PDA

Просмотр полной версии : Улица Ульяновская - происхождение названия


Victor
31.08.2009, 13:42
Кто знает историю происхождения названия Ульяновской улицы города Бобруйск?

Была ли она названа в честь города Ульяновск, либо в честь Владимира Ильича Ульянова-Ленина, и есть ли какие-нибудь источники, которые могли бы пролить свет на происхождение ее названия?

Orthodox
31.08.2009, 21:56
Кто знает историю происхождения названия Ульяновской улицы города Бобруйск?

Была ли она названа в честь города Ульяновск, либо в честь Владимира Ильича Ульянова-Ленина, и есть ли какие-нибудь источники, которые могли бы пролить свет на происхождение ее названия?
Мне кажется тот кто назвал улицу Ульяновской был большим почитателем полководческого гения Гая Юлия Цезаря.

При чём здесь Ульяновская? Всё очень просто. Женское имя Ульяна или Юлиана в переводе с латинского означает: "из рода Юлиев".

...........мне так каацца.

кот
01.09.2009, 08:28
А мне кажется, приверженцам коммунистического режима не хватило одной улицы ленина, вот и получилась ульяновская. Кстати, в Минске есть улицы ленина, ленинская, ульяновская, ильича.

Leif
21.09.2009, 16:28
А мне кажется, приверженцам коммунистического режима не хватило одной улицы ленина, вот и получилась ульяновская. Кстати, в Минске есть улицы ленина, ленинская, ульяновская, ильича.

Бред. В Минске есть только Ленина и только Ульяновская. Как, собственно, и в Бобруйске. Остальное присочинили.

shpit
24.09.2009, 05:55
Помню с времён основания улицы что она была названа в честь города Ульяновска

кот
24.09.2009, 07:25
Помню с времён основания улицы что она была названа в честь города Ульяновска
Мог бы пояснить, почему в честь этого города а не , к примеру, Мурманска или Мухосранска?
Какое отношение имел г. Ульяновск к Бобруйску? Или Бобруйск к Ульяновску?

shpit
24.09.2009, 22:44
В то время мы не спрашивали, Ульяновская - в честь Ульяновска, Стадионный переулок - в честь стадиона, Транспортный - в честь транспорта, Водопроводный пер. - в честь водопровода и т. п.

кот
25.09.2009, 08:27
В то время мы не спрашивали, Ульяновская - в честь Ульяновска, Стадионный переулок - в честь стадиона, Транспортный - в честь транспорта, Водопроводный пер. - в честь водопровода и т. п.
Очень полный и развернутый ответ!