PDA

Просмотр полной версии : Дети на дороге! Как избежать трагедии?


Irina Dnepr.
18.12.2008, 20:45
8 декабря на перекрестке улиц Московская и Октябрьская был совершен наезд на малолетнего пешехода, 2004 года рождения, пресекавшего проезжую часть дороги. С тяжелыми травмами мальчик был помещен в реанимационное отделение городской больницы СМП, где ночью 14 декабря скончался. Скрывшийся с места ДТП водитель «Жигулей» установлен — наезд совершил неработающий гражданин К., 1959 г.р., уроженец Республики Азербайджан, который взят под стражу и в его отношении возбуждено уголовное дело.


Это статья из городской газеты. Только совсем не понятно, почему не написали, что ребёнок шёл не один через дорогу? Ведь маленький 4-хлетний ребёнок был с одним из родителей. Это совершенно дикий случай, страшная трагедия, когда машина буквально вырвала ребёнка из рук отца! И это на перекрёстке, где водитель должен быть максимально внимателен и не мчаться на скорости, а притормозить! Ведь на перекрёстке люди переходят дорогу! Почему водители не уступают пешеходам на переходах и перекрёстках? Я сама однажды чуть не стала жертвой такого водителя, когда переходила Минскую на пешеходном переходе на зелёный свет для пешеходов, а машина промчалась в десяти сантиметрах от моего беременного живота! А когда иду с малышом через дорогу, то очень немногие водители останавливаются и это на переходах или перекрёстках, так как свом личным примером стараюсь показать, что дорогу надо переходить в специально отведённых местах! Ведь не все перекрёстки регулируются! Иногда приходится буквально прижиматься к забору, чтобы не сбили или не облили водой из лужи! А ребёнок спрашивает, почему это дядя водитель нас не пропускает или едет на красный свет!
Уважаемые дяди водители! Вы просто задумайтесь, что на месте тех, кому вы не уступаете дорогу могут оказаться ваши дети или жёны, или матери!

libra
20.12.2008, 10:15
Похоже что эта тема никого не затронула. В США все права на стороне пешехода, водитель должен остановиться и пропустить даже если человек только собрался переходить дорогу, даже не на переходе. Я недавно получила штраф $70 за то что на главной улице (3 полосы в каждую сторону) не заметила пешехода на другой стороне улицы и не остановилась. Здесь пешеходы очень часто начинают переходить дорогу даже не глядя есть машины или нет, в полной уверенности что их пропустят, поэтому водители должны быть очень осторожны. . A если ударил машину или пешехода и скрылся (hit and run) это увеличивает ответственность водителя. Конечно здесь меньше пешеходов, но машин больше, а несчастные случаи бывают крайне редко.

Irina Dnepr.
20.12.2008, 16:34
Да, странно, что тема не затронула. Вроде дети у многих есть. И машины тоже. И как такая страшная трагедия не затронула форумчан - непонятно. Наверно потому что это чужая трагедия. А чужое горе не трогает. А вот меня это всё затронуло до глубины души. Это ж так страшно, когда ребёнок погибает на глазах родителей по вине какого-то урода.

diks
20.12.2008, 20:57
Да, странно, что тема не затронула. Вроде дети у многих есть. И машины тоже. И как такая страшная трагедия не затронула форумчан - непонятно. Наверно потому что это чужая трагедия. А чужое горе не трогает. А вот меня это всё затронуло до глубины души. Это ж так страшно, когда ребёнок погибает на глазах родителей по вине какого-то урода.
В данном случае не всё однозначно.Для меня главный вопрос-как отец переводил 4-х летнего ребёнка через улицу и был ли он трезв(отец)?Хорошо ли освещён переход?Это не умаляет вины водителя,но всё же...

vitja-knd
21.12.2008, 00:04
Да, странно, что тема не затронула. Вроде дети у многих есть. И машины тоже. И как такая страшная трагедия не затронула форумчан - непонятно. Наверно потому что это чужая трагедия. А чужое горе не трогает. А вот меня это всё затронуло до глубины души. Это ж так страшно, когда ребёнок погибает на глазах родителей по вине какого-то урода.

Ночью светофоры переключаются в режим предупредительного (желтого мигающего) сигнала. Если переходили по переходу (пусть даже отец был и не трезв), а не по диагонали - виноват водитель. Однозначно.:(

diks
21.12.2008, 07:52
Переход на нерегулируемом перекрёстке.Это было на пересечении Октябрьской и Московской.Там и освещения нормального нет.
А про отца-барана говорю потому,что переходя дорогу с малышом даже на зелёный свет , нужно сто раз убедиться в безопасности.

libra
21.12.2008, 12:27
Я хорошо помню как часто приходилось бегом спасаться от машин. Иностранных туристов приезжаюших в Россию специально учат как переходить дорогу. Считается особенно опасным занятием. В США водители всегда должны уступать дорогу пешеходам, а в России, Беларуси - наоборот. Ради интереса почитала правила дорожного движения России, очень много об обязаностях пешеходов, в основном как не мешать движению. А вот как обеспечить безопасноть пешеходов почти ничего не нашла. Надо менять правила.

Зяма
21.12.2008, 12:51
Я хорошо помню как часто приходилось бегом спасаться от машин. Иностранных туристов приезжаюших в Россию специально учат как переходить дорогу. Считается особенно опасным занятием. В США водители всегда должны уступать дорогу пешеходам, а в России, Беларуси - наоборот. Ради интереса почитала правила дорожного движения России, очень много об обязаностях пешеходов, в основном как не мешать движению. А вот как обеспечить безопасноть пешеходов почти ничего не нашла. Надо менять правила.

Правила уже поменяли - водитель должен уступать пешеходам, но на "зебре"...

vitja-knd
21.12.2008, 13:34
Я хорошо помню как часто приходилось бегом спасаться от машин. Иностранных туристов приезжаюших в Россию специально учат как переходить дорогу. Считается особенно опасным занятием. В США водители всегда должны уступать дорогу пешеходам, а в России, Беларуси - наоборот. Ради интереса почитала правила дорожного движения России, очень много об обязаностях пешеходов, в основном как не мешать движению. А вот как обеспечить безопасноть пешеходов почти ничего не нашла. Надо менять правила.

Надо быть очень осторожным и пешеходам и водителям, особенно ночью, особенно зимой когда все обледеневает. У меня водительский стаж с 94 года и с тех пор как побывал в водительской шкуре на много осорожней перехожу проежую часть, лучше уступлю водителю и пропущу.

vitja-knd
21.12.2008, 13:35
Правила уже поменяли - водитель должен уступать пешеходам, но на "зебре"...
А не назебре давить?:eek:

Зяма
21.12.2008, 15:37
А не назебре давить?:eek

Дорога для авто, тротуары для пешеходов, правила дорожного движения для всех!
Витя, какой тормозной путь при скорости 60км/час ? а зимой когда подморозит?:confused:

vitja-knd
21.12.2008, 16:24
Дорога для авто, тротуары для пешеходов, правила дорожного движения для всех!
Витя, какой тормозной путь при скорости 60км/час ? а зимой когда подморозит?:confused:

Метров до 10 летом, а когда гололед под 60 км в час вообще ездить не нужно

gena777
21.12.2008, 17:05
Похоже что эта тема никого не затронула. В США все права на стороне пешехода, водитель должен остановиться и пропустить даже если человек только собрался переходить дорогу, даже не на переходе. Я недавно получила штраф $70 за то что на главной улице (3 полосы в каждую сторону) не заметила пешехода на другой стороне улицы и не остановилась. Здесь пешеходы очень часто начинают переходить дорогу даже не глядя есть машины или нет, в полной уверенности что их пропустят, поэтому водители должны быть очень осторожны. . A если ударил машину или пешехода и скрылся (hit and run) это увеличивает ответственность водителя. Конечно здесь меньше пешеходов, но машин больше, а несчастные случаи бывают крайне редко.
вы просто ни когда не ездили в Нью-Йорке у нас многие даже не остонавливаются на красный свет школьного автобуса хотя за это очень большой штраф и штрафные очки на права .

libra
22.12.2008, 00:00
Я знаю, в Нью Иорке больше чем в других городах нарушают правила, но все-таки правила защищают пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов и подавляющее большинство водителей их придерживаются. И пусть не все останавливаются, когда школьный автобус включает мигалки (для тех кто не знает, это значит дети выходят из автобуса и все машины должны остановиться, дать детям перейти дорогу) но все знают это правило, само наличие которого говорит о заботе о безопасности всех.

Irina Dnepr.
22.12.2008, 19:13
В данном случае не всё однозначно.Для меня главный вопрос-как отец переводил 4-х летнего ребёнка через улицу и был ли он трезв(отец)?Хорошо ли освещён переход?Это не умаляет вины водителя,но всё же...

Убедительная просьба: не писать о том, был ли трезв папа! Сейчас обьясню. Отец был трезв и переводил ребёнка через дорогу в абсолютно нормальном состоянии. Если я хорошо помню этот переход, то там действительно не всё гладко с освещением, а вот про "зебру" не помню. Вроде там чего-то начирикано, но что светофора нет, то нет. Так что, если светофора нет, то людей надо давить? Если не ошибаюсь, то перед перекрёстком в любом случае надо скорость снизить.
Машина зацепила ребёнка за детский рюкзачок ( пишу, а у самой холод по спине, ужас!) за метр до тротуара и малыша швырнуло на автомобиль. Но какая же должна была быть скорость, если у ребёнка перелом основания черепа, открытая ЧМТ, закрытая травма грудной клетки?????????????!!!!!!!!!!! Это ж как ребёнка стукнуло об этот автомобиль??? И ничего здесь не умаляет вины водителя: ни отсутствие должного освещения, светофора, ни то, что он скрылся с места происшествия. Ему просто нет оправдания. Погиб маленький мальчик, который просто шёл, взявшись за руку отца...

Irina Dnepr.
22.12.2008, 19:17
Переход на нерегулируемом перекрёстке.Это было на пересечении Октябрьской и Московской.Там и освещения нормального нет.
А про отца-барана говорю потому,что переходя дорогу с малышом даже на зелёный свет , нужно сто раз убедиться в безопасности.

Дикс, как вас не стыдно оскорблять человека, у которого погиб сын? Какой же он баран? Если виноват водитель, то при чём здесь отец? И почему вы уверены, что отец не убедился в безопасности? Я и сама дорогу перехожу с ребёнком только когда нет машин по близости. Но ведь иногда появляются, падлы, из-за угла или двора какого-нибудь и на скорости чешут.

Зяма
22.12.2008, 19:30
Убедительная просьба: не писать о том, был ли трезв папа! Сейчас обьясню. Отец был трезв и переводил ребёнка через дорогу в абсолютно нормальном состоянии. Если я хорошо помню этот переход, то там действительно не всё гладко с освещением, а вот про "зебру" не помню. Вроде там чего-то начирикано, но что светофора нет, то нет. Так что, если светофора нет, то людей надо давить? Если не ошибаюсь, то перед перекрёстком в любом случае надо скорость снизить.
Машина зацепила ребёнка за детский рюкзачок ( пишу, а у самой холод по спине, ужас!) за метр до тротуара и малыша швырнуло на автомобиль. Но какая же должна была быть скорость, если у ребёнка перелом основания черепа, открытая ЧМТ, закрытая травма грудной клетки?????????????!!!!!!!!!!! Это ж как ребёнка стукнуло об этот автомобиль??? И ничего здесь не умаляет вины водителя: ни отсутствие должного освещения, светофора, ни то, что он скрылся с места происшествия. Ему просто нет оправдания. Погиб маленький мальчик, который просто шёл, взявшись за руку отца...
Ирина, разделяю ваше возмущение! в данном случае водитель должен сесть за убийство, а не на поселение в Горки.

Но вот только недавно домой приехал на авто - убийственная погода, идет мокрый снег и скользко на дороге, а пешеходы скачут чуть ли не под колеса. Если б не ехал со скоростью 30км/час не знаю чтобы могло случиться...:eek:

zeav1966
22.12.2008, 19:53
Дикс, как вас не стыдно оскорблять человека, у которого погиб сын? Какой же он баран? Если виноват водитель, то при чём здесь отец? И почему вы уверены, что отец не убедился в безопасности? Я и сама дорогу перехожу с ребёнком только когда нет машин по близости. Но ведь иногда появляются, падлы, из-за угла или двора какого-нибудь и на скорости чешут.

Irina, отец погибшего ребенка, так же как и водитель несет ответственность за гибель ребёнка. Это какой же отец, переводит ребёнка держа его со стороны движения транспорта? Его отеческий долг прикрывать ребёнка собой.
Водитель, конечно заслуживает наказание по статьям - непреднамеренное убийство и халатность и за неоказание первой медицинской помощи пострадавшему.
А называть всех водителей словом "падла", тоже как-то не очень.

diks
23.12.2008, 00:34
Какой же он баран? Если виноват водитель, то при чём здесь отец? И почему вы уверены, что отец не убедился в безопасности? Я и сама дорогу перехожу с ребёнком только когда нет машин по близости. Но ведь иногда появляются, падлы, из-за угла или двора какого-нибудь и на скорости чешут.
Самый настоящий баран!!!Сам увернулся или прыгнул на тротуар, а СВОЕГО МАЛЫША (4 годика)оставил на дороге.Ещё раз повторяю вина водителя неоспорима,но папаша тоже мог быть повнимательнее.
Семье ребёнка-соболезнования.
__________________

libra
23.12.2008, 11:06
Невозможно читать ваши посты (кроме Irina Dnepr). У вас получается что пешеход всегда виноват? Ирина ведь написала отец был трезвый, переходили на перекрестке, ребенка зацепило за рюкзак. Где здесь вина отца? Что не успел сам под машину лечь вместо ребенка? Скорее всего водитель или не заметил людей (по телефону разговаривал, у вас этого не бывает?) или рассчитывал что пешеходы успеют перейти дорогу, но дети то идут медленнее. Разве это не обязанность водителя постараться предупредить такие трагедии? Я думаю что Ирина, начиная эту тему, надеялась услышать сочувствие родителям, и может быть заставить других водителей подумать о безопасности пешеходов, а получила только нападки на отца.
Зяма, один из наиболее сочувствующих, и то написал Но вот только недавно домой приехал на авто - убийственная погода, идет мокрый снег и скользко на дороге, а пешеходы скачут чуть ли не под колеса. Если б не ехал со скоростью 30км/час не знаю чтобы могло случиться... А если бы вы шли пешком, вы бы не спешили домой в такую погоду? Поставьте себя на их место. Все-таки 30км/час быстрее чем пешком, к тому же в теплой машине.
Ведь если у вас есть дети, они тоже ходят пешком. В любую погоду. И вечером.

кот
23.12.2008, 12:23
Водитель в любом случае должен уступить дорогу пешеходу, даже тогда, когда пешеход нарушает Правила. В данном случае нет разницы, был ли пьян отец или это был другой любой пешеход. Пешеход всегда пользуется приоритетом в дорожном движении. Все трагедии от несоблюдения Правил. В обществе нет уважения друг к другу, штрафы очень маленькие, что бы заставить соблюдать Правила.
А плохая погода - это отговорка, а не смягчаючее обстоятельство.
Данную аварию я расцениваю как преднамеренное убийство пешехода. Соотвественно должно быть наказание, а ему дадут пару лет химии, или условно. Мол, виновата плохоя погода. А если бы дали лет 20-25, то каждый подумал бы, а стоит ли рисковать и нарушать Правила.
Водитель с 1982 года.

diks
23.12.2008, 14:55
[QUOTE=кот;29893]Водитель в любом случае должен уступить дорогу пешеходу, даже тогда, когда пешеход нарушает Правила. В данном случае нет разницы, был ли пьян отец или это был другой любой пешеход. Пешеход всегда пользуется приоритетом в дорожном движении. Все трагедии от несоблюдения Правил. В обществе нет уважения друг к другу, штрафы очень маленькие, что бы заставить соблюдать Правила.
Василий,у нас самые,наверное, большие в мире штрафы(относительно з.\п.)


Данную аварию я расцениваю как преднамеренное убийство пешехода. Соответственно должно быть наказание, а ему дадут пару лет химии, или условно. Мол, виновата плохоя погода. А если бы дали лет 20-25, то каждый подумал бы, а стоит ли рисковать и нарушать Правила.
Водитель с 1982 года.
А ещё лучше-расстрелять!
И это говорит человек,сам в любую секунду рискующий оказаться на месте ВИНОВНОГО?
Я тоже за рулём 26 лет и думаю,что проехал не на одну сотню тысяч километров больше тебя за рулём и имеющий гораздо больший опыт вождения.Бывают случаи,когда не всё можно предусмотреть и избежать аварии.Например выехал с заправки,подъехал к переходу,хотел нажать на тормоз,пропуская пешехода,а нога предательски соскользнула с педали.И проехал лишних 5-10 метров,необходимых для безопасной остановки лишь потому,что заправляясь стал правой ногой в пролитую возле колонки солярку.Ещё сейчас молодёжь любит ставить галогенки в фары троекратно превышающие разрешённую мощность(про самопальный ксенон я вообще молчу).Можно привести ещё миллион причин и ситуаций,от которых не застрахован НИ ОДИН ВОДИТЕЛЬ!Человек,садящийся за руль автомобиля-ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ПРЕСТУПНИК!
В данном ДТП ,БЕЗУСЛОВНО,ВИНОВАТ ВОДИТЕЛЬ!Это даже не обсуждается!
Я хочу спросить:Как можно переводить за руку 4-хлетнего ребёнка допустив его попадание под колёса ,при этом не пострадав самому?

diks
23.12.2008, 15:13
Зяма, один из наиболее сочувствующих, и то написал Но вот только недавно домой приехал на авто - убийственная погода, идет мокрый снег и скользко на дороге, а пешеходы скачут чуть ли не под колеса. Если б не ехал со скоростью 30км/час не знаю чтобы могло случиться... А если бы вы шли пешком, вы бы не спешили домой в такую погоду? Поставьте себя на их место. Все-таки 30км/час быстрее чем пешком, к тому же в теплой машине.
"Железная" логика,ничего не скажешь.....:o

кот
23.12.2008, 20:34
[QUOTE]
Василий,у нас самые,наверное, большие в мире штрафы(относительно з.\п.)

diks, я тоже немало поездил, скатал три машины. А штрафы надо увеличивать. По-хорошему народ не понимает.

Я хочу спросить:Как можно переводить за руку 4-хлетнего ребёнка допустив его попадание под колёса ,при этом не пострадав самому?

diks, а ты знаешь схему аварии? Как всё получилось?

Например выехал с заправки,подъехал к переходу,хотел нажать на тормоз,пропуская пешехода,а нога предательски соскользнула с педали.И проехал лишних 5-10 метров,необходимых для безопасной остановки лишь потому,что заправляясь стал правой ногой в пролитую возле колонки солярку.

Это уж твоя оплошность, - вступить в лужу солярки. Если ты (не дай Бог) задавишь человека, то его родственники не будут слушать твой лепет про солярку.

Ещё сейчас молодёжь любит ставить галогенки в фары троекратно

Нарушение Правил. По хорошему не понимают. Воспитать пацанов можно только хорошими штрафами. Уважение к участникам движения не прибавиться, так хоть бояться будут.

Irina Dnepr.
06.01.2009, 22:03
Я хочу спросить:Как можно переводить за руку 4-хлетнего ребёнка допустив его попадание под колёса ,при этом не пострадав самому?[/QUOTE]

Отвечаю популярно. Сама тоже раньше так ходила, теперь нет. Дети часто ( и можете не спорить даже, и это даже не вина родителей, просто так получается) идут за руку чуть-чуть сзади, буквально сантиметры. А недавно видела, как малышок, ну кроха, года полтора-два, шёл вообще один, а папанька с маманькой впереди! Меня аж затрясло, я не удержалась и сделала замечание. Не хорошо, конечно, чужим людям натации читать, но как увидала, так прям случай этот жуткий перед глазами всплыл! Но родители ничего, не огрызались, ребятёнка взяли за руку. А меня ещё потом до дома колотило. Ведь вот тут конечно, родители разявы. А я теперь малыша стараюсь рядом вести, чтоб даже на сантиметр не отставал. Хотя вот про то, что со стороны движения или нет не задумывалась никогда. Теперь и на это внимание буду обращать.

Зяма
06.01.2009, 23:30
[QUOTE]
-----------------
--------------------
Я хочу спросить:Как можно переводить за руку 4-хлетнего ребёнка допустив его попадание под колёса ,при этом не пострадав самому?

Дикс, тебе не кажется что по отношению к отцу, потерявшему ребенка на своих глазах, ты ведешь себя не просто цинично, а не по человечески.
Если ты когда-нибудь водил ребенка за руку, то вопросов задавать не будешь, а если нет, то дискуссия на чужом горе тут неуместна.
Лучше прекратить дискуссию по этому поводу и выразить сочувствие семье трагически потерявшей ребенка из-за отморозка.

zeav1966
06.01.2009, 23:34
[QUOTE=diks;29895]

Дикс, тебе не кажется что по отношению к отцу, потерявшему ребенка на своих газах, ты ведешь себя не просто цинично, а не по человечески.
Лучше прекратить дискуссию по этому поводу и выразить сочувствие семье трагически потерявшей ребенка из-за отморозка.

Зяма, так он же выразил выше свои соболезнования.

.
Семье ребёнка-соболезнования.
__________________


Циничность - понятие глубоко растяжимое.
Моё мнение таково - отец, виновен в гибели своего ребёнка, хоть и косвенно.

Зяма
06.01.2009, 23:36
Лучше прекратить дискуссию по этому поводу и выразить сочувствие семье трагически потерявшей ребенка из-за отморозка.

zeav1966
06.01.2009, 23:38
Так ведь выразили...
А теперь сам вопрос рассматриваем.

zeav1966
07.01.2009, 00:00
Лучше прекратить дискуссию по этому поводу и выразить сочувствие семье трагически потерявшей ребенка из-за отморозка.

Зяма, ты как-то воинственно настроен сегодня?
Думаю, эта штука, тебе сегодня не нужна?

http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001218/1218032.jpg

diks
07.01.2009, 00:18
http://caricatura.ru/parad/froese/pic/2316.jpg

Irina Dnepr.
07.01.2009, 16:30
Лучше прекратить дискуссию по этому поводу и выразить сочувствие семье трагически потерявшей ребенка из-за отморозка.


Полностью согласна! Здесь неуместны дискуссии по этому поводу. Речь о другом: пока такие отморозки на дороге НИКТО не может чувствовать себя уверенно. Речь не идёт о нормальных дисциплинированных водителях, хотя я мало с такими встречаюсь. В основном дорогу не уступают, на пешеходные дорожки заезжают, машины как паркуют - это вообще вопрос отдельный. Если бы наше ДАИ работало в полную силу на соблюдение правилДД, то на штрафах бы подняли государство из кризиса.

Irina Dnepr.
07.01.2009, 16:36
Циничность - понятие глубоко растяжимое.
Моё мнение таково - отец, виновен в гибели своего ребёнка, хоть и косвенно.

Так же любой из вас мог быть виновен. Ни косвенно, ни физически отец не виновен. Тут я не согласна с вашим мнением. И вменять отцу вину в данной ситуации - это дикость, бесчеловечность и просто, я согласна, цинизм. Дискуссия об этом закрыта! Не дай Бог ещё кто из родственников прочитает всё это, подумайте. Не прошу ставить самого себя в эту ситуацию, но мозги включите, люди!

Зяма
07.01.2009, 18:02
Ирина, согласен с вами!
но есть маленькое замечание-вы неправильно дали цитату в 33 сообщении, это не мои слова. Исправьте, пожалуйста.