PDA

Просмотр полной версии : Фаршированная рыба!!!


vinp
12.11.2007, 20:50
Знаю, что это национальное еврейское блюдо.
Делаю сам, но возможно по-дилетански. Будьте любезны, кто знает, подкиньте рецептик. Хочу своих на Новый год порадовать!!!

zeav1966
12.11.2007, 21:44
Знаю, что это национальное еврейское блюдо.
Делаю сам, но возможно по-дилетански. Будьте любезны, кто знает, подкиньте рецептик. Хочу своих на Новый год порадовать!!!

Володя, как говорил Жванецкий есть сорок рецептов приготовления фаршированой рыбы. Тебя лично какой из них интересует? Плюс не пиши так открыто, что ты сам хочешь готовить, а то моя жена случайно увидет, потом будет и меня заставлять.

vinp
12.11.2007, 21:50
Володя, как говорил Жванецкий есть сорок рецептов приготовления фаршированой рыбы. Тебя лично какой из них интересует? Плюс не пиши так открыто, что ты сам хочешь готовить, а то моя жена случайно увидет, потом будет и меня заставлять.
Женщина готовит часто, для них это рутина. А мужики редко, но метко.
А плов так вобще, по определению, женщина приготовить не может, и жена моя согласна.
А интересует меня фаршированный карп. Ну, самый часто встречающийся рецепт.

zeav1966
12.11.2007, 22:05
Женщина готовит часто, для них это рутина. А мужики редко, но метко.
А плов так вобще, по определению, женщина приготовить не может, и жена моя согласна.
А интересует меня фаршированный карп. Ну, самый часто встречающийся рецепт.


Дружище их и в правду много. Моя мама готовит одним способом, а тёща другим, тётя третьим. Поищу на израильских сайтах и пришлю, если хочешь?

libra
13.11.2007, 04:27
Извините за название саита, наверно это по-белорусски, но рецепты, то что я просмотрела, настоящие домашние, так готовили у нас в семье. Только в фаршированную рыбу мы еще кладем свеклу.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

zeav1966
17.11.2007, 16:46
Володька, как там с "гефелте фиш"?
Гефелте фиш - это фаршированая рыба на идыш.

vinp
17.11.2007, 17:02
Володька, как там с "гефелте фиш"?
Гефелте фиш - это фаршированая рыба на идыш.
Прошерстил интернет, основная масса рецептов такая, как мой батя делал.
Было много возни, мать за это не бралась. Так и у нас дома, я такие блюда иногда делаю.

zeav1966
17.11.2007, 18:19
Прошерстил интернет, основная масса рецептов такая, как мой батя делал.
Было много возни, мать за это не бралась. Так и у нас дома, я такие блюда иногда делаю.


Молодец, меня на такие подвиги не тянет. Это только старшее поколение способно.

ПОП
18.11.2007, 00:22
Молодец, меня на такие подвиги не тянет. Это только старшее поколение способно.В БУХАРСКОМ КВАРТАЛЕ ЖРАЛ НЕДАВНО ХАРРОШУЮ РЫБУ У БУ-ХАРОВ.АХ,ВОТ ЕТО БЫЛА РЫБА!:p

zeav1966
18.11.2007, 21:46
В БУХАРСКОМ КВАРТАЛЕ ЖРАЛ НЕДАВНО ХАРРОШУЮ РЫБУ У БУ-ХАРОВ.АХ,ВОТ ЕТО БЫЛА РЫБА!:p

Бухарские "гефелте фиш" не делают.
Может вообще - это не рыба была?

vitja-knd
18.11.2007, 22:48
Так никто толком и не объяснил как фаршировать бедного карпа. Я предпочитаю его просто пожарить, в исключительных случаях запечь в духовке с морковкой, картошкой и майонезом. Проще и эффективней.

zeav1966
18.11.2007, 23:02
Так никто толком и не объяснил как фаршировать бедного карпа. Я предпочитаю его просто пожарить, в исключительных случаях запечь в духовке с морковкой, картошкой и майонезом. Проще и эффективней.

Виктор, Вы так и хочете мне подлость учинить? Если я напишу рецепт, а потом моя жена прочитает случайно, то мне каюк, при чём до конца жизни.

yanik
19.11.2007, 04:32
Виктор, Вы так и хочете мне подлость учинить? Если я напишу рецепт, а потом моя жена прочитает случайно, то мне каюк, при чём до конца жизни.так пошли ему на мыло и все тут,зачем парится?:confused:

Yelena
19.11.2007, 05:01
Я хотела вам дать рецепт как моя бабушка-еврейка с многолетним опытом фаршировки делает этого самого карпа, но желание как-то само-собой пропало, ну чтобы не осквернять святое для многих народов блюдо. А то мало ли, у меня ведь своя правда... :cool:

gena777
19.11.2007, 05:27
кто мне ответит чем от личаются рыбные коклеты от форшированной рыбы

diks
19.11.2007, 06:13
кто мне ответит чем от личаются рыбные коклеты от форшированной рыбы

Сразу видно,что ты не гурман!Разве можно это сравнивать?
Вот зачем по-еврейски в рыбу ложить бурак я не пойму.Моя мама и жена готовят без него и по-моему так вкуснее.:p

gena777
19.11.2007, 15:17
многие делают рыбные коклеты а говарят что это фаршированая рыба а бурак ложат не в рыбу а в кастрюлю где она готовится нароезают кружочками один бурачек для цвета тогда еще вопрос гурманам чем отличается рыбный суп от ухи

diks
19.11.2007, 19:44
многие делают рыбные коклеты а говарят что это фаршированая рыба а бурак ложат не в рыбу а в кастрюлю где она готовится нароезают кружочками один бурачек для цвета тогда еще вопрос гурманам чем отличается рыбный суп от ухи
Да я знаю куда ложится бурак,приходилось и самому готовить "рыбу-фиш".Она тем и отличается от"каклет" ,что она ЗАЛИВНАЯ.Следовательно бураки ложат "в заливную рыбу".
А уха отличается тем ,что она готовится из свежей рыбы на костре.Все остальные способы-рыбный суп!:p

zeav1966
19.11.2007, 20:02
Нельзя сравнивать рыбные котлеты, уху и прочие рыбные изделия, с гефелте фиш.
Гефелте фиш - национальное блюдо ашкеназких евреев.
Добавка свеклы, для обепечения цвета юха, не обязательна.
К стати этот способ, с добавкой свеклы называется почему то - по витебски.
Гефелте фиш - традиционное блюдо на Рош аШана, во время празднечной трапезы, старшему члену семьи подают голову. Это является признаком главенства в семье и сама голова является как бы символом нового года.

vitja-knd
19.11.2007, 23:08
Я хотела вам дать рецепт как моя бабушка-еврейка с многолетним опытом фаршировки делает этого самого карпа, но желание как-то само-собой пропало, ну чтобы не осквернять святое для многих народов блюдо. А то мало ли, у меня ведь своя правда... :cool:

Мне это напомнило анекдот как умирал старый Абрам который знал один особый рецепт заварки вкуснейшего чая, за это был он в особом почете всю жизнь. Но умирает Абрам - собрались все родственники и близкие у постели умирающего уговаривают Абрама таки сказать перед смертью рецепт. Тот молчит... Все почтительно уговаривают... Тот молчит... И перед самым своим последним издыханием тихо произносит: "Сыпте больше заварки, евреи..."

gena777
20.11.2007, 02:33
[QUOTE=diks;13725]Да я знаю куда ложится бурак,приходилось и самому готовить "рыбу-фиш".Она тем и отличается от"каклет" ,что она ЗАЛИВНАЯ.Следовательно бураки ложат "в заливную рыбу".
А уха отличается тем ,что она готовится из свежей рыбы на костре.Все остальные способы-рыбный суп!:p[/QU при приготавлении фаршированой рыбы если правильно ее делать живот не вспариваюто и шкелет рыбы не выбрасывается а заполняется фаршем этой же рыбы а также голова самое вкусное в этой рыбе. а уху нельзя сварить дом нет того вкуса что дает природа и дымок от кастра

yanik
20.11.2007, 06:13
Мне это напомнило анекдот как умирал старый Абрам который знал один особый рецепт заварки вкуснейшего чая, за это был он в особом почете всю жизнь. Но умирает Абрам - собрались все родственники и близкие у постели умирающего уговаривают Абрама таки сказать перед смертью рецепт. Тот молчит... Все почтительно уговаривают... Тот молчит... И перед самым своим последним издыханием тихо произносит: "Сыпте больше заварки, евреи..."
учитесь,самая хорошая фарш. рыба,эта та,которую уже слопали!её нельзя оставять одну,ибо имеет странное свойство исчезать без предупреждения,а потом,хрен кто сознается... от неё одни проблемы,по этому,сам ею не пользуюсь и вам тоже не рекомендую!:eek:

diks
20.11.2007, 08:36
при приготавлении фаршированой рыбы если правильно ее делать живот не вспариваюто и шкелет рыбы не выбрасывается а заполняется фаршем этой же рыбы а также голова самое вкусное в этой рыбе. а уху нельзя сварить дом нет того вкуса что дает природа и дымок от кастра[/QUOTE]

А вот лучше кости вырезать ,но сразу не выбрасывать а варить всё вместе.
Насчёт ухи я уже говорил.

diks
20.11.2007, 08:38
[QUOTE=yanik;13800]учитесь,самая хорошая фарш. рыба,эта та,которую уже слопали!её нельзя оставять одну,ибо имеет странное свойство исчезать без предупреждения,а потом,хрен кто сознается...
Согласен на "тысчу працентав":D

gena777
20.11.2007, 14:19
мы кости не выбрасываем они остаются прямо на шкурке и самое вкуснное место там где на косточках осталась не дорезаное филе так что косточки это что-то!!! а без костей это не фаршированая рыба а тефтели

yanik
20.11.2007, 15:54
мы кости не выбрасываем они остаются прямо на шкурке и самое вкуснное место там где на косточках осталась не дорезаное филе так что косточки это что-то!!! а без костей это не фаршированая рыба а тефтели

гена,как совесть тебе позволяет всем этим тут хвастатса,когда дети в уганде и заире едят жареных червяков?!человечность ведь тоже надо какуюто иметь хоть для близира!ты что,если еврей,так тебя уже не волнует бытие обездоленых бомжей в южном бронксе или ты тут над ними издеваешся при помощи рецептов о древней евр. фарш рыбе?!когда ты в последний раз сдавал кровь для нужд аборигенов в новой гвинее?как можно сидеть в бруклине и скокойно уплетать гефилте фиш,после урагана катрина?а нет,после урагана катрина я тоже помню капитально нажрался...:p

zeav1966
20.11.2007, 21:20
мы кости не выбрасываем они остаются прямо на шкурке и самое вкуснное место там где на косточках осталась не дорезаное филе так что косточки это что-то!!! а без костей это не фаршированая рыба а тефтели

Тут я с Геной согласен. Гифелте фиш без костей - это тефтели.
Не хочу никого обижать, но способ приготовления гифелте фиш без костей, называется фаршированная рыба по гойски.
Еврейским блюдом, является гефелте фиш. Основа приготовления приведена Геной выше. Кости не вырезают.

zeav1966
01.12.2007, 21:36
Володька вот нашёл тебе рецепт. Основа таже, только мои готовят без молока.
Смотри тут:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Naina
15.03.2018, 18:25
Моему семейству больше нравятся рыбные пироги [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи], попробуйте приготовить, возможно и вам понравится!