PDA

Просмотр полной версии : Книги, которые мы читаем нашим детям., Поделитесь опытом и впечатлениями.


Tanya Yakina
27.04.2010, 21:43
Предлагаю в этой теме поделиться своим опытом чтения книжек с Вашими детками.

Я думаю, не надо доказывать, что книги воспитывают, помимо того, что расширяют знания и учат думать, развивают фантазию... В общем, можно продолжать бесконечно.Я мама двоих детей ,если у вас был какой-нибудь положительный, яркий ( или наоборот ) опыт такого чтения, поделитесь , пожалуйста.
Например, мы со старшим малышом, когда ему было 2 года выучили всех жучков, изображали их, запомнили слово "насекомые". А есть замечательная книга Джулии Дональдсон " Улитка и кит", рассказы Сахарнова. Благодаря им сейчас очень интересуется всем "живым", ползающим, бегающим и скачущим, и кучу интересного про них знает.
А вот Чуковского читаю с каким-то внутренним напряжением, и даже пропускаю некоторые фразы, если это возможно без потери смысла, как-то он пугающе агрессивен для меня. В будущем планирую познакомить с современными авторами, есть очень толковые нынче психологи которые деткам сказки пишут, да не просто сказки а с взрослой глубокой мыслью.

Если заинтересуетесь и ответите, не забудьте, пожалуйста, отметить возраст ребенка в момент знакомства с книгой.

кот
11.01.2014, 17:29
Согласен с вами: с пользой нет за кого выйти замуж. Большинство парней совершенно не подготовлены к семейной жизни.

Wrom
21.01.2016, 22:46
Я читаю Агнию Барто,Чуковского,Крылова.

Fakel
25.01.2016, 11:20
Крылова это хорошо, а про других и не слышал даже

Marrinka
31.01.2016, 15:50
Очень нравится какие замечательные произведения для деток пишет Софья Прокофьева. Перечитали с ребенком уже наверное с два десятка ее книжек. В библиотеке уже нет таких которые бы мы не брали) Пришло время распечатывать из "паутины". Повесть о девочке по имени Лоскутик с ее другом Облаком просто восхитительна. Обязательно почитайте детям. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи] есть с иллюстрациями.
https://myread.xyz/img/4823/s_cover.jpg

Fakel
22.02.2016, 13:37
Детям 5летнего норм будет возраста?

Marrinka
02.03.2016, 22:19
Да будет в самый раз.

Fakel
04.04.2016, 15:39
Да будет в самый раз.

Cпасибо! Правда уже приобрели)

Галон
21.06.2016, 20:27
Агнию Барто детям почитайте

Fakel
01.07.2016, 16:16
Агнию Барто детям почитайте

какие именно рассказы самые интересные?

Tiramisu
08.07.2016, 16:54
какие именно рассказы самые интересные?

Обалдеть! :eek: Есть в нашей стране люди, которые не знают стишков про зайку, которого бросила хозяйка и про Таню, уронившую мячик в речку...
Рассказы!???? :confused:

кот
09.07.2016, 09:08
C неподдельной теплотой вспоминаю книгу Н. Носова "Незнайка в солнечном городе". Хотя после прочтения прошло много лет...

Tiramisu
10.07.2016, 23:41
Это потому, что вы - мальчик. :)
Я дочери недавно читала... Там столько технических подробностей и описаний всяческих чудо-машин в славном Солнечном городе. На время написания этой сказки, наверное, очень передовые идеи воплощены были, но моей шестилетке прходилось все разжевывать :(

кот
11.07.2016, 09:30
Это потому, что вы - мальчик. :)
Я дочери недавно читала... Там столько технических подробностей и описаний всяческих чудо-машин в славном Солнечном городе. На время написания этой сказки, наверное, очень передовые идеи воплощены были, но моей шестилетке прходилось все разжевывать :(

Согласен. "Незнайку" читал в 1958 году. Развитие науки не стоит на месте.

Tiramisu
11.07.2016, 23:43
Упс... прошу извинить за "мальчика" :rolleyes:
Как принято говорить - это вы "у самых истоков стояли"?!

кот
12.07.2016, 09:43
Упс... прошу извинить за "мальчика" :rolleyes:
Как принято говорить - это вы "у самых истоков стояли"?!

Мне кажется, что детям надо читать книги, в которых упор делается на мораль и художественное оформление. Очень желательно избегать сюжеты с насилием и убийствами. А за развитием техники не угонишься, да и не главное - принцип работы.

Fakel
20.07.2016, 14:04
Мне кажется, что детям надо читать книги, в которых упор делается на мораль и художественное оформление. Очень желательно избегать сюжеты с насилием и убийствами. А за развитием техники не угонишься, да и не главное - принцип работы.

+
а еще лучше скачать аудиокниги для ребенка

кот
21.07.2016, 09:22
+
а еще лучше скачать аудиокниги для ребенка
А ещё лучше не забивать и не засирать психику ребёнка, не навязывать поведение литературных героев, а дать ему естественное непринуждённое развитие. То, что ему надо, он сам возьмёт из окружающей жизни. Если он родился эгоистом (или ещё с какими-то особенностями психического развития), то никакие книги и примеры не помогут. На людях он будет эталоном поведения, а в душе тем, кем родился.

Fakel
12.08.2016, 15:50
А ещё лучше не забивать и не засирать психику ребёнка, не навязывать поведение литературных героев, а дать ему естественное непринуждённое развитие. То, что ему надо, он сам возьмёт из окружающей жизни. Если он родился эгоистом (или ещё с какими-то особенностями психического развития), то никакие книги и примеры не помогут. На людях он будет эталоном поведения, а в душе тем, кем родился.

Ну с одной стороны тоже да, но ведь есть довольно безобидные книги)

zhanna78
20.12.2016, 14:45
Мы читаем сказки, мифы древней Греции, про красивые места планеты, атлас про животных. Нам все интересно)

OksanaNik
20.01.2017, 20:11
Мы сказки в основном читаем., а еще стихи очень нравятся

Fakel
03.03.2017, 16:51
Мы сказки в основном читаем., а еще стихи очень нравятся

Какие стихи? Авторы?

lubomir
12.10.2019, 12:21
Я читаю "Денискины рассказы" Драгунского, а также рассказы Н. Носова