PDA

Просмотр полной версии : Восстановление католического храма.


vinp
16.03.2008, 17:31
Уважаемые форумчане и отцы основатели газеты!
Меня всегда волновала эта тема, ну не могу я смотреть на то убожество.
Давайте обсудим, выскажем своё мнение. Очень хотелось бы вынести эту тему на страницы газет, да чтобы влась увидела, что не безразлично это народу.
Вот представим, будет в Бобруйске чемпионат мира по хоккею в 2014 году. Ну что увидят боллещики и туристы из разных стран. Ну хоть на минуту задумайтесь.
Или вот ещё, прикол это что ли? Кто задумал у кладбища коней к небу вознести, да ещё рядом с церковью. Чего они туда забрались, смысл всего этого? Кому в голову такое стрельнуло? И что это за трубы? Нет слов...
Ну пора уже выйти из возраста провинциального дизайнерского мышления.
Город за эти годы очень изменился. Мы приезжаем с большим удовольствием всей семьёй в Бобруйск каждый год.
Осталось сделать самую малость, чтобы исчезли последние памятники человеческому слабоумию.

Парахневич Владимир.

vinp
16.03.2008, 18:03
Вот как пример возрождения храмов, жмём!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Зяма
16.03.2008, 20:00
Да, следовало бы убрать оттуда всяческие конторки и магазины, тем более костел действующий, и вернуть его верующим с последующим приведением его в порядок.

Зяма
16.03.2008, 20:06
Вот как пример возрождения храмов, жмём!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Кстати, в Вильнюсе коммунисты на базе костела в свое время сделали музей атеизма.
Когда я был в этом музее то лично у меня это вызывало чувство возмущения.
К счастью, костел был практически не поврежден и как только началась перестройка
литовские власти вернули его верующим.

vinp
17.03.2008, 00:19
Кстати, в Вильнюсе коммунисты на базе костела в свое время сделали музей атеизма.
Когда я был в этом музее то лично у меня это вызывало чувство возмущения.
К счастью, костел был практически не поврежден и как только началась перестройка
литовские власти вернули его верующим.
Такой же идиотизм был и в Питере в Казанском соборе на Невском. Там надгробие Кутузову, а рядом идиотские стенды. Это было варварство.
Хуже того, в Исакиевском соборе маятник качали, не нашлось другого места. Интрересно, как на нас экскурсанты с остального мира смотрели?...
Вообще, в Питере до революции было 1100 соборов и церквей включая дворцовые, 1100!!! После революции в брежневские времена сохранилось 64, из них где-то половина действующими.
Я там учился в последние советские годы. Был свидетелем, как многие из них были в ужасающем состоянии. И это во втором городе якобы великой страны.
Нация, которая гордилась как самая читающая, в это же время унизила свою основную религию, а с ней и истинно русскую архитектуру. Создавалось впечатление, что мы нация дебилов.
Слава богу, мы очистились от догм. Мы стали свободными, а свободные люди и мыслят иначе. :)

Зяма
17.03.2008, 00:29
Такой же идиотизм был и в Питере в Казанском соборе на Невском. Там надгробие Кутузову, а рядом идиотские стенды. Это было варварство.
Хуже того, в Исакиевском соборе маятник качали, не нашлось другого места. Интрересно, как на нас экскурсанты с остального мира смотрели?...
Вообще, в Питере до революции было 1100 соборов и церквей включая дворцовые, 1100!!! После революции в брежневские времена сохранилось 64, из них где-то половина действующими.
Я там учился в последние советские годы. Был свидетелем, как многие из них были в ужасающем состоянии. И это во втором городе якобы великой страны.
Нация, которая гордилась как самая читающая, в это же время унизила свою основную религию, а с ней и истинно русскую архитектуру. Создавалось впечатление, что мы нация дебилов.
Слава богу, мы очистились от догм. Мы стали свободными, а свободные люди и мыслят иначе. :)

Создавалась новая мировая религия - коммунизм, нетерпимая ко всем остальным, к тому же учти кто это возглавил...
стали ли свободными? призрачно все это...
ИМХО

vinp
17.03.2008, 00:31
Создавалась новая мировая религия - коммунизм, нетерпимая ко всем остальным, к тому же учти кто это возглавил...
стали ли свободными? призрачно все это...
ИМХО
Да посмотри, хотя бы, на форум и представь такую палитру мыслей и тем в советское время.
Это по поводу свободы.

Зяма
17.03.2008, 00:33
Да посмотри, хотя бы, на форум и представь такую палитру мыслей и тем в советское время.
Это по поводу свободы.

все это мишура, а не свобода... видимость, эрзац демократии, так её мать...:eek:

Зяма
17.03.2008, 00:36
Да посмотри, хотя бы, на форум и представь такую палитру мыслей и тем в советское время.
Это по поводу свободы.

я и в советское время болтал, что хотел, естественно не на площади и никого это особо не волновало.:confused:

vinp
17.03.2008, 00:39
я и в советское время болтал, что хотел, естественно не на площади и никого это особо не волновало.:confused:
А на субботник бы, на 22 апреля, попробовал не пойти...

Зяма
17.03.2008, 00:42
А на субботник бы, на 22 апреля, попробовал не пойти...

ну, а сейчас, если руководство надавит, не пойдешь?:confused:
независимо от страны проживания...
А если еще есть местечко, которое не хочешь терять...

vinp
17.03.2008, 00:46
ну, а сейчас, если руководство надавит, не пойдешь?:confused:
независимо от страны проживания...
А если еще есть местечко, которое не хочешь терять...
Чёрт его знает, вернёмся к нашим "баранам"...

Зяма
17.03.2008, 00:53
Чёрт его знает, вернёмся к нашим "баранам"...

То-то и оно, хомут никто и нигде с простого народа не снимал, просто как в анекдоте -
цепь то длиннее, то короче делают.
Свободу имеют в некоторых пределах только отдельные люди, у которых для этого есть способности, да она большинству и не нужна.:cool:

vinp
17.03.2008, 00:55
То-то и оно, хомут никто и нигде с простого народа не снимал, просто как в анекдоте -
цепь то длиннее, то короче делают.
свободу имеют в некоторых пределах только отдельные люди, у которых для этого есть способности, да она большинсву и не нужна.:cool:
Просто не хочу тему замыливать.
Мне важнее мой родной город.

Зяма
17.03.2008, 01:04
Просто не хочу тему замыливать.
Мне важнее мой родной город.

По теме я с тобой согласен и на счет коня и прочее.
Поражает дебелизм с которым тратятся казенные деньги...
Вот меня удивляет состояние центрального парка, копанок возле него которые превратились
в помойку, недостроенного и заброшенного стадиона рядом.
Удивляет идиотизм построенных новых фонтанов в парке, даже старый был лучше.
Кто эти архитекторы? кто их выбирал? был ли конкурс?
на каждое "произведение" необходимо повесить табличку с фамилиями и затраченными
деньгами, для "благодарных" потомков и ревизоров.

vinp
17.03.2008, 01:19
По теме я с тобой согласен и на счет коня и прочее.
Поражает дебелизм с которым тратятся казенные деньги...
Вот меня удивляет состояние центрального парка, копанок возле него которые превратились
в помойку, недостроенного и заброшенного стадиона рядом.
Удивляет идиотизм построенных новых фонтанов в парке, даже старый был лучше.
Кто эти архитекторы? кто их выбирал? был ли конкурс?
на каждое "произведение" необходимо повесить табличку с фамилиями и затраченными
деньгами, для "благодарных" потомков и ревизоров.
О парк, тоже моя отдельная тема.
Вот кто бы мне сказал, ну нахрена слева, когда входишь в парк со стороны Интернациональной, такие заросли. Там же просто тёмный лес. Почему нельзя вырубить и посадить разные деревья и редко, чтобы были лужайки с подстриженной травой между ними.
Копанки - это сказано супер!!! об этом кричать надо.
Этих архитекторов и дизайнеров всем скопом "в зашей" гнать надо.
Я не знаю как в Бобруйске, а в Риге делают так.
Проект вывешивают в фойе здания рижской думы и на сайте думы. В газеты и на телевидение даются объявления, приглашают людей к общественному обсуждению.
Любой может высказать пожелания и замечания.
Вот сейчас почти закончилось обсуждение проекта библиотеки( она будет необычной), на это ведь уйдут огромные деньги. Несколько лет споры были бешенные

Зяма
17.03.2008, 23:58
Я не знаю как в Бобруйске, а в Риге делают так.
Проект вывешивают в фойе здания рижской думы и на сайте думы. В газеты и на телевидение даются объявления, приглашают людей к общественному обсуждению.
Любой может высказать пожелания и замечания.
Вот сейчас почти закончилось обсуждение проекта библиотеки( она будет необычной), на это ведь уйдут огромные деньги. Несколько лет споры были бешенные
У нас до этого еще далеко...:(

vitja-knd
20.03.2008, 21:42
По теме
Удивляет идиотизм построенных новых фонтанов в парке, даже старый был лучше.
Кто эти архитекторы? кто их выбирал? был ли конкурс?
на каждое "произведение" необходимо повесить табличку с фамилиями и затраченными
деньгами, для "благодарных" потомков и ревизоров.
Да, в кафе в Чехии или в гостиннице или отеле в Польше я видел на стенах медные таблички с именами архитекторов, дизайнеров и застройщиков (подрядчиков), некоторые датированы 20-30 годами прошлого века. Нам до такой степени откровенности расти и расти.

vitja-knd
22.03.2008, 04:22
О парк, тоже моя отдельная тема.
Вот кто бы мне сказал, ну нахрена слева, когда входишь в парк со стороны Интернациональной, такие заросли. Там же просто тёмный лес. Почему нельзя вырубить и посадить разные деревья и редко, чтобы были лужайки с подстриженной травой между ними.
Копанки - это сказано супер!!! об этом кричать надо.
Этих архитекторов и дизайнеров всем скопом "в зашей" гнать надо.
Я не знаю как в Бобруйске, а в Риге делают так.
Проект вывешивают в фойе здания рижской думы и на сайте думы. В газеты и на телевидение даются объявления, приглашают людей к общественному обсуждению.
Любой может высказать пожелания и замечания.
Вот сейчас почти закончилось обсуждение проекта библиотеки( она будет необычной), на это ведь уйдут огромные деньги. Несколько лет споры были бешенные
У Чехова есть рассказ, там подпоручик N пользовался очень резким одеколоном чтобы перебить вонь от лекарств которыми лечился от сифилиса. Никогда не обращали внимание как сантехник моет руки? Как долго трет их кусочком пемзы, намыливает, смывает, нюхает, потом опять трет, смывает и нюхает...
Объясняю. В этих зарослях проходит городской канализационный коллектор. Облагораживать ето место - себе дороже, это значит расчищать от черемухи и сирени территорию, выравнивать рельеф, устраивать прогулочные дорожки и скамейки для отдыха и в итоге подвергать посетителей опасности вдыхать зловоние. Поетому и позволено флоре и фауне развиваться самостоятельно, без участия человека. То-есть, участие своё он уже внёс в виде концентрированных отходов жизнедеятельности. Возможно сама природа и залечит свои раны. Когда-нибудь. Но мы отвлеклись от темы о восстановлении католического храма.:)

vinp
22.03.2008, 13:24
...Но мы отвлеклись от темы о восстановлении католического храма.:)
Верно, вот только интересно, неужели это особо никого и не "трогает"???

Нинуля
22.03.2008, 13:33
Верно, вот только интересно, неужели это особо никого и не "трогает"???

А почему именно, данная тема должна кого-нибудь "трогать"? Эта тема для католиков, ведь никого не "трогает", восстановление синагог в городе, да и строительство новых православных храмов.

Orthodox
22.03.2008, 13:52
А почему именно, данная тема должна кого-нибудь "трогать"? Эта тема для католиков, ведь никого не "трогает", восстановление синагог в городе, да и строительство новых православных храмов.
С чего вы взяли, что не трогает? Сколько визга было когда возвращали православным некогда отобранный Св. Никольский собор! Все оппоненты, от мала до велика, возомнили себя великими спортсменами и предпочли оскорбиться. Были и есть разговоры и требования о том, что бы Церковь построила, взамен, бассейн.
Сколько разговоров было по поводу строительства часовни у "минских" кладбищ?
Очевидно, вопрос этот не трогает только вас ввиду субъективных причин, а у города есть своя история, нам есть чем гордиться.

vinp
22.03.2008, 14:23
А почему именно, данная тема должна кого-нибудь "трогать"? Эта тема для католиков, ведь никого не "трогает", восстановление синагог в городе, да и строительство новых православных храмов.
Нинуля, великолепно, что вы вспомнили о синагогах. Давайте, выложите фото этих зданий и обсудим эту тему.
Я даже очень "за"!!! Давайте хотя бы уговорим власти на восстановление того, что ещё можно восстановить, что ещё можно спасти от окончательной потери, а уж о новых потом, гораздо позже.

Нинуля
22.03.2008, 15:24
Нинуля, великолепно, что вы вспомнили о синагогах. Давайте, выложите фото этих зданий и обсудим эту тему.
Я даже очень "за"!!! Давайте хотя бы уговорим власти на восстановление того, что ещё можно восстановить, что ещё можно спасти от окончательной потери, а уж о новых потом, гораздо позже.


Вы по-моему меня просто не поняли. Я писала о том, что сегодня никого "не трогает", востановление религиозных храмов в Бобруйске, а тем более, здесь на форуме. Мы с мужем уже более десяти лет живем в России, но в памяти остались друзья детства. Католиков среди них почти не было, а основная масса из них были, православными христианами или евреями. Вот поэтому я и написала, свое мнение. Про здания синагог, мне лично неизвестно, может у участников еврейской национальности можно узнать? Но мне приятна Ваша забота о представителях этого замечательного народа, у которого нам есть чему поучиться.

vinp
22.03.2008, 17:56
Вы по-моему меня просто не поняли. Я писала о том, что сегодня никого "не трогает", востановление религиозных храмов в Бобруйске, а тем более, здесь на форуме. Мы с мужем уже более десяти лет живем в России, но в памяти остались друзья детства. Католиков среди них почти не было, а основная масса из них были, православными христианами или евреями. Вот поэтому я и написала, свое мнение. Про здания синагог, мне лично неизвестно, может у участников еврейской национальности можно узнать? Но мне приятна Ваша забота о представителях этого замечательного народа, у которого нам есть чему поучиться.
Возможно есть чему и поучится, пока не знаю, вам видно из России виднее.
А я больше пекусь об архитектурном облике своего родного города.

vitja-knd
22.03.2008, 22:46
Синагога на Социалистической, возле рынка, восстанавливается медленно. Ходят слухи о хищении крупной суммы денег, предназначенной на ремонт. А здание очень интересное.

Orthodox
22.03.2008, 23:19
Скоро начнут восстанавливать собор Св. Александра Невского, что в крепости. Говорят, что вопрос решённый - собору быть.

vitja-knd
22.03.2008, 23:38
Ето там где была гауптвахта? Щас фотку пошукаю

Orthodox
22.03.2008, 23:43
Ето там где была гауптвахта? Щас фотку пошукаю
Если не ошибаюсь, то на месте или в районе плаца.

SDK
23.03.2008, 02:30
Возможно есть чему и поучится, пока не знаю, вам видно из России виднее.
А я больше пекусь об архитектурном облике своего родного города.

Ну, если Вы не хотите стать былинным героем, как Илья Муромец, или быть вождем чужих идей, как Карл Маркс, или хотя бы правильно ссцать в водопровод - тогда да, Вам нечему учиться у евреев.

diks
23.03.2008, 07:27
Синагога на Социалистической, возле рынка, восстанавливается медленно. Ходят слухи о хищении крупной суммы денег, предназначенной на ремонт. А здание очень интересное.

На фасаде этого здания(физкаб) даже в советские времена красовалась "Звезда Давида".А когда город готовили к Дожинкам рука какого-то горе-мастера замазала её раствором.Интересно,кто же дал указания?
....Это я о сохранении памятников архитектуры...

vitja-knd
23.03.2008, 09:25
Ну, если Вы не хотите стать былинным героем, как Илья Муромец, Вам нечему учиться у евреев.

А из трёХ богатырей
Илья Муромец еврей...:D

vitja-knd
23.03.2008, 09:27
На фасаде этого здания(физкаб) даже в советские времена красовалась "Звезда Давида".А когда город готовили к Дожинкам рука какого-то горе-мастера замазала её раствором.Интересно,кто же дал указания?
....Это я о сохранении памятников архитектуры...

Миндовид восстановят, это нетрудно, где взять евреев?

SDK
23.03.2008, 09:57
А из трёж богатырей
Илья Муромец еврей...:D

Витя, а о кране, в котором есть вода, забыл, да?

SDK
23.03.2008, 09:59
Миндовид восстановят, это нетрудно, где взять евреев?

Когда страна прикажет стать героем...

vitja-knd
23.03.2008, 10:00
Витя, а о кране, в котором есть вода, забыл, да?

Даже птичка воробей
Тоже маленький еврей:)

vinp
23.03.2008, 12:41
Ну, если Вы не хотите стать былинным героем, как Илья Муромец, или быть вождем чужих идей, как Карл Маркс, или хотя бы правильно ссцать в водопровод - тогда да, Вам нечему учиться у евреев.

Успокойтесь, я действительно не вижу в евреях ничего экстраординарного. Не лучше и не хуже остальных этносов(вцелом!!!!).
Опять же, я в данной теме затронул архитектурный образ города. Надо евреям, пусть и пекуться о синагогах. Только "за"!!!

vitja-knd
23.03.2008, 13:01
И я о том же. Здание: костел, церьковь, синагога, мечеть - прежде всего сосуд, пускай и красивый, и если он не заполнен ничем, то сосудом и останется.

vinp
23.03.2008, 13:03
И я о том же. Здание: костел, церьковь, синагога, мечеть - прежде всего сосуд, пускай и красивый, и если он не заполнен ничем, то сосудом и останется.

Ок! Ок!:)

zeav1966
23.03.2008, 13:05
Успокойтесь, я действительно не вижу в евреях ничего экстраординарного. Не лучше и не хуже остальных этносов(вцелом!!!!).
Опять же, я в данной теме затронул архитектурный образ города. Надо евреям, пусть и пекуться о синагогах. Только "за"!!!

Этносом, являешься ты в Латвии!
А мы в Бобруйске не были этносами, а были национальным большинством города.
И не тебе судить, о нашей экстраординарности.
А архитектурный облик города, тебе хочется переделать по готическому принципу Риги.
Но нужно ли это кому-нибудь в Бобруйске? Предложи лучше Крепость восстановить и то больше пользы будет.

Нинуля
23.03.2008, 13:25
И я о том же. Здание: костел, церьковь, синагога, мечеть - прежде всего сосуд, пускай и красивый, и если он не заполнен ничем, то сосудом и останется.

Тут трудно с Вами спорить, это правда.

Нинуля
23.03.2008, 13:32
Этносом, являешься ты в Латвии!
А мы в Бобруйске не были этносами, а были национальным большинством города.
И не тебе судить, о нашей экстраординарности.
А архитектурный облик города, тебе хочется переделать по готическому принципу Риги.
Но нужно ли это кому-нибудь в Бобруйске? Предложи лучше Крепость восстановить и то больше пользы будет.

Были ли Вы большинством? Но меньшинством, точно не были. Да и называть Вас этносами, просто глупость.То, что готический облик Бобруйску не нужен, тут и спор излишен. Просто мне как женщине, многое не ясно в рассуждениях VINP. Открыть тему о "Восстановлении католического храма" , чисто из помыслов об архитектурном облике города? Мне казалось, что в этом есть, что то духовное...
Если не секрет, то почему именно костел, а не в самом деле крепость?

vinp
23.03.2008, 13:41
Были ли Вы большинством? Но меньшинством, точно не были. Да и называть Вас этносами, просто глупость.То, что готический облик Бобруйску не нужен, тут и спор излишен. Просто мне как женщине, многое не ясно в рассуждениях VINP. Открыть тему о "Восстановлении католического храма" , чисто из помыслов об архитектурном облике города? Мне казалось, что в этом есть, что то духовное...
Если не секрет, то почему именно костел, а не в самом деле крепость?
А вы видели в каком он сейчас состоянии?

vitja-knd
23.03.2008, 13:46
Костел напоминает кентавра, наполовину лошадь, наполовину человека.

Нинуля
23.03.2008, 13:46
А вы видели в каком он сейчас состоянии?

Я не католичка. Но думаю, что не хуже, чем десять или двадцать лет назад. Но разве, только он. А крепость и другие памятники архитектуры?

vitja-knd
23.03.2008, 13:49
Крепость будет восстановлена, но это будет не совсем крепость, скорей Лас-Вегас:)

Нинуля
23.03.2008, 13:52
Крепость будет восстановлена, но это будет не совсем крепость, скорей Лас-Вегас:)

Но часть останется как музей истории. А главное, что будет восстановлена.

vitja-knd
23.03.2008, 13:57
Крепость

vitja-knd
23.03.2008, 13:58
Откопали много интересного

vinp
23.03.2008, 14:11
Были ли Вы большинством? Но меньшинством, точно не были. Да и называть Вас этносами, просто глупость.То, что готический облик Бобруйску не нужен, тут и спор излишен. Просто мне как женщине, многое не ясно в рассуждениях VINP. Открыть тему о "Восстановлении католического храма" , чисто из помыслов об архитектурном облике города? Мне казалось, что в этом есть, что то духовное...

Нинуля, откройте отдельную тему( об исключительности ). Зява, вам поможет, флудом обеспечит.
Сегодня у западных христиан праздник, им и посвящаю эту тему. Пожалуйста. давайте по теме.

yanik
23.03.2008, 15:27
Ну, если Вы не хотите стать былинным героем, как Илья Муромец, или быть вождем чужих идей, как Карл Маркс, или хотя бы правильно ссцать в водопровод - тогда да, Вам нечему учиться у евреев.
правильно,давно надо -бы ,поучится нам у других людей.смотря на полит. ИзраилЬ вдруг начинаешь воссторгатся мудростю удмуртов и ирокезов...:D

Orthodox
23.03.2008, 17:03
Историческая часть крепостного комплекса останется не тронутой и будет восстановлена в рамках приближающегося празднования 200 летия победы в Отечественной войне 1812 года. В эту же компанию входит и восстановление собора Александра Невского. Помогать восстанавливать комплекс будут россияне. Имеющиеся у меня мнения противоречивы, а именно в той части кто кому будет помогать. По последней информации помогать будем мы, так как инициатива и финансы от братьев славян.

Всех католиков поздравляю со Светлым Праздиком Христова Воскресенья.

vinp
23.03.2008, 17:26
Историческая часть крепостного комплекса останется не тронутой и будет восстановлена в рамках приближающегося празднования 200 летия победы в Отечественной войне 1812 года. В эту же компанию входит и восстановление собора Александра Невского. Помогать восстанавливать комплекс будут россияне. Имеющиеся у меня мнения противоречивы, а именно в той части кто кому будет помогать. По последней информации помогать будем мы, так как инициатива и финансы от братьев славян.
Что ж, великолепно!!!

Orthodox
23.03.2008, 17:26
Этносом, являешься ты в Латвии!
А мы в Бобруйске не были этносами, а были национальным большинством города.
И не тебе судить, о нашей экстраординарности.
Э́тнос (от греч. ἔθνος — народ) — исторически образовавшаяся группа людей, объединённая общими языковыми и культурными признаками. Синонимы — народ, племя.
До какого года национальным большинством города были евреи? По крайней мере, при тебе его (большинства) точно не было.

А архитектурный облик города, тебе хочется переделать по готическому принципу Риги.
Придержи коней. Речь идёт всего лишь об одном костёле. Если не ошибаюсь, стиль готический или а la Gothic.
Но нужно ли это кому-нибудь в Бобруйске?
Да, это необходимо. Как минимум для исторической справедливости, не говоря о том, что там приход со своей паствой, воскресной школой и.т.д.
Предложи лучше Крепость восстановить и то больше пользы будет.
Крепость будут восстанавливать вне желания vinp.

SDK
24.03.2008, 07:30
Александр,
По поводу "еврейского большинства" в Бобруйске: <<Это в основном еврейский был город...Такой город был…>>. А.Г. Лукашенко.
Будем спорить с Президентом?

zeav1966
24.03.2008, 10:49
Ортодокс, не буду тебе напоминать, что твоя профессия не адвокат. И тебе то, первому должно быть стыдно, за писанину VINP. Ну да ладно, зачем ты пишешь так много букв, а мало смысла и толку? Опять начинаешь бег по кругу с препятствиями, а зачем тебе это? Почитай историю города, узнай о количестве синагог в былые времена. Да и проще всего, спроси у своей матери. Она объяснит тебе хотя бы, на примере Весового завода, "ху" из "ху".:cool: Причем тему о этносах, начал не я, а действующий этнос и нацмен в Латвии. Вообще назвать нас этносами, да ещё в такой форме, может только ограниченный и закомплексованный тип. Я же считаю, что действующий костёл, не подлежит под понятие - восстановление. В городе хватает других мест, более нуждающихся в восстановлении и крепость одно из этих мест.
Отвечать не нужно, не будем продолжать офф-топик.

zeav1966
24.03.2008, 10:52
Александр,
По поводу "еврейского большинства" в Бобруйске: <<Это в основном еврейский был город...Такой город был…>>. А.Г. Лукашенко.
Будем спорить с Президентом?

С Президентом, он не спорит.:D

Нинуля
24.03.2008, 16:55
Нинуля, откройте отдельную тему( об исключительности ). Зява, вам поможет, флудом обеспечит.
Сегодня у западных христиан праздник, им и посвящаю эту тему. Пожалуйста. давайте по теме.

Очень красиво у вас получается. "Нинуля", откройте отдельную тему( об исключительности )". Об исключительности кого? Думаю, что вы имели ввиду лиц еврейской национальности. Но простите, это вы вырвали из контекста, часть моей фразы. Прошу заметить, что вся фраза, касалась верующих всех конфессий. Я моложе вас всего на пару лет и хорошо помню, состав жителей города, всего 15-20 лет назад. И очень хорошо помню, кто есть кто. И если говорить правильно, то об избранности народа, но этого здесь и так хватает.
Просите по теме? А вспомните, с чего вы начинали тему. Смешав всё вместе, про коней и трубы, чемпионат мира по хоккею и про провинциальное дизайнерское мышление в городе. Потом затронули парк и лужайки, сравнивая с Ригой. Про костел, вы не вспоминали, но "пеклись" об архитектурном облике города и т.п.
Через неделю, после открытия темы, вы меняете направление. Это после моего вопроса о духовности. Вы хотите вылезти из той клоаки, куда сами себя затянули и пишете: "Сегодня у западных христиан праздник, им и посвящаю эту тему." Почему, только у западных и как можно посвящать тему, после недельного существования?
У меня к вам просьба, не указывайте мне пожалуйста, что мне делать. У меня тоже есть свое мнение и я хоть и женщина, но имею право на мнение и на голос.

Нинуля
24.03.2008, 17:01
Александр,
По поводу "еврейского большинства" в Бобруйске: <<Это в основном еврейский был город...Такой город был…>>. А.Г. Лукашенко.
Будем спорить с Президентом?

Президент, прав. Спорить с ним не будем. А вот финансовую поддержку, на восстановление исторических мест города, попросить можно.

vinp
24.03.2008, 19:37
Очень красиво у вас получается. "Нинуля", откройте отдельную тему( об исключительности )". Об исключительности кого? Думаю, что вы имели ввиду лиц еврейской национальности. Но простите, это вы вырвали из контекста, часть моей фразы. Прошу заметить, что вся фраза, касалась верующих всех конфессий. Я моложе вас всего на пару лет и хорошо помню, состав жителей города, всего 15-20 лет назад. И очень хорошо помню, кто есть кто. И если говорить правильно, то об избранности народа, но этого здесь и так хватает.
Просите по теме? А вспомните, с чего вы начинали тему. Смешав всё вместе, про коней и трубы, чемпионат мира по хоккею и про провинциальное дизайнерское мышление в городе. Потом затронули парк и лужайки, сравнивая с Ригой. Про костел, вы не вспоминали, но "пеклись" об архитектурном облике города и т.п.
Через неделю, после открытия темы, вы меняете направление. Это после моего вопроса о духовности. Вы хотите вылезти из той клоаки, куда сами себя затянули и пишете: "Сегодня у западных христиан праздник, им и посвящаю эту тему." Почему, только у западных и как можно посвящать тему, после недельного существования?
У меня к вам просьба, не указывайте мне пожалуйста, что мне делать. У меня тоже есть свое мнение и я хоть и женщина, но имею право на мнение и на голос.

Так и не понял, что ВЫ именно от меня хотите?;)

vitja-knd
24.03.2008, 23:41
Президент, прав. Спорить с ним не будем. А вот финансовую поддержку, на восстановление исторических мест города, попросить можно.

За период 70-90 годы из Бобруйска иммигрировало от 40 до 45 тыс евреев. Если учесть что в 1991 году в Бобруйске проживало 240 тыс жителей, то это не более 20% или примерно каждый пятый бобруйчанин. Какую роль играли эти 20% в жизни города - второй вопрос.

Orthodox
25.03.2008, 00:18
За период 70-90 годы из Бобруйска иммигрировало от 40 до 45 тыс евреев. Если учесть что в 1991 году в Бобруйске проживало 240 тыс жителей, то это не более 20% или примерно каждый пятый бобруйчанин. Какую роль играли эти 20% в жизни города - второй вопрос.
По состоянию на 1932 год еврейское население составляло около 70% от населения г. Бобруйска.
В войну это соотношение изменилось в виду объективных причин. Холокост, одним словом.

В июле 1941 года в деревне Каменка Бобруйского района (9 километров от Бобруйска, на правой стороне Варшавского шоссе) в семь часов утра было расстреляно 250 евреев. В Бобруйске было создано два гетто, узниками которых стали более 20 тысяч человек. 7 ноября 1941 года в той же деревне Каменка было уничтожено 10.000 бобруйских евреев. Вот выдержка из донесения начальника полиции безопасности и СД о действии айнзацгрупп на оккупированных территориях СССР с 1 по 31 декабря 1941 года: "В Бобруйске, сразу после ухода частей полиции безопасности и СД, евреи опять активизировались. Они перестали носить опознавательные знаки, отказались работать, вступили в связь с партизанами и вели себя вызывающе по отношению к оккупационным властям. Поэтому в ходе специально проведённой акции был расстрелян 5281 еврей. Город Бобруйск и его окрестности, таким образом, теперь свободны от евреев"......[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

diks
25.03.2008, 03:50
Интересно,а есть ли среди участников спора хотя бы один католик?Пусть они сами занимаются своим костёлом.Думаю,католическая церковь имеет достаточно средств.
Меня,православного,больше волнует постройка и восстановление церквей.Костёл рассматриваю как образец интересной архитектуры в облике города,не более.Не имея ничего против католического храма , для меня важнее состояние дорог в городе,чем то,как он выглядит.И жертвовать на его восстановление не собираюсь.

zeav1966
26.03.2008, 00:38
Хоть мы и ругаемся с VINP, но я обязан сказать.
Тему открыл он, его мнение о восстановлении костёла, актуально.
Давайте не будем ему мешать, если помощь оказать не можем.
И евреи тут не причем, да и есть ли они сейчас в городе или нет - это не в тему.
Я лично за восстановление костёла и других храмов.
Давайте по теме - други!