такое кредитная карта.
Создавалось впечатление, что она так и считает. что мы здесь в девяностых годах. Вот смеялись потом с женой.
А скорость во всём мире одинакова. Всё зависит от оборудования конкретной фирмы. У нас уже давно всё на оптике. Лишь до квартиры медь. А карта дома в компе гигабитная.
Я не выпендриваюсь, просто надо понять, что наш сервис от вашего ни чем не отличается. У нас есть всё, что есть у вас. И нас это не трогает, не это заботит.

zeav1966
10.10.2007, 12:13
Мне из Израиля звонила наша подруга, она пробовала обьяснять что такое кредитная карта.
Создавалось впечатление, что она так и считает. что мы здесь в девяностых годах. Вот смеялись потом с женой.
А скорость во всём мире одинакова. Всё зависит от оборудования конкретной фирмы. У нас уже давно всё на оптике. Лишь до квартиры медь. А карта дома в компе гигабитная.
Я не выпендриваюсь, просто надо понять, что наш сервис от вашего ни чем не отличается. У нас есть всё, что есть у вас. И нас это не трогает, не это заботит.

Да, с тобой ни на одну тему общаться не возможно. Кредитки и прочее я знаю с1992 года, а не как ты пару лет. А какая у тебя карта - это не очём не говорит. Разговор о оперативной скорости, так у вас в Латвии такой быть просто не может. Даже в Германии не у всех есть ( я с Мишкой советовался ) и сервис ваш далёк от нашего. Ты можешь ещё написать о примочках портах и т. д. Но всё это смешно сравниваться с нами в области Хайтека. Большая часть предприятий Intel находится в Израиле и почти вся Европа работает с нашими чипами, процессорами и т.д. Да и вообще ты знаешь, что такое двух ядерный ( мы называем его "двух яйцевый") компьютер? Кстати у меня их три включая лептоп для работы.
И ещё я тему вёл с Витей, так зачем влазить и в самом деле выпендриваться?
Тут твоя же поговорка к месту: Из грязи, да в князи!

yanik
10.10.2007, 14:15
Да, с тобой ни на одну тему общаться не возможно. Кредитки и прочее я знаю с1992 года, а не как ты пару лет. А какая у тебя карта - это не очём не говорит. Разговор о оперативной скорости, так у вас в Латвии такой быть просто не может. Даже в Германии не у всех есть ( я с Мишкой советовался ) и сервис ваш далёк от нашего. Ты можешь ещё написать о примочках портах и т. д. Но всё это смешно сравниваться с нами в области Хайтека. Большая часть предприятий Intel находится в Израиле и почти вся Европа работает с нашими чипами, процессорами и т.д. Да и вообще ты знаешь, что такое двух ядерный ( мы называем его "двух яйцевый") компьютер? Кстати у меня их три включая лептоп для работы.
И ещё я тему вёл с Витей, так зачем влазить и в самом деле выпендриваться?
Тут твоя же поговорка к месту: Из грязи, да в князи!

зеев,лоз мир уп мит ди бобкес!ле хамор нотним каш,рак ше иие мапсут!арэй ата ёдэа ше зе сон-э исраэль,лема леаргиз ото?ата роце ,бо нидфок ото,аваль бэ цура яффа...

vinp
10.10.2007, 14:39
Да и вообще ты знаешь, что такое двух ядерный ( мы называем его "двух яйцевый") компьютер? Кстати у меня их три включая лептоп для работы. [/B]
Ух ты!!! Похоже очередной...:eek:

yanik
10.10.2007, 14:55
Ух ты!!! Похоже очередной...:eek:

нашёт интел,так они в штатах раньше делали чипы для компов,а сейчас перенесли весь этот ширпотреб в китай,а далее перенесут во въетнам.тут в основном производят для военщины.

vinp
10.10.2007, 15:21
нашёт интел,так они в штатах раньше делали чипы для компов,а сейчас перенесли весь этот ширпотреб в китай,а далее перенесут во въетнам.тут в основном производят для военщины.
Совершенно верно. А по поводу Зявы, я думаю, ты понял...

yanik
10.10.2007, 20:37
Совершенно верно. А по поводу Зявы, я думаю, ты понял...

ну,нащёт скоростей,так у нас через телефон 56кб/сек,потом dsl- до3-х мб/сек.Так-же,через кабел. тв.- от 5 мб/сек аж где-то до 30 мб/сек,в зависимости от контракта.и так- же есть ещё через спутник.но там только быстрый даунлоад,а посылаешь через тел. линию.и ещё,совсем новый сервис от фирмы VERAIZON, стекловолокно.но я с ними ещё не разобрался.могу сказать,как электронщик,что,где- то в году так 1992-м, с.ш.а (правительство,военщина,лаборатории)перешли с двоичной цифровой системы ,на троичную.ну и естественно ,скорость обработки инфы увеличивается во много много раз.это я к тому,чтоб стало ясней,в каком лохе мы все сидим!

vitja-knd
10.10.2007, 21:01
Ребята, о чем это вы? Ги какн ин фун ям:) Мы же о ценах на жильё... Вот сколько у тебя комуналка, Ян?

yanik
11.10.2007, 01:51
Ребята, о чем это вы? Ги какн ин фун ям:) Мы же о ценах на жильё... Вот сколько у тебя комуналка, Ян?

витя,откуда такие глубокие мысли на идыш?ты что-подпольный евреец? а сам прописан в комуналке типа кооператив-вода газ,свет,отопление,кодиционирование,включены.раньш е было $600 в месяц,потом наши залезли в директорат,украли $ 22 лимона.теперь стало $1260 в месяц.живи-нехочу!

zeav1966
11.10.2007, 16:30
Ребята, о чем это вы? Ги какн ин фун ям:) Мы же о ценах на жильё... Вот сколько у тебя комуналка, Ян?

Витя, правильнее будет так: "Гей какун а фун ям", но всё равно молодец. Рад, что в тебе не ошибся, а вот Ортодокс, что-то совсем испортился. В друг на Яника наезжать начал и с антиподом подружился.

zeav1966
11.10.2007, 16:35
Совершенно верно. А по поводу Зявы, я думаю, ты понял...

Ну достал. Ты хереб с космическим образованием на бумашке. Зява - это ты пезевенг "культурно- образованный", меня зовут и здесь и в жизни Зеэв. А на счёт тебя микрософт, так это только так: Из грязи, в князи. Шмок с двушкой, а считает себя лордом из дворца.

zeav1966
11.10.2007, 16:49
нашёт интел,так они в штатах раньше делали чипы для компов,а сейчас перенесли весь этот ширпотреб в китай,а далее перенесут во въетнам.тут в основном производят для военщины.

Яник, ты ошибаешься на счёт Интель ОСНОВНАЯ часть производства матерей и чипов находится в Израиле. Об этом знает любой электронщик и просто любитель в Европе в основном Западной. У меня было несколько заказов от друзей из Германии и Австрии. Там эта байда стоит кучу денег. А на счёт оборонки тебе не стоит сюда влезать - это наш конёк. Распространятся не буду ты и сам всё хорошо знаешь. Тут тебе космическое сов. образование не хиляет. Как тут один бывший спец сказал, если бы Израиль столько средств влил в космос как бывший Союз, то на Луне бы, уже была целая коллония со свей инфроструктурой.

vitja-knd
11.10.2007, 19:44
Витя, правильнее будет так: "Гей какун а фун ям", но всё равно молодец. Рад, что в тебе не ошибся, а вот Ортодокс, что-то совсем испортился. В друг на Яника наезжать начал и с антиподом подружился.

Правильно - гей какун а фун ям - спасибо за уточнение:D. Я не евреец - мне простительно. Умиляет ваша непримиримая вражда, по любому поводу яростная конфронтация. Тут что-то очень личное, может женщина? Хотя, пардон, дело не мое. Прошу Вас быть сдержанней друг к другу, пожалуйста. Тошно видеть плоды этой склоки, будте выше...

vinp
11.10.2007, 20:17
Яник, ты ошибаешься на счёт Интель ОСНОВНАЯ часть производства матерей и чипов находится в Израиле. Об этом знает любой электронщик и просто любитель в Европе в основном Западной. У меня было несколько заказов от друзей из Германии и Австрии. Там эта байда стоит кучу денег. А на счёт оборонки тебе не стоит сюда влезать - это наш конёк. Распространятся не буду ты и сам всё хорошо знаешь. Тут тебе космическое сов. образование не хиляет. Как тут один бывший спец сказал, если бы Израиль столько средств влил в космос как бывший Союз, то на Луне бы, уже была целая коллония со свей инфроструктурой.
Читай, добрый человек. Слева другие разделы, нажимай, добрый человек.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Не всё так однозначно...

vinp
11.10.2007, 20:45
Правильно - гей какун а фун ям - спасибо за уточнение:D. Я не евреец - мне простительно. Умиляет ваша непримиримая вражда, по любому поводу яростная конфронтация. Тут что-то очень личное, может женщина? Хотя, пардон, дело не мое. Прошу Вас быть сдержанней друг к другу, пожалуйста. Тошно видеть плоды этой склоки, будте выше...

Женщина - это было бы сильно. В прямом смысле уж очень разные весовые категории.
Зависть силе, зависть уму. Это родом из детства и ничего с этим не поделаешь. Со временем это развилось в шизофрению.

zeav1966
11.10.2007, 21:21
Женщина - это было бы сильно. В прямом смысле уж очень разные весовые категории.
Зависть силе, зависть уму. Это родом из детства и ничего с этим не поделаешь. Со временем это развилось в шизофрению.

Впервые в жизни ты даёшь себе правильную жизненную оценку. Даже глазам не верю своим и диагноз правильный почти себе поставил. Может у всех ещё и прощения попросишь за все свои пакости в жизни и на форуме? Витя прав, что мне с тобой делить. Это последнее обращение к тебе, больше ты не заслужишь у меня к своей персоне внимания. Потому, что постепенно превращаюсь в тебя подобного и ужастно отвратительного типа. Так, что грязный князь как ты сам любишь говорить - ЧАУ.

vitja-knd
12.10.2007, 19:53
Все люди в разной степени шизофреники, кроме того шизофрения заразна:)

Lemel'
18.10.2007, 04:00
У нас с женой на коммунальные платежи уходит где-то 3000 (когда меньше, когда чуть больше) российских рублей. Это в пассиве. В активе: пенсия жены - 3800 рублей, ее же зарплата - 14-15 тысяч (она доцент в университете), моя зарплата 9-10 тысяч плюс с ноября буду получать пенсию 3400 рублей. Ну, пенсия жены изначально шла на сберкнижку, это продолжается уже 5 лет, моя пенсия будет идти туда же. Другое дело - надолго ли хватит сил и здоровья, чтобы работать? А на одну пенсию не проживешь, ее разве что на воду для каши хватит. Вот тут-то и обдумываем разные варианты. К примеру: за нашу 2-комнатную хату дадут сейчас 65 тыс. долларов. А наши знакомые из Гродно писали нам, что за 25-30 тыс. долларов в белорусской провинции (т.е., вероятно, и в том же Бобруйске) можно купить 2-комнатную квартиру. В этом случае наших накоплений + того, что останется после переезда в Бобруйск + наших двух пенсий, вероятно, хватит на прожитие двух пожилых людей с достаточно скромными запросами. Нас, естественно, волнует вопрос - нет ли ограничений на продажу жилья иностранным гражданам (российское гражданство мы хотим сохранить обязательно).
Но ехать в неизвестность мы, понятно, не собираемся. Надеюсь, "действующие" бобруйчане дадут совет. А добрый совет, как известно, дороже золота.

diks
18.10.2007, 06:05
[Нас, естественно, волнует вопрос - нет ли ограничений на продажу жилья иностранным гражданам (российское гражданство мы хотим сохранить обязательно).
Но ехать в неизвестность мы, понятно, не собираемся. Надеюсь, "действующие" бобруйчане дадут совет. А добрый совет, как известно, дороже золота.[/QUOTE]

Уважаемый Lemel,ограничений по продаже у нас нет.Но хорошая 2х-комнатная квартира стоит около 40 тысяч.Так что если у Вас есть желание-милости просим!
Я думаю,что для пенсионеров у нас неплохие условия проживания.Хотя на Вашем месте я бы выбрал какую-нибудь демократическую страну.

vitja-knd
18.10.2007, 11:52
У нас с женой на коммунальные платежи уходит где-то 3000 (когда меньше, когда чуть больше) российских рублей. Это в пассиве. В активе: пенсия жены - 3800 рублей, ее же зарплата - 14-15 тысяч (она доцент в университете), моя зарплата 9-10 тысяч плюс с ноября буду получать пенсию 3400 рублей. Ну, пенсия жены изначально шла на сберкнижку, это продолжается уже 5 лет, моя пенсия будет идти туда же. Другое дело - надолго ли хватит сил и здоровья, чтобы работать? А на одну пенсию не проживешь, ее разве что на воду для каши хватит. Вот тут-то и обдумываем разные варианты. К примеру: за нашу 2-комнатную хату дадут сейчас 65 тыс. долларов. А наши знакомые из Гродно писали нам, что за 25-30 тыс. долларов в белорусской провинции (т.е., вероятно, и в том же Бобруйске) можно купить 2-комнатную квартиру. В этом случае наших накоплений + того, что останется после переезда в Бобруйск + наших двух пенсий, вероятно, хватит на прожитие двух пожилых людей с достаточно скромными запросами. Нас, естественно, волнует вопрос - нет ли ограничений на продажу жилья иностранным гражданам (российское гражданство мы хотим сохранить обязательно).
Но ехать в неизвестность мы, понятно, не собираемся. Надеюсь, "действующие" бобруйчане дадут совет. А добрый совет, как известно, дороже золота.

Знаю несколько пожилых пар, которые весной приезжают в Белоруссию и уезжают поздней осенью в израиль (пока у вас там пекло они предпочитают мягкий белорусский климат) квартир они не покупают, живут с друзьями на их дачах и квартирах, всем это удобно, и всех устраивает. Квартира 2-х комнатная на окраине Минска стоит не меньше 50 тыс долл, в Бобруйске - 20-30 тыс, в зависимости от района, и её состояния. Говорят некоторые пенсионеры вернулись на ПМЖ, но я таких не знаю.:o

Lemel'
19.10.2007, 02:34
Знаю несколько пожилых пар, которые весной приезжают в Белоруссию и уезжают поздней осенью в израиль (пока у вас там пекло они предпочитают мягкий белорусский климат) квартир они не покупают, живут с друзьями на их дачах и квартирах, всем это удобно, и всех устраивает. Квартира 2-х комнатная на окраине Минска стоит не меньше 50 тыс долл, в Бобруйске - 20-30 тыс, в зависимости от района, и её состояния. Говорят некоторые пенсионеры вернулись на ПМЖ, но я таких не знаю.:o
1. Где это - "у вас"? Я живу не на Ближнем, а на Дальнем Востоке. Здесь летом жарко, но все же не пЕкло.
2. В Минск мы и не собираемся. А вот Бобруйск очень бы устроил в силу ряда причин.
3. Моя супруга, женщина весьма недоверчивая, очень хочет сама навести нужные справки. Пока я буду выяснять все, что меня интересует, в общине, она хотела бы списаться с какой-нибудь "действующей" доброжелательной бобруйчанкой лет 50-60. В принципе она права: меня в основном интересуют вопросы "духовные", а ведь ей предстоит заботиться о быте. Вдобавок сами знаете: муж-то, конечно, голова, но жена таки шея. И куда шея хочет повернуться, туда и голова поворачивается.
Так что очень прошу бобруйчан посодействовать, дорогие бобруйчане!

diks
19.10.2007, 04:35
У моего товарища из Ставрополя приехала на ПМЖ мать-российская пенсионерка.В общем довольна.В отличии от России у нас не много(пока?)"чурок",чистота,спокойствие в плане криминала.Это её мнение.
Я думаю,что если не морочить себе голову сравниванием того что говорят СМИ и реальной жизни,то жить пенсионеру у нас можно.Хотя только "на пенсию"-сложно.

diks
19.10.2007, 04:41
Пока я буду выяснять все, что меня интересует, в общине, она хотела бы списаться с какой-нибудь "действующей" доброжелательной бобруйчанкой лет 50-60.
Это будет сделать почти невозможно.Не думаю,то в Бобруйске найдётся хоть одна женщина такого возраста,"сидящая" на форумах в Инете!

vitja-knd
19.10.2007, 09:13
1. Где это - "у вас"? Я живу не на Ближнем, а на Дальнем Востоке. Здесь летом жарко, но все же не пЕкло.
2. В Минск мы и не собираемся. А вот Бобруйск очень бы устроил в силу ряда причин.
3. Моя супруга, женщина весьма недоверчивая, очень хочет сама навести нужные справки. Пока я буду выяснять все, что меня интересует, в общине, она хотела бы списаться с какой-нибудь "действующей" доброжелательной бобруйчанкой лет 50-60. В принципе она права: меня в основном интересуют вопросы "духовные", а ведь ей предстоит заботиться о быте. Вдобавок сами знаете: муж-то, конечно, голова, но жена таки шея. И куда шея хочет повернуться, туда и голова поворачивается.
Так что очень прошу бобруйчан посодействовать, дорогие бобруйчане!

Извини, Lemel, я думал ты в Израиле живешь. А переезд с Дальнего Востока вполне логичен, какие тут могут быть сомнения?

Lemel'
23.10.2007, 02:41
Пока я буду выяснять все, что меня интересует, в общине, она хотела бы списаться с какой-нибудь "действующей" доброжелательной бобруйчанкой лет 50-60.
Это будет сделать почти невозможно.Не думаю,то в Бобруйске найдётся хоть одна женщина такого возраста,"сидящая" на форумах в Инете!
Да пускай не сидит на форумах! У хорошей женщины должны быть и дети хорошие, а у детей наверняка есть "мыло". Главное - уговорить ее на общение. Так что я все же надеюсь на помощь коллектива.
Кстати, мне сегодня стукнуло 60. Но это просто к слову.

yanik
23.10.2007, 04:13
Да пускай не сидит на форумах! У хорошей женщины должны быть и дети хорошие, а у детей наверняка есть "мыло". Главное - уговорить ее на общение. Так что я все же надеюсь на помощь коллектива.
Кстати, мне сегодня стукнуло 60. Но это просто к слову.

мазал тов, до 120!когда будем делать бар мицву?:)

diks
23.10.2007, 04:48
Кстати, мне сегодня стукнуло 60. Но это просто к слову.[/QUOTE]от Lemel

Поздравляю! Долгих лет жизни и крепкого здоровья!

vitja-knd
23.10.2007, 08:33
Да пускай не сидит на форумах! У хорошей женщины должны быть и дети хорошие, а у детей наверняка есть "мыло". Главное - уговорить ее на общение. Так что я все же надеюсь на помощь коллектива.
Кстати, мне сегодня стукнуло 60. Но это просто к слову.

Я и не думал,что такому бойцу - 60, поздравляю! Здоровья и всех благ. Кстати, Бобруйск не только крупный культурный, но и научный, просветительский центр. Четыре выших учебных заведения(правда экономического и юридического профиля) + четые техникума + несчетное количество училищ (колледжей сегодня), так что с таким задором может и поработать есть желание?

алена
23.10.2007, 19:02
Да пускай не сидит на форумах! У хорошей женщины должны быть и дети хорошие, а у детей наверняка есть "мыло". Главное - уговорить ее на общение. Так что я все же надеюсь на помощь коллектива.
Кстати, мне сегодня стукнуло 60. Но это просто к слову.

поздравляю,поздравляю,поздравляю!

а я через пол года.

vitja-knd
23.10.2007, 20:17
А сколько Вы платите за квартиру, Алёна.

Lemel'
24.10.2007, 02:04
Я и не думал,что такому бойцу - 60, поздравляю! Здоровья и всех благ. Кстати, Бобруйск не только крупный культурный, но и научный, просветительский центр. Четыре выших учебных заведения(правда экономического и юридического профиля) + четые техникума + несчетное количество училищ (колледжей сегодня), так что с таким задором может и поработать есть желание?
Во 1-х, спасибо огромное всем софорумянам за поздравления. С такой благожелательностью я согласен и на 120, и на больше, лишь бы форум действовал.
Насчет поработать... не только желание, но и необходимость. Сидеть дома и валять дурака, не будучи обремененным тяжелыми болезнями (ой, не сглазить бы!), для мужчины ужасно и может свести с ума. Да меня жена из дому выгонит и будет совершенно права. Кстати, работа нужна и ей, она тоже не усидит дома. Она доцент кафедры химии в нашем университете. Кандидат наук, в отличие от меня. К тому же получила (просто для себя) второе высшее образование психолога.

Аленушка, а Вы где обитаете? Если не в Бобруйске, то ведь есть у Вас там хотя бы одна доброжелательная родственница? Или подружка?

zeav1966
24.10.2007, 22:59
Лемель дружище поздравляю с юбилеем! До 120-и со всей семьёй.
Перезжать в Бобруйск не советую. Прочти в нете последние выступления тов. президента Белоруси о евреях Бобруйска и всё поймёшь.
Эпизод на тему высказывания о евреях Бобруйска:
На днях был на шуке ( базаре ) и слышу речь двух русскоязычных.
Один говорит, другому: "Слушай почему тут не слишком убрано в последнее время?"
Второй ему отвечает: " Это потому, что начальник муниципального отдела по уборке города - бывший бобруйчанин наверное."
Кстати - это не анекдот, быль услышанная мной пару дней назад. Так что подумай дорогой, да!

Lemel'
25.10.2007, 03:33
Лемель дружище поздравляю с юбилеем! До 120-и со всей семьёй.
Перезжать в Бобруйск не советую. Прочти в нете последние выступления тов. президента Белоруси о евреях Бобруйска и всё поймёшь.
Эпизод на тему высказывания о евреях Бобруйска:
На днях был на шуке ( базаре ) и слышу речь двух русскоязычных.
Один говорит, другому: "Слушай почему тут не слишком убрано в последнее время?"
Второй ему отвечает: " Это потому, что начальник муниципального отдела по уборке города - бывший бобруйчанин наверное."
Кстати - это не анекдот, быль услышанная мной пару дней назад. Так что подумай дорогой, да!

Зеэв, думать так и так буду, но информацию все же соберу.
Кстати. В отношении высказываний и здесь не фонтан. Выступал недавно по телевидению советник здешнего губернатора по культуре, он "по совместительству" писатель и бывший диссидент. Суть его высказываний: инородцам в России (и в частности в Приамурье) не место, особливо тем, которые Христа распяли и этим гордятся. Конечно, и среди них ИНОГДА хорошие люди встречаются. Вот шофер Сема, сосед этого "писателя" как раз такой: и водку пьет, и сало жрет только так, и счастлив до потери сознания, что живет не в Израиле. Ну, в общем, настоящий герой стихотворения Анатолия Вулаха - "Хоть еврей, а хороший мужик" (еще не столкнувшийся с оборотной стороной этого высказывания, т.е. "Хоть хороший мужик, а еврей").
Да, и насчет шука. Дали мне недавно песни моей любимой певицы Аллы Йошпе. Там есть песня "Еврейский базар". И есть там такие строки:
"Здесь меняла из Бобруйска,
Неудачник Моня Шмульский,
Вам сменяет старый цорес на два новых"...

vinp
25.10.2007, 15:52
Лемель дружище поздравляю с юбилеем! До 120-и со всей семьёй.
Перезжать в Бобруйск не советую. Прочти в нете последние выступления тов. президента Белоруси о евреях Бобруйска и всё поймёшь.
Эпизод на тему высказывания о евреях Бобруйска:
На днях был на шуке ( базаре ) и слышу речь двух русскоязычных.
Один говорит, другому: "Слушай почему тут не слишком убрано в последнее время?"
Второй ему отвечает: " Это потому, что начальник муниципального отдела по уборке города - бывший бобруйчанин наверное."
Кстати - это не анекдот, быль услышанная мной пару дней назад. Так что подумай дорогой, да!
Вова, привет.
Думаю Лукашенко уже не раз пожалел о том, что ляпнул.
Я тут как-то писал, что часто слышал в Бобруйске о том, что жалко что евреи уехали.
Моя мама и сестра так говорят, ты их знаешь.
Беларусь и беларусы - это не Латвия и не латыши. Это здесь рассизм. Для неграждан здесь, в Латвии, есть шестьдесят запретных профессий. А как они стали негражданами, их просто лишили его. Разве есть такое в Беларуси для евреев, Вова?

P.s. Я нисколько не охаиваю Латвии, я её критикую...

yanik
25.10.2007, 17:00
Вова, привет.
Думаю Лукашенко уже не раз пожалел о том, что ляпнул.
Я тут как-то писал, что часто слышал в Бобруйске о том, что жалко что евреи уехали.
Моя мама и сестра так говорят, ты их знаешь.
Беларусь и беларусы - это не Латвия и не латыши. Это здесь рассизм. Для неграждан здесь, в Латвии, есть шестьдесят запретных профессий. А как они стали негражданами, их просто лишили его. Разве есть такое в Беларуси для евреев, Вова?

P.s. Я нисколько не охаиваю Латвии, я её критикую...

было такое для евреев и название даже Государственое имеется-ЧЕРТА ОСЕДЛОСТИ...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

vinp
25.10.2007, 17:06
было такое для евреев и название даже Государственое имеется-ЧЕРТА ОСЕДЛОСТИ...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

А ещё я был в Испании, где после реконкисты евреев вообще изгнали. Это был конец пятнадцатого века.
А какой сейчас век на дворе?

yanik
25.10.2007, 18:11
А ещё я был в Испании, где после реконкисты евреев вообще изгнали. Это был конец пятнадцатого века.
А какой сейчас век на дворе?

правильно,но для полной кортины,знание истории не помешает...:) то,что ты сейчяс имеешь "щястье" наблюдать в твоей стране-всего лишь является отголоском прошлого!кик говорил царь Соломон:нет нового под солнцем!....

diks
26.10.2007, 06:07
Перезжать в Бобруйск не советую. Прочти в нете последние выступления тов. президента Белоруси о евреях Бобруйска и всё поймёшь.
Эпизод на тему высказывания о евреях Бобруйска:
На днях был на шуке ( базаре ) и слышу речь двух русскоязычных.
Один говорит, другому: "Слушай почему тут не слишком убрано в последнее время?"
Второй ему отвечает: " Это потому, что начальник муниципального отдела по уборке города - бывший бобруйчанин наверное."от zeav
Позвольте не согласиться!У нас сейчас действительно довольно-таки чисто .К примеру могу сказать,что распространённая везде в Европе практика уборки обочин вдоль ВСЕХ междугородних трасс давно уже применима и у нас,что немало удивляет приезжих россиян.И траву у нас стригут и снег убирают.
А вот судить о отношении людей к евреям по высказываниям "всенародноизбранного" не нужно.И притеснений по нацпризнакам у нас нет.
В чем, zeaw,с тобой соглашусь,так это в том ,что для свободомыслящего человека Беларусь не лучшая страна для проживания.

yanik
26.10.2007, 14:32
Перезжать в Бобруйск не советую. Прочти в нете последние выступления тов. президента Белоруси о евреях Бобруйска и всё поймёшь.
Эпизод на тему высказывания о евреях Бобруйска:
На днях был на шуке ( базаре ) и слышу речь двух русскоязычных.
Один говорит, другому: "Слушай почему тут не слишком убрано в последнее время?"
Второй ему отвечает: " Это потому, что начальник муниципального отдела по уборке города - бывший бобруйчанин наверное."от zeav
Позвольте не согласиться!У нас сейчас действительно довольно-таки чисто .К примеру могу сказать,что распространённая везде в Европе практика уборки обочин вдоль ВСЕХ междугородних трасс давно уже применима и у нас,что немало удивляет приезжих россиян.И траву у нас стригут и снег убирают.
А вот судить о отношении людей к евреям по высказываниям "всенародноизбранного" не нужно.И притеснений по нацпризнакам у нас нет.
В чем, zeaw,с тобой соглашусь,так это в том ,что для свободомыслящего человека Беларусь не лучшая страна для проживания.
не знаю про других,но мне нужны деньги,а не мысли... :)

lilek
26.10.2007, 17:00
[QUOTE=diks;11870]
Перезжать в Бобруйск не советую. Прочти в нете последние выступления тов. президента Белоруси о евреях Бобруйска и всё поймёшь.

И притеснений по нацпризнакам у нас нет.[COLOR="Blue"]

Ser'ezno? Pomoemu ono ochen' dazhe na gosudarstvennom urovne!

yanik
26.10.2007, 18:05
:)

Ser'ezno? Pomoemu ono ochen' dazhe na gosudarstvennom urovne![/QUOTE]

а вы могли-бы назвать место,на планете Земля,где это не на государственом уровне?

zeav1966
26.10.2007, 18:26
[QUOTE=diks;11870]
Перезжать в Бобруйск не советую. Прочти в нете последние выступления тов. президента Белоруси о евреях Бобруйска и всё поймёшь.

И притеснений по нацпризнакам у нас нет.[COLOR="Blue"]

Ser'ezno? Pomoemu ono ochen' dazhe na gosudarstvennom urovne!

Если Вы нас хоть не много уважаете перейдите пожалуйста на транслит. Это первое время не удобно, а потом привыкаешь. Сделайте милость!

zeav1966
26.10.2007, 18:29
Господа, давайте перейдём на тему об израильском после, пока нас всех наш админ не оштрафовал. Эта тема не об этом вопросе. Заранее Всем спасибо.

Зяма
25.04.2008, 23:45
Закон о льготах провалился: вместо экономии расходы выросли в 3,5 раза

Председатель постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации "палаты представителей" Николай Чурсин предлагает привлечь к ответственности чиновников, которые разрабатывали законопроект о государственных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан.

Об этом он заявил 25 апреля во время совместного заседания "палат" национального собрания, на котором члены правительства отвечают на вопросы "парламентариев".

"При рассмотрении этого проекта у "депутатов" было много вопросов, — сказал Н.Чурсин. — Но Совет министров в лице Министерства труда и социальной защиты убедил "депутатов", что этот законопроект урегулирует социальную справедливость, снизит финансовую нагрузку на бюджет, а сэкономленные средства будут направлены на помощь детям".

Однако, по словам "парламентария", аргументация правительства оказалась "абсолютно неверной". "За первый квартал 2008 года вместо экономии бюджетных средств мы получили рост расходов на эти цели почти в три с половиной раза. Убытки также понесла железная дорога", — отметил "депутат".

В ответ на это заместитель премьер-министра Андрей Кобяков напомнил "депутатам", что данный законопроект "мы принимали все вместе". "Если вы внесете предложение по ответственности конкретных должностных лиц персонально, то мы готовы реально это рассмотреть", — сказал А.Кобяков.

Закон "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" был принят "палатой представителей" 23 мая, одобрен «советом Республики» 28 мая и 14 июня 2007 года — подписан Лукашенко. Он вступил в силу 17 декабря прошлого года.

vitja-knd
26.04.2008, 00:05
Где наши льготы?

Зяма
26.04.2008, 00:54
Где наши льготы?

Витя, а ты У КОГО спрашиваешь и О КОМ ???:confused:

vitja-knd
26.04.2008, 18:48
Хочу льгот:rolleyes:

diks
27.04.2008, 01:52
Где наши льготы?

У нас одна льгота-на кладбище без очереди!:o

vitja-knd
27.04.2008, 09:14
Штоб вы знали, Дикс, с кладбищем-таки тоже проблема:o. У Вас место припасено, уважаемый? Интересно, как обстоят дела с етим делом за акияном? Яша, друг, как умирают в США, сколько ета последняя услуга стоит?

zeav1966
27.04.2008, 18:58
Опа на, начали за здравие, а окончили за упокой!
Ленин жил, Ленин жив, Ленин всех переживёт!:)

yanik
28.04.2008, 04:22
Штоб вы знали, Дикс, с кладбищем-таки тоже проблема: У Вас место припасено, уважаемый? Интересно, как обстоят дела с етим делом за акияном? Яша, друг, как умирают в США, сколько ета последняя услуга стоит?
витя,усе зависит от бабок.нет бабок,не страшно.похоронюць на городском клатбисче с бомжами и собаками.есть бабки-дык от 1-двух тыщь и хоть до миллиона .хоть ты дворец себе строй,кому до етого дело?хто желаець,пожалста,могу подсобить на такую могилку...http://www.nydailynews.com/img/2007/06/27/gal_funeral7.jpg

yanik
28.04.2008, 04:25
http://www.geneve-tourisme.ch/images/ajouts/D-MonumentBrunswick3.jpgгаспада,все желающие,начинайте вносить взносы!

diks
28.04.2008, 08:50
=vitja-knd;22387]Штоб вы знали, Дикс, с кладбищем-таки тоже проблема:o. У Вас место припасено, уважаемый?

Да я пока про это не думал.Не спешу я к праотцам!Надеюсь ещё поскорбить на церемонии захоронения нашего руководства.А оно,судя по всему,ещё д-о-о-олго проживёт.

zeav1966
28.04.2008, 09:27
Да я пока про это не думал.Не спешу я к праотцам!Надеюсь ещё поскорбить на церемонии захоронения нашего руководства.А оно,судя по всему,ещё д-о-о-олго проживёт.

Тут ты прав diks, а о долголетии вашего руководства смотри в моём посту за номером 76.:)

zeav1966
28.04.2008, 09:28
http://www.geneve-tourisme.ch/images/ajouts/D-MonumentBrunswick3.jpgгаспада,все желающие,начинайте вносить взносы!

Янкель, а сколько стоит такой мавзолейчик?
Вифул ив кос?

Irina Dnepr.
23.06.2008, 15:14
Уважаемые бывшие бобруйчане, те, кто сейчас живёт в Америке. Пожалуйста, возвращайтесь на Родину к зарплате 150 долларов," бесплатной" медицине и образованию! Что? Не хочется? Вот то-то же. Я фельдшер. Моя зарплата 150 долларов на ставку ( а то иногда и меньше). За квартиру+ телефон+газ+свет+вода летом я плачу около 80 долларов, зимой эта сумма получаетсягде-то около 120 долларов. И при нашем бесплатном образовании надо заплатить за музыкальную школу5 баксов в месяц, плата детского садика 15 баксов, ежемесячные взнос в детсад 2 бакса, ежегодный на ремонт школы 20 баксов и садик10 баксов, пособия и учебники платные, чтобы ребёнок развивался. Медицина наша условно бесплатная, потому что мало того, что врач назначает половину не нужных лекарств, на которые деньги уходят зря, так ещё и попробуй допросись, чтобы диагноз правильно поставили, а это опять же частные консультации, не бесплатные между прочим. А обследования в других городах? Пусть конечно здоровенькими детки растут, но где их набраться? А во взрослых поликлиниках вообще жуть. Там сразу проще заплатить в негосударственной поликлинике, чем терпеть унижения и оскорбления в государственной.
У меня зимой уходит вся зарплата моя, чтобы оплатить все "удовольствия" коммунальные и школьно-садовые. А на зарплату мужа остаётся только на питание и не на самое лучшее. А ещё надо детей одевать и самим как-то выглядеть. То, что пишут в газетах про наши зарплаты - полная чуш и ерунда.
Если бы американца посадить на наши зарплаты и условия, то он бы по океану пешком домой пошёл. Уверяю вас. Иначе бы не отсюда ехали, а сюда переезжали.

vitja-knd
23.06.2008, 19:12
Езжайте и Вы, Ирина, медсестра в Швеции получает 50 тыс евро.:o

diks
23.06.2008, 22:12
Бог терпел и нам велел!:o

кот
24.06.2008, 06:45
Бог терпел и нам велел!:o
Мне кажется, ваш лозунг неверный. Если Бог терпел, то мы не Боги. Бог создал людей для счастливой жизни и не стоит пропагандировать нишету и юродство.

iersergii
24.06.2008, 08:26
Действительно, если не занимаясь своим бюджетом вплотную и не повышать активы, а также снижать траты, трудно выжить в РБ. Рассчитывать на господачки, пенсии, дотации и субсидии совсем не приходится. Значит, вывод: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Большинство не может себе позволить спокойную нормальную жизнь, имея достаточно на нее средств. Но выход есть - не ругать общество, но собой заниматься и своим кошельком вплотную.

iersergii
24.06.2008, 08:38
Мне кажется, ваш лозунг неверный. Если Бог терпел, то мы не Боги. Бог создал людей для счастливой жизни и не стоит пропагандировать нишету и юродство.

Не стоит. Человек, действительно, должен быть счастлив. Одни работают на деньги. А у других деньги работают на них. Попробовать попрактиковаться в инвестировании - один из выходов. Интернет-бизнес - другой выход. Для многих подходит Купи-продай. Другие это не любят. Криминала быть не должно. Но никто еще, работающий на другого (или на государство) не разбогател. Большинство любит деньги и одновременно их презирает. Никто бы не отказался от приличного благосостояния. Но не всякий готов потрудиться, чтобы пару-тройку лет создавать его. Стремление к халяве всегда присутствовало (лотереи, неотысканные клады, внезапное наследство). Но это - дело случая. На самом деле, с Божьей помощью, можно стать быстро человеком состоятельным. И выжить в любых условиях, в любом государстве. Слово "богатый" исторически происходит от корня БОГ. В Бога богатеет тот, кто преуспел в законах движения финансов, научился одновременно инвестированию (заплати себе) и бескорыстию, а также жертвенности, имеет трезвый взгляд на нынешний рынок, готов гибко на него реагировать, не спорит с демагогами "знатоками" и спокойно делает свое дело. Удачи!

diks
25.06.2008, 07:04
Мне кажется, ваш лозунг неверный. Если Бог терпел, то мы не Боги. Бог создал людей для счастливой жизни и не стоит пропагандировать нишету и юродство.

Никто и не пропагандировал нищету.Просто хотелось хоть как-то поддержать Ирину.Ведь это крик души уставшей от "счастливой" жизни женщины.
В тему:
В советские времена делегация из Америки в детском садике.Воспитательница ,естественно,проинструктировала детей как нужно отвечать на вопросы.
-Дети,а в какой стране самые лучшие игрушки?
-В Советском Союзе!
-А в какой стране самые вкусные конфеты?
-В Советском Союзе!!
-А в какой стране живут самые счастливые дети?
-В Советском Союзе!!!
И тут все замечают,что в уголке комнаты тихо плачет Машенька Иванова.
-Машенька,почему ты плачешь?
-Хочу в Советский Со-ю-юз!

Что,разве лучше,как предлагает наша пропаганда, смотреть на всё через розовые очки?:confused:

diks
25.06.2008, 07:16
Кто-то сказал:"Счастлив не тот у кого много,а тот кому достаточно имеющегося."
Золотые слова.Жаль,что не получается так жить.Всё нам мало,все стремимся к благам.:o

iersergii
25.06.2008, 07:54
Кто-то сказал:"Счастлив не тот у кого много,а тот кому достаточно имеющегося."
Золотые слова.Жаль,что не получается так жить.Всё нам мало,все стремимся к благам.:o

Полнейший абсолютизм!
Я 10 лет назад был послушником в монастыре. Именно так и думал, что богат не тот у кого много, но тот, кому ничего не надо. Сейчас я 8 лет женат. В священном сане. Четверо детей, жена беременна. Нет своего жилья до сих пор, живем у мамы. Вопрос, не пора ли снять розовые очки и трезво посмотреть на потребности? И кем же тогда я буду, если опущу руки и буду надеяться лишь на БОГ ПОДАСТ? Есть понятие ответственности за семью, образование детей, улучшение жилищных условий и прочее всё необходимое. Да и не чуждо человеку для иногда использовать средства для поездок, путешествий, отдыха и других развлечений.

diks
26.06.2008, 08:19
Вопрос, не пора ли снять розовые очки и трезво посмотреть на потребности? Розовые очки нам одевает наше государство,я это имел в виду.


И кем же тогда я буду, если опущу руки и буду надеяться лишь на БОГ ПОДАСТ? Есть понятие ответственности за семью, образование детей, улучшение жилищных условий и прочее всё необходимое. Да и не чуждо человеку для иногда использовать средства для поездок, путешествий, отдыха и других развлечений.Я ратовал за жизнь по потребностям.И замечательно,если человек довольствуется необходимым.Что хорошего в том,что я хочу заработать как можно больше денег?Вроде семья сыта-одета,крыша над головой есть.Живи спокойно.Так нет же-хочется ещё больших благ!Завидую людям,которые оставив суету смогли уйти жить куда-нибудь на хутор.
Ни тебе политики,ни роста цен.Красота!

Irina Dnepr.
26.06.2008, 12:07
Да, очень хочется нормально жить. Чтобы зарплаты, на которую целый месяц работаешь, хватало и на коммунальные услуги, и на еду, и на одежду, и на всякие детские радости, и на путешествия. Ну не могут же все поголовно быть финансистами и бизнесменами! А что делать, если работаешь для людей, как я и на бюджете? Ведь и врачи, и фельдшера, и медсёстры очень нужны! Обидно, что труд наш нелёгкий так оплачивается? Что будет, если все медики пойдут заниматься коммерцией? Ну нереально же. Я выбрала свою профессию сознательно, мне она очень нравится, тем более, что у нас целая династия и я с детства не мыслила себя в чём - то другом. Но зарплалта - это даже не пособие по безработице. Вот и приходится выбирать: или зарабатывать, работая без передыху - или детям внимание уделять, но терпеть определённые экономические трудности. Я выбрала второе, потому что очень уж хочется, чтобы дети вырасли хорошими людьми и не говорили потом, что меня не видели и я ими не занималась. Но почему всегда надо выбирать, когда в других странах просто достойно оплачивают такой же труд?
И по поводу "езжайте куда то, где хорошо платят". Даже в гости в Америку не выпускают с такой зарплатой! Вот и езжай...

Зяма
26.06.2008, 19:41
Полнейший абсолютизм!
Я 10 лет назад был послушником в монастыре. Именно так и думал, что богат не тот у кого много, но тот, кому ничего не надо. Сейчас я 8 лет женат. В священном сане. Четверо детей, жена беременна. Нет своего жилья до сих пор, живем у мамы. Вопрос, не пора ли снять розовые очки и трезво посмотреть на потребности? И кем же тогда я буду, если опущу руки и буду надеяться лишь на БОГ ПОДАСТ? Есть понятие ответственности за семью, образование детей, улучшение жилищных условий и прочее всё необходимое. Да и не чуждо человеку для иногда использовать средства для поездок, путешествий, отдыха и других развлечений.

Поскольку вам приходится много общаться с людьми по роду вашей деятельности,
возможно вам подойдет такой вид дополнительного заработка, не требующий
специальных знаний, кроме умения обращаться с компьютером.
Удачи!

Астропроцессор ZET
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Индивидуальный Гороскоп

Для получения Вашего гороскопа сделайте следующее:
Введите Ваше имя (указывайте правильное имя - оно будет указано в тексте).
Не забудьте указать правильную дату рождения и время. Если время неизвестно, введите 12:00.
Укажите город, в котором Вы родились (например, Санкт-Петербург) и выберите страну из списка (например, Россия).
Нажмите кнопку "Город" для определения географических координат и временной поправки.
Если город найден в атласе ZET и поля "Широта, долгота, временная поправка" заполнены, нажимте кнопку "Город" снова.
Если город не найден, введите только несколько первых букв его названия и попробуйте снова.
Если Вы увидите список с несколькими городами, то выберите строку с названием искомого города (могут быть и синонимы) - щёлкните по ней мышью.
После этого поля "Широта, долгота, временная поправка" должны заполниться.
Нажимте кнопку "Город" снова.
В случае, если область отсутствует, может снова появиться сообщение "Город не найден", тогда ещё раз нажимте кнопку "Город".
Вы можете сами ввести координаты и временную поправку, если знаете их.
Теперь нажмите кнопку "Выполнить" для выполнения расчёта гороскопа.
На экране появится астрологическая карта Вашего гороскопа с некоторыми таблицами, а также, текст интерпретации гороскопа. Если цифры астрологических расчётов Вас не интересуют, не обращайте на них внимания, читайте только интерпретацию Вашего гороскопа.
На сервере ZET Вы можете получить и другие виды гороскопов:
- прогноз на завтра,
- гороскоп совместимости партнёров.

iersergii
30.06.2008, 23:51
[QUOTE=diks;23865]Розовые очки нам одевает наше государство,я это имел в виду.


Я же говорил с упрёком в свой адрес. Со временем начинаешь понимать, что твои доходы должны неминуемо превышать расходы. Это уже будет подобие финансовой защищенности. Но независимость наступает только тогда, когда даже если не работаешь, то средства всё-равно растут.

Можно и на хуторе поселиться, когда ничего не надо в жизни. Глава же семьи несет ответственность за всех.

iersergii
30.06.2008, 23:59
Да, очень хочется нормально жить. Чтобы зарплаты, на которую целый месяц работаешь, хватало и на коммунальные услуги, и на еду, и на одежду, и на всякие детские радости, и на путешествия. Ну не могут же все поголовно быть финансистами и бизнесменами! А что делать, если работаешь для людей, как я и на бюджете? Ведь и врачи, и фельдшера, и медсёстры очень нужны! Обидно, что труд наш нелёгкий так оплачивается? Что будет, если все медики пойдут заниматься коммерцией? Ну нереально же. Я выбрала свою профессию сознательно, мне она очень нравится, тем более, что у нас целая династия и я с детства не мыслила себя в чём - то другом. Но зарплалта - это даже не пособие по безработице. Вот и приходится выбирать: или зарабатывать, работая без передыху - или детям внимание уделять, но терпеть определённые экономические трудности. Я выбрала второе, потому что очень уж хочется, чтобы дети вырасли хорошими людьми и не говорили потом, что меня не видели и я ими не занималась. Но почему всегда надо выбирать, когда в других странах просто достойно оплачивают такой же труд?
И по поводу "езжайте куда то, где хорошо платят". Даже в гости в Америку не выпускают с такой зарплатой! Вот и езжай...

От себя не уедешь. Проанализировать нужно немедленно СВОЕ отношение к жизни. Коммерция - не для всех. Как и не все могут быть медиками. Могу предложить почитать увлекательные книги Роберта Кийосаки, Наполеона Хилла, Бодо Шеффера, Ренди Гейджа. Это поможет только тогда, когда Вы решите изменить мировоззрение (ни в коем случае не профессию). Есть в жизни люди, которые знают, как постепенно можно научиться работать меньше, а получать денег больше. Есть и конкретные предложения. Но к этому нужно быть готовым. Что тренируется, то развивается.

iersergii
01.07.2008, 00:20
Поскольку вам приходится много общаться с людьми по роду вашей деятельности,
возможно вам подойдет такой вид дополнительного заработка, не требующий
специальных знаний, кроме умения обращаться с компьютером.
Удачи!

Астропроцессор ZET
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Индивидуальный Гороскоп


На сервере ZET Вы можете получить и другие виды гороскопов:
- прогноз на завтра,
- гороскоп совместимости партнёров.[/I]

Благодарю вас! Ознакомился. Всё было бы проще, не будь я верующим. Но за идею всё-равно спасибо! И за понимание.

Irina Dnepr.
01.07.2008, 14:43
Ничего мне лично анализировать не надо. Отношение к жизни у меня самое нормальное. И с мировоззрением у меня полный порядок. А по поводу работать меньше, а получть больше - так это ж коммунистическая мечта советского человека, которая так и осталась мечтой. Реально получается по другому: государство думает, что нам платит, а мы думаем, что работаем.

vitja-knd
01.07.2008, 22:53
В этой метаморфозе - меньше работать чтобы больше получать - много притягательного, но увы - иллюзия:D

iersergii
03.07.2008, 19:40
Ничего мне лично анализировать не надо. Отношение к жизни у меня самое нормальное. И с мировоззрением у меня полный порядок. А по поводу работать меньше, а получть больше - так это ж коммунистическая мечта советского человека, которая так и осталась мечтой. Реально получается по другому: государство думает, что нам платит, а мы думаем, что работаем.

Я Вас не собирался обижать. Когда предлагается расширить представления о мире, неужели это обидно? Мне всего один раз в свое время сказали: раз ты такой умный, то почему такой бедный? Если Вы считаете, что Вас осчастливит государство, то дальнейший диалог бесполезен. Источник Ваших благ находится в Вас. И мне по пути больше с теми, кто именно ищет пути совершенствования своей жизни и добивается в жизни большего. Если Вам нравится жить в бедности, тогда вообще зачем подымать было эту тему бесконечных жалоб на жизнь?

iersergii
03.07.2008, 19:42
В этой метаморфозе - меньше работать чтобы больше получать - много притягательного, но увы - иллюзия:D

Виктор! Рад Вас приветствовать. Загляните, пожалуйста, как создаются Инвестиционные фонды. Когда есть пассивный доход и если он достаточен, тогда не мы работаем на деньги, но деньги на нас.

diks
03.07.2008, 21:00
Если Вы считаете, что Вас осчастливит государство, то дальнейший диалог бесполезен. Источник Ваших благ находится в Вас. И мне по пути больше с теми, кто именно ищет пути совершенствования своей жизни и добивается в жизни большего. Если Вам нравится жить в бедности, тогда вообще зачем подымать было эту тему бесконечных жалоб на жизнь?
Всё верно.Только хотелось бы чтобы государство если не помогало бы,то ,хотя бы,не мешало!Правильна ли нынешняя ситуация,когда не государство для нас,а мы для государства?
Смотрел отчёт о параде-"Пир во время чумы"!Кто-нибудь посчитал во сколько наших кровных обошлась эта "демонстрация благополучия"?

Orthodox
03.07.2008, 21:50
......!Кто-нибудь посчитал во сколько наших кровных обошлась эта "демонстрация благополучия"?
А вы налоги платите? Всё до копеечки?
В таком случае, о каких "наших кровных" идёт речь?
Смотрим видео и плачем: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

кот
03.07.2008, 21:54
Всё верно.Только хотелось бы чтобы государство если не помогало бы,то ,хотя бы,не мешало!Правильна ли нынешняя ситуация,когда не государство для нас,а мы для государства?
Смотрел отчёт о параде-"Пир во время чумы"!Кто-нибудь посчитал во сколько наших кровных обошлась эта "демонстрация благополучия"?

Я подобные маразмы не смотрю. С осени существенно подорожают энергоносители. Мне кажется, это последние парады, Дожинки, Славянские базары, и может быть - Ледовые дворцы. Начнётся перестройка экономики и Республике придётся жить по средствам.

diks
03.07.2008, 21:57
Чем тяжелее жизнь-тем пышнее праздники.Смотрю и дурею:"Делай-Раз,делай-два!"Так напоминает сталинское время!:(

diks
03.07.2008, 22:00
Я подобные маразмы не смотрю. С осени существенно подорожают энергоносители. Мне кажется, это последние парады, Дожинки, Славянские базары, и может быть - Ледовые дворцы. Начнётся перестройка экономики и Республике придётся жить по средствам.
Что с осени!?Уже 6-го июля-очередное подорожание нефтепродуктов!Солярка будет стоить 1 доллар.Барьер взят.

кот
03.07.2008, 22:14
С 1 июля газ в баллонах для населения подорожал на 33%. С 1 июня электричество для населения подорожало на 25%.

zeav1966
04.07.2008, 16:42
Что с осени!?Уже 6-го июля-очередное подорожание нефтепродуктов!Солярка будет стоить 1 доллар.Барьер взят.

Всего то - 1$? Да, Вы же счастливые люди! У нас солярка - дороже бензина, больше 2 баксов за литр. Нам бы такой барьер...

кот
04.07.2008, 19:24
Всего то - 1$? Да, Вы же счастливые люди! У нас солярка - дороже бензина, больше 2 баксов за литр. Нам бы такой барьер...
На з-де ТДиА станочник получает 200-350$. На Шинном на основном производстве $450-500, на Славянке швея 150-200$. Сопостовлять цены надо с уровнем зарплат. Если заболеешь - врачу надо дать, ребёнку нанять репетитора, дет.сад тоже надо оплачивать. К тому же постоянные поборы на ремонт школы, подарки учителям, что бы учили. Даже идёшь в церковь - тоже готовь деньги. У нас сейчас продукты питания в ценах сопоставимы с Германией. Только в Германии колбаса из мяса, а у нас мясо в колбасе в качестве добавки.
Володя, все эти гулянки есть Пир во время чумы.

diks
05.07.2008, 02:51
А самое интересное то,что солярка везде стала дороже бензина.Я не очень знаком с крекингом,но ,вроде бы,дизтопливо более тяжёлая фракция,поэтому его производство должно быть дешевле,чем производство бензина.Может всё дело в спросе?Если б машины ездили на мазуте,то и его цена была бы доллар за литр:confused:

zeav1966
05.07.2008, 20:22
На з-де ТДиА станочник получает 200-350$. На Шинном на основном производстве $450-500, на Славянке швея 150-200$. Сопостовлять цены надо с уровнем зарплат. Если заболеешь - врачу надо дать, ребёнку нанять репетитора, дет.сад тоже надо оплачивать. К тому же постоянные поборы на ремонт школы, подарки учителям, что бы учили. Даже идёшь в церковь - тоже готовь деньги. У нас сейчас продукты питания в ценах сопоставимы с Германией. Только в Германии колбаса из мяса, а у нас мясо в колбасе в качестве добавки.
Володя, все эти гулянки есть Пир во время чумы.

Василий и у нас не всё так просто. За школу и садик нужно платить, репетиторы и кружки для детей требуют немало денежных затрат, муниципальный налог, газ, вода, электричество, телефон, кабельное и интернет, мобильные телефоны, за уборку и содержание парадной - около 1000$ в месяц, про питание и затраты на содержание автомобиля, вообще молчу. Но при одном "но" - зарплаты намного выше, чем у вас. Правда и работать приходится побольше и по тяжелее. А все эти гулянки, типа "Дожинки", "Славянский базар", ледовые и другие дворцы - и впрямь пир во время чумы.

zeav1966
05.07.2008, 20:33
А самое интересное то,что солярка везде стала дороже бензина.Я не очень знаком с крекингом,но ,вроде бы,дизтопливо более тяжёлая фракция,поэтому его производство должно быть дешевле,чем производство бензина.Может всё дело в спросе?Если б машины ездили на мазуте,то и его цена была бы доллар за литр:confused:

Ты прав, всё дело в спросе. Все большегрузные фуры, да и не только, все автобусы и такси и минибусы работают на солярке, тепловозы и поезда, тоже в основном на солярке. Многие частники у нас лет 7-8 назад перешли на солярку, она была дешевле и экономичней, чем бензин. А вот сейчас, приходится платить, за это.
Насчет мазута, то им топят теловые электростанции, его цена тоже немалая. За всё и везде приходится платить - такова жизнь.

diks
05.07.2008, 22:12
А все эти гулянки, типа "Дожинки", "Славянский базар", ледовые и другие дворцы - и впрямь пир во время чумы.
Насчёт "Базара" согласен.А что касаемо "Дожинок" и ледового не соглашусь.Результаты последних можно лицезреть,потрогать руками и другими частями тела.Что я сегодня и сделал,открыв для себя лёд"Бобруйск-Арены".Впечатления просто офигительные.Техника катания уже не та,но удовольствия-вагон!:)

кот
05.07.2008, 22:22
Ты прав, всё дело в спросе. Все большегрузные фуры, да и не только, все автобусы и такси и минибусы работают на солярке, тепловозы и поезда, тоже в основном на солярке. Многие частники у нас лет 7-8 назад перешли на солярку, она была дешевле и экономичней, чем бензин. А вот сейчас, приходится платить, за это.
Насчет мазута, то им топят теловые электростанции, его цена тоже немалая. За всё и везде приходится платить - такова жизнь.

Володя, полностью согласен:за всё надо платить! Но у нас труд низко оплачивается. К примеру: строитель в России за ту же работу получает раза в два-три больше. В Германии раз в 10 больше. Не оплачивают наш труд в полном объёме, как физический, так и интеллектуальный, потому и стараются уехать что подальше.

zeav1966
06.07.2008, 11:29
Володя, полностью согласен:за всё надо платить! Но у нас труд низко оплачивается. К примеру: строитель в России за ту же работу получает раза в два-три больше. В Германии раз в 10 больше. Не оплачивают наш труд в полном объёме, как физический, так и интеллектуальный, потому и стараются уехать что подальше.

Труд, у Вас низко оплачивается потому, что низкий ВВП, нет почти экспорта, большие внешние долги и т.д. Да и само руководство, занижая зарплату и рост предпринемательства, делает ошибку. Взнимание налогов с более крупных сумм доходов, добавляет денежные средства в гос.казну. Не очень достаточная оплата труда, приводит к утечке кадров за рубеж. Вот читал где-то, что в странах Прибалтики, утечка молодых кадров, приводит к полной деградации этих стран, ещё десяток лет и некому, будет там работать вообще. Как бы и у Вас, такое не произошло.

zeav1966
06.07.2008, 11:46
Насчёт "Базара" согласен.А что касаемо "Дожинок" и ледового не соглашусь.Результаты последних можно лицезреть,потрогать руками и другими частями тела.Что я сегодня и сделал,открыв для себя лёд"Бобруйск-Арены".Впечатления просто офигительные.Техника катания уже не та,но удовольствия-вагон!:)

Потрогать руками и другими частями тела - это хорошо. Только на какой, нужен Бобруйску, ледовый дворец с более 7000 посадочных мест? Постройка меньшего по размерам, обошлась бы дешевле, эксплуатация также была бы дешевле, а экономия средств, пошла на реставрацию той же крепости. Конечно покататься - это большое удовольствие, но кто будет платить за это? Правильно, вы, и ты diks, будешь одним из первых, как частник. Эйфория и праздники пройдут, начнуться будни. И будете платить ещё больше налогов, да и сама плата за катание выростет, да ещё как! Т.к. не может быть у такого дворца, самоокупаемости в городе, где нет своей хоккейной команды (выступающей в высшем дивизионе и международных турнирах), своей школы фигурного катания (нет чемпионатов по фигурному катанию), нет баскетбольной команды (принимающей участие в Евролиге), при желании арену можно переоборудовать в баскетбольную площадку или боксёрский ринг. Но нет у Вас - этого потенциала, да и врядли смогут заполнить все места, при их наличии.
Значит, за всё придётся платить Вам друзья. А не дорого ли получается - "Потрогать руками и другими частями тела..."?

кот
06.07.2008, 11:49
Мне кажется, что низкая оплата труда связана с низкой производительностью труда. В свою очередь, низкая производительность напрямую связана с отсталыми технологиями. Образно говоря, что бы сделать продукт на отсталом оборудовании надо затратить больше нормо-часов. Если француз затрачивает 1 час на изготовление продукта, то белорус на отсталом оборудовании 2 часа. Следовательно - и зарплата ниже в 2 раза.
Что бы обзавестись новыми технологиями, надо создавать совместные предприятия и привлекать западных инвесторов с долей более 50% уставного фонда предприятия.

кот
06.07.2008, 11:57
Diks, через непродолжительное время Ледовый превратиться в крытый рынок по образу минского Динамо. По совместительству будут устраиваться турниры местного значения и выступления заезжих гастролёров. При растущих ценах на энергоносители спортивной деятельностью он не окупится. При повышении стоимости билетов будут свободные места.

zeav1966
06.07.2008, 12:02
Мне кажется, что низкая оплата труда связана с низкой производительностью труда. В свою очередь, низкая производительность напрямую связана с отсталыми технологиями. Образно говоря, что бы сделать продукт на отсталом оборудовании надо затратить больше нормо-часов. Если француз затрачивает 1 час на изготовление продукта, то белорус на отсталом оборудовании 2 часа. Следовательно - и зарплата ниже в 2 раза.
Что бы обзавестись новыми технологиями, надо создавать совместные предприятия и привлекать западных инвесторов с долей более 50% уставного фонда предприятия.

Повышение производительности труда, повлечёт за собой, сокращение рабочих мест. Это закон капиталлизма и с этим ничего не поделаешь. Создавать совместные предприятия и привлекать западных инвесторов с долей более 50% уставного фонда предприятия - это выход из тупиковой ситуации, НО кто на это решится из западных инвесторов, при данном раскладе дел у вас?

кот
06.07.2008, 12:06
В начале недели Лукашенко в открытую выразил сомнения в возможности объединения с Россией. Следовательно - конец дешёвым нефти и газу и "дружбе".
Господа, вы слышали прогноз на цены энергоносителей для республики?

кот
06.07.2008, 12:10
Повышение производительности труда, повлечёт за собой, сокращение рабочих мест. Это закон капиталлизма и с этим ничего не поделаешь. Создавать совместные предприятия и привлекать западных инвесторов с долей более 50% уставного фонда предприятия - это выход из тупиковой ситуации, НО кто на это решится из западных инвесторов, при данном раскладе дел у вас?

Володя, надо переходить полностью к рыночной экономике. Что бы занять людей, надо открыть шлюзы для трудовой миграции. Старики не поедут, а молодые наберутся опыта и подзаработают денег. Может - некоторые и не вернутся.

zeav1966
06.07.2008, 12:11
В начале недели Лукашенко в открытую выразил сомнения в возможности объединения с Россией. Следовательно - конец дешёвым нефти и газу и "дружбе".
Господа, вы слышали прогноз на цены энергоносителей для республики?

Понятие дешёвые цены, очень относительно, особенно когда и на них денег в казне. А когда нет грошей, то не хрен и строиться! Да и без грошей - нет "дружбы", даже с Россией. Дружба - дружбой, а денежки в рознь...

zeav1966
06.07.2008, 12:13
Володя, надо переходить полностью к рыночной экономике. Что бы занять людей, надо открыть шлюзы для трудовой миграции. Старики не поедут, а молодые наберутся опыта и подзаработают денег. Может - некоторые и не вернутся.

Я бы сказал, наоборот. Может - некоторые и вернутся, но очень мало из них...

кот
06.07.2008, 12:23
Пока ещё человечество не придумало более эффективной модели, чем капитализм и общественной формации - как демократия.

zeav1966
06.07.2008, 12:27
Пока ещё человечество не придумало более эффективной модели, чем капитализм и общественной формации - как демократия.

Василий, если бы все на Земле, могли это понять - жили б мы все в Раю.

zeav1966
06.07.2008, 12:34
Я вступил в эту полемику, пропустив пост Саши. Сейчас просмотрев его сноску, совсем "завис". А не напоминает всё это зрелище, годы сталенизма и развитого социализма? Думаю, что да! Так, зачем тратить народные средства, на эту рекламу "Назад в прошлое"? Вы настолько уже богаты в РБ, чтобы покупать такие плохие вещи? А может, я чего-то не понял?

Irina Dnepr.
06.07.2008, 15:48
Действительно у нас социализм в худшем его проявлении. Есть такая поговорка, не такие мы богатые, чтобы покупать дешёвые вещи. Я всегда придерживаюсь этого принципа в своей домашней "экономике". Между прочим срабатывает. Только государство этого не понимает...:cool:

diks
07.07.2008, 07:32
Постройка меньшего по размерам, обошлась бы дешевле, эксплуатация также была бы дешевле, а экономия средств, пошла на реставрацию той же крепости.Постройка меньшего обошлась бы не намного дешевле.Эксплуатация лишних нескольких тысяч сидений ничего не стоит.О реставрации крепости..Чтобы восстановить всё разрушенное и зарытое нужно больше денег,чем на дворец.Кому это нужно?Здесь действительно будут выброшенные на ветер деньги .Что,восстановим былые редуты,выселим Форштадт,посёлок Новый Свет,уберём железную дорогу и будем возить туристов на автобусе от обьекта к обьекту?А может восстановить для прямого назначения-обороны?Т.к. не может быть у такого дворца, самоокупаемости в городе, где нет своей хоккейной команды (выступающей в высшем дивизионе и международных турнирах), своей школы фигурного катания (нет чемпионатов по фигурному катанию),Хоккейная команда почти есть,тренеры по фигурному катанию тоже.Плюс детские хоккейные секции. Но нет у Вас - этого потенциала, да и врядли смогут заполнить все места, при их наличии.На шоу Авербуха все билеты продали за 2 дня(10-25 баксов).А желающих было в два раза больше.
Во всех городах,имеющих катки,лёд никогда не пустует.Даже наоборот-не всегда можно покататься.
Значит, за всё придётся платить Вам друзья.А не дорого ли получается - "Потрогать руками и другими частями тела..."? А в Израиле что,не ты за всё платишь?И о дороговизне.Нас сейчас уже никакими ценами не испугаешь.

И вообще,не понятен сарказм.Вова,тебя что,"жаба душит"?Так,дай бог,когда-нибудь и в твоём городе появится каток и ты почувствуешь,как приятно после уличной жары очутиться на искрящемся,дарящем приятную прохладу ,льду!:)

zeav1966
07.07.2008, 09:56
Меня сильно удивила, такая распальцовка твоего ответа на мой пост. Если бы это был наш лимонадный "друг", то это одно дело, но от тебя diks и не ждал такого. Ну, что попропую запальцевать свой ответ.
Постройка меньшего обошлась бы не намного дешевле.Эксплуатация лишних нескольких тысяч сидений ничего не стоит.О реставрации крепости..Чтобы восстановить всё разрушенное и зарытое нужно больше денег,чем на дворец.Кому это нужно?Здесь действительно будут выброшенные на ветер деньги .Что,восстановим былые редуты,выселим Форштадт,посёлок Новый Свет,уберём железную дорогу и будем возить туристов на автобусе от обьекта к обьекту?А может восстановить для прямого назначения-обороны?
Обошлась бы хоть, как ты утверждаешь и не намного, хотя кто подсчитывал? НО дешевле. Эксплуатация пару тысяч сидений, как ты пишешь ничего не стоит. Тут ты может и прав, но опять НО, а затраты на уборку и содержание и ремонт? Плюс меньший зал требует, меньших затрат на освещение и кондиционеры, а это энергорессурсы. Из всего этого, собираются немалые суммы. Да и Авербух не каждый месяц приезжает, или может я не прав?
Форштат и Новый Свет, выселять не стоит, да и нет там ничего ценного от крепости, кроме как останков бастиона на ул. Кирова ( бывшая авторота). Восстанавливать нужно в районе бывших военных городков "Крепость" и "Ленгородок", да и то не всё. Восстановление для прямого назначения, тут ты, думаю пошутил в пылу страстей.
Хоккейная команда почти есть,тренеры по фигурному катанию тоже.Плюс детские хоккейные секции. На шоу Авербуха все билеты продали за 2 дня(10-25 баксов).А желающих было в два раза больше.
Когда мне говорят почти есть - я понимаю как нет. Вот когда будет и не просто будет, а примет участие в высшем дивизионе чемпионата и когда игры этой команды будут посещать, хотя бы 3-4 тысячи человек (это тот минимум, на самоокупаемость), тогда и поговорим. Тоже самое по фигурному катанию, сами секции и кружки, не приносят материальной прибыли, как и произвольное катание населения. То самое катание, что ты восхваляешь, хотя если стоимость такого катания, будет стоить 30-35$ на душу населения, может и окупятся расходы, но кто будет платить такие бабки? Думаю, что семье из 3-4 человек, будет накладно такое катание. Про Авербуха писал уже выше.
А в Израиле что,не ты за всё платишь?И о дороговизне.Нас сейчас уже никакими ценами не испугаешь.

Плачу и ты - это хорошо знаешь, поэтому и Вас предупреждаю. Вот только разница небольшая, доходы у нас повыше будут. А вот эта фраза:" Нас сейчас уже никакими ценами не испугаешь." Меня просто убила, кого это нас? Да и не видели Вы настоящих цен, вот когда буханка хлеба будет стоить 2,5 $, пачка 1 л. молока 2 $, а литр бензина больше 2 $ - тогда и поговорим. Хотя не дай Бог, Вам этого познать, был бы рад, чтобы Вы этого не знали. Я уже молчу о муниципальном налоге как у нас или просто плате за паркинг машины.
И вообще,не понятен сарказм.Вова,тебя что,"жаба душит"?Так,дай бог,когда-нибудь и в твоём городе появится каток и ты почувствуешь,как приятно после уличной жары очутиться на искрящемся,дарящем приятную прохладу ,льду!:)
Не вижу никакого сарказма, мыслить нужно трезво по всем вопросам diks.
"Жаба душит", за, что извини? Может ты и не знаешь, но есть в моём городе каток, правда парафиновый, а в 15-и минутах езды, настоящий с искуственным льдом. Правда у кого есть на это время? Если и удаётся пару раз в год выбраться, то это хорошо. Лучше сходить в кантри-клаб, в водный парк с детьми или же в туже сауну, или баню с друзьями. И знай, что ничего нет лучше, чем очутиться в крытом, кондиционированном бассейне, после знойной нашей уличной жары, а потом банька. Вот - это класс. Меня уже давным-давно, "жаба не душит", у нас главное не купить, а содержать купленное (даже у кого нет денег, может взять ссуду и купить всё, что пожелает), плюс потребность в купленном. Всего час назад, я стоял на перекрёстке. Слева от меня "Порш", справа от меня чёрный "Бумер" Х5, ты думаешь меня "жаба душила"? Или один из моих друзей имеет виллу 300 кв. метров, а у меня пятикомнатная квартира 140 квадратов, несчитая балкона. Так, что меня должна и тут "жаба душить"? Нет, нет и нет! Просто на хрен, мне не нужны - эти элементы "роскоши", на содержание которых уходит в много раз больше денег. Лучше я эти средства приберегу для детей, дав им престижное образование, обеспечив жилплощадью и повожу их по миру. Жить нужно по средствам и согласно устоев, а не имея денег, ездить на "Порше", в Вашем случае кататься на дорогом льду, не имея средств на содержание оного... Правда у Вас уже всё есть, вот только ледового дворца и не хватало! Прими мои поздравления с удачным приобретением или как у нас говорят: Мазаль тов!

vitja-knd
07.07.2008, 13:44
В августе на льду "Бобруйск-арена" первые игры чемпионата Беларуси по хоккею, команда создана, название - Бобруйский "Шинник", с чем всех бобруйчан и поздравляю:)

Orthodox
07.07.2008, 15:28
Дикс! Вову жаба не душит. Он не может смириться с тем, что после его отъезда город стал лучше и будет ещё лучше. Этого не может быть просто потому, что этого не может быть. Вот и весь расклад. Всё, по его мнению, должно быть хуже, ведь евреи то уехали! А вот тут уместно вспомнить нашего незабвенного Батьку сравнившего Бобруйск восьмидесятых годов с нынешним. Да, была помойка в прямом смысле этого слова.

Обрати внимание, кто-то откровенно радуется, что город стал лучше и чище. Но не Вова. Это человек из категории: знаю как надо правильно. Только вот у себя дома, в своей стране, порядок навести не могут. Но все знают как! Собственно это обычное явление. У нас тоже хватает подобного.

Спроси, откуда у него такие глубокие познания в политике и экономике. Откуда он всё знает? Будь уверен, ничего кроме газет не читает. Ну да, чуть не забыл, он верит впечатлениям тех, кто сюда уже приезжал. Он так и говорит: "Мне достаточно".

Если бы не помощь и покровительство Америки, фиг бы кто в Израиль нос сунул. У кого не было национальной идеи, уехали в Штаты, Канаду да Австралию не заезжая на историческую родину. Дам действительно житуха. Согласен. Ну а у кого есть хорошая, достойная работа или просто куча кредитов, те, естественно смирились, с тем, что страна в состоянии войны со всеми вытекающими последствиями. Представь себе экономику воюющей страны. За какие деньги оборонку содержите? Неужто нефть нашли, неужто шекелей хватает? Не фонтан там, одним словом, не фонтан.

Да и мечта о грин кард (вид на жительство в США) живёт в сердце почти каждого молодого израильтянина.

zeav1966
07.07.2008, 17:27
Ортодокс, опять ты свои болячки на нас скидываешь? Как только заходит речь о Вас (неважно вопрос религии или политики, или даже экономики), ты сразу скидываешь всё с больной головы на здоровую. Ты хочешь сравнений, то у меня их больше чем у тебя, я побольше тебя поездил по миру и повидал. То, что у Вас сейчас постигается с трудом, газоны, плиточные тротуары и обыкновенная покраска фасадов. Так я к этому уже почти двадцать лет назад привык, для меня это обыденно. Мы говорим о благостоянии населения, а оно у нас не ниже чем в Штатах. Многие, да и я в том числе, живём лучше и увереннее, чем наши бывшие земляки в Штатах и Европе. Да и к твоему сведению, я имею рабочую визу в Штаты, могу получить и грин-кард, мог бы давно переехать в Европу, но зачем? Чем там лучше, может ты знаешь?
А вот если бы ты, не пячился моими знаниями в экономике, а сам имел хоть малое представление об этом, то знал, что оборонка приносит нам доходы, и те же российские вертолёты, переоборудованные у нас (с нашим вооружением и электроникой), продаются на ура во всём мире. Не говоря уже о наших лучших тяжёлых танках в мире и много других вооружений. Да мы малый, но гордый народ и в состоянии содержать лучшую армию на Ближнем Востоке и в мире. Да прибыли от туризма, экспорта в области высоких технологий, сельского хозяйства, медицины и производства оборудования, дают нам средства на содержание и армии и страны в целом. Да, ещё порты и трансфер за перевозку с Средиземки к Красному морю, приносят немалые доходы, а у Вас что? Народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.(с)
Так, что Ортодокс, не заметенные до дыр улицы - делают выше благосостояние народа. Вот когда, средний обыватель в Бобруйске, перестанет думать как дожить до конца месяца, а мать свободно сможет купить своему чаду всё, что тому потребно, тогда подымай к верху свой нос. А пока, ты живёшь в квартире, которую тебе оставила семья брата, да ездишь подрабатывать к нам. Так, что спустись на землю, живи в реальном мире. А время ссуд на квартиры, уже прошло, или у кого-то заканчивается через пару лет, да и сами квартиры - большая разница от Ваших. Или опять будешь спорить? Не стоит Саша, петь оды гнилому социализму, а у Вас только он, тут уж извини. Да и не тебе решать, кто сюда поедит или нет, сам то ездишь!

Orthodox
07.07.2008, 20:28
Ортодокс, опять ты свои болячки на нас скидываешь? Как только заходит речь о Вас (неважно вопрос религии или политики, или даже экономики), ты сразу скидываешь всё с больной головы на здоровую. Ты хочешь сравнений, то у меня их больше чем у тебя, я побольше тебя поездил по миру и повидал. То, что у Вас сейчас постигается с трудом, газоны, плиточные тротуары и обыкновенная покраска фасадов. Так я к этому уже почти двадцать лет назад привык, для меня это обыденно. Мы говорим о благостоянии населения, а оно у нас не ниже чем в Штатах. Многие, да и я в том числе, живём лучше и увереннее, чем наши бывшие земляки в Штатах и Европе. Да и к твоему сведению, я имею рабочую визу в Штаты, могу получить и грин-кард, мог бы давно переехать в Европу, но зачем? Чем там лучше, может ты знаешь?
А вот если бы ты, не пячился моими знаниями в экономике, а сам имел хоть малое представление об этом, то знал, что оборонка приносит нам доходы, и те же российские вертолёты, переоборудованные у нас (с нашим вооружением и электроникой), продаются на ура во всём мире. Не говоря уже о наших лучших тяжёлых танках в мире и много других вооружений. Да мы малый, но гордый народ и в состоянии содержать лучшую армию на Ближнем Востоке и в мире. Да прибыли от туризма, экспорта в области высоких технологий, сельского хозяйства, медицины и производства оборудования, дают нам средства на содержание и армии и страны в целом. Да, ещё порты и трансфер за перевозку с Средиземки к Красному морю, приносят немалые доходы, а у Вас что? Народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.(с)
Так, что Ортодокс, не заметенные до дыр улицы - делают выше благосостояние народа. Вот когда, средний обыватель в Бобруйске, перестанет думать как дожить до конца месяца, а мать свободно сможет купить своему чаду всё, что тому потребно, тогда подымай к верху свой нос. А пока, ты живёшь в квартире, которую тебе оставила семья брата, да ездишь подрабатывать к нам. Так, что спустись на землю, живи в реальном мире. А время ссуд на квартиры, уже прошло, или у кого-то заканчивается через пару лет, да и сами квартиры - большая разница от Ваших. Или опять будешь спорить? Не стоит Саша, петь оды гнилому социализму, а у Вас только он, тут уж извини. Да и не тебе решать, кто сюда поедит или нет, сам то ездишь!
Во-первых, я не говорил, что мы живём лучше чем кто-то, а уж тем более чем Израиль.
Во-вторых, следовало бы быть тактичнее как по отношению к той стране где ты родился и вырос так и по отношению к людям которые там живут.
В-третьих, прежде чем всякому мудачью лезть с советами следует навести порядок у себя в доме. Как то не красиво получается за другими всё видно, а свои вонючие носки не замечаем.
Ну а в остальном.....
СМЕШНО пошутил! Спасибо. Читай русскоязычные форумы родной страны.
Без Америки вы никто.

vitja-knd
07.07.2008, 21:06
:)За квартиру, телефон, интернет, електричество и пр. заплатил последний раз кажется 60$.

кот
07.07.2008, 21:14
:)За квартиру, телефон, интернет, електричество и пр. заплатил последний раз кажется 60$.

Зимой будет дороже на $30.

zeav1966
07.07.2008, 21:35
Во-первых, я не говорил, что мы живём лучше чем кто-то, а уж тем более чем Израиль.
Во-вторых, следовало бы быть тактичнее как по отношению к той стране где ты родился и вырос так и по отношению к людям которые там живут.
В-третьих, прежде чем всякому мудачью лезть с советами следует навести порядок у себя в доме. Как то не красиво получается за другими всё видно, а свои вонючие носки не замечаем.
Ну а в остальном.....
СМЕШНО пошутил! Спасибо. Читай русскоязычные форумы родной страны.
Без Америки вы никто.

Извини, но о какой тактичности идёт речь? Я, что-то преувеличил? Нет, только факты.
Мне было бы радостно за своих друзей и знакомых (и за тебя лично), если бы Вы стали в действительности жить лучше, как морально, так и материально.
Насчёт мудачья, то тут уж ты выступаешь в той самой роли. Читай побольше экономическую литературу и биржевые новости, духовная - это для души и то не всегда, а эта и для души, и для тела... Как бы там не было, но у нас в парадных, нет железных дверей, а в самих парадных не пахнет мочей. Просто душа болит, когда читаешь про месячные зарплаты, которые у Вас не выросли за последние 15-20 лет. Не против и катка я, но можно было поскромнее, пусть детишки получают того, что мы не имели, но согласно возможности государства на его содержание.
Без Америки или с ней, мы КТО и с нами считаются в мире, а с родной Беларусью, кто считается? Учись Саша реально представлять вещи и если разговор о Бобруйске, то это не об Израиле, или Штатах. У нас есть свои "заморочки", но для Вас - это типа сериала "Богатые, тоже плачут..." Было бы издевательством над страдающими от жажды, рассматривать наши проблемы и жизненные мелочи. Но тебе стоило бы отдать должное, нашей стране, находящейся в постоянном состоянии войны, но дающей полноценный образ жизни своим гражданам. Или может не так?

diks
07.07.2008, 21:53
Эй,кончайте ругаться!Каждый прав по-своему.
В Израиле уровень жизни выше-факт!Но будь он ещё выше в десять раз,при всём уважении к израильтянам,я бы не хотел бы жить в такой стране,где мой ребёнок может в любую секунду погибнуть от бомбы отмороженного палестинца.В этом вина не Израиля.но такова суровая правда жизни.Лучше быть бедным,но здоровым!К тому же историческую родину не выбирают-каждому нести свой....И каждому хочется видеть свою страну процветающей,хотя ,к сожалению,до процветания по разным причинам вам ещё далеко ,а нам в разы дальше.
А молоко я покупаю за 1.2 доллара,литр бензина стоит столько же.Догоним и перегоним Америку!Осталось чуть-чуть::o

diks
07.07.2008, 22:01
но можно было поскромнее, пусть детишки получают того, что мы не имели, но согласно возможности государства на его содержание.

Самое страшное,что у нас никто ничего не спрашивает,но все решения выносятся от "имени народа".
Ещё раз повторяю:"Лучше пусть деньги тратятся на катки,чем на никому не нужные представления,салюты,а, тем более,на войну!

zeav1966
07.07.2008, 22:10
Эй,кончайте ругаться!Каждый прав по-своему.
В Израиле уровень жизни выше-факт!Но будь он ещё выше в десять раз,при всём уважении к израильтянам,я бы не хотел бы жить в такой стране,где мой ребёнок может в любую секунду погибнуть от бомбы отмороженного палестинца.В этом вина не Израиля.но такова суровая правда жизни.Лучше быть бедным,но здоровым!К тому же историческую родину не выбирают-каждому нести свой....И каждому хочется видеть свою страну процветающей,хотя ,к сожалению,до процветания по разным причинам вам ещё далеко ,а нам в разы дальше.
А молоко я покупаю за 1.2 доллара,литр бензина стоит столько же.Догоним и перегоним Америку!Осталось чуть-чуть::o

Родину, может и не выбирают, да и в войне мы не повинны. Но мои дети гуляют до полуночи по городу и я не боюсь, что их убьют, ограбят или ещё хуже чего. До процветания нам не далеко, мы процветаем, Вы же не хочу нагнетать обстановку, решайте сами. Ругаться и в правду нет смысла, Вам решать как жить. НО ЖИВИТЕ ЛУЧШЕ, А НЕ ТАК КАК ИМЕЕТЕ. Да и по ценам - не стоит нас с Америкой догонять, догоняйте лучше по уровню жизни и зарплатам.
Вот тогда, я буду за Вас рад господа!

diks
07.07.2008, 22:27
Родину, может и не выбирают, да и в войне мы не повинны. Но мои дети гуляют до полуночи по городу и я не боюсь, что их убьют, ограбят или ещё хуже чего. До процветания нам не далеко, мы процветаем, Вы же не хочу нагнетать обстановку, решайте сами. Ругаться и в правду нет смысла, Вам решать как жить. НО ЖИВИТЕ ЛУЧШЕ, А НЕ ТАК КАК ИМЕЕТЕ. Да и по ценам - не стоит нас с Америкой догонять, догоняйте лучше по уровню жизни и зарплатам.
Вот тогда я буду за Вас рад господа!

Мы на разных языках разговариваем.:oЯ пытаюсь иронизировать,тебя же что-то злит.Чего ты так разошёлся?Тебе кажется,что вы процветаете-я так не считаю,ибо не может считаться процветающей страна 60 лет находящаяся в состоянии войны.
И ещё ,Володя,пожалуйста,перестань обсирать мою Родину.Вспомни о правилах такта.Мне тоже очень многое у нас не нравится.Но это не значит,что мне приятно,когда меня пытаются как-то унизить или жалеть!
Интересно,чем твой "уровень жизни" отличается от моего?

Orthodox
07.07.2008, 22:32
Извини, но о какой тактичности идёт речь? Я, что-то преувеличил? Нет, только факты.
Мне было бы радостно за своих друзей и знакомых (и за тебя лично), если бы Вы стали в действительности жить лучше, как морально, так и материально.
Насчёт мудачья, то тут уж ты выступаешь в той самой роли. Читай побольше экономическую литературу и биржевые новости, духовная - это для души и то не всегда, а эта и для души, и для тела... Как бы там не было, но у нас в парадных, нет железных дверей, а в самих парадных не пахнет мочей. Просто душа болит, когда читаешь про месячные зарплаты, которые у Вас не выросли за последние 15-20 лет. Не против и катка я, но можно было поскромнее, пусть детишки получают того, что мы не имели, но согласно возможности государства на его содержание.
Без Америки или с ней, мы КТО и с нами считаются в мире, а с родной Беларусью, кто считается? Учись Саша реально представлять вещи и если разговор о Бобруйске, то это не об Израиле, или Штатах. У нас есть свои "заморочки", но для Вас - это типа сериала "Богатые, тоже плачут..." Было бы издевательством над страдающими от жажды, рассматривать наши проблемы и жизненные мелочи. Но тебе стоило бы отдать должное, нашей стране, находящейся в постоянном состоянии войны, но дающей полноценный образ жизни своим гражданам. Или может не так?
Видишь ли, последние пятнадцать лет я стал обращать внимание на ту категорию граждан, которая считает, что ещё совсем немного и нам крышка. Более того, эти люди жили по принципу: Чем хуже дела в Беларуси, тем лучше. Где они теперь? Время от времени слышу подобное, только вот поклонников этой идеи всё меньше и меньше. Думаю зажрались, мозги салом заплыли. Тяжело рассуждать о свободе с полным брюхом.

Являясь гражданином Беларуси имею честь свидетельствовать о положительных переменах в жизни общества и страны в целом. Кто нибудь может, из присутствующих на форуме сказать что жизнь стала хуже нежели пять-десять лет назад? Кто нибудь скажет, что ничего не изменилось в лучшую сторону?

Теперь о пирах во время чумы и о том, что кто и о чём плачет.
Заботиться о будущем поколении надо при первой же возможности или вообще без всякой возможности. Это вопрос приоритетный.
Да, День Независимости - праздник. Да, Славянский Базар - показатель славянской культуры. Да, Ледовый Дворец - залог здоровой нации. Да, Дожинки - свидетельство положительного экономического роста.
Сравниваем пир во время изобилия: гей-парад в Иерусалиме, Тель-Авиве. Пример положительный особенно для будущих строителей Третьего Храма.

Теперь об уважении. Вашу страну я уважаю, об этом я говорил и не раз, не спекулируй, пожалуйста.
Но ты давишь на жалость, мол воздайте должное, мы воюем.
Теперь и я попытаюсь выдавить скупую слезу - уважьте и поймите нас в связи с тяжёлым наследством. Мы ведь 70 лет были под пятой коммунистов. Говоря проще, в очередной раз: Цирк уехал, а клоуны остались. Добавлю только, пожинать плоды будем ещё очень долго. Думаю после этих объяснений ты не будешь утверждать, что я пытаюсь свалить с больной головы на здоровую. Тем не менее, читай израильские русскоязычные форумы. Там тоже богатые плачут.

Возвращусь к вопросу заданному ранее. Кто нибудь, из бобруйчан, может сказать что жить стало хуже?

zeav1966
07.07.2008, 22:35
Мы на разных языках разговариваем.:oЯ пытаюсь иронизировать,тебя же что-то злит.Чего ты так разошёлся?Тебе кажется,что вы процветаете-я так не считаю,ибо не может считаться процветающей страна 60 лет находящаяся в состоянии войны.
И ещё ,Володя,пожалуйста,перестань обсирать мою Родину.Вспомни о правилах такта.Мне тоже очень многое у нас не нравится.Но это не значит,что мне приятно,когда меня пытаются как-то унизить или жалеть!
Интересно,чем твой "уровень жизни" отличается от моего?

Интересно, но где ты видел в моём посте неуважение к тебе или к твоей Родине?
Только пожелания и ничего иного. Мой уровень жизни, от твоего и чем отличается?
Ну это просто смешно, т.к. я не знаю твоего лично, а ты моего. Да и сам разговор о сравнении не мной начат был. Если ты даёшь волю эмоциям, то и продолжения банкета не будет. Пока, что обкакиваете Вы мою страну, хотя речь идёт о Вашей.

diks
07.07.2008, 22:37
. Пока, что обкакиваете Вы мою страну,]
???:confused:

zeav1966
07.07.2008, 22:44
Видишь ли, последние пятнадцать лет я стал обращать внимание на ту категорию граждан, которая считает, что ещё совсем немного и нам крышка. Более того, эти люди жили по принципу: Чем хуже дела в Беларуси, тем лучше. Где они теперь? Время от времени слышу подобное, только вот поклонников этой идеи всё меньше и меньше. Думаю зажрались, мозги салом заплыли. Тяжело рассуждать о свободе с полным брюхом.

Являясь гражданином Беларуси имею честь свидетельствовать о положительных переменах в жизни общества и страны в целом. Кто нибудь может, из присутствующих на форуме сказать что жизнь стала хуже нежели пять-десять лет назад? Кто нибудь скажет, что ничего не изменилось в лучшую сторону?

Теперь о пирах во время чумы и о том, что кто и о чём плачет.
Заботиться о будущем поколении надо при первой же возможности или вообще без всякой возможности. Это вопрос приоритетный.
Да, День Независимости - праздник. Да, Славянский Базар - показатель славянской культуры. Да, Ледовый Дворец - залог здоровой нации. Да, Дожинки - свидетельство положительного экономического роста.
Сравниваем пир во время изобилия: гей-парад в Иерусалиме, Тель-Авиве. Пример положительный особенно для будущих строителей Третьего Храма.

Теперь об уважении. Вашу страну я уважаю, об этом я говорил и не раз, не спекулируй, пожалуйста.
Но ты давишь на жалость, мол воздайте должное, мы воюем.
Теперь и я попытаюсь выдавить скупую слезу - уважьте и поймите нас в связи с тяжёлым наследством. Мы ведь 70 лет были под пятой коммунистов. Говоря проще, в очередной раз: Цирк уехал, а клоуны остались. Добавлю только, пожинать плоды будем ещё очень долго. Думаю после этих объяснений ты не будешь утверждать, что я пытаюсь свалить с больной головы на здоровую. Тем не менее, читай израильские русскоязычные форумы. Там тоже богатые плачут.

Возвращусь к вопросу заданному ранее. Кто нибудь, из бобруйчан, может сказать что жить стало хуже?

Буду краток. И у Вас будут гей-парады, при изменении общественно-политической формации. Может - это и есть результат изобилия... 70 лет под пятой пишешь, а сейчас какой строй у Вас? Да и под пятой, не на войне. Хотя претендент в Минске уже был. Не дай Вам Бог продолжения оного.

diks
07.07.2008, 22:48
Я могу сказать.И ещё мои родители-пенсионеры.Пятнадцать лет назад они на свою пенсию могли хотя бы нормально прокормиться.А моя семья на сотку баксов жила целый месяц.
Сегодня занёс дочкины туфли в ремонт.Две полиуретановых набойки на каблуки-9500!
Заработки падают,а цены в нашей "стабильной" растут КАЖДЫЙ день.
Жить стали красивее,чище но никак не лучше.:(

zeav1966
07.07.2008, 22:54
.,]
???:confused:

Вот этого я не понял. Хотя у нас разные понятия, да и сидушка в твоей машине не протирается от кабуры с пистолетом. Но я горд за свою страну, давшую мне и моей семье ВСЁ.

Orthodox
07.07.2008, 22:57
Буду краток. И у Вас будут гей-парады, при изменении общественно-политической формации. Может - это и есть результат изобилия... 70 лет под пятой пишешь, а сейчас какой строй у Вас? Да и под пятой, не на войне. Хотя претендент в Минске уже был. Не дай Вам Бог продолжения оного.
Да, будут гей-парады. Увы, таковы реалии.
Ты уезжая какую страну покидал?
Куда приехал? Тебя привезли бесплатно и дали денег и прочие льготы только за то, что ты еврей. Мой брат, за пол года выучил язык, купил машину и устроился на толковую работу прекрасно осознавая, что у нас он бы этого не достиг. Теперь я имею возможность купить новую машину, квартиру и поехать отдохнуть, куда угодно. Чуешь разницу?

По поводу тяжёлого наследия, повторюсь про цирк. Увы, клоуны получили прописку. По поводу строя - мне пофигу какой он. Меня никто не зажимает и не запрещает жить так, как я этого хочу. Китайцы до сих пор строят коммунизм. Как видишь получается.

По поводу войны. Война есть война. Сами же и нарушили равновесие, сами же и пожинаете плоды. Территории возвращаете? Нафига было отбирать?

diks
07.07.2008, 22:58
Вот этого я не понял. Хотя у нас разные понятия, да и сидушка в твоей машине не протирается от кабуры с пистолетом. Но я горд за свою страну, давшую мне и моей семье ВСЁ.
Это значит:"Приведи пример,где я неуважительно отозвался о Израиле"

diks
07.07.2008, 23:01
Теперь я имею возможность купить новую машину, квартиру и поехать отдохнуть, куда угодно.

Ой ли?Саша,не лукавь.:D"Так выпьем за то,чтобы наши желания совпадали с возможностями!"

zeav1966
07.07.2008, 23:03
По поводу войны. Война есть война. Сами же и нарушили равновесие, сами же и пожинаете плоды. Территории возвращаете? Нафига было отбирать?
Какое равновесие и про какие территории ты пишешь? Мы ничего не отбирали и ничего не отдадим! Нас не сбросишь в Средиземное море. Ты вообще понимаешь о чём речь?

zeav1966
07.07.2008, 23:07
Это значит:"Приведи пример,где я неуважительно отозвался о Израиле"

Лучше быть бедным,но здоровым!К тому же историческую родину не выбирают-каждому нести свой....И каждому хочется видеть свою страну процветающей,хотя ,к сожалению,до процветания по разным причинам вам ещё далеко...
Кроме того, я писал Вы. Смотри как Ортодокс старается, хотя сам сюда любит кататься.

zeav1966
07.07.2008, 23:08
Ой ли?Саша,не лукавь.:D"Так выпьем за то,чтобы наши желания совпадали с возможностями!"

Это он про меня или про брата писал.

Orthodox
07.07.2008, 23:09
Я могу сказать.И ещё мои родители-пенсионеры.Пятнадцать лет назад они на свою пенсию могли хотя бы нормально прокормиться.А моя семья на сотку баксов жила целый месяц.
Сегодня занёс дочкины туфли в ремонт.Две полиуретановых набойки на каблуки-9500!
Заработки падают,а цены в нашей "стабильной" растут КАЖДЫЙ день.
Жить стали красивее,чище но никак не лучше.:(
Дикс! Вспомните, что вы могли купить на сотку баксов пятнадцать лет назад? Пускай сейчас это двести, но обратите внимание на ассортимент!
Помню как восемь лет назад делал ремонт в своей квартире. Гвозди жменями на птичьем рынке покупал. Вспомните то "изобилие" и теперешнее. Попробуйте кушать то, чем питались за сотку баксов. Да, да! Хлебушек не резанный покупайте и мешочки мусорные. ...
Знаете, я пятнадцать лет назад за двадцать баксов жил. Правда неженат был. Ничего, не голодал. Из спортзала не вылазил, на пляж не стыдно было выйти, не то что сейчас.

Всё таки соотнесите то время и теперяшнее. Закройте глаза и вспомните прилавки магазинов пятнадцать лет назад. Я помню, как Задорнов вещал с экранов ТВ о том, как он увидал в магазине то ли США то ли ещё где сорок сортов колбасы. Зал ржёт! Похоже на фантастику. Ну, теперь, на самом деле, сколько сортов колбасы на прилавках? Считали? А пиво, водку, вино.... Так вот оно, счастье?

Простите, я не измеряю благосостояние человека пустым объёмом его холодильника, да и свобода это понятие внутреннее.

Orthodox
07.07.2008, 23:10
Ой ли?Саша,не лукавь.:D"Так выпьем за то,чтобы наши желания совпадали с возможностями!"
Я не шучу. Жду второго ребёнка и строю квартиру в районе кафе "Рояль" (бывшая Белая Русь).

diks
07.07.2008, 23:13
Кроме того, я писал Вы. Смотри как Ортодокс старается, хотя сам сюда любит кататься.

Ну,аид!:Dдо процветания по разным причинам вам ещё далеко ,а нам в разы дальше.
И где здесь неуважение?

diks
07.07.2008, 23:16
Я не шучу. Жду второго ребёнка и строю квартиру в районе кафе "Рояль" (бывшая Белая Русь).

В кредит...;)

zeav1966
07.07.2008, 23:17
Я не шучу. Жду второго ребёнка и строю квартиру в районе кафе "Рояль" (бывшая Белая Русь).

Мои поздравления - если будет пацан, то у меня есть хороший муэль.:D
Белая Русь - это кабак в районе Дома обуви? Мне так и не пришлось там отдохнуть. Это там мусара замочили Носа (Штейнбука)?

Orthodox
07.07.2008, 23:18
Смотри как Ортодокс старается, хотя сам сюда любит кататься.
......
Да, люблю. Тем более есть на то причина.
Вова, грешен. Люблю застолья и общения.
Именно по этому и знаю вашу действительность. Ну ещё читаю вашу русскоязычную прессу.

zeav1966
07.07.2008, 23:20
Ну,аид!:Dдо процветания по разным причинам вам ещё далеко ,а нам в разы дальше.
И где здесь неуважение?

Diks, без выражений, меня наш админ и так пасёт.
Лично к тебе, не имею претензий. У тебя хоть взгляд на жизнь трезвый.

Orthodox
07.07.2008, 23:21
Мои поздравления - если будет пацан, то у меня есть хороший муэль.:D
Белая Русь - это кабак в районе Дома обуви? Мне так и не пришлось там отдохнуть. Это там мусара замочили Носа (Штейнбука)?
УЗИ показало бабца. Сам видел.
Да, всё правильно. Дом мой напротив бывшей Белой Руси.

zeav1966
07.07.2008, 23:22
......
Да, люблю. Тем более есть на то причина.
Вова, грешен. Люблю застолья и общения.
Именно по этому и знаю вашу действительность. Ну ещё читаю вашу русскоязычную прессу.

Да наши бывшие мастера, поплакаться в жилетку, особенно те кто ничего не умеет и не хочет. В основном даже языка не выучившие. Твои плачут?

Orthodox
07.07.2008, 23:23
В кредит...;)
Да, я могу себе это позволить. В чём проблемы? Налом, естественно, не потяну.

zeav1966
07.07.2008, 23:24
УЗИ показало бабца. Сам видел.
Да, всё правильно. Дом мой напротив бывшей Белой Руси.

Женщина в дом - это тоже великолепно! Мои поздравления!

diks
07.07.2008, 23:25
Дикс! Вспомните, что вы могли купить на сотку баксов пятнадцать лет назад? Пускай сейчас это двести, но обратите внимание на ассортимент!
Помню как восемь лет назад делал ремонт в своей квартире. Гвозди жменями на птичьем рынке покупал. Вспомните то "изобилие" и теперешнее. Попробуйте кушать то, чем питались за сотку баксов. Да, да! Хлебушек не резанный покупайте и мешочки мусорные. ...
Знаете, я пятнадцать лет назад за двадцать баксов жил. Правда неженат был. Ничего, не голодал. Из спортзала не вылазил, на пляж не стыдно было выйти, не то что сейчас.

Всё таки соотнесите то время и теперяшнее. Закройте глаза и вспомните прилавки магазинов пятнадцать лет назад. Я помню, как Задорнов вещал с экранов ТВ о том, как он увидал в магазине то ли США то ли ещё где сорок сортов колбасы. Зал ржёт! Похоже на фантастику. Ну, теперь, на самом деле, сколько сортов колбасы на прилавках? Считали? А пиво, водку, вино.... Так вот оно, счастье?

Простите, я не измеряю благосостояние человека пустым объёмом его холодильника, да и свобода это понятие внутреннее.

Что толку от сорока сортов,если у народа самая востребованная колбаса та,что стоит до десяти тысяч и сделана не из мяса?Помнишь ливерку за 25 коп?Это был хотя бы натуральный продукт.И хлеб от нашего "Региона" детям лучше не давать.А сколько водки палёной за эти пятнадцать лет купил в магазинах наш народ?
Не в количестве счастье,а в качестве..

diks
07.07.2008, 23:27
Да, я могу себе это позволить. В чём проблемы? Налом, естественно, не потяну.
Хотелось бы чтобы многие могли налом.Тогда бы мы этим Зеэвам нос утёрли:D

zeav1966
07.07.2008, 23:29
Что толку от сорока сортов,если у народа самая востребованная колбаса та,что стоит до десяти тысяч и сделана не из мяса?Помнишь ливерку за 5 коп?Это был хотя бы натуральный продукт.И хлеб от нашего "Региона" детям лучше не давать.А сколько водки палёной за эти пятнадцать лет купил в магазинах наш народ?
Не в количестве счастье,а в качестве..

Увы и у нас водку не умеют делать. Пью только импортную.
Особенно уважаю Level, Grey Goos, Sterling и "Финочку".

Orthodox
07.07.2008, 23:29
Да наши бывшие мастера, поплакаться в жилетку, особенно те кто ничего не умеет и не хочет. В основном даже языка не выучившие. Твои плачут?
Ну да ладно, не особо то и плачут. Старое поколение вспоминает кем они были там и кем стали здесь (никем). Помоложе режут правду матку. Проблемы всегда будут. Да, есть желания, да есть возможности. Между ними иногда пропость.
Да и не выпьешь в вашем климате до пьяных слёз. Плачут ли мои? Видишь ли, Серёга злостный прагматик. В добавок водку не пьёт. Считает что Израиль хорошо, а Австралия с Канадой лучше.

zeav1966
07.07.2008, 23:30
Хотелось бы чтобы многие могли налом.Тогда бы мы этим Зеэвам нос утёрли
:confused:

Orthodox
07.07.2008, 23:32
Не в количестве счастье,а в качестве..
Вот и я об этом. Спроси у Вовы, он тебе расскажет про то, что вкусная и здоровая пища стоит не дёшево. Впрочем, не будем забывать, у них по три урожая в год имеют и мороз не рвёт асфальт.

diks
07.07.2008, 23:32
Увы и у нас водку не умеют делать. Пью только импортную.
Особенно уважаю Level, Grey Goos, Sterling и "Финочку".
Если кто с оказией будет у вас попроси чтобы привезли "Хлебное вино" от минскоо "Кристалла".Финочка,смирноф рядом не стояли!

diks
07.07.2008, 23:34
[QUOTE=zeav1966;24135]
В плане уровня жизни:D

zeav1966
07.07.2008, 23:38
Если кто с оказией будет у вас попроси чтобы привезли "Хлебное вино" от минскоо "Кристалла".Финочка,смирноф рядом не стояли!

Пил как-то "Чародей" - этого завода, попрошу, чтобы и эту водовку мне привезли. Думаю, что ты знаешь в ней толк.

Вот и я об этом. Спроси у Вовы, он тебе расскажет про то, что вкусная и здоровая пища стоит не дёшево. Впрочем, не будем забывать, у них по три урожая в год имеют и мороз не рвёт асфальт.
А я и не отказываюсь, у нас всё не дёшево. Вон арбузы, те что без косточек, пол бакса за кило. А клубника и вишня - по три и более...

zeav1966
07.07.2008, 23:42
[QUOTE=zeav1966;24135]
В плане уровня жизни

В моём понятии - это когда, то, что хочу, то могу приобрести без ссуд.
Хотя вторую квартиру за нал сегодня не потяну, это сегодня такая, что мне нравится, под пол лимона зелёных стоит.:(

diks
07.07.2008, 23:45
Пил как-то "Чародей" - этого завода, попрошу, чтобы и эту водовку мне привезли. Думаю, что ты знаешь в ней толк.


А я и не отказываюсь, у нас всё не дёшево. Вон арбузы, те что без косточек, пол бакса за кило. А клубника и вишня - по три и более...
Уже несколько лет ,если выпиваем,предпочитаю всё-таки "Хлебное вино"
А клубника и у нас столько стоит.

diks
07.07.2008, 23:47
[QUOTE=zeav1966;24140][QUOTE=diks;24138]

В моём понятии - это когда, то, что хочу, то могу приобрести без ссуд.
И у меня такие понятия.
Хорошая квартира стоит от сотки.Обычная трёхкомнатная - от полтинника

zeav1966
07.07.2008, 23:50
Уже несколько лет ,если выпиваем,предпочитаю всё-таки "Хлебное вино"
А клубника и у нас столько стоит.

Буду просить, чтобы привезли, иногда грешен и люблю её гадкую.
Столько же стоит, но у Вас не по три -четыре раза в год. Хотя чего плакать, покупаем.
И у меня такие понятия.
Видна старая закалка - это не то, что сегоднешняя молодёжь.:)

diks
07.07.2008, 23:58
Когда-то был анекдот."Когда у вас в магазине появляется первая клубника?Русский ответил:"Где-то в середине июня"Американец:"Где-то в часов 9-10":D

SDK
08.07.2008, 00:09
Diks, повышение цен при понижении/отставании з/п может означаеть только одно - правительство пытается сдержать инфляцию. Рост цен при такой ситуации отражает инфляцию сырьевой составляющей. Можно допечатать денежной массы и повысить з/п (см. статью ниже). Динамика цен на недвижимость свидетельствует об инфляционных о***аниях. В этом случае, вложив наличные, имеешь все шансы потерять значительную часть при корректировке рынка. Куда приятнее вернуть банку заложенную квартиру, если ты должен за нее больше, чем она стоит на рынке.

SDK
08.07.2008, 01:54
How Inflation May Topple Mugabe
By ROGER BATE
July 7, 2008

Amid Zimbabwe's political violence is an economic lesson for anyone who doesn't keep an eye on inflation. The country's dictator, Robert Mugabe, who was sworn in on June 29 to his sixth term as president, has killed a few hundred of his opponents in the past few months, but his country's inflation is killing far more than that. With food aid only trickling back into the country and hundreds of thousands without enough cash to buy food, it was clear during a trip there last month that the crisis is deepening.


Consumer prices have more than doubled every month this year, in some cases doubling every week. A conservative estimate provided by Robertson Economic Information Services, a Southern African consultancy, says that prices are now three billion fold greater than seven years ago. That's right, billion. The exchange rate is currently an astronomical 90 billion Zimbabwe dollars to one U.S. dollar.

When I first went to Zimbabwe in 1996, $1 would buy you eight Zimbabwe dollars – a depreciation in exchange rate of perhaps 10 billion fold in 12 years. A decade ago, 500,000 Zimbabwe dollars would have bought you a house; today it can't buy you anything.

Incredibly, the situation on the ground is even worse than any available data can reflect. Inflation numbers are almost meaningless, with some reports showing that prices triple now on a daily basis, and for some food items prices double hourly. Hyperinflation is approaching the status of the post World War I Weimar Republic and post World War II Hungary, the worst recorded inflations in history.

Joshua Kipuru (not his real name, since he is concerned about reprisals for criticizing the government) told me via telephone that he gave up trying to get cash at his bank in Harare last week, since the lines were too long and slow moving. In the end Mr. Kipuru bought groceries with his debit card, which remarkably still works. The card, he explained, maxes out at just under 10 billion Zimbabwe dollars. So he had to run it 74 times, given that his food bill was nearly 730 billion Zimbabwe dollars.

Buying anything is a "bizarre experience," said Lucy Chimtengwende from Bulawayo, who spent $12 U.S. on lunch recently, with the bill in local currency being an astonishing 1.1 trillion Zimbabwe dollars. The menu had no prices on it, she told me by phone, prices are quoted to you and are constantly changing. And if you want to pay by check, good luck. Most proprietors don't accept them, and for those that do, the price is double, given the time it takes the vendor to receive payment.

Ms. Chimtengwende was breaking the law by paying for her meal in U.S. currency (or "greens" as they're known locally), as was the owner of the restaurant accepting it. But the economy is dollarizing as the local currency literally becomes worthless: "We are billionaires and can't buy anything," bemoaned Mr. Kipuru.

The only immediate hope to end to this inflationary nightmare is if the presses are turned off and the Mugabe government simply runs out of currency. There are local indicators of this; the lines to get cash from Harare's banks are getting longer by the day, suggesting a restriction in the supply of banknotes.

Mugabe's supplier has also reportedly cut off the printing press. In the weeks prior to the March 29 election, the German company, Giesecke & Devrient (G&D), ran its printing presses at maximum capacity, delivering 432,000 sheets of banknotes to Mugabe's government each week. The money, equivalent to nearly $173 trillion Zimbabwe dollars ($32 million at that time), was then dispersed among key constituencies, notably the security forces, as bribes.

After the March election, G&D kept the presses running, worsening the situation. Thankfully, after a public protest outside its German headquarters, critical articles in the German and international press, and pressure from the German foreign ministry, G&D announced on July 1 that it would stop printing the bank notes.

It is uncertain how much of a supply Mugabe's regime still has, but with the current inflation rate driving demand for cash skyward, it is possible the regime will run out of notes in weeks, unless another supplier, perhaps from China, steps in.

While the international community, the African Union and Zimbabwe's neighbors may not be able to stop Mugabe, the economy might. With no means of exchange, a barter economy is already taking hold with services being traded instead of cash. If Mugabe doesn't relinquish power soon, Zimbabwe will resemble a medieval economy – and a poor one at that – within weeks.

Orthodox
08.07.2008, 10:36
Как Инфляция Может Свалить Мугэйб
РОДЖЕР БЭЙТ
7 июля 2008

Среди политического насилия Зимбабве - экономический урок для любого, кто не следит за инфляцией. Диктатор страны, Роберт Мугэйб, который был приведен к присяге 29 июня к его шестому сроку(термину) как президент, убил несколько сотен из его противников за прошлые несколько месяцев, но инфляция его страны убивает намного больше чем это. С продовольственной помощью, только сочащейся назад в страну и сотни тысяч без достаточного количества наличных денег, чтобы купить пищу(еду), это было ясно в течение поездки там в прошлом месяце, которую кризис углубляет.


Розничные цены более чем удвоились каждый месяц в этом году, в некоторых случаях удваиваясь каждую неделю. Консервативная оценка(смета), обеспеченная Экономическими Информационными Услугами Робертсон, Южным африканским консультированием, говорит, что цены - теперь три миллиарда сгибов, больше чем семь лет назад. Правильно, миллиард. Обменный курс - в настоящее время астрономические 90 миллиардов долларов Зимбабве к одному доллару США.

Когда я сначала пошел в Зимбабве в 1996, 1 $ купит Вас восемь долларов Зимбабве – обесценивание в обменном курсе возможно 10 миллиардов сгибов через 12 лет. Десятилетие назад, 500 000 долларов Зимбабве купили бы Вас дом; сегодня это не может купить Вас что - нибудь.

Невероятно, ситуация на основании(земле) еще хуже, чем любые доступные данные могут размышлять. Числа(номера) инфляции почти бессмысленны, с некоторыми сообщениями, показывая, что цены утраиваются теперь на ежедневном основании, и для некоторой пищи(еды) фиксирует цены по пунктам, двойные ежечасно. Гиперинфляция приближается к статусу почтовой Первой мировой войны Веймарская республика и почтовая Вторая мировая война Венгрия, худшие зарегистрированные инфляции в истории.

Джошуа Киперу (не его реальное название(имя), так как он заинтересован(обеспокоен) о репрессиях чтобы критиковать правительство) сказал мне через телефон, что он бросил пробовать получить наличные деньги в его банке в Хараре на прошлой неделе, так как(с тех пор как) линии были слишком длинным и медленным перемещением. В конце г. Киперу купил бакалею с его дебетовой картой, которая замечательно все еще работает. Карта, он объяснил, мэйксс только в менее чем 10 миллиардах долларов Зимбабве. Таким образом он должен был управлять этим 74 раза, при условии, что его счет(законопроект) пищи(еды) был почти 730 миллиардами долларов Зимбабве.

Orthodox
08.07.2008, 10:36
Закупка(Покупка) чего - нибудь - "причудливый(странный) опыт," сказала Люси Чимтенгвенд из Булавайо, которая провела(потратила) США за 12 $ на завтрак недавно, со счетом(законопроектом) в местной валюте, являющейся удивительными 1.1 триллионами долларов Зимбабве. Меню не имело никаких цен на это, она сказала мне по телефону, цены указаны к Вам и постоянно изменяются. И если Вы хотите платить чеком, удача. Большинство владельцев не принимает их, и для тех, которые делают, цена является двойной, учитывая время, требуется продавец, чтобы получить оплату.

Госпожа Чимтенгвенд нарушала закон, платя за ее пищу в американской валюте (или "зеленые", поскольку они известны в местном масштабе), как был владелец ресторана, принимающего это. Но экономика(экономия) - долларизинг, поскольку местная валюта буквально становится ничего не стоящей: "Мы - миллиардеры и не можем купить ничто," оплакивал г. Киперу.

Единственная непосредственная(немедленная) надежда заканчиваться к этому инфляционному кошмару - то, если прессы выключены, и правительство Мугэйб просто исчерпывает валюту. Есть местные индикаторы этого; линии, чтобы получить наличные деньги от банков Хараре становятся более длинными поденно, предлагая ограничение в поставке банкнот.

Поставщик Мугэйб также по сообщениям отключил(отрезал) печатную машину. В недели до выборов 29 марта, немецкая компания, Гисек и Девринт (G*D), бежала его печатными машинами в максимальной вместимости(способности), поставляя 432 000 листов банкнот к правительству Мугэйб каждую неделю. Деньги, эквивалентные почти 173 триллионам $ доллары Зимбабве (32 миллиона $ тогда), были тогда рассеяны среди ключевых избирательных округов, особенно силы безопасности, как взятки.

После мартовских выборов, G*D держал управление(бег) прессов, ухудшая ситуацию. К счастью, после общественного протеста вне его немецкого штаба, критические статьи(изделия) в немецкой и международной прессе, и давлении от немецкого министерства иностранных дел, G*D объявил 1 июля, что это прекратит печатать банкноты.

Неуверено(Сомнительно), сколько из поставки режим Мугэйб все еще имеет, но с текущим ростом инфляции, ведя(везя) требование(спрос) на наличные деньги ввысь, возможно, что режим исчерпает примечания в неделях, если другой поставщик, возможно из Китая, не вступает.

В то время как международное сообщество, африканский Союз и соседи Зимбабве, возможно, не в состоянии остановить Мугэйб, экономика(экономия) могла бы. Без средств обмена, экономика(экономия) бартера уже схватила с услугами, продаваемыми вместо наличных денег. Если Мугэйб не будет оставлять власть(мощь) скоро, то Зимбабве напомнит средневековую экономику(экономию) – и бедный в этом – в течение недель.

vitja-knd
08.07.2008, 13:55
В Китае средние зарплаты 450 баксов, пенсии 250 баксов, поужинать в Шанхае вдвоем в ресторане стоит 30-40 юаней - примерно 4-5$, кредит на строительство жилья выдается на 40 лет под 7 процентов годовых (Не 14-17) Стоимость строительства жилья в Пекине и Шанхае - 1000-1500$ за квадратный метр, как в Минске примерно, стоимость строительства жилья типовых потребительских качеств в Бобруйске - 500$. В Китае госсобственность на все средства производства, всем заправляет коммунистическая партия, все крупные предприятия - высокотехнологические комплексы, все пятизвездочные отели - государственные. Шанхай сегодня будет покруче NY.:D. Так в какой общественно-политической формации дело? О чём вы тут, о каком строе? Карлса Марлса ещё вспомните.

Orthodox
08.07.2008, 14:25
В Китае средние зарплаты 450 баксов, пенсии 250 баксов, поужинать в Шанхае вдвоем в ресторане стоит 30-40 юаней - примерно 4-5$, кредит на строительство жилья выдается на 40 лет под 7 процентов годовых (Не 14-17) Стоимость строительства жилья в Пекине и Шанхае - 1000-1500$ за квадратный метр, как в Минске примерно, стоимость строительства жилья типовых потребительских качеств в Бобруйске - 500$. В Китае госсобственность на все средства производства, всем заправляет коммунистическая партия, все крупные предприятия - высокотехнологические комплексы, все пятизвездочные отели - государственные. Шанхай сегодня будет покруче NY.:D. Так в какой общественно-политической формации дело? О чём вы тут, о каком строе? Карлса Марлса ещё вспомните.
Не всё там гладко - 170 миллионов безрабоных и 800 миллионов крестьян которых е коснулся экономический бум.
Но всё таки, сам принцип и перспективы!
Трудно не восхититься глядя на это экономическое чудо.
Да, в Китае всем заправляют коммунисты. Да, в Китае принципиально нет многопартийной системы и отсутствует оппозиция. Зато есть свободные экономические зоны, .... свою идеологию Пекин характеризует как "китаизированный марксизм", который включает как идеи "классиков жанра", так и элементы конфуцианства и китайского национализма" (С).

кот
08.07.2008, 14:58
В Китае однопартийная система, наподобие нашей. Как и у нас, опозиции нет. В Китае государственный капитализм, хотя название Коммунистическая республика.

zeav1966
08.07.2008, 21:22
Diks, повышение цен при понижении/отставании з/п может означаеть только одно - правительство пытается сдержать инфляцию. Рост цен при такой ситуации отражает инфляцию сырьевой составляющей. Можно допечатать денежной массы и повысить з/п (см. статью ниже). Динамика цен на недвижимость свидетельствует об инфляционных о***аниях. В этом случае, вложив наличные, имеешь все шансы потерять значительную часть при корректировке рынка. Куда приятнее вернуть банку заложенную квартиру, если ты должен за нее больше, чем она стоит на рынке.

Слава, но ведь это нереально. Квартиры как и весь рынок недвижимости, не теряют в цене, а имеют довольно твёрдую и обратную тенденцию. За последние двадцать лет рынок недвижимости, только растёт. Так, что не получается, данная ситуация, когда сумма возврата превышает, сумму рыночной стоимости. Плюс беря ссуду под определённый процент, потребитель уже изначально попал, как минимум на ещё одну такую же сумму (если не больше!). Но если и допустить данный вариант, то разницу всё равно придётся гасить, а это болезненный для всей семьи выход.

zeav1966
08.07.2008, 21:43
В Китае однопартийная система, наподобие нашей. Как и у нас, опозиции нет. В Китае государственный капитализм, хотя название Коммунистическая республика.

Китаёзы, вовремя поняли суть капиталлизма, да и политику Мао, им приходится выполнять. По размахам строительства, они всех перегнали, тут сталинский ампир, просто отдыхает. Как Саша выше тут писал, что живут они бедно, основная масса рядовых потребителей, еле-еле концы с концами сводит.
Да ещё они большие специалисты в области подделок и низкокачественного ширботреба. А игрушки ими выпускаемые, сплошной яд для наших детишек.

vitja-knd
08.07.2008, 22:04
Сергей Обрадовичь

1924

Россия... Как в тысячелетье былом,
Завьюженный мир обычен,
Над полем пустынным
На бойню, на слом
Шли тучи упрямо, по-бычьи...

Но день побледнел, потемнел и стих.
И мгла подступила слепая;
Неистовый вихрь
На дороге настиг,
В сугробах за гробом рыдая.

За гробом шагали,
Плечо к плечу,
Как на труднейший приступ;
На знамени траур не скрыть кумачу,
Слезу не скрыть коммунисту...

Над Красною площадью тишина,—
Такого не знали безмолвья.
Тогда, затаив дыханье,
Страна
Поникла у изголовья.

И пять ночей и дней трепетал
Прощания марш лебединый,
Он под ноги падал, взлетал и стихал
У гроба, где скульптор изнемогал
Над обессиленной глиной.

Пришли делегаты издалека.
Колонны кругом темнели.
Он был неподвижен,
Как будто слегка
Прилег утомленный Ленин.

Как будто бы вслушивается в бой,
Решительный и последний,
И в мощный железобетонный прибой,
Индустрии шаг победный,
Где реки и дебри бредут на порог,
В потемках лучина светит...

Он встал над миром,
На грани эпох,
На грани тысячелетий...

Не смерть, а бессмертье,
И не тишина,
А клятва народа в безмолвье.
Тогда, затаив дыханье, страна
Стояла у изголовья.

Склонялось над гробом знамя, дымясь
Походом еще небывалым,
И орден сиял на груди,
И я
Под знаменем шел от заставы.

И руку текстильщицы сжал металлист,
Сказал рудокоп сурово:
— Свершим заветы твои, Ильич.
В том родине нашей слово!..
1927

Orthodox
08.07.2008, 22:26
А вот если бы ты, не пячился моими знаниями в экономике, а сам имел хоть малое представление об этом, то знал, что оборонка приносит нам доходы, и те же российские вертолёты, переоборудованные у нас (с нашим вооружением и электроникой), продаются на ура во всём мире. Не говоря уже о наших лучших тяжёлых танках в мире и много других вооружений. Да мы малый, но гордый народ и в состоянии содержать лучшую армию на Ближнем Востоке и в мире.
Я очень извиняюсь, но не мог бы ты прокомментировать следующее:
ТЕЛЬ-АВИВ, 16 авг 2007 - РИА Новости.

Заместитель госсекретаря США Николас Бернс подписал в четверг в Иерусалиме соглашение о предоставлении Израилю американской военной помощи в размере 30 миллиардов долларов в течение ближайших десяти лет.

"Мы рассматриваем это как долгосрочную инвестицию в мир в регионе, где не может быть мира, если Израиль не будет сильным", - цитируют местные СМИ Бернса с церемонии подписания документа.

Перечисление средств начнется в октябре 2008 года. По сравнению с предыдущим десятилетием помощь возросла на шесть миллиардов долларов.

В соответствии с условиями соглашения, Израиль имеет право конвертировать в шекели и тратить на закупки у национальных компаний только 26,3% средств, полученных от США. Остальная часть помощи пойдет на приобретение продукции американского военно-промышленного комплекса". [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

zeav1966
08.07.2008, 22:47
Я очень извиняюсь, но не мог бы ты прокомментировать следующее:
ТЕЛЬ-АВИВ, 16 авг 2007 - РИА Новости. Заместитель госсекретаря США Николас Бернс подписал в четверг в Иерусалиме соглашение о предоставлении Израилю американской военной помощи в размере 30 миллиардов долларов в течение ближайших десяти лет.

Если это как то связано с темой, то скажу тебе - любителю старых сплетен из жёлтой прессы, что сумма иная. И почти 8 миллиардов на покупку нашего вооружения, не забывай, что мы тратим во много раз больше в год по этой статье. А в реале ещё и продаём и новое своё и старое ихнее, но модернизированное вооружение.
Да, что голословить, почти все спецслужбы мира, вооружены нашими узонами. Личная охрана Российского президента, неисключение...
Саша, учи экономику и геопрогнозирование. И думай о том, сколько на тебе поимеет банк, давший тебе ипотеку на новую квартиру. А мы наши миллиарды, сами посчитаем.:)

Orthodox
08.07.2008, 23:09
Если это как то связано с темой, то скажу тебе - любителю старых сплетен из жёлтой прессы, что сумма иная. И почти 8 миллиардов на покупку нашего вооружения, не забывай, что мы тратим во много раз больше в год по этой статье. А в реале ещё и продаём и новое своё и старое ихнее, но модернизированное вооружение.
Да, что голословить, почти все спецслужбы мира, вооружены нашими узонами. Личная охрана Российского президента, неисключение...
Саша, учи экономику и геопрогнозирование. И думай о том, сколько на тебе поимеет банк, давший тебе ипотеку на новую квартиру. А мы наши миллиарды, сами посчитаем.:)
Да, нет, я просил всего лишь прокомментировать. Ради интереса. Для меня очевидна помощь и поддержка Большого Брата. Разве не так?
Да как обстоят дела с туризмом. Прекрасно помню Иерусалим-туристический в середине девяностых и за неделю до Нью-Йоркской атаки, когда старый город оказался на удивление пустым. Положение изменилось? Туристам больше нечего боятся?

SDK
09.07.2008, 00:29
Слава, но ведь это нереально. Квартиры как и весь рынок недвижимости, не теряют в цене, а имеют довольно твёрдую и обратную тенденцию. За последние двадцать лет рынок недвижимости, только растёт. Так, что не получается, данная ситуация, когда сумма возврата превышает, сумму рыночной стоимости. Плюс беря ссуду под определённый процент, потребитель уже изначально попал, как минимум на ещё одну такую же сумму (если не больше!). Но если и допустить данный вариант, то разницу всё равно придётся гасить, а это болезненный для всей семьи выход.

Все, что о чем ты писал, относится к нормальному рынку, с разумной спекулятивной составляющей и минимальной инфляцией. Цена $500,000 за квартиру в Бобруйске, на мой взгляд, основана на хеджинге, т.е. на инфляционных о***аниях. Сумма ипотеки может превышать рыночную стоимость заложенного дома - поезжай в Аризону, Калифонию, Флориду - стоят мини-поселки брошенных новых домов. Разница между тем, что ты должен и той суммой, за которую банк продал твой бывший дом, списывается банком в убытки без обращения к взысканию. Такого рода "пузыри" были в hi-tech в 90-е, сейчас недвижимость, следующие на очереди нефть и зерновые.

SDK
09.07.2008, 00:36
В Китае средние зарплаты 450 баксов, пенсии 250 баксов, поужинать в Шанхае вдвоем в ресторане стоит 30-40 юаней - примерно 4-5$, кредит на строительство жилья выдается на 40 лет под 7 процентов годовых (Не 14-17) Стоимость строительства жилья в Пекине и Шанхае - 1000-1500$ за квадратный метр, как в Минске примерно, стоимость строительства жилья типовых потребительских качеств в Бобруйске - 500$. В Китае госсобственность на все средства производства, всем заправляет коммунистическая партия, все крупные предприятия - высокотехнологические комплексы, все пятизвездочные отели - государственные. Шанхай сегодня будет покруче NY.:D. Так в какой общественно-политической формации дело? О чём вы тут, о каком строе? Карлса Марлса ещё вспомните.

Китайское бревно
03 ИЮЛЯ, 12:12 // Джорджио Арфарас


// Reuters
НЭП по-китайски хорош для бедных. Для того чтобы стать богатыми, нужно сделать следующий шаг – навстречу демократии.
В разговорах о глобальной экономике речь, так или иначе, неизбежно заходит о Китае. Когда говорится о США, то непременно и о Китае, потому что эта страна владеет значительной частью американского государственного долга. Когда говорится о Европе, то тем более о Китае, поскольку многие отрасли европейской промышленности находятся под сильным давлением китайской конкуренции.



Китай – восходящая держава и вызывает чувство страха одновременно с восхищением. Он кажется непобедимым. Это типичный случай, когда собственным недостаткам придается больше значения, чем чужим.
Перефразируя Евангелие, видится бревно в своем глазу, а не соринка в чужом.

Попробуем, однако, поискать китайское бревно. Макроэкономические параметры Китая – высокие темпы роста, развития инфраструктуры и высокий уровень сбережений. Начнем с роста. Да, показатели потрясающие, 10% в год. Но если начать со 100, то 10% роста будет 10, а если начать с 1000, то рост на 10 единиц будет равняться всего 1%. В абсолютном выражении, тем не менее, вариация будет одна и та же.

Китай начал с очень скромного старта, отталкиваясь от очень бедной аграрной экономики с неэффективной тяжелой промышленностью. Чтобы понять, как получить взрывной рост в отсталой экономике, возьмем крестьянина, отнимем у него мотыгу и посадим на трактор, и его производительность будет равняться десяткам коллег с мотыгой. Что же до инфраструктуры, то продолжим разговор о крестьянах: оставшись без работы, они едут в город, не боясь остаться без еды, ведь селянин на тракторе теперь может производить больше продуктов, их хватит на всех. Строятся новые города, куда приезжают крестьяне, они идут работать на завод, строить дороги, прокладывать рельсы и т.д. Для того чтобы соединить город А и город В, достаточно одного поезда. Потом появляется город С, и поездов становится три. Потом закладывается город D, и поездов уже шесть. А с появлением города Е их уже десять. Чтобы упростить подсчеты городов и поездов, достаточно использовать формулу N(N-1)/2. Именно такой тип роста происходит в Китае. Внедряются новые аграрные технологии, крестьяне переезжают в город, строится современная инфраструктура, и вот готов рекордный экономический рост.



То, что происходит в Китае, по темпам роста не слишком отличается от того, что происходило в СССР начиная с 30-х годов.

SDK
09.07.2008, 00:37
Переходим к третьему пункту. Весь этот сумасшедший рост происходит в стране, еще не построившей систему пенсий и здравоохранения ни по европейскому всеобщему образцу, ни даже по сокращенной и в основном частной американской модели. Лишь около 15% китайских стариков получают пенсию, около 60% расходов на лечение ложится целиком на плечи частных лиц, в отсутствие какой бы то ни было страховой системы. В силу этого китайцы вынуждены придерживаться режима жесткой экономии, чтобы содержать себя и своих родителей. В то же время они должны немало откладывать на черный день в случае болезни, а не платить относительно небольшие суммы страховой компании, где риск тысяч клиентов резко снижает индивидуальные расходы. Этот рост происходит в стране, крайне бедной природными ресурсами, где доступность питьевой воды на душу населения – всего четверть от среднемирового уровня. И наконец, этот рост происходит в стране с негативной демографической динамикой. Женщин репродуктивного возраста не только становится все меньше, но они производят на свет все меньше детей. Все это приводит к необходимости откладывать деньги на будущее.

SDK
09.07.2008, 00:38
Посмотрим теперь на составные части китайской экономики. Она состоит из госсектора и частного сектора, который, в свою очередь, подразделяется на местный и интегрированный с иностранными производителями. Именно этот последний компонент объясняет четвертую отличительную черту китайской экономики: рост экспорта.

Китайцам удалось сделать более эффективным госсектор, контролирующий как основные ресурсы (угольные шахты, например), так и инфраструктуру (электросеть, телекоммуникации). Однако



госпредприятия – особенно те, которые продолжают использовать отсталые технологии, унаследованные от социализма, – имеют огромные долги перед банками (оставшимися в руках государства), оцениваемые чуть меньше, чем в половину ВВП.
В отличие от традиционной социалистической системы, китайские власти не контролируют напрямую эти отрасли, когда это возможно, выводят их на биржу, сохраняя контроль. (Это не только «китайская» модель, так происходит и в России, где министерство газовой промышленности превратилось в «Газпром», котирующийся на финансовых рынках.)

Кроме госпредприятий, часто акционированных и котирующихся на бирже, существуют частные, условно делящиеся на «китайские» и «некитайские». Первым пока что не удалось стать настоящими «национальными чемпионами» вроде южнокорейского «Самсунга», но они имеют высокие темпы роста. Вторые генерируют половину общего экспорта и почти весь высокотехнологичный экспорт.

SDK
09.07.2008, 00:38
Оценивая конкурентоспособность Китая, следует помнить, что именно продукты «некитайской» технологии, собранные китайскими рабочими, порождают гигантский экспорт Поднебесной.
Это – Китай развивающийся. Но половина населения все еще занята в аграрном секторе, весьма далеком от образцовой эффективности. Сотни миллионов человек в следующие годы переедут в город. Среднегодовой доход на душу населения в деревне $1000, а в промышленности – $3000. Вчерашним крестьянам надо искать работу в городе, иначе им ничего не останется, кроме как образовывать огромные «фавелы» нищих на окраине, по образцу латиноамериканских мегаполисов. Китаю еще расти и расти, но этот рост должен пройти некую «бифуркацию»: с одной стороны, модернизация, развитие инфраструктуры для поглощения переезжающих в город крестьян, с другой – начало следующего этапа модернизации, развитие высокотехнологичного производства для тех, кто уже стал горожанами.

SDK
09.07.2008, 00:40
Сосредоточимся на проблемах китайцев, уже подвергшихся урбанизации. Что нужно для следующей фазы, заключительного этапа развития, когда уже богатая экономика продолжает расти? Когда рост может не превышать 1%, но этот процент отсчитывается от основы в 1000 и весит гораздо больше в абсолютном выражении?

Стандартный ответ: основанная на рыночных принципах экономика, в которой государство способствует развитию услуг в области здравоохранения, образования и соцобеспечения в рамках конкуренции различных сил. Все богатые страны, за исключением малонаселенных нефтяных эмиратов, следуют этой модели, с большим количеством рынка с США и большим социальным уклоном в Европе и Японии. Никто никогда не видел страну, которая бы разбогатела и удержала свое богатство, не имея такой модели. Следовательно,



для того чтобы стать по-настоящему богатыми, а не просто иметь прослойку богатых и им завидовать, нужно поощрять и регулировать рынки и способствовать свободе образования и науки.
Не все, впрочем, разделяют эти стандарты. Есть и поклонники плановой экономики, считающие, что короткая вертикальная командная цепочка, находящаяся в руках способного руководства, предпочтительнее «горизонтального» командования, где не так уж и важно, кто стоит у руля. (Либеральная мысль предпочитает неконцентрированную власть, поделенную между различными суверенными сущностями, и считает, что главное – чтобы политики не нанесли вреда, а об остальном позаботятся индивиды, свободно ассоциирующиеся в различные сообщества).



Кое-кто, осиротев без коммунизма, видит в китайском росте доказательство эффективности сильной центральной власти, оставляющей частникам часть производства и торговлю, этакий китайский НЭП.
Благодаря сохранению однопартийности и мощной армии китайцы могут бурно расти в условиях политической стабильности. Чтобы доказать свою теорию, поклонники НЭПа приводят в качестве аргумента «от обратного» недавнюю российскую историю: распад КПСС, разруха в армии, и вот уже беспринципные ловкачи забирают в свои лапы государственные богатства. По мнению сторонников этой теории, в Китае такие вещи не происходят. (Кстати, когда распался СССР, стране уже была урбанизирована, имела место промышленная система, пусть и с перекосом в сторону тяжелой индустрии). Предположим, что «китайский НЭП» сработал на первом этапе развития, когда целью была первичная индустриализация. Но будет ли он эффективным и на втором этапе модернизации, когда экономическая система становится все сложнее? Возможно, короткая командная вертикаль с однопартийной системой и отсутствием частных субъектов, способных соперничать с государством, может быть двигателем на первом этапе индустриализации, но на втором этапе такой уклад может превратиться в тормоз. Мировой опыт доказывает, что индивиды, обладающие свободой самоорганизации, более восприимчивы к распространению инновационных идей. НЭП хорош для бедных, а чтобы стать богатыми, нужно сделать следующий шаг – навстречу демократии.

SDK
09.07.2008, 00:40
Выход из «развитого социализма» по российской модели произошел через прыжок в демократию. Выход из недоразвитого китайского социализма произошел под авторитарным руководством. Политический шок в России уже позади, Китаю он еще только предстоит. Экономический шок, спровоцированный шоком политическим, у России тоже уже за плечами. Что произойдет в Китае, нам пока неведомо.

Во времена распада СССР и начала бурного роста Китая, около двадцати лет назад, много спорили об этих двух моделях и о том, не лучше ли было бы сначала произвести «экономическую революцию», а потом уже политическую.

В какой-то степени путинизм стал запоздалой попыткой вернуться на «китайский» путь и сделать все «правильно».
Если мы попробуем мерить дела человеческие только данными темпов роста экономики и только на протяжении нескольких десятилетий, то покажется, что китайцы были правы. Впрочем, в последние годы темпы роста России и Китая не слишком отличались, пусть за ними стояли и различные движущие силы (в первом случае экспорт сырьевых ресурсов, во втором — строительство инфраструктуры и экспорт товаров, произведенных по иностранным технологиям). Обеим экономикам предстоит дальнейшая модернизация, для которой неизбежно потребуется большая степень экономической и политической свободы. И в России, и в Китае крупнейшие энергетические и инфраструктурные компании котируются на бирже, но связаны напрямую или косвенно с властью. Однако в России власть, в отличие от КПК, вынуждена все-таки идти на выборы. Китай еще не готов к политическим потрясениям, что хорошо показали волнения вокруг Тибета, когда столкновения, в общем-то, местного масштаба (ничего общего с войной в Чечне или расстрелом из танков парламента) ввергли Пекин в состояние кризиса.

Парадоксально, но может оказаться, что «проклятые 90-е» — с их войнами, путчами, олигархами, дефолтами и всем тем, что сегодня считается страшным сном, – на самом деле составляют конкурентное преимущество России, уже выработавшей антитела к вирусу, которым другим только еще предстоит заразиться.

Автор — экономист, обозреватель газеты L'Opinione

zeav1966
09.07.2008, 13:12
Все, что о чем ты писал, относится к нормальному рынку, с разумной спекулятивной составляющей и минимальной инфляцией. Цена $500,000 за квартиру в Бобруйске, на мой взгляд, основана на хеджинге, т.е. на инфляционных о***аниях. Сумма ипотеки может превышать рыночную стоимость заложенного дома - поезжай в Аризону, Калифонию, Флориду - стоят мини-поселки брошенных новых домов. Разница между тем, что ты должен и той суммой, за которую банк продал твой бывший дом, списывается банком в убытки без обращения к взысканию. Такого рода "пузыри" были в hi-tech в 90-е, сейчас недвижимость, следующие на очереди нефть и зерновые.

Cлава, мы и говорим о нормальном рынке недвижимости. Квартира за 500,000$ в Бобруйске это нереально, я вёл речь о том, что та квартира, что я собираюсь приобрести, стоит именно, такую сумму. Плюс нас скорее всего не понимают, я и так стараюсь писать более простым языком, без специальных экономических терминов. Кстати у наших банков, нет такой статьи как - убытки без обращения к взысканию. Ранее банками использовался институт гарантов, а нынче дополнительная страховка, обеспечивающая покрытие банковской задолженности за приобретённую недвижимость. Игра на рынке недвижимости, приносит реальные девиденты и причём даже очень солидные. Главное - это правильно выбранный район и проект. Тенденции роста цен на мировых рынках недвижимости и правильный выбор - успех благополучных доходов.

zeav1966
09.07.2008, 13:37
Да, нет, я просил всего лишь прокомментировать. Ради интереса. Для меня очевидна помощь и поддержка Большого Брата. Разве не так?
Да как обстоят дела с туризмом. Прекрасно помню Иерусалим-туристический в середине девяностых и за неделю до Нью-Йоркской атаки, когда старый город оказался на удивление пустым. Положение изменилось? Туристам больше нечего боятся?

Прокомментировать, так я прокомментировал, так ради интереса. Помощь, если это можно назвать помощью, да существует. Хотя это скорее всего не помощь, а плата за ... Но очень скудная плата, думаю ты уже это понял, даже из сайта Йошкиных братанов. Пойми Саша, мы уже давно не придаток Америки, а самостоятельное государство, с которым считаются в мире. Имеющее политический и экономический вес. Кстати помнишь про армян, как то тут ругались? Так вот, признать Россию виновной в "Голодоморе" 30-х на Украине, мы тоже отказались - это не смотря на нормальные отношения с хохлами. А после нашего отказа и почти все государства из Совета Европы, тоже отказались от попытки Украины, повесить на Ваших собратьев, данный вид того же геноцида.(Это только для примера, не надо ничего из этого раскручивать. Договорились?)
С туризмом у нас, всё великолепно. Мой старый друг, а твой бывший сосед, тому показатель. Он "стригущий купоны" на ниве этого бизнеса, неделями дома не бывает. Думаю, ты понял о ком речь и этого достаточно для тебя? Туристам, никогда не было боязни в нашей стране, наш бедный НАТБАГ (аеропорт) не успевает принимать самолёты со свего мира. А скоро и руссо-туристо облико морале, к нам без виз пожалуют, да и их брататья хохлы - так же. А с Вами, как дела обстоят, что-то не слышал об отмене визового режима с РБ?
Саша, чтобы закрыть эту тему, про нас советую тебе обратиться к экономическим бюллетеням, там ты найдёшь всё тебя интересующее. Израиль - страна с довольно высоким уровнем жизни и с немалым ВВП, и с довольно низким по мировым понятиям уровнем инфляции. Наша валюта - шекель, входит в число 15 мировых конвертируюмых валют. И если бы не наш Цетробанк, то мы "повалили" зелёный рубль до плинтуса, а так топчемся в районе 3,2 - 3,3 шекеля за 1$.

Orthodox
10.07.2008, 02:04
Прокомментировать, так я прокомментировал, так ради интереса. Помощь, если это можно назвать помощью, да существует. Хотя это скорее всего не помощь, а плата за ... Но очень скудная плата, думаю ты уже это понял, даже из сайта Йошкиных братанов. Пойми Саша, мы уже давно не придаток Америки, а самостоятельное государство, с которым считаются в мире. Имеющее политический и экономический вес. Кстати помнишь про армян, как то тут ругались? Так вот, признать Россию виновной в "Голодоморе" 30-х на Украине, мы тоже отказались - это не смотря на нормальные отношения с хохлами. А после нашего отказа и почти все государства из Совета Европы, тоже отказались от попытки Украины, повесить на Ваших собратьев, данный вид того же геноцида.(Это только для примера, не надо ничего из этого раскручивать. Договорились?)
С туризмом у нас, всё великолепно. Мой старый друг, а твой бывший сосед, тому показатель. Он "стригущий купоны" на ниве этого бизнеса, неделями дома не бывает. Думаю, ты понял о ком речь и этого достаточно для тебя? Туристам, никогда не было боязни в нашей стране, наш бедный НАТБАГ (аеропорт) не успевает принимать самолёты со свего мира. А скоро и руссо-туристо облико морале, к нам без виз пожалуют, да и их брататья хохлы - так же. А с Вами, как дела обстоят, что-то не слышал об отмене визового режима с РБ?
Саша, чтобы закрыть эту тему, про нас советую тебе обратиться к экономическим бюллетеням, там ты найдёшь всё тебя интересующее. Израиль - страна с довольно высоким уровнем жизни и с немалым ВВП, и с довольно низким по мировым понятиям уровнем инфляции. Наша валюта - шекель, входит в число 15 мировых конвертируюмых валют. И если бы не наш Цетробанк, то мы "повалили" зелёный рубль до плинтуса, а так топчемся в районе 3,2 - 3,3 шекеля за 1$.
Спасибо за ответ. Я не буду обращаться к экономическим бюллютням, достаточно с меня и курса политологии. Не моё это. По этому и не спорю. Для меня важна совершенно другая сторона жизни.
Тем не менее, добавлю небольшой комментарий.
По поводу геноцида армян и голодомора совершенно не имеет значение мнение Израиля. Всё и так ясно как белый день. Геноцид армян очевиден, как очевидно и не признание его Израилем. Почему? Турция стала первым мусульманским государством признавшим Израиль. Я понимаю, что было очень тяжело молодому государству в далёком 1949 году и так важны хорошие отношения с Анкарой.
Насколько я понял, официальная позиция Израиля по этому вопросу примерно следующая: Холокост не сопоставим ни с одним геноцидом в истории человечества.
Вот только куда девать уничтоженных по расовому признаку только из славянских народов населявших бывший СССР 5 миллионов русских, 3 миллиона украинцев, 1,5 миллиона белорусов? Согласно плану Ост предполагалось уничтожить более трети населения СССР. Не успели.
А по поводу голодомора Россия в состоянии самостоятельно разобраться с хохлами, без чьей либо поддержки. Канада, в частности, без оглядки на Израиль признала голодомор геноцидом. Случилось это в мае сего года. Думаю и США выскажут свою позицию в пользу Ющенко. Я допускаю, что голодомор был искусственно организован. Обвинять в этом нынешнюю Москву, всё равно что предъявить иск Израилю за октябрьский переворот 1917 года.

vitja-knd
10.07.2008, 14:00
Спасибо за ответ. Я не буду обращаться к экономическим бюллютням, достаточно с меня и курса политологии. Не моё это. По этому и не спорю. Для меня важна совершенно другая сторона жизни.
Тем не менее, добавлю небольшой комментарий.
По поводу геноцида армян и голодомора совершенно не имеет значение мнение Израиля. Всё и так ясно как белый день. Геноцид армян очевиден, как очевидно и не признание его Израилем. Почему? Турция стала первым мусульманским государством признавшим Израиль. Я понимаю, что было очень тяжело молодому государству в далёком 1949 году и так важны хорошие отношения с Анкарой.
Насколько я понял, официальная позиция Израиля по этому вопросу примерно следующая: Холокост не сопоставим ни с одним геноцидом в истории человечества.
Вот только куда девать уничтоженных по расовому признаку только из славянских народов населявших бывший СССР 5 миллионов русских, 3 миллиона украинцев, 1,5 миллиона белорусов? Согласно плану Ост предполагалось уничтожить более трети населения СССР. Не успели.
А по поводу голодомора Россия в состоянии самостоятельно разобраться с хохлами, без чьей либо поддержки. Канада, в частности, без оглядки на Израиль признала голодомор геноцидом. Случилось это в мае сего года. Думаю и США выскажут свою позицию в пользу Ющенко. Я допускаю, что голодомор был искусственно организован. Обвинять в этом нынешнюю Москву, всё равно что предъявить иск Израилю за октябрьский переворот 1917 года.

За голодомор иск нужно предьявлять Саакашвили, такие преступления не имеют сроков исковой давности, кстати и за "красный террор", можно спросить у латышей, что куплили свою независимость не считаясь особо в средствах.:mad:

zeav1966
13.07.2008, 17:33
По итогам вчерашних торгов цены на ведущих нефтяных биржах существенно повысились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки: в Лондоне на InterContinental Exchange Futures нефть марки IPE Brent Crude выросла на 5,45 долларов – до 142,03 долларов за баррель, а в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange нефть марки Light, Sweet Crude Oil – на 5,6 долларов – до 146,9 долларов за баррель. По мнению аналитиков, рост нефтяных котировок обеспечили новости об готовящейся атаке Израиля на ядерные объекты Ирана. В случае очередной войны в Персидском Заливе, как предполагают эксперты, цены за баррель превысят 200 долларов...
Увы, это значит, что платить всем придётся за всё ещё больше. Ведь цены на энергоносители, фундамент всех цен мировой экономики.

СЛАВИК
13.07.2008, 22:01
По итогам вчерашних торгов цены на ведущих нефтяных биржах существенно повысились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки: в Лондоне на InterContinental Exchange Futures нефть марки IPE Brent Crude выросла на 5,45 долларов – до 142,03 долларов за баррель, а в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange нефть марки Light, Sweet Crude Oil – на 5,6 долларов – до 146,9 долларов за баррель. По мнению аналитиков, рост нефтяных котировок обеспечили новости об готовящейся атаке Израиля на ядерные объекты Ирана. В случае очередной войны в Персидском Заливе, как предполагают эксперты, цены за баррель превысят 200 долларов...
Увы, это значит, что платить всем придётся за всё ещё больше. Ведь цены на энергоносители, фундамент всех цен мировой экономики.

Финансовая пропасть - самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь. Жить на такой планете - только терять время! (И. Ильф)

Зяма
17.07.2008, 13:34
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Зачем люди торгуют на рынке FOREX?

Перед каждым человеком рано или поздно встают вопросы о том, что делать с личными денежными накоплениями, как их приумножить и сохранить. Для людей, стремящихся обрести финансовую свободу, есть множество путей, один из них это торговля на разнице курсов мировых валют на рынке FOREX.


Как научиться принимать верные торговые решения на рынке FOREX ?

Для успешной торговли (постоянного получения прибыли) необходимо обладать необходимым набором знаний, которые в комплексе можно получить, пройдя обучение в нашей компании.


На основе чего принимаются торговые решения на рынке FOREX ?

Каждый трейдер, совершает сделки, на основе своего собственного анализа рыночной ситуации. «Форекс Клуб» обеспечивает своих клиентов широким спектром аналитической и новостной информации по мировой экономике.


Пример получения прибыли.

О***ая подорожания евро, Вы покупаете в середине августа 10000 единиц валюты по цене 1.3500 доллара за евро. В конце ноября Вы уже имеете возможность продать их по 1.4800 долларов за евро. Летом купленные 10000 евро стоили 13500 долларов, а в ноябре уже 14800 долларов, что дает 1300 долларов чистой прибыли.

При этом для покупки 10000 евро и получения прибыли в $1300 достаточно иметь $100 и использовать финансовые возможности компании Форекс Клуб.

http://www.forexclub.by/im/example_EURs.gif

кот
17.07.2008, 18:48
Зяма, я уже попробовал Форекса и никому не советую втягиваться в эту авантюру. Без хорошей финансовой подготовки пролетишь и потеряешь последние деньги!

Зяма
17.07.2008, 21:17
Зяма, я уже попробовал Форекса и никому не советую втягиваться в эту авантюру. Без хорошей финансовой подготовки пролетишь и потеряешь последние деньги!

КОТ, а как долго ты поиграл? проблемы с налоговой были?:confused:

кот
17.07.2008, 21:56
КОТ, а как долго ты поиграл? проблемы с налоговой были?:confused:

В Минске купил учебный диск и поставил демо-версию Форекс на виртуальные бабки, $5000. Постоянно получал курсы и маржу валют из центра, реальную. Потом надо было делать ставки на свои реальные деньги и я отказался. За два месяца от $5000 осталось $1800 (виртуальных).
Мой приятель из Эстонии работает на Форексе трейдером по-настоящему, но на бабках не поднялся. А вообще то попробуй на виртуальных в демо-версии, может повезёт.

vitja-knd
18.07.2008, 07:13
:D

Тем временем инфляция в экономике страны достигла 2,2 млн процентов, сообщает Центральный банк страны.

Никогда еще с момента окончания Второй мировой ни одна экономика мира не фиксировала настолько значительного уровня инфляции.

Независимые экономисты говорят, что на самом деле уровень инфляции составляет 7 миллионов процентов, а официальные источники слегка преувеличивают ситуацию.

Это первые официальные известия об инфляции, обнародованные в Зимбабве с февраля 2008 года, когда ее уровень составлял всего 165 тыс. процентов.

В Зимбабве закончилась бумага, чтобы печатать на ней деньги, после того, как Евросоюз в рамках санкций по отношению к режиму Мугабе запретил немецкой компании печатать денежные купюры.

В прошлом году гиперинфляция привела к появлению банкноты в 1 миллион зимбабвийских долларов, затем — 500 миллионной купюры.

zeav1966
18.07.2008, 09:34
В Минске купил учебный диск и поставил демо-версию Форекс на виртуальные бабки, $5000. Постоянно получал курсы и маржу валют из центра, реальную. Потом надо было делать ставки на свои реальные деньги и я отказался. За два месяца от $5000 осталось $1800 (виртуальных).
Мой приятель из Эстонии работает на Форексе трейдером по-настоящему, но на бабках не поднялся. А вообще то попробуй на виртуальных в демо-версии, может повезёт.

Василий, могу лишь ответить фразой из анекдота:
...Это сделка? - Еврей: "Вы уж меня извините, но какая же это сделка, если вкладываешь больше, а вынимаешь меньше? Это грабеж..."

кот
18.07.2008, 11:16
Василий, могу лишь ответить фразой из анекдота:
...Это сделка? - Еврей: "Вы уж меня извините, но какая же это сделка, если вкладываешь больше, а вынимаешь меньше? Это грабеж..."
Что бы одному кое-что заработать на Форексе, многим надо пролететь. Этими многими являются новички. Но попробовать стоит, хотя бы ради интереса.

vitja-knd
21.09.2008, 11:49
Сегодня платил за квартиру, 50 кв.м - 108 тыс.бр. или 50$? Пока без отопления. Скока в NY, Яша?

Irina Dnepr.
21.09.2008, 21:23
Это без оплаты за воду? У меня за все услуги получается грубо говоря за 80 кв.м. - это газ, вода ( счётчик), квартира - 102-105 смотря сколько воды нальём. Это тоже без отопления.

vitja-knd
21.09.2008, 21:49
Счетчики на воду не ставили - все любят лить воду не считая. От соседки научились, та пожила в Чикаго, так по-три раза на день ванну принимает. Счетчик не ставит принципиально, выливает в канализацию по тонне воды ежедневно:eek:

Irina Dnepr.
25.09.2008, 16:36
Ну, вообще-то и мы не экономим.

кот
25.09.2008, 20:20
Мы пользуемся ванной одинаково, как до счётчиков, так и после установки счётчиков. Но платим раза в три меньше.

Irina Dnepr.
28.09.2008, 15:57
А если честно, то мне всегда так жалко отдавать эти деньги! Как подумаю, какая сумма и сколько на неё чего купить можно - просто жутко становится. А это не много, не мало за все удовольствия ( квартира, детсад, школы, кредиты, телефон) - треть доходов семьи. Многовато.

vitja-knd
29.09.2008, 09:57
А если честно, то мне всегда так жалко отдавать эти деньги! Как подумаю, какая сумма и сколько на неё чего купить можно - просто жутко становится. А это не много, не мало за все удовольствия ( квартира, детсад, школы, кредиты, телефон) - треть доходов семьи. Многовато.

Во всем мире так, Ирина, коммунальные услуги стоят не дешево.

zeav1966
29.09.2008, 10:49
А если честно, то мне всегда так жалко отдавать эти деньги! Как подумаю, какая сумма и сколько на неё чего купить можно - просто жутко становится. А это не много, не мало за все удовольствия ( квартира, детсад, школы, кредиты, телефон) - треть доходов семьи. Многовато.

Нам бы Ваши расходы, но за удовольствия нужно платить.
Многовато не всегда бывает!:o

кот
29.09.2008, 10:54
А если честно, то мне всегда так жалко отдавать эти деньги! Как подумаю, какая сумма и сколько на неё чего купить можно - просто жутко становится. А это не много, не мало за все удовольствия ( квартира, детсад, школы, кредиты, телефон) - треть доходов семьи. Многовато.
У нас коммунальные платежи невысокие. Вся беда в том, что мало получаем, что наш труд не ценится.

vinp
29.09.2008, 11:50
У нас коммунальные платежи невысокие. Вся беда в том, что мало получаем, что наш труд не ценится.
Скорее другое, привыкли получать, а не зарабатывать.
Сначала нужно производить товары, скажем такие, как производит Германия.
А так, нечего сопли пускать.

Да, сделано многое, очень заметно, но и пахать ещё не перепахать.

diks
29.09.2008, 13:31
Скорее другое, привыкли получать, а не зарабатывать.
Сначала нужно производить товары, скажем такие, как производит Германия.
А так, нечего сопли пускать.

Да, сделано многое, очень заметно, но и пахать ещё не перепахать.

Не нужно думать,что работают только на Западе,а в Беларуси живут одни лентяи !Не уверен что в Латвию населяют одни трудоголики.Может даже наоборот.Однако средняя зарплата у вас в 2 раза выше.Всё дело во власти.Если бы у нас были одинаковые условия для бизнеса я бы посмотрел кто из нас лучше бы жил.

кот
29.09.2008, 13:48
Не гарантирую достоверность цифр, но у нас с каждого заработанного рубля исполнитель получает 9 копеек. Остальное идёт на армию, "бесплатные" медицина и образование, пенсию, милицию, президентский фонд и ещё неизветсно куда. Работяге 9 копеек. Цены как при капитализме, а заработки нищенские.
На западе с одного доллара выплачивают 70 центов работнику.

vinp
29.09.2008, 15:05
Не нужно думать,что работают только на Западе,а в Беларуси живут одни лентяи !Не уверен что в Латвию населяют одни трудоголики.Может даже наоборот.Однако средняя зарплата у вас в 2 раза выше.Всё дело во власти.Если бы у нас были одинаковые условия для бизнеса я бы посмотрел кто из нас лучше бы жил.
Но у нас цены на молоко и молочные продукты в три раза выше. За квартиру 52 метра я плачу в среднем 100 - 150 евро. И так далее.

diks
29.09.2008, 17:13
Но у нас цены на молоко и молочные продукты в три раза выше. За квартиру 52 метра я плачу в среднем 100 - 150 евро. И так далее.

Что ты-грудной ребёнок-одним молоком питаешься?Сравни лучше цены на мясо,фрукты,одежду.Без чего невозможно прожить.Что-то у вас даже подешевле будет(не сравнивать цены на "наши китайские" и западные качественные шмотки) И ещё сравни оплату своего труда и оплату аналогичного в Беларуси...."Почувствуйте разницу"
А за почти равноценную квартиру я плачу столько же.
Стоит добавить,что если бы я работал на госпредприятии(Боже, упаси!),то вряд ли смог бы себе позволить и интернет,и хоккей и многое другое..К сожалению или к радости я не из тех кому"достаточно".

vitja-knd
29.09.2008, 18:00
...На западе с одного доллара выплачивают 70 центов работнику.
и он, бедолага, с етих 70 центов платит за
армию, медицину и образование, пенсию, милицию, президентский фонд и ещё неизветсно куда

Сфинкс
29.09.2008, 18:47
и он, бедолага, с етих 70 центов платит за
армию, медицину и образование, пенсию, милицию, президентский фонд и ещё неизветсно куда

с ентого без 30 копеек доллара, он ничего не платит. енто чистая зарплата труженника Запада)))

Irina Dnepr.
29.09.2008, 19:26
Скорее другое, привыкли получать, а не зарабатывать.
Сначала нужно производить товары, скажем такие, как производит Германия.
А так, нечего сопли пускать.

Да, сделано многое, очень заметно, но и пахать ещё не перепахать.

Извините, не все производят. Я, например, ничего не произвожу. Но в моих услугах нуждаются все. А оплачивает мне работу ( службу) государство. Но жадное оно какое-то. Во всём мире мои коллеги получают зарплату в разы больше. Это что, нормально?

кот
29.09.2008, 19:34
Заметил. Если у нас повышают пенсию на 1% (для примера), то цены в магазинах подымаются на 2%. Соотвественно и растёт инфляция, т. е. пустые, не обеспеченые товаром деньги.

Irina Dnepr.
29.09.2008, 19:42
А нам, например, зарплату я уже и не помню когда повышали. А цены уже успели вырасти намного. Не может врач (фельдшер, акушерка, медсестра) всецело отдаться своему делу, если у неё (него) в голове только материальные вопросы и стыдно расчётный листок кому показать. До тех пор, пока у нас медицинский персонал будет на положении "интеллигенции, плетущейся в хвосте" - толку в медицине не будет, даже если её оснастить суперсовременным оборудованием.

кот
29.09.2008, 19:45
И что плохо, что не кому пожаловаться. Могут на улице пришить хулиганство (матерные выражения) и дать штраф. На работе по надуманым причинам могут не продлить контракт. В школе вымогают деньги - и тоже не кому жаловаться. Если не выйдёшь на субботник, - могут уволить по статье "за прогулы и пьянство" КзоТ ст.33, п.4. Профсоюзы в сговоре с директоратом, народный суд в полной зависимости от государства, тоже нет защиты. Расчитывали на эти выборы, что пройдут демократические силы, тоже облом. Был бы моложе - свалил бы не задумываясь.

Irina Dnepr.
29.09.2008, 19:47
Куда?

кот
29.09.2008, 19:58
Куда?
У жены родственники в Украине, Латвии и Эстонии, у меня в США и в России: Москва, Петербург, Белгород, Северодвинск. Есть куда, да годы.....

Irina Dnepr.
29.09.2008, 20:01
И все только нас и ждут. Меня в Штаты даже в гости не пускают, а у на ПМЖ...

Orthodox
29.09.2008, 20:01
И что плохо, что не кому пожаловаться. Могут на улице пришить хулиганство (матерные выражения) и дать штраф. На работе по надуманым причинам могут не продлить контракт. В школе вымогают деньги - и тоже не кому жаловаться. Если не выйдёшь на субботник, - могут уволить по статье "за прогулы и пьянство" КзоТ ст.33, п.4. Профсоюзы в сговоре с директоратом, народный суд в полной зависимости от государства, тоже нет защиты. Расчитывали на эти выборы, что пройдут демократические силы, тоже облом. Был бы моложе - свалил бы не задумываясь.
1. Пришить на улице могут где угодно. От этого никто не застрахован.
2. За мелкое хулиганство типа ненормативной лексики штараф давать надо, но не дают.
3. По надуманным причинам контракт не могут прервать.
4. За вымогательство денег в школе можно обращаться в прокуратуру. Там это будет проходить как дело о взятке.
5. На субботники я не хожу очень давно. Другое дело когда этот вопрос толковое руководство решает по умному.
6. Профсоюзы, согласен - полная лажа. Надо готовить деньги на хорошего адвоката.

Irina Dnepr.
29.09.2008, 20:04
У жены родственники в Украине, Латвии и Эстонии, у меня в США и в России: Москва, Петербург, Белгород, Северодвинск. Есть куда, да годы.....

В Росси тоже не сахарно, на Украине не знаю, но говорят, что просто ужас ( не знаю верить или нет), в Эстонии у меня сестра не родная правда, ей нравится, в Штатах хорошо, это точно знаю, но туда надо ещё попасть. Хотя хорошо там, где нас нет, не правда ли? Но вообще-то, вы удивитесь, но я люблю наш Бобруйск. Вот только зарплвату свою ненавижу. А город люблю.

Irina Dnepr.
29.09.2008, 20:06
1. Пришить на улице могут где угодно. От этого никто не застрахован.
2. За мелкое хулиганство типа ненормативной лексики штараф давать надо, но не дают.
3. По надуманным причинам контракт не могут прервать.
4. За вымогательство денег в школе можно обращаться в прокуратуру. Там это будет проходить как дело о взятке.
5. На субботники я не хожу очень давно. Другое дело когда этот вопрос толковое руководство решает по умному.
6. Профсоюзы, согласен - полная лажа. Надо готовить деньги на хорошего адвоката.

1. Согласна.
2. См. п.1
3. Могут. Это точно, могут.
4. только ребёнку уже не учиться в этой школе.
5. Аналогично.
6. !!!

кот
29.09.2008, 20:08
И все только нас и ждут. Меня в Штаты даже в гости не пускают, а у на ПМЖ...
Нам тоже не открыли гостевую визу в США.

Irina Dnepr.
29.09.2008, 20:10
Так они ж думают, что все белорусы готовы всё бросить и остаться в Америке.

кот
29.09.2008, 20:18
В Росси тоже не сахарно, на Украине не знаю, но говорят, что просто ужас ( не знаю верить или нет), в Эстонии у меня сестра не родная правда, ей нравится, в Штатах хорошо, это точно знаю, но туда надо ещё попасть. Хотя хорошо там, где нас нет, не правда ли? Но вообще-то, вы удивитесь, но я люблю наш Бобруйск. Вот только зарплвату свою ненавижу. А город люблю.

В России если работаешь - будешь жить! Цены как у нас, а то и ниже, а зарплаты выше.
В Украине, в Черкасской области, цены на продовольствие ниже наших, на ширпотреб - значительно ниже (г. Хмельницкий), зароботок такой или выше. Обращаю внимание: Украина покупает газ по $200, а мы по $120 (пока). Если мы будем покупать по $200, то промышленность может остановиться за нерентабельностью работы. Коллапс

Orthodox
29.09.2008, 20:20
1. Согласна.

3. Могут. Это точно, могут.
Например завалить на переаттестации инженера. Случаи расторжения контракта с рабочими по надуманному поводу мне не известны. Всё больше по пьянке да хищениям. "Терпилы" в свою очередь выставляют себя мучениками.

4. только ребёнку уже не учиться в этой школе.
Да, это сложно если выступает один родитель. Насколько я знаю сами же родители готовы отдавать деньги.
5. Аналогично.
Обычно отыгрываются на "залётных" (прощённых до поры и до времени попавшихся по пьяни). Им деваться не куда. Я со своими коллегами принципиально не ходил на субботники. У нас коллектив!

vinp
29.09.2008, 20:21
Извините, не все производят. Я, например, ничего не произвожу. Но в моих услугах нуждаются все. А оплачивает мне работу ( службу) государство. Но жадное оно какое-то. Во всём мире мои коллеги получают зарплату в разы больше. Это что, нормально?
А с чего вам платить хорошую зарплату, европейскую зарплату, если заводы на ладан дышат. Где весовоой?, кожевенный хиреет, что с мебельными.
Наши страны(СНГ и Балтия) не выпускают машины типа BMV и Aydi. В Беларусь ведь не едут туристы, а в Австрию едут миллионы, сам видел толпы везде.
Теперь возьмём Корею. Кте не знает, Самсунг, а ведь они почти все матрицы мира выпускают, кто не знает четырёх автопроизводителей. и море ещё чего.
Вот так нужно работать и за это получать:)

кот
29.09.2008, 20:21
Для всех. Как ни странно, но я люблю свой народ, ни на кого не держу обиды. Мне жаль беларусов за их аппатию ко всему. Мы, как работаем, должны жить значительно лучше.

Irina Dnepr.
29.09.2008, 20:22
Хмельницк - это не вся Украина, правда? А про цены в России я знаю. Зарплаты там выше, точно. Но там живут хорошо в основном - это центральная часть. А дальше - как в сказке - чем дальше, тем страшнее.

vinp
29.09.2008, 20:23
А с чего вам платить хорошую зарплату, европейскую зарплату, если заводы на ладан дышат. Где весовоой?, кожевенный хиреет, что с мебельными.
Наши страны(СНГ и Балтия) не выпускают машины типа BMV и Aydi. В Беларусь ведь не едут туристы, а в Австрию едут миллионы, сам видел толпы везде.
Теперь возьмём Корею. Кте не знает, Самсунг, а ведь они почти все матрицы мира выпускают, кто не знает четырёх автопроизводителей. и море ещё чего.
Вот так нужно работать и за это получать:)
Для Ирины

Irina Dnepr.
29.09.2008, 20:26
А с чего вам платить хорошую зарплату, европейскую зарплату, если заводы на ладан дышат. Где весовоой?, кожевенный хиреет, что с мебельными.
Наши страны(СНГ и Балтия) не выпускают машины типа BMV и Aydi. В Беларусь ведь не едут туристы, а в Австрию едут миллионы, сам видел толпы везде.
Теперь возьмём Корею. Кте не знает, Самсунг, а ведь они почти все матрицы мира выпускают, кто не знает четырёх автопроизводителей. и море ещё чего.
Вот так нужно работать и за это получать:)

И почему же не работают ТАК? Белорусские товары не очень ценятся на рынках. Хотя на экспорт умеют делать, сама видела, приходилось. А для нас такое барахло в магазинах продают, да ещё и девиз выставили: купляй беларускае. А его не только "купляць", смотреть противно. У нас ведь, например в одежде, как? Или ткань или модель, а вместе не стыкуется. Значит кому-то выгодно ТАК работать?

кот
29.09.2008, 20:28
А с чего вам платить хорошую зарплату, европейскую зарплату, если заводы на ладан дышат. Где весовоой?, кожевенный хиреет, что с мебельными.
Наши страны(СНГ и Балтия) не выпускают машины типа BMV и Aydi. В Беларусь ведь не едут туристы, а в Австрию едут миллионы, сам видел толпы везде.
Теперь возьмём Корею. Кте не знает, Самсунг, а ведь они почти все матрицы мира выпускают, кто не знает четырёх автопроизводителей. и море ещё чего.
Вот так нужно работать и за это получать:)
Вова, пишешь правильно. Республика зарабатывает деньги, производит немалый валовый продукт, но населению платят копейки.
Вопрос: куда деются наши деньги?

vinp
29.09.2008, 20:29
И почему же не работают ТАК? Белорусские товары не очень ценятся на рынках. Хотя на экспорт умеют делать, сама видела, приходилось. А для нас такое барахло в магазинах продают, да ещё и девиз выставили: купляй беларускае. А его не только "купляць", смотреть противно. У нас ведь, например в одежде, как? Или ткань или модель, а вместе не стыкуется. Значит кому-то выгодно ТАК работать?

Нет, значит ТАК работаем. Не волнуйтесь у нас в Латвии тоже не сахар. Имеешь фирму - нормально. Либо надо в очень богатое государственное предприятие устроится. А медики и учителя канючат.

кот
29.09.2008, 20:31
Хмельницк - это не вся Украина, правда? А про цены в России я знаю. Зарплаты там выше, точно. Но там живут хорошо в основном - это центральная часть. А дальше - как в сказке - чем дальше, тем страшнее.
Ирина, г. Хмельницк для примера. А во Львове ещё дешевле ширпотреб и быт. техника.

Orthodox
29.09.2008, 20:34
Достойная зарплата это сколько?
Что вообще входит в понятие достойная жизнь?
Простите за оффтоп.

vinp
29.09.2008, 20:37
Прошлым летом мы с женой месяц самостоятельно ездили по южной Испании. Нос сували где только возможно, интересовались всем. Даже цены на жильё на Мальорке смотрели. Вроде красивая успешная страна. У меня есть на сайте даже рассказ о поездке.
А потом с удивлением узнали, что средний уровень зарплат у них 1000 евро. ОПА!!! Колбаска от 7 евро, и так всё.
И достойно живут только те, кто имеет свой бизнес. И это старая демократичная Европа.

кот
29.09.2008, 20:41
Достойная зарплата это сколько?
Что вообще входит в понятие достойная жизнь?
Простите за оффтоп.
Само элементарно: Купить качественные лекарства, качественные продукты питания, иметь деньги на обучение детей. Дать им возможность встать на-ноги. Ну и на себя немножко.