PDA

Просмотр полной версии : Гибель Империи. Византийский урок.


vinp
03.04.2008, 16:27
В воскресенье по одному из российских телеканалов будет повтор великолепного документального фильма Гибель Империи. Византийский урок.
Предлагаю посмотреть и обсудить!!!

vitja-knd
03.04.2008, 21:28
В воскресенье буду в открытый грунт высаживать лук и редиску, поетому обсуждение прошу перенести на понедельник 7-го апреля, спасибо!

Нинуля
04.04.2008, 09:58
В воскресенье по одному из российских телеканалов будет повтор великолепного документального фильма Гибель Империи. Византийский урок.
Предлагаю посмотреть и обсудить!!!

Можно подумать, что больше не об чем обсуждать? В данный момент, для всех жителей РБ да и всего мира, это самый главный вопрос? Думаю, что есть вопросы, более достойные для обсуждения. Хотя у жителя "свободной Европы", наверное иное мнение...:(

Нинуля
04.04.2008, 09:59
В воскресенье буду в открытый грунт высаживать лук и редиску, поетому обсуждение прошу перенести на понедельник 7-го апреля, спасибо!

Подсобное хозяйство и то важнее. Правда?

кот
04.04.2008, 10:19
Подсобное хозяйство и то важнее. Правда?
Правда! Подсобное хозяйство важнее всяких субботников! Оно обеспечивает нас до лета огурцами, помидорами и капустой. У матери свой дом с участком.

vinp
04.04.2008, 11:56
Подсобное хозяйство и то важнее. Правда?

Нинулечка, а вы смотрели этот фильм? И вообще, в курсе Что такое Византийская империя и как её разодрали по кускам?

Нинуля
04.04.2008, 12:35
Нинулечка, а вы смотрели этот фильм? И вообще, в курсе Что такое Византийская империя и как её разодрали по кускам?

Извините, но фильмы можете смотреть, только вы, как работник телевидения? Да и знать, что такое Византия, можете только вы. Ведь только вы получили "шикарное" образование. Всем остальным, особенно в век интернета - этого не дано.
Империя с национальным девизом: "Единое государство, единый закон, единая религия", к нам славянам не имела отношения, если не говорить более точно... Просто мы славяне, были одними из тех кто её развалил в X—XI веках.
Почему же не вспомнить про Атлантиду? Правда к чему вся эта утопия сегодня? Мне не очень верится, что эта тема волнует народ Беларуси, да и весь мир. Жить, нужно настоящим, а мечтать в снах.
И не называйте меня - Нинулечка. Согласно правил форума у меня есть свой ID и ник - Нинуля. Давайте, жить согласно правил.

vinp
04.04.2008, 16:54
Извините, но фильмы можете смотреть, только вы, как работник телевидения? Да и знать, что такое Византия, можете только вы. Ведь только вы получили "шикарное" образование. Всем остальным, особенно в век интернета - этого не дано.
Империя с национальным девизом: "Единое государство, единый закон, единая религия", к нам славянам не имела отношения, если не говорить более точно... Просто мы славяне, были одними из тех кто её развалил в X—XI веках.
Почему же не вспомнить про Атлантиду? Правда к чему вся эта утопия сегодня? Мне не очень верится, что эта тема волнует народ Беларуси, да и весь мир. Жить, нужно настоящим, а мечтать в снах.
И не называйте меня - Нинулечка. Согласно правил форума у меня есть свой ID и ник - Нинуля. Давайте, жить согласно правил.
Вот уж если быть точным, то Византия на Русь походом не ходила в отличии от русских ватаг в(верно) X-XI веках. Но не эти ватаги её уничтожили.
Понял, вам это не интересно, но и не призывайте других игнорировать...

Orthodox
04.04.2008, 18:34
Вот уж если быть точным, то Византия на Русь походом не ходила в отличии от русских ватаг в(верно) X-XI веках. Но не эти ватаги её уничтожили.
Понял, вам это не интересно, но и не призывайте других игнорировать...
Володимир! Меня терзают смутные сомнения. Уж больно ваш оппонент похож....
Возможно деЖаВю, но у меня такое ощущение что подобное я уже читал.

Ну да ладно, фиг с ним. Какой период охватывает фильм? Вообще было бы очень интересно пообщаться на эту тему. Читал о Визнатии, но как то скопом. Недели три назад, в связи с темой иконоборческих соборов, серьёзно просмотрел столетний период от императора Льва Исаврийца до Льва Армянина.
Рассказывали ли в фильме о Ферраро-Флорентийской унии?
Помнишь как муслимы на папу Бенедикта XVI наехали за то, что на лекции, перед студентами, цитировал высказывания имп. Мануила Полеолога? Всё было преподнесено как выпад в сторону ислама.

vinp
04.04.2008, 20:09
Володимир! Меня терзают смутные сомнения. Уж больно ваш оппонент похож....
Возможно деЖаВю, но у меня такое ощущение что подобное я уже читал.

Ну да ладно, фиг с ним. Какой период охватывает фильм? Вообще было бы очень интересно пообщаться на эту тему. Читал о Визнатии, но как то скопом. Недели три назад, в связи с темой иконоборческих соборов, серьёзно просмотрел столетний период от императора Льва Исаврийца до Льва Армянина.
Рассказывали ли в фильме о Ферраро-Флорентийской унии?
Помнишь как муслимы на папу Бенедикта XVI наехали за то, что на лекции, перед студентами, цитировал высказывания имп. Мануила Полеолога? Всё было преподнесено как выпад в сторону ислама.
Опа, оказывается не меня одного!!! :eek: Меня тоже как-то сразу пронзило током... Ну да ладно.
Фильм у меня есть, скачал из сети, 1,4 гига, никак не переслать.
Охватывает всю историю империи. Кадры сняты и в Константинополе и в Венеции и в России. Много исторических реконструкций. автор: Архимандрит Тихон. Сам понимаешь, у не православных вызывает ненависть.
Думаю, тебе надо посмотреть обязательно. И всем православным!!!
А про папу конечно помню.
Помнишь я ведь как-то писал, что моей мечтой с детства было посетить Храм святой Софии в Стамбуле. Это было ни с чем несравнимое чувство, такое редко бывает.

vinp
04.04.2008, 20:31
А если кому интересно, то в посредственном качестве и при наличии быстрого интернета здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Но только для вдумчивого просмотра и не наскоком. Вперёд, православные!!!

Orthodox
04.04.2008, 20:48
Ничего, ничего. Через месяц буду в Москве. Точно с пустыми руками не приеду. Это на крайний случай. Ну уж коли у знакомых появиться дык дадут знать.
Зяма-а-а-а! А вы где фильм брали? Дайте ка глянуть.

П.С. VISTA forever!

vinp
04.04.2008, 20:53
Ничего, ничего. Через месяц буду в Москве. Точно с пустыми руками не приеду. Это на крайний случай. Ну уж коли у знакомых появиться дык дадут знать
На Горбушке уж точно найдёшь, либо у метро Савеловская.

Orthodox
04.04.2008, 20:54
Опа, оказывается не меня одного!!! :eek: Меня тоже как-то сразу пронзило током... Ну да ладно. ...
Ну дык ума то большого не надо чтобы догадаться. Те же обороты, те же манеры.
Мне бы очень хотелось ошибиться. Я даже вопрошал к Гуглю о том, как отследить IP. Впрочем, понял, что возможно. С другой стороны есть смысл дать клоуну дорогу. Как говорят: "Хоть хреновый Пантелей, зато в хате веселей"!

Orthodox
04.04.2008, 20:56
На Горбушке уж точно найдёшь, либо у метро Савеловская.
Всё проще. Я останавливаюсь в Сергиевом Посаде. В МДА и С - быстрый интернет. Так что к моему приезду винчестер моих знакомых будет содержать этот фильм.

vinp
04.04.2008, 20:56
Ну дык ума то большого не надо чтобы догадаться. Те же обороты, те же манеры.
Мне бы очень хотелось ошибиться. Я даже вопрошал к Гуглю о том, как отследить IP. Впрочем, понял, что возможно. С другой стороны есть смысл дать клоуну дорогу. Как говорят: "Хоть хреновый Пантелей, зато в хате веселей"!
Поговорка просто супер, надо запомнить.

Orthodox
04.04.2008, 20:59
Поговорка просто супер, надо запомнить.
Сего ниндзю админ любит и поисковые роботы. Надо и нам как нибудь сподобиться.

vinp
04.04.2008, 21:03
Сего ниндзю админ любит и поисковые роботы. Надо и нам как нибудь сподобиться.
Да, нуууууу.... Да и не тех кровей мы...

Зяма
04.04.2008, 21:04
Ничего, ничего. Через месяц буду в Москве. Точно с пустыми руками не приеду. Это на крайний случай. Ну уж коли у знакомых появиться дык дадут знать.
Зяма-а-а-а! А вы где фильм брали? Дайте ка глянуть.

П.С. VISTA forever!

Ортодокс, по телику смотрел! не помню по нашим каналам или со спутника, месяца три тому...:)
тогда примерно в форуме и советовал Владимиру посмотреть, узнав что его интересует эпоха Византии.
Попробуйте по нашим форумам поспрашивать, у кого может и есть.
На Тубе бы точно выложили, но УВЫ...

vinp
04.04.2008, 21:06
Ортодокс, по телику смотрел! не помню по нашим каналам или со спутника, месяца три тому...:)
тогда примерно в форуме и советовал Владимиру посмотреть, узнав что его интересует эпоха Византии.

Я в январе по "РТР Планета" смотрел.

Зяма
04.04.2008, 21:18
Сего ниндзю админ любит и поисковые роботы. Надо и нам как нибудь сподобиться.

"Узнаю брата Колю..." - киш мир ин тохес
:D

Нинуля
05.04.2008, 11:52
Вот уж если быть точным, то Византия на Русь походом не ходила в отличии от русских ватаг в(верно) X-XI веках. Но не эти ватаги её уничтожили.
Понял, вам это не интересно, но и не призывайте других игнорировать...

Поняли вы правильно, но не до конца. Призываете вы тут. Вспомните темы: " О храме" и "Православии". Ну и чем всё закончилось, не забыли? Да и про саму Русь, я не писала, прочтите внимательно мой пост. Да и все свои прочтите, так для самообразования.

vinp
05.04.2008, 14:58
Поняли вы правильно, но не до конца. Призываете вы тут. Вспомните темы: " О храме" и "Православии". Ну и чем всё закончилось, не забыли? Да и про саму Русь, я не писала, прочтите внимательно мой пост. Да и все свои прочтите, так для самообразования.
Вам какое до этого дело, неинтересно и проходите мимо. Хотя, вы нам кого-то напоминаете. :)
Мы вас знаем, Нинульчик...

vinp
05.04.2008, 15:07
Фильм будет в субботу в 19.20 и второй раз в 3.20 в ночь с субботы на воскресенье по каналу РТР Планета.
К сожалению!!!

Нинуля
05.04.2008, 17:49
Вам какое до этого дело, неинтересно и проходите мимо. Хотя, вы нам кого-то напоминаете. :)
Мы вас знаем, Нинульчик...

Да, у вас все так запущено. Писать и объяснять вам, все равно как горох о стенку. Вам трудно понять, что форум - место общественное, хоть и виртуальное. Вход здесь свободный и право высказать свое мнение на ваши писания, может каждый.
А насчет МЫ, это двое из трех, или один из двух? У вас странная форма, мании величия. Это последствие аварии или врожденное? Если последнее, то может это и пройдет, хотя может и нет...
Знать меня вы не можете. Смотрите, а то супруга ваша, прочтет и не поймет вас.

vinp
05.04.2008, 18:36
Да, у вас все так запущено. Писать и объяснять вам, все равно как горох о стенку. Вам трудно понять, что форум - место общественное, хоть и виртуальное. Вход здесь свободный и право высказать свое мнение на ваши писания, может каждый.
А насчет МЫ, это двое из трех, или один из двух? У вас странная форма, мании величия. Это последствие аварии или врожденное? Если последнее, то может это и пройдет, хотя может и нет...
Знать меня вы не можете. Смотрите, а то супруга ваша, прочтет и не поймет вас.
Точно Зява, ну опять понеслась....
:eek:

Orthodox
07.04.2008, 19:42
Гибель Империи.
Византийский УРОК.
-------------------------
Действительно УРОК.
+1
Автор идеи: Архимандрит Тихон (Шевкунов).

Зяма
07.04.2008, 21:29
Беда в том что уроки на пользу не идут!
Рыба всегда гниёт с головы, так и тут...

vitja-knd
07.04.2008, 21:40
Беда в том что уроки на пользу не идут!
Рыба всегда гниёт с головы, так и тут...

гниёт с головы, но чистят её всегда с хвоста...

Orthodox
07.04.2008, 21:42
Беда в том что уроки на пользу не идут!
Рыба всегда гниёт с головы, так и тут...

Легко констатировать. Сложнее переживать.

SDK
08.04.2008, 00:05
Гибель Империи.
Византийский УРОК.
-------------------------
Действительно УРОК.
+1
Автор идеи: Архимандрит Тихон (Шевкунов).

Александр, тема Византии заинтересовала меня сразу после событий 11-го сентября. Из всех доступных мне источников могу рекомендовать "Историю Византийской Империи" А.А. Васильева и "The Decline and Fall of the Roman Empire" Edward Gibbon.
В фильме о. Тихон солидаризируется с точкой зрения русских средневековых книжников, полагавших причиной падения Византии ее унию с еретиками-католиками. Ислам, а не католицизм привел к крушению империи. Византию все-таки завоевали не "варвары из Брюсселя, Лондона, Дюссельдорфа и Парижа", а турки-османы.

Orthodox
08.04.2008, 00:11
Александр, тема Византии заинтересовала меня сразу после событий 11-го сентября. Из всех доступных мне источников могу рекомендовать "Историю Византийской Империи" А.А. Васильева и "The Decline and Fall of the Roman Empire" Edward Gibbon.
В фильме о. Тихон солидаризируется с точкой зрения русских средневековых книжников, полагавших причиной падения Византии ее унию с еретиками-католиками. Ислам, а не католицизм привел к крушению империи. Византию все-таки завоевали не "варвары из Брюсселя, Лондона, Дюссельдорфа и Парижа", а турки-османы.

Так я и не спорю по этому поводу. Настолько всё очевидно. Действительно, добили ситуацию турки-османы.

SDK
08.04.2008, 00:24
Начав в 634, добивали 5 веков. Если говорить об уроках Византии, способен ли Запад/Россия противостоять натиску радикального ислама в широком понимании этого слова?

yanik
08.04.2008, 00:35
Начав в 634, добивали 5 веков. Если говорить об уроках Византии, способен ли Запад/Россия противостоять натиску радикального ислама в широком понимании этого слова?Однозначно -нет.дело времени.все признаки крушения западной христианской цивилизации-на лицо(поездка в Париж,к сожелению быстро станет подьтверждением).:o

Зяма
08.04.2008, 01:08
"Так было в 1203 г. в Византии. Небольшой отряд крестоносцев, всего 20 тыс. человек, явился под стены Константинополя, чтобы посадить на престол сына свергнутого императора. Греки могли выставить 70 тыс. воинов, но не сопротивлялись, оставив без помощи варяжскую дружину и тех храбрецов, которые вышли на стены. Город был взят дважды: 18 июня 1203 г. и 12 апреля 1204 г. В последний раз он был разрушен и разграблен. Крестоносцы потеряли при штурме... одного рыцаря!"

"Аналогичная ситуация имела место в Багдаде, которым овладели не пришлые варвары, а купленные халифом тюрские рабы – гулямы. В IX в. арабские воины перевелись. Их потомки предпочитали заниматься мелкой торговлей и болтовней на базарах. Чтобы сохранить особу халифа, а подчас и границы халифата, их купили в степях Средней Азии и пустынях Нубии. Они оказались единственно реальной силой в Багдаде и стали смещать халифов по своему усмотрению. А население огромного города плакало, ругалось и острило, но предпочитало жить, не работая, и умирать стоя на коленях, только бы не защищаться".

yanik
08.04.2008, 02:30
"Так было в 1203 г. в Византии. Небольшой отряд крестоносцев, всего 20 тыс. человек, явился под стены Константинополя, чтобы посадить на престол сына свергнутого императора. Греки могли выставить 70 тыс. воинов, но не сопротивлялись, оставив без помощи варяжскую дружину и тех храбрецов, которые вышли на стены. Город был взят дважды: 18 июня 1203 г. и 12 апреля 1204 г. В последний раз он был разрушен и разграблен. Крестоносцы потеряли при штурме... одного рыцаря!"

"Аналогичная ситуация имела место в Багдаде, которым овладели не пришлые варвары, а купленные халифом тюрские рабы – гулямы. В IX в. арабские воины перевелись. Их потомки предпочитали заниматься мелкой торговлей и болтовней на базарах. Чтобы сохранить особу халифа, а подчас и границы халифата, их купили в степях Средней Азии и пустынях Нубии. Они оказались единственно реальной силой в Багдаде и стали смещать халифов по своему усмотрению. А население огромного города плакало, ругалось и острило, но предпочитало жить, не работая, и умирать стоя на коленях, только бы не защищаться".ну,дык и я,про западную европу .то-же самое будет и там.всему свое время.демократия делает свою работу молча...и до штатов доберуцца...
http://imagecache2.allposters.com/images/pic/153/431289~Dragon-Sword-Posters.jpg

yanik
08.04.2008, 02:44
надо,так-же осмыслить и принять понятие того,что в действительности,мы все,являемся заложниками у ислама.вся наша дохлая,западная цивилизация,со всеми ее техническими достижениями,давно уже дышит на ладан.если бы арабы,не боялись гнева штатов,давно,на хрен,прервали бы поток нефти,крутящий колеса запада.задушили бы нас всех,без права на реабилитацию.:D

SDK
08.04.2008, 09:19
Так в чем же тогда урок Византии?

vinp
08.04.2008, 13:57
:)Рожать детей и побольше и воспитывать православными и патриотами. Быть вместе трём народам: беларусам, русским и украинцам по меньшей мере.

vitja-knd
08.04.2008, 19:45
...И евреям:D

zeav1966
08.04.2008, 20:47
...И евреям:D

У нас, евреев - разные уроки, а тем более дороги.

zeav1966
08.04.2008, 20:54
:)Рожать детей и побольше и воспитывать православными и патриотами. Быть вместе трём народам: беларусам, русским и украинцам по меньшей мере.

Классный лозунг из эпохи застоя, остался наверное в памяти.
Наверное в Риге, все русскоязычные семьи многодетные и все православные патриоты?
Что-то национал-шовинизмом несёт от твоих тезисов! Мы же просто ответим:
НО ПАСАРАН!

Зяма
08.04.2008, 21:22
Блин, надоело уже, в любую тему евреев надо обязательно приплести?
...да ещё коммунистические лозунги с национал-шовинизмом объеденить:eek:
Здесь тема о Византии!!!!!

SDK
08.04.2008, 21:56
Классный лозунг из эпохи застоя, остался наверное в памяти.
Наверное в Риге, все русскоязычные семьи многодетные и все православные патриоты?
Что-то национал-шовинизмом несёт от твоих тезисов! Мы же просто ответим:
НО ПАСАРАН!

Ошибаешься, Zeav! Все православные русскоязычные семьи уже давно в очередях на репатриацию у посольств РФ, РБ и Украины. VINP, в одном из своих постов Вы говорили о том, что интересуетесь историей Византии. Объясните мне, пожалуйста, связь между историей Византии и kreml.org?

zeav1966
08.04.2008, 22:04
Ошибаешься, Zeav! Все православные русскоязычные семьи уже давно в очередях на репатриацию у посольств РФ, РБ и Украины. VINP, в одном из своих постов Вы говорили о том, что интересуетесь историей Византии. Объясните мне, пожалуйста, связь между историей Византии и kreml.org?

Может ты и прав дружище.:cool:

vinp
09.04.2008, 12:27
Ошибаешься, Zeav! Все православные русскоязычные семьи уже давно в очередях на репатриацию у посольств РФ, РБ и Украины. VINP, в одном из своих постов Вы говорили о том, что интересуетесь историей Византии. Объясните мне, пожалуйста, связь между историей Византии и kreml.org?
Связи никакой нет. История Византии - это огромная часть истории человечества. И что там за сайт, не посещал пока?

vinp
09.04.2008, 12:43
...И евреям
Я не против, но они в, большинстве своём, поехали искать либо свою родину, либо там где лучше. Вон, выше, тут один выдаёт перлы, шутовствует... :)

yanik
09.04.2008, 21:17
Рожать детей и побольше и воспитывать православными и патриотами. Быть вместе трём народам: беларусам, русским и украинцам по меньшей мере.пока ваши мудрые правительства,будут проводить теперешную политику спаивания и задурманивания народа,народ будет реагировать уменьшение деторождаимости.можно всю страну завалить лозунгами ипатриотическими флажками,но прироста населения не будет,наоборон,поголовье идет в минус.все рвутся на запад.у нас,больше миллиона славян в городе.город вышел на 3-е место в мире,по русскоязычному населению!неужели тебе VINP...ето ни о чем не говорит!?БЕГУТ ЛЮДИ ОТ ВАС...:o

кот
09.04.2008, 22:11
Люди голосуют ногами за существующий строй, т.е. бегут что подальше

vinp
09.04.2008, 22:24
пока ваши мудрые правительства,будут проводить теперешную политику спаивания и задурманивания народа,народ будет реагировать уменьшение деторождаимости.можно всю страну завалить лозунгами ипатриотическими флажками,но прироста населения не будет,наоборон,поголовье идет в минус.все рвутся на запад.у нас,больше миллиона славян в городе.город вышел на 3-е место в мире,по русскоязычному населению!неужели тебе VINP...ето ни о чем не говорит!?БЕГУТ ЛЮДИ ОТ ВАС...:o
Яник, не драматизируй; и рождаемость год от года растёт, и продолжительность жизни увеличивается и уровень жизни растёт, и всё меньше бегут.
Всё с точностью наоборот.

vitja-knd
09.04.2008, 22:28
Изучая историю в школе и интересуясь ею позже удивлялся почему отрезок времени в 500 лет от падения Рима, а это 3-4 век нашей эры до формирования европейской государственности -8-9 век нашей эры так скудно исторически представлен. Мрачное, дескать, средневековье. Советская историография весьма скудно представляла и Византийскую 1000 летнюю историю, это удивляло тоже. Фильм оставил двойственное чувство. С одной стороны - качественная, очень добротная и очень патриотичная (в хорошем смысле слова) работа, с новыми (для меня) удивительными и трудно оспоримыми фактами. С другой стороны - сюжет явно выстроен таким образом, чтобы у зрителя возникла явная анология с современным миром, современной Россией, её ролью и ролью РПЦ. Это похоже на переход из обороны в паступление. Забрать проливы Босфор и Дарданеллы я завсегда согласен:rolleyes:

zeav1966
09.04.2008, 22:49
Это похоже на переход из обороны в паступление. Забрать проливы Босфор и Дарданеллы я завсегда согласен:rolleyes:

Это похоже на лирику Жириновского, о мытье кирзовых сапог в Индийском океане.
Мы же просто ответим:
НО ПАСАРАН!

Зяма
09.04.2008, 22:53
Согласен что о Византии из школьной программы мало что можно понять...
Как ни странно, но меня увлёк этой темой Мопассан в своём рассказе
о византийском императоре 10 века Никифоре Фоке...
Витя, советую прочесть, если не читал.:)

Orthodox
09.04.2008, 22:59
Да, фильм проводит параллели с современным обществом. Как бы предлагается взглянуть на проблему с другой стороны и в то же время утверждается - основной принцип соблюдается. И с каждым из нас в частности и с обществом в целом. Изо дня в день, из года в год, из века в век....
Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идет] валяться в грязи. 2Пет.2:22
Думаю следующей частью из цикла: Гибель Империи будет фильм о России.
Это похоже на лирику Жириновского, о мытье кирзовых сапог в Индийском океане.
Мы же просто ответим:
НО ПАСАРАН!
Нет, это фильм предупреждение.

zeav1966
09.04.2008, 23:04
Думаю следующей частью из цикла: Гибель Империи будет фильм о России.
А по моему уже есть такой фильм.

vitja-knd
09.04.2008, 23:05
С нежностью вспоминаю нашу советскую военную доктрину: Три дня - и мы в Париже. :D

vitja-knd
09.04.2008, 23:08
И пусть показывают жо..
Красивые иностранки,
Нам пох..., мы едем
на танке...
Из раннего Юрия Шевчука:D

yanik
10.04.2008, 02:20
[QUOTE=vitja-knd;21543]С нежностью вспоминаю нашу советскую военную доктрину: Три дня - и мы в Париже.------ витя,можно и быстрее визу сделать,знаю кто сколько берет в посольстве Франции...:)

SDK
10.04.2008, 05:52
Изучая историю в школе и интересуясь ею позже удивлялся почему отрезок времени в 500 лет от падения Рима, а это 3-4 век нашей эры до формирования европейской государственности -8-9 век нашей эры так скудно исторически представлен. Мрачное, дескать, средневековье. Советская историография весьма скудно представляла и Византийскую 1000 летнюю историю, это удивляло тоже. Фильм оставил двойственное чувство. С одной стороны - качественная, очень добротная и очень патриотичная (в хорошем смысле слова) работа, с новыми (для меня) удивительными и трудно оспоримыми фактами. С другой стороны - сюжет явно выстроен таким образом, чтобы у зрителя возникла явная анология с современным миром, современной Россией, её ролью и ролью РПЦ. Это похоже на переход из обороны в паступление. Забрать проливы Босфор и Дарданеллы я завсегда согласен:rolleyes:

"...я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Стамбуле чекистам отдать".

SDK
10.04.2008, 06:12
Согласен что о Византии из школьной программы мало что можно понять...
Как ни странно, но меня увлёк этой темой Мопассан в своём рассказе
о византийском императоре 10 века Никифоре Фоке...
Витя, советую прочесть, если не читал.:)

А как же "Русь и "Царство Ромеев"" Вашего любимого В.В. Кожинова?

SDK
10.04.2008, 06:43
О крахе Империи. Злокозненный Запад, схизма, ислам - могут объяснить только внешние причины крушения Империи. Испания, оказавшаяся под властью мусульман, оставаясь католической страной, смогла более 700 лет бороться с арабами, сформировавшись в единую испанскую нацию. Столетняя война во Франции закончилась формированием единой франзуской нации.
Крушение Империи произошло не из-за военного поражения, Империя рухнула потому, что в ней не нашлось того национального ядра, из которго смогла бы образоваться византийская нация, отвечащая реалиям нового времени. Мне все-таки кажется, что Россия и Государство Чекистов есть суть разное, крушение последнего не приведет к крушению России.

vinp
10.04.2008, 09:32
О крахе Империи. Действительно, ислам, а не католицизм, привел к крушению империи. Но та же Испания, оказавшаяся под властью мусульман и являясь католической страной, смогла более 700 лет бороться с арабами. В ходе этой борьбы и сложилась единая испанская нация. А вот в православной Византии не нашлось того национального ядра, из которго смогла бы сформироваться византийская нация, отвечащая реалиям нового времени. О "Византийской Реконкисте" в дальнейшем говорить не приходится, сказался фундаментальный культурный разрыв между греческим Городом и народами Малой Азии.
В этом году был в последнем городе, который пал в результате реконкисты в 1492 году - в Гранаде. Да, согласен, испанцы проделали огромную работу.
А в Салониках на вокзале расписание поездов: 20.05 Салоники - Константинополь. Греки очень переживают за свою столицу до сих пор. И только. Их ведь только миллионов десять в самой Греции.
У меня в путеводителе есть историческая реконструкция Константинополя, от былой роскоши мало что осталось. Но и то что есть потрясает. В мире людей это уже не "трогает". Да и образованная и интересующаяся историей часть людей мизерна. Нажрался и в люлю под сериал...

SDK
10.04.2008, 09:43
VINP, я переписал свой ответ. Все-таки предлагалось обсудить фильм. Из тех, кто принял участие в обсуждении (по моему мнению) фильм смотрели Вы, Александр, Виктор и я.

vinp
10.04.2008, 11:38
VINP, я переписал свой ответ. Все-таки предлагалось обсудить фильм. Из тех, кто принял участие в обсуждении (по моему мнению) фильм смотрели Вы, Александр, Виктор и я.
И этот хорошо, я ведь немного ошибся со временем его показа.
Что касается меня, да я и думаю что это уже и не интересно, то я однозначно согласен с автором этого фильма.
Да, завоевали исламисты. Но, но и но.

Нинуля
10.04.2008, 12:01
И этот хорошо, я ведь немного ошибся со временем его показа.
Что касается меня, да я и думаю что это уже и не интересно, то я однозначно согласен с автором этого фильма.
Да, завоевали исламисты. Но, но и но.

Вместо того, чтобы "зявать" и ошибаться, а потом признаваться в своих ошибках. Создавая на пути много НО. Лучше подумать о вопросах современности или вспомнить совсем еще не так давно лопнувшую империю, подназванием СССР.
Предлагаю на пять минут оставить все дела и зайти всем сюда:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

кот
10.04.2008, 12:31
Вместо того, чтобы "зявать" и ошибаться, а потом признаваться в своих ошибках. Создавая на пути много НО. Лучше подумать о вопросах современности или вспомнить совсем еще не так давно лопнувшую империю, подназванием СССР.
Предлагаю на пять минут оставить все дела и зайти всем сюда:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Да... Ностальгия, каких-то 30-40 лет назад...............

vinp
10.04.2008, 13:31
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Сильно. Мы не потеряли, мы перешли в другую реальность.
Только не надо уводить в сторону, тема о Византии. Ещё раз повторяю, вам не нужно, значит мимо. Вам, как я понял, в Иудейские темы, я туда не лезу, уважаю.:)

SDK
11.04.2008, 09:48
И этот хорошо, я ведь немного ошибся со временем его показа.
Что касается меня, да я и думаю что это уже и не интересно, то я однозначно согласен с автором этого фильма.
Да, завоевали исламисты. Но, но и но.

Это и есть "посмотреть и обсудить"? С чем Вы "однозначно согласны"? Какую смысловую нагрузку несут эти загадочные "но, но и но"? Какую библиографию, помимо путеводителя и расписания поездов, Вы использовали?

vinp
11.04.2008, 11:10
Это и есть "посмотреть и обсудить"? С чем Вы "однозначно согласны"? Какую смысловую нагрузку несут эти загадочные "но, но и но"? Какую библиографию, помимо путеводителя и расписания поездов, Вы использовали?

Мне уже за сорок. Византией интересуюсь класса так с шестого, вам что будет интересен список книжек, что я читал. Не несите пургу. Кому это нужно.
Лично мне было интересно, трогает ли кого и насколько эта тема.

Зяма
11.04.2008, 15:04
Это и есть "посмотреть и обсудить"? С чем Вы "однозначно согласны"? Какую смысловую нагрузку несут эти загадочные "но, но и но"? Какую библиографию, помимо путеводителя и расписания поездов, Вы использовали?

SDK, у вас кроме вопросов есть, что сказать по теме ?:confused:

А как же "Русь и "Царство Ромеев"" Вашего любимого В.В. Кожинова?
Опять вопрос, да ещё с ярлыком... А вы не сравниваете круглое и зелёное ?
учитывая что речь идет о Ги де Мопассане и В. В. Кожинове.
Вы хоть прочитали что-то из того о чём спрашиваете ???

P/S: SDK, я не удивлюсь, если ответ вы будете готовить в течение недели, и то выцарапав откуда-то цитату.

Нинуля
11.04.2008, 15:22
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Сильно. Мы не потеряли, мы перешли в другую реальность.
Только не надо уводить в сторону, тема о Византии. Ещё раз повторяю, вам не нужно, значит мимо. Вам, как я понял, в Иудейские темы, я туда не лезу, уважаю.:)

Мне не очень интересно в какую реальность вы лично перешли. Вы меня с кем-то путаете скорее всего, посылая в Иудейские темы. Правильнее конечно в темы о иудаизме, но вам ведь всё равно как и об чем писать, зато уважаете ( но только кого?). Прочтите все мои сообщения, может тогда поймете о своей ошибке.
Судя только по двум вашим сообщениям приведенным выше, вас только интересуют опросы общественности по вашим бредовым лозунгам. Следующим из которых, я не удивилась бы, если это будет, что-то в стиле:" Коммунизм в России - империальное понятие, перешедшее в другую реальность". А в вас гибнет еще и хороший регулировщик уличного движения или просто постовой мент. Вы не имея слов для ответа, отправляете всех мимо или еще куда... Так, что там по Византии?

zeav1966
11.04.2008, 16:04
Мне не очень интересно в какую реальность вы лично перешли. Вы меня с кем-то путаете скорее всего, посылая в Иудейские темы. Правильнее конечно в темы о иудаизме, но вам ведь всё равно как и об чем писать, зато уважаете ( но только кого?). Прочтите все мои сообщения, может тогда поймете о своей ошибке.
Судя только по двум вашим сообщениям приведенным выше, вас только интересуют опросы общественности по вашим бредовым лозунгам. Следующим из которых, я не удивилась бы, если это будет, что-то в стиле:" Коммунизм в России - империальное понятие, перешедшее в другую реальность". А в вас гибнет еще и хороший регулировщик уличного движения или просто постовой мент. Вы не имея слов для ответа, отправляете всех мимо или еще куда... Так, что там по Византии?

Нинуля, когда VINPу не удаётся взять нахрапом, он врубает дурачка. Ведь так легче всего. Да и неуважает он никого, просто боится лезть в темы о иудаике, ведь там он сразу по шляпе получит. И знаний у него по этим темам - НОЛЬ.
Не берите вы, его писанину, так близко к сердцу. Не обращайте на него внимание, он и сам самоликвидируется.:)

zeav1966
11.04.2008, 16:11
ЗямО извини, но твой пост за номером 70 - это лишнее. ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО?:confused:
Видно же слепому, что в этой интелектуальной войне, ты будешь побеждён.
У вас с SDK, разные интелектуальные категории.

Зяма
11.04.2008, 19:18
ЗямО извини, но твой пост за номером 70 - это лишнее. ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО?:confused
Видно же слепому, что в этой интелектуальной войне, ты будешь побеждён.
У вас с SDK, разные интелектуальные категории.

ЗявО, если уж ты решил вернуться на форум с обновленной прошивкой, то не начинал бы
как попугай (ты знаешь о чём я пишу) - мы хотя бы оценили твои новые способности.
Что ты там думаешь про "интеллектуальные категории" это твое дело, но кроме
многоликости и цитирования я в твоём "секретаре ячейки" особой одарённости
не заметил.:D
Кроме того, твоё сообщение не по теме, опять нарушаешь правила форума.

SDK
11.04.2008, 19:58
SDK, у вас кроме вопросов есть, что сказать по теме ?:confused:


Опять вопрос, да ещё с ярлыком... А вы не сравниваете круглое и зелёное ?
учитывая что речь идет о Ги де Мопассане и В. В. Кожинове.
Вы хоть прочитали что-то из того о чём спрашиваете ???

P/S: SDK, я не удивлюсь, если ответ вы будете готовить в течение недели, и то выцарапав откуда-то цитату.
Уважаемый Зяма,
По теме я уже высказался, просьба прочесть мои посты выше. Список использованной литературы я привел. А что(кроме Мопассана) читали Вы?
И в заключение. Я неделями готовлю Вам ответ, ищу цитату; все ж лучше чем мгновенный словесный понос. Не так ли, Зяма?

Зяма
11.04.2008, 21:08
Уважаемый Зяма,
По теме я уже высказался, просьба прочесть мои посты выше. Список использованной литературы я привел. А что(кроме Мопассана) читали Вы?
И в заключение. Я неделями готовлю Вам ответ, ищу цитату; все ж лучше чем мгновенный словесный понос. Не так ли, Зяма?

Нет, не так, уважаемый!
Бывает и вопрос дороже ответа, а ваши вопросы с вашими цитатами никак не вяжутся, к сожалению.
Так что причислять вас к особой "интеллектуальной категории" оснований пока нет.
Зяве можно, ему простительно.:D
УВЫ !!!

vinp
11.04.2008, 21:20
Нинуля, когда VINPу не удаётся взять нахрапом, он врубает дурачка. Ведь так легче всего. Да и неуважает он никого, просто боится лезть в темы о иудаике, ведь там он сразу по шляпе получит. И знаний у него по этим темам - НОЛЬ.
Не берите вы, его писанину, так близко к сердцу. Не обращайте на него внимание, он и сам самоликвидируется.:)
Тебя уж точно неуважаю, придурок. Я тебя люблю, нежнейший ты мой... Нет, ну правда, ну нельзя не влюбится в такого. Потрясающий мужчинка.

SDK
11.04.2008, 21:48
Нет, не так, уважаемый!
Бывает и вопрос дороже ответа, а ваши вопросы с вашими цитатами никак не вяжутся, к сожалению.
Так что причислять вас к особой "интеллектуальной категории" оснований пока нет.
Зяве можно, ему простительно.:D
УВЫ !!!

Уважаемый Зяма,
Все бывает. О моих вопросах и цитатах. Зяма, Вы не в состоянии понять и осмыслить их, смиритесь с этим.

Зяма
11.04.2008, 23:01
Уважаемый Зяма,
Все бывает. О моих вопросах и цитатах. Зяма, Вы не в состоянии понять и осмыслить их, смиритесь с этим.

SDK, вы мине делаете смешно...:D

«И в объятиях склероза и маразма сколько их, счастливых, гибнет от оргазма»

SDK
12.04.2008, 03:26
Латвийская газета Neatkariga Rita Avize: "Жители Латвии, желающие переселиться в Россию по программе возвращения соотечественников начнут переезжать в ближайшее время, сообщил посол России в Риге Александр Вешняков. По его словам, к 31 марта подано 355 заявок на репатриацию. "Получается, вместе с членами семей переехать хотят 667 человек. Из них 76 имеют гражданство России, 110 – гражданство Латвии, 165 – являются негражданами Латвии", - сказал Вешняков. 137 заявителей имеют высшее образование. Большая часть желающих переселиться в Россию - люди в возрасте от 30 до 50 лет. Вешняков отметил, что государственная программа по поддержке добровольной репатриации соотечественников является одним из направлений решения демографической проблемы в России. Переселяющихся приглашают в 12 регионов страны. В настоящее время выдано 26 удостоверений на переселение 38 человек. 23 из них намерены переехать в Калининградскую область, двое - в Липецкую, один - в Калужскую. Выехал из Латвии уже 21 заявитель, вместе с членами семьи это 32 человека".

diks
12.04.2008, 03:39
355 штук идиотов(с членами семей).http://ua.fishki.net/picsw/102007/24/marazmy/marazmy_043.jpgИнтересно,а сколько потом захочет обратно?

SDK
12.04.2008, 08:29
SDK, вы мине делаете смешно...:D

«И в объятиях склероза и маразма сколько их, счастливых, гибнет от оргазма»

Смешно, Зяма, Вы делаете своей жене.

SDK
12.04.2008, 09:11
VINP, даю "наколку" на еще одну очень "трогательную" тему: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]. По мнению автора статьи, профессора Государственного университета - Высшей школы экономики, декана факультета мировой экономики и мировой политики, председателя президиума Совета по высшей и обороной политике, председателя редакционного совета журнала "Россия в глобальной политике", доктора исторических наук С.А. Караганова, мир вступил в "новую эпоху противостояния (НЭП)". "Разворачивается борьба между двумя моделями развития - либерально-демократическим капитализмом традиционного Запада и авторитарным капитализмом". И еще: "Суверенной, растущей, лучше управляемой России хотят подражать те в соседних странах, кто устал от нищеты, хаоса, неопределенности. Да и авторитарным правителям многих государств комфортней жить рядом с твердой, но последовательной и не посягающей на их суверенитет Россией".
Умри, лучше не скажешь!

Зяма
12.04.2008, 13:01
Смешно, Зяма, Вы делаете своей жене.

SDK, понятно, что Вы давно решили больше не смешить свою жену...:D (кого вы не смешите это ваше дело)
Что же я вам сочувствую, но вот с религиозной точки зрения это большой грех
и ждет вас гееном огненная.

zeav1966
12.04.2008, 20:33
355 штук идиотов(с членами семей).http://ua.fishki.net/picsw/102007/24/marazmy/marazmy_043.jpgИнтересно,а сколько потом захочет обратно?

diks - эти не захотят обратно, они в Россию стремятся, а не в РБ.
Им подходит этот эпитет:
Что будет, если из России вдруг исчезнет вся водка?
- В природе ничего не исчезает бесследно. Если в России вдруг исчезнет водка, значит, где-то она появится.
Вот там, где она появится, там и будет Россия.

SDK
12.04.2008, 22:06
SDK, понятно, что Вы давно решили больше не смешить свою жену...:D (кого вы не смешите это ваше дело)
Что же я вам сочувствую, но вот с религиозной точки зрения это большой грех
и ждет вас гееном огненная.

Зяма, Вы опять оказались не в состоянии понять и осмыслить то, о чем я писал. Специально для Вас, Зяма: "Делать жене смешно" не означает заниматься с ней сексом, а то как Вы, Зяма это делаете, т.е то, что она потом рассказывает о Вас своим подругам (потому что без смеха не расскажешь) и соседу по площадке, который доделывает это за Вас вполне серьезно.

Orthodox
12.04.2008, 22:14
Кто нибудь догадается общаться по теме? Может быть устроим дебаты по поводу исторической достоверности изложенных фактов? Ведь достаточно критических материалов.
Согласитесь, какой смысл в пустую перетирать: Понравилось-Не понравилось.
Меня, например, удивило, что про расцвет банковской системы и Ламборджинию сказано, а про евреев нет. Никого не смутило? О чём промолчал о. Тихон?

Зяма
12.04.2008, 23:45
Зяма, Вы опять оказались не в состоянии понять и осмыслить то, о чем я писал. Специально для Вас, Зяма: "Делать жене смешно" не означает заниматься с ней сексом, а то как Вы, Зяма это делаете, т.е то, что она потом рассказывает о Вас своим подругам (потому что без смеха не расскажешь) и соседу по площадке, который доделывает это за Вас вполне серьезно.
SDK, вот таперича понятно, шо ты полный дебил, как о тебе тута уже не раз писали люди.
Ты шо, стоял со свечкой? или твоя жена была подругой моей?
Може твой сосед за тебя и доделывает, бо здается мне что ты банальный педрила и об этом тута на форуме уже был
разговор - замашки у тебя гейевские и любишь подсматривать за другими молча дроча в кулачок.
SDK, и несешь ты дурь, распуская павлиний хвост, если не дать тебе неделю на подготовку ответа с цитатами.
Что ты за филоЗоФФ из юго-восточной азии мне уже ясно - дешевый педрило и придурок с необоснованными претензиями на ум.

P/S: прошу прощения у участников этой темы, но не мог не ответить тупому педриле SDK, собственно Византия и развалилась по вине таких
педрил ибо их количество превысило все пределы, которые могла выдержать империя.

SDK
13.04.2008, 00:26
Ну, Зяма, порадовали. Со свечами я, конечно, не стоял, но почитав Ваши посты, навеяло, знаете ли. Навеяло, как Вы, потный и красный от возбуждения, несетесь в туалет подрочить после просмотра Animal Channel, как возбуждаетесь, произнося слова "гей" и "пидер". Кстати, Зяма, чем лично Вас обидели геи? Проводят свои парады под Вашим окном и жутко матерятся или не пускают в свои бары? А может на Вас стали оглядываться мужчины в бане? Зяма, ну не будьте Вы таким скупердяем, вызовите на дом мальчика-бисесксуала, он и Вас и Вашу жену за Вас, а Вы еще и подрочите при этом. Как Вам такой расклад, Зяма?

Зяма
13.04.2008, 00:52
Ну, Зяма, порадовали. Со свечами я, конечно, не стоял, но почитав Ваши посты, навеяло, знаете ли. Навеяло, как Вы, потный и красный от возбуждения, несетесь в туалет подрочить после просмотра Animal Channel, как возбуждаетесь, произнося слова "гей" и "пидер". Кстати, Зяма, чем лично Вас обидели геи? Проводят свои парады под Вашим окном и жутко матерятся или не пускают в свои бары? А может на Вас стали оглядываться мужчины в бане? Зяма, ну не будьте Вы таким скупердяем, вызовите на дом мальчика-бисесксуала, он и Вас и Вашу жену за Вас, а Вы еще и подрочите при этом. Как Вам такой расклад, Зяма?

Я ж говорил, шо по тебе гееном огненная плачет...
Тебе, пидеру, не понять нормальной реакции на содомский грех.
Не мне тебя судить, почитай Талмуд, сходи в синагогу - может тогда что-то и поймешь.:eek:

SDK
13.04.2008, 03:02
Я ж говорил, шо по тебе гееном огненная плачет...
Тебе, пидеру, не понять нормальной реакции на содомский грех.
Не мне тебя судить, почитай Талмуд, сходи в синагогу - может тогда что-то и поймешь.:eek:

Зяма, а как Вы понимаете "нормальную реакцию" на содомский грех - типа эрекция? Вот Чайковский, например, писал музыку, а Вы, Зяма, на форуме?

SDK
13.04.2008, 05:13
Кто нибудь догадается общаться по теме? Может быть устроим дебаты по поводу исторической достоверности изложенных фактов? Ведь достаточно критических материалов.
Согласитесь, какой смысл в пустую перетирать: Понравилось-Не понравилось.
Меня, например, удивило, что про расцвет банковской системы и Ламборджинию сказано, а про евреев нет. Никого не смутило? О чём промолчал о. Тихон?

Александр,
Дебатировать по поводу исторической достоверности можно, да вот беда, фильм ведь не об истории, а о современной политике. Поэтому и дебаты наши быстро перетекут в сферу политики.
Мы можем долго и бесплодно обсуждать российский контекст византийских экзерсисов о. Тихона, находить параллели с жизнью современной России, считать главным уроком погибшей Империи укрепление политической стабильности, необходимость опоры на свои внутренние силы и противостояние безбожному Западу.
Но уж если и говорить об уроках Византии, то я их вижу в византийском опыте противостояния Исламу. Поскольку своих букв у меня не хватает, приведу цитату (да простит меня Зяма) из програмной статьи Самуэля Хантингтона "Столкновение цивилизаций?" "Я предполагаю, что теперь основной источник конфликтов в современном мире будет лежать не в идеологии или экономике. Фундаментальные расхождения в человечестве и причины конфликтов будут носить скорей культурный характер. ...Столкновение цивилизаций определит мировую политику. Границы между цивилизациями превратятся в линии будущих битв..." Статья была написана в 1993. Но конфликт цивилизаций (а это уже мое личное мнение) начался во времена Империи.
Возвращаясь к фильму. Действительно, конфликт между "Западной" и Славяно-Православной культурой существует со времен крестовых походов. Однако конфликт этот не несет того фундаментального разрыва культур, который есть в Исламе. И если уж и проводить параллель между Византией и современной Россией, угроза исламизации от Кавказа до Волги вполне реальна. Стоит ли искать врагов на Западе?

zeav1966
13.04.2008, 12:11
ЗявО, если уж ты решил вернуться на форум с обновленной прошивкой.

ЗямОшка, что-то пропустил этот постик и не дал на него ответ.
Ты как не как решил, со мной по фене ботать?:confused: Это про "прошивку".
Или мне у тебя разрешение брать на возвращение? А ты, кто такой по жизни?
Судя по твоему нику и аватару, да и по подписи ( не говоря уж, а поведении) - ты отморозок (беспредельщик) - грозное, но почти уже исреблённое наследие 90-х. Отморозков, мочат без базаров с ними, а с тобой как с юродивым, тут все возятся. И даже базарят. Хотя все кто хотел, уже плюнули в твою сторону...

Кроме того, твоё сообщение не по теме, опять нарушаешь правила форума.
Кто это говорит? Ты, у которого может 5-6 постов от силы, без нарушения правил.
Да и мне можно, я на особом положении (положенец), с хозяином и кумом у меня всё ништяк. Правильным пацанам как я можно - не напрягайся, а то пукнешь.

то не начинал бы как попугай
Не борзей - это твоё определение, я тебе его пару месяцев тому - дал.
Ты ведь своей башки не имеешь, всё повторяешь без разбору, то СЛАВИКА просишь карман тебе в задний проход засунуть, то пишешь "ждет вас гееном огненная" ( у тебя полное поражение). Всё без разбору, то за Яшей повторяешь кидалово причем тупое в сторону Бобра. У меня ты прошел, вообще полный курс универа, так что жди предъявы. Платить придётся.
Да и цвет, твоей подписи, цвет лизбейской радости о многом говорит.
Так, что пассажир, скоро запургенят тебя по полной, не смотря на твои "высокие интеллектуальные способности."
А самое обидное для тебя, что так и не получишь "Византийского урока"!

Зяма
13.04.2008, 12:48
ЗямОшка, что-то пропустил этот постик и не дал на него ответ.
Ты как не как решил, со мной по фене ботать?:confused Это про "прошивку".
Или мне у тебя разрешение брать на возвращение? А ты, кто такой по жизни?
Судя по твоему нику и аватару, да и по подписи ( не говоря уж, а поведении) - ты отморозок (беспредельщик) - грозное, но почти уже исреблённое наследие 90-х. Отморозков, мочат без базаров с ними, а с тобой как с юродивым, тут все возятся. И даже базарят. Хотя все кто хотел, уже плюнули в твою сторону...


Кто это говорит? Ты, у которого может 5-6 постов от силы, без нарушения правил.
Да и мне можно, я на особом положении (положенец), с хозяином и кумом у меня всё ништяк. Правильным пацанам как я можно - не напрягайся, а то пукнешь.


Не борзей - это твоё определение, я тебе его пару месяцев тому - дал.
Ты ведь своей башки не имеешь, всё повторяешь без разбору, то СЛАВИКА просишь карман тебе в задний проход засунуть, то пишешь "ждет вас гееном огненная" ( у тебя полное поражение). Всё без разбору, то за Яшей повторяешь кидалово причем тупое в сторону Бобра. У меня ты прошел, вообще полный курс универа, так что жди предъявы. Платить придётся.
Да и цвет, твоей подписи, цвет лизбейской радости о многом говорит.
Так, что пассажир, скоро запургенят тебя по полной, не смотря на твои "высокие интеллектуальные способности."
А самое обидное для тебя, что так и не получишь "Византийского урока"!

ЗявО, что касается тебя, дык на тебя не тока все плюнули, а НАСРАЛИ выше головы,
и я тебе давно писал - сидишь по уши в гавне и исчо булькаешь.:D
А поскольку ты контуженый ЗявО, то как тебе прошивку не меняй, толку не будет - так и передай.
Пассажир, говоришь? Кроме твоих клоников тута других нету.
По фене ботать иди в ту помойку откудова вылез, тут тебе не место - так шо ты был прав,
когда прощения просил и прощался.
Заработаешь в другом месте или другим местом - это твоё дело.

zeav1966
13.04.2008, 13:16
ЗявО, что касается тебя, дык на тебя не тока все плюнули, а НАСРАЛИ выше головы,
и я тебе давно писал - сидишь по уши в гавне и исчо булькаешь.А поскольку ты контуженый ЗявО, то как тебе прошивку не меняй, толку не будет - так и передай.
Пассажир, говоришь? Кроме твоих клоников тута других нету.
По фене ботать иди в ту помойку откудова вылез, тут тебе не место - так шо ты был прав,
когда прощения просил и прощался.
Заработаешь в другом месте или другим местом - это твоё дело.

Видешь питушок ты комнатный, опять всё, что про себя,повторяешь и на других переводишь. Ты пока своим анальным отверстием, зарабатываешь тут внимание. Твой сосед, отрабатывает в это время, на твоей жене 48-й способ Камасутры.:D Пока ты тут питушисься и дыкаешь, сосед топчет всю твою домовую книгу. Тебя в том числе - от этого у тебя и любовь к лесбийским цветам и темам. Ты не стыдись, запарафиненый ты их, мы никому не скажем. Просто все кто не знает, сами прочтут. После таких массажей тебе и в прямь "пофиг куда идти".
Но лучше иди к соседу!

zeav1966
13.04.2008, 13:26
Ну, Зяма, порадовали. Со свечами я, конечно, не стоял, но почитав Ваши посты, навеяло, знаете ли. Навеяло, как Вы, потный и красный от возбуждения, несетесь в туалет подрочить после просмотра Animal Channel, как возбуждаетесь, произнося слова "гей" и "пидер". Кстати, Зяма, чем лично Вас обидели геи? Проводят свои парады под Вашим окном и жутко матерятся или не пускают в свои бары? А может на Вас стали оглядываться мужчины в бане? Зяма, ну не будьте Вы таким скупердяем, вызовите на дом мальчика-бисесксуала, он и Вас и Вашу жену за Вас, а Вы еще и подрочите при этом. Как Вам такой расклад, Зяма?

Мальчик-бисексуал, вполне приемлимое для ЗямО, решение. Но скупердяй он и пользуется услугами соседа.:D

zeav1966
13.04.2008, 13:29
Зяма, а как Вы понимаете "нормальную реакцию" на содомский грех - типа эрекция? Вот Чайковский, например, писал музыку, а Вы, Зяма, на форуме?

SDK, ты как всегда прав! У ЗямО, едит крыша и он начинает пакостить здесь на форуме. Может кто-нибудь знает телефон его соседа?:confused:

Зяма
13.04.2008, 13:33
Видешь питушок ты комнатный, опять всё, что про себя,повторяешь и на других переводишь. Ты пока своим анальным отверстием, зарабатываешь тут внимание. Твой сосед, отрабатывает в это время, на твоей жене 48-й способ Камасутры.: Пока ты тут питушисься и дыкаешь, сосед топчет всю твою домовую книгу. Тебя в том числе - от этого у тебя и любовь к лесбийским цветам и темам. Ты не стыдись, запарафиненый ты их, мы никому не скажем. Просто все кто не знает, сами прочтут. После таких массажей тебе и в прямь "пофиг куда идти".
Но лучше иди к соседу!

ЗявО, видишь сам, кроме бульканья НИЧЕГО !!!
Пиши ты лучше из еврейской кулинарной книги - на ПИВО заработаешь!:D
И не думай ты даже про Камасутру, беспокоюся за тебя - исчо шею себе сломишь...

zeav1966
14.04.2008, 10:58
ЗявО, видишь сам, кроме бульканья НИЧЕГО !!!
Пиши ты лучше из еврейской кулинарной книги - на ПИВО заработаешь!
И не думай ты даже про Камасутру, беспокоюся за тебя - исчо шею себе сломишь...

ЗямО, беспокойся за жену, сосед привычен!:D
И перестань заботиться о моём кошельке, там справедливость не в твою пользу.
Ты же хотел, узнать о справедливости? Для тебя, её просто не заказывали...
Живи Зямлик, согласно своего социального статуса!

Зяма
14.04.2008, 17:55
ЗямО, беспокойся за жену, сосед привычен!:
И перестань заботиться о моём кошельке, там справедливость не в твою пользу.
Ты же хотел, узнать о справедливости? Для тебя, её просто не заказывали...
Живи Зямлик, согласно своего социального статуса!
Придурок, бывший Вова Шендельзон, ты просто жалок и смешон!
Пока ты пускаешь слюни по поводу чужих жён и сливаешься в экстазе с дешёвым
педиком SDK, твоя жена читая всю твою убогую писанину и понимая, что тебя на
этом форуме опустили ниже плинтуса, даже несмотря на твою "приближенность к
хозяину", вряд ли будет тебя уважать. Тут пока точка.

Справедливость не покупается, она есть в человеке или нет. То что ты обделен от
рождения, так об этом на форуме недавно сообщал твой бывший сосед, и оснований
не верить ему нет. Спроси, может ты пальцем деланый - тогда понятно отчего ты убогий.

Ты часто говоришь про социальный статус других людей, но ни разу не сказал про свой.
Что ты из себя представляешь я могу лишь судить по тому кто ты на форуме, ну и по
клоникам за которыми ты прячешься. Получается интересная картина, если учесть
что свои тайные желания ты воплощаешь в клониках,- ты мечтаешь стать женщиной
и поменять национальность. Вот и получилося из тебя что-то вроде трансвестита или гермафродита,
отказавшегося от своего еврейства. Так что твой социльный статус - предатель, как не крути.
Понятно теперь и почему ты так старательно вылизываешь у педика SDK, одобряешь
гей-парады в Иерусалиме, ведёшь себя как подстилка - секс. ориентация требует.
Так вот, zeav1966, ты и живешь по статусу... :eek:

zeav1966
14.04.2008, 18:06
ЗямО - погугайчик, так это я ж твой сосед!:D
Непонятливый и запущенный ты социальный дегрогат.
Спроси у жены, как с обрезанными, думаю скажет ЛУЧШЕ!
Не хорохорься опущенный ты их. Тебе не привыкать, да и потом
ПОФИГ КУДА ИДТИ И ЧТО ПИСАТЬ!

zeav1966
14.04.2008, 18:15
ЗямОЧКО как можно так гнать на папу? Ты же тоже моё, хоть и не совсем удачное произведение.:D

Зяма
14.04.2008, 18:16
ЗямО - погугайчик, так это я ж твой сосед!:D
Непонятливый и запущенный ты социальный дегрогат.
Спроси у жены, как с обрезанными, думаю скажет ЛУЧШЕ!
Не хорохорься опущенный ты их. Тебе не привыкать, да и потом
ПОФИГ КУДА ИДТИ И ЧТО ПИСАТЬ!

Маразм крепчает, подождём комментариев от твоей жены...
Зява, всем же известно шо тебе наполовину отрезали, что ты своим обрезком, кроме
щекотки можешь предложить соседкам...

И от твоего папы тоже....
Каким пальцем такие "произведения" сотворяють? а може надуло ветром...

zeav1966
14.04.2008, 18:19
Маразм крепчает, подождём комментариев от твоей жены...

Ты имел сказать, от твоей жены?
Да видно сильно я тебе на темечко надавил!:D
Озохонвэй - киндер ёрум! Это, того чего у тебя ЗямОЧКО не было.
Я вот писаль и плакаль за тебИ.

zeav1966
14.04.2008, 18:22
И от твоего папы тоже....

:mad:
ШЛЫМАЗЛ - твой папа - здесь!
Я плакаль...

zeav1966
14.04.2008, 19:17
И от твоего папы тоже....
Каким пальцем такие "произведения" сотворяють? а може надуло ветром...

Вспомни мой совет о презервативах - тебе достаточно, только два!
Один на голову, а второй на головку - это, чтобы тебе подобные, больше не рождались!:D

Зяма
14.04.2008, 23:56
Вспомни мой совет о презервативах - тебе достаточно, только два!
Один на голову, а второй на головку - это, чтобы тебе подобные, больше не рождались!::D

Могу только предположить, что когда тебя по традиции пальцем делали, по недосмотру
много гавна на палец попало - вот поэтому ты таким ГАВНЮКОМ и получился.
Так что, на счет гигиены, с доктором посоветуйся и руки мой почаще...

vitja-knd
15.04.2008, 18:28
Рекомендуемые лекарства [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Orthodox
15.04.2008, 18:51
http://haty.com.ua/fun/lekarstvo/nafludio.jpg

Orthodox
15.04.2008, 18:58
http://religion.ng.ru/i/logo.gif
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Византийский набат
К дискуссии о фильме архимандрита Тихона (Шевкунова)


В номере «НГ-религий» от 20 февраля с.г. была опубликована статья Владимира Можегова «Роковая симфония». Автор делился критическими размышлениями по поводу фильма настоятеля Сретенского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова) «Гибель империи. Византийский урок». Этот фильм по-прежнему остается предметом дискуссии. В редакцию газеты поступило письмо пяти историков, чье мнение расходится с точкой зрения Владимира Можегова. Это письмо мы предлагаем читателям.

* * *

Смирится в трепете

и страхе,

Кто мог завет любви

забыть…

И Третий Рим лежит

во прахе,

А уж четвертому не быть.

Вл.С.Соловьев

Состояние исторической науки характеризуется в последнее время тенденцией к описательности, мелкотемью, снижению уровня концептуальных обобщений. На этом общем фоне отрадным историографическим фактом может быть оценен выход на канале «Россия» фильма «Гибель империи. Византийский урок». Его создатель – наместник Сретенского монастыря Тихон (Шевкунов) – напоминает профессиональным историкам, в чем заключаются функции исторической науки.

Еще со времен Цицерона было достигнуто понимание истории как наставницы жизни. Императив исторического познания определялся формулой: опираясь на опыт прошлого, объяснять настоящее, прогнозировать и выстраивать в соответствии с достигнутым пониманием будущее. Основная задача виделась, таким образом, в формировании исторической теории.

Очевидность подхода классической историографии была подвергнута сомнению первоначально в рамках позитивизма, а затем и постмодернизма. Сменилась парадигма исторического познания. Раскрытие истории как концепции сменилось ее подачей в качестве информации. Оба берега – исходный (прошлого) и итоговый (будущего) – покрылись пеленой фактологической близорукости. Происходит обессмысливание истории.

В этом отношении фильм отца Тихона ценен прежде всего самой попыткой восстановления смыслов исторического процесса. Именно это и вызвало в методологическом плане наибольшее отторжение со стороны оппонентов. Как можно, возмущаются они, экстраполировать матрицу византийской истории применительно к современной России? Но не в этой ли экстраполяции как раз и заключается основная задача истории как науки?

Оппоненты удивительным образом прошли мимо названия фильма. А между тем в нем был сформулирован исследовательский замысел: анализ феномена гибели империй. Фильм именно об этом. Византийский сюжет здесь вторичен. Он взят в качестве исторического урока, восстанавливающего общую сценарную парадигму имперского краха. Будет ли прослеживаться византийский сценарий имперской дезинтеграции применительно к феномену гибели цивилизаций в целом? Пока, на уровне рабочей гипотезы, ответ представляется утвердительным.

Фильм восстанавливает оси исторических координат. Человеку предоставляется возможность посмотреть на свое бытие не только в узкоиндивидуальном ракурсе, но и в разверстке мировой истории. С падения Константинополя минуло уже 555 лет. Казалось бы, седая древность… Однако забвение истории оборачивается, как известно, катастрофой.

Orthodox
15.04.2008, 18:59
продолжение

Константин заложил основы империи, погубленной иллюзией благоденствия.

Удивительно, сколь эмоциональную реакцию вызвали в общественном сознании сюжеты средневековой истории. Забурлило либеральное болото: «политический заказ», «железный занавес», «самоизоляция», «новая автаркия» и даже – «воссоздание Третьего рейха».

Фильм предельно точно расставил акценты по ключевым вопросам размежевания общественности на национально-державную и космополитическую партии. Исторический образ Византии издавна составлял один из базовых архетипов генезиса общественного сознания в России. И это не случайно – идея византийского преемства составила дискурсивную основу становления российской цивилизации. Устрани эти родовые корни, и русское цивилизационное древо иссохнет (уже иссыхает).

Ключевой российский вопрос – это вопрос о государственности. Еще с Н.М.Карамзина установилось понимание, что история России прежде всего есть «история государства Российского». А государственность в России имеет, по признанию многих историков и философов, византийскую по своим истокам природу. За превратившейся в бренд полемикой славянофилов и западников оказался нивелирован другой, возможно, более принципиальный спор «византинистов» и «антивизантинистов». Победили в итоге противники византийского государственного наследия. Византия приобрела в историографическом дискурсе исключительно отрицательную маркировку.

Научное значение фильма отца Тихона видится в этой связи в реабилитации византийского опыта. Именно реабилитации, а не апологетики Византии. О какой апологетике может идти речь, если решается задача анализа объективных факторов и предпосылок гибели империи? Другое дело – определиться с истоками византийских деструкций. Антивизантинисты относят их к разовым, имманентно присущим империи свойствам. В фильме же они определяются в качестве деформаций исходной модели развития.

Рефлексия на византийскую историю относилась не только к генезису русского национального сознания, но и цивилизационной самоидентификации народов Западной Европы. Можно даже говорить о латентном византийском комплексе западноевропейцев. Запад, констатируется в фильме, являлся по отношению к Византии культурной периферией. Для современного западноцентристского миропонимания это звучит как приговор. В основе западного экспансионизма обнаруживается тривиальный комплекс неполноценности.

Разрушение Константинополя крестоносцами в 1204 году явилось финальным аккордом произведенной Западом политической узурпации. Последующая глобализационная экспансия Запада реализовывала, по сути, прежнюю парадигму построения мировой Римской империи. Современный глобализм иллюстрирует в полной мере деформированное понимание сущности византийского наследия. Человек Запада приступил к конструированию исключительно материализованной системы мироздания.

Традиционное, идущее через века западное неприятие России также восходит к родовой травме Запада, комплексу неполноценности бывших варваров. Россия, как прямой восприемник Византии (восприемник прежде всего в отношении византийского православия), самим фактом своего существования служит указанием западному миру на произведенную им узурпацию, на нелегитимность западнической неоимперской экспансии.

Наиболее эпатирующим в своей безосновательности из всех предъявленных авторам фильма обвинений явилось обвинение в пропаганде фашизма. Удивительна сама логика наклеивания данного ярлыка. Иначе как патологией мышления стереотипами антагонистического видения мира классифицировать ее невозможно: если ты отрицаешь парадигму западноцентризма и связанный с ней набор ценностей, следовательно, можешь быть отнесен к националистам. В действительности же фильм предостерегает от этнократических увлечений.

Этнонациональные принципы государственного строительства относятся к специфическим чертам истории западноевропейских народов. Именно в особых условиях Западной Европы, при рассредоточении народов по своим локальным национальным квартирам, оказалась возможна реализация доктрины государства-нации. Но моноэтнизм противоречит природе любой имперской организации, в том числе и византийской. Грецизация империи стала одним из наиболее весомых факторов ее дезинтеграции. Цивилизационная миссия снизилась до уровня этнических интересов. Турки не могли бы одержать победу над консолидированными православными народами. Поражение 1453 года было поражением греков, но не ромеев. Парадоксальным образом усилия «западников» и «националистов» пришлись в унисон. Национализм для России, подразумевается в фильме, столь же гибелен, как и западническое реформирование.

В крестоносцах, прибывавших в Византию, пробуждался комплекс неполноценности варваров.

Orthodox
15.04.2008, 19:01
окончание

«Гибель империи» есть фильм-набат. Его звучание адресовано России. Воспримут ли византийский урок российские государственные власти? Услышит ли звук набата русский народ? Рост ВВП, поток нефтедолларов, сверхвысокие электоральные рейтинги национального политического лидера – казалось бы, ничто не предвещает беды. Однако за внешней успешностью скрываются внутренний надлом, исчерпанность жизненных потенциалов. Количественный рост не соотносится с качественным развитием.

Иллюзия благоденствия погубила не одну империю. Способна ли Россия осознать вызов надвигающейся катастрофы? Ответ на вопрос остается за кадром. Византия погибла, когда от начала вступления на престол Константина Великого минуло 1147 лет. История России от образования древнерусского государства насчитывает уже 1146 лет. Время задуматься о византийских уроках… n

Багдасарян В.Э., д.и.н., профессор;

Орлов И.Б., д.и.н., профессор;

Репников А.В., д.и.н.;

Реснянский С.И., д.и.н., профессор;

Федулин А.Я., д.и.н., профессор.

http://religion.ng.ru/i/logo.gif

Orthodox
15.04.2008, 19:18
Синим выделил то что считаю важным.
Красным - возражения

vinp
18.04.2008, 21:33
Не мог понять, почему так евреи ополчились на этот фильм? Сидел, просматривал и нашёл. Теперь совершенно понятно.;)

Orthodox
18.04.2008, 21:51
Не мог понять, почему так евреи ополчились на этот фильм? Сидел, просматривал и нашёл. Теперь совершенно понятно.;)
Так что нашёл, поделись.

vinp
18.04.2008, 22:06
на 8.12 фраза об образовании первых еврейских капиталлов на спекуляциях византийскими ценностями в 13 веке, после разграбления Константинополя и Византии крестоносцами.
Буду просматривать дальше. Зацепил меня фильм.

yanik
25.04.2008, 15:13
Уже пятое столетие европейские ученые успешно обманывают человечество, заставляя его поверить в реальность Византийской империи, которой никогда не существовало. Теперь, к их хору присоединился архимандрит с кинематографическим образованием, которому явно не дают покоя лавры великих историков земли русской Виктора Резуна и Анатолия Фоменко.
ВИЗАНТИЯ, КОТОРОЙ НЕ БЫЛО

ЭЛЬФОВИЗАНТИЙЦЫ ПРОТИВ ГОБЛОЕВРОПЕЙЦЕВ

В 1982 году будущий архимандрит Сретенского монастыря Тихон Шевкунов— он получил диплом ВГИКа по специальности сценарист. Полученная профессия пригодилась. Уже приняв сан, отец Тихон снял документальный фильм про Псковско-Печерскую обитель, но душа требовала большего. А тут как раз президентские выборы подоспели! И аккурат за два месяца до голосования, батюшка порадовал нас ужасно патриотическим телефильмом «Гибель империи. Византийский урок».

Работу съёмочная группа проделала немалую. Пришлось порадеть за Родину и на улицах Венеции, и на площадях Стамбула и в других приятных местах Средиземноморья. Не за казённый счёт разумеется! По словам почтенного архимандрита «власть здесь не при чём». Немного помог лишь председатель государственной телерадиокомпании «Россия» Олег Добродеев, надо полагать, оплатив средиземноморский тур Шевкунова из собственной заначки

Вот и создатели картины с помощью новомодных «вертикалей власти», «олигархов» и «стабфондов» привязывают рухнувшую 555 лет назад империю к текущей политике, а не соответствующие идее цифры, факты и картинки старательно перевирают. В итоге вышло нечто среднее между историей параллельного мира, предвыборным клипом и сказочной фэнтезюшкой, где эльфы воюют с гоблинами, а гномы охотятся на троллей.

В роли добрых эльфовизантийцев некто в греческой хламиде на колеснице и африканского вида юноша. Зловредныe гоблоевропейцы представлены мерзким типом в венецианской карнавальной маске. Ну, а доброго мага изображает сам отец Тихон, учащий нас любить Родину из тупиков загнивающей Европейщины.

Бред начинается буквально с первых кадров. «Ни одна другая империя в истории человечества не прожила столь долго как Византия.— Проникновенно вещает почтенный архимандрит.— Она просуществовала 1123 года. Для сравнения: великий Рим рухнул через 800 лет после основания».

Насчет 1123 лет Византии, мы поговорим отдельно, а пока попытаемся разобраться с Римом. Во Вселенной отца Тихона он, может и пал, через восемь веков после основания, но у нас летопись города ведётся с 753 году до Рождества Христова. В 47 году нашей эры Рим и не думал падать, а наоборот блистал, как и подобает имперской столице. Может, батюшка имел в виду провозглашение Римской Империи? Тоже не сходится. Октавиан Август стал первым римским императором в 29 году до Рождества Христова, а последнего владельца его трона Ромула Августула свергли в 476 году нашей эры. Куда еще три века делись?

Слабо связана с реальностью и демонстрируемая зрителям карта империи. Судя по ней, константинопольские владыки правили нынешней Испанией, Португалией и Южной Италией, хотя на самом деле все было с точностью наоборот. Италию могущественнейший из них Юстиниан Великий завоевал до самых Альп, а вот на Пиренейском полуострове ему наоборот, подчинялся лишь крайний юг.

Окончательно я убедился, что речь идёт не о нашем мире, услышав длинную речь о нападавших на кроткую голубицу Византию диких германцев и славянах (до обретения православия конечно!), но ни словечка про завоевания константинопольских владык. Про походы на империю православных болгарских царей и сербских королей, а в 1043 году православнейшего киевского князя Ярослава Мудрого— тоже тишина. В благостной шевкуновской вселенной православные державы между собой воевать в принципе не могут!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ИМПЕРАТОР БОКАССА!

Грубые ошибки странным образом уживаются в фильме с мелочным буквоедством. Что такое империя? Одно из определений гласит: «централизованное, чаще всего авторитарное или тоталитарное государство, которое включает в себя насильственно захваченные территории и народы, управляемые с помощью иерархически выстроенной бюрократической системы, опирающейся на военную и полицейскую силу, а иногда также на пропагандистский аппарат». Согласно другой характеристике, империя: «крупное многонациональное, а вернее полиэтническое государство, возникшее в результате военной экспансии и объединенное сильной централизованной авторитарной властью».[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Зяма
25.04.2008, 23:24
Прочитал! Яник, спасибо за ссылку. Написано сильно и аргументировано...
Фильм, конечно, интересный, но когда смотрел многое вызывало сомнение - слащавость, недоговоренность
и притянутость за уши к текущему моменту.
Короче говоря, польза хотя бы в том, что заставляет думать и вызывает полемику в обществе.

Советую прочитать полный вариант статьи:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Юрий Нерсесов
ВИЗАНТИЯ, КОТОРОЙ НЕ БЫЛО
http://www.specnaz.ru/pics/art/picb_1247

P/S: Особенно это "порадовало":
Что остаётся? Финал, в котором гуляющий по византийщине юный негр обнаруживается в российской церкви, где помогает священнику отправлять службу. Вывод ясен. Срочно крестим побольше африканцев и китайцев, параллельно даём по бритым головам русским националистам и заклинаем преемников басилевса Путина не выпускать из рук пресвятую Трубу.