PDA

Просмотр полной версии : Бензин


artur
08.11.2007, 22:45
просто лень лазать по инету
почём у Вас бензин?

zeav1966
08.11.2007, 22:54
просто лень лазать по инету
почём у Вас бензин?

У кого - это у нас? Но у Вас дешевле.

vinp
08.11.2007, 23:11
Латвия: 95-й 0,92 евро

zeav1966
08.11.2007, 23:26
Израиль в районе 1,5 доллара за литр. У Вас дешевле.

gena777
09.11.2007, 02:43
в Нью-Йорке 3.07-3.40 долоров за голон это 3.78 литраа на той неделе был меньше 3 долоров за голон

diks
09.11.2007, 04:57
Беларусь-95ый около 1-го доллара.И это при наших зарплатах.Для многих автомобиль является хоть и средством передвижения,но и очень большой роскошью.Хотя на дорогах авто становится всё больше.

yanik
09.11.2007, 22:02
опять сегодня с утра подорожал на копеек 20 за галон!

artur
09.11.2007, 22:40
Израиль в районе 1,5 доллара за литр. У Вас дешевле.

да у нас ПОКА:mad: дешевле
на нормальных заправках 2.91 за галлон нисший...

zeav1966
09.11.2007, 23:20
да у нас ПОКА:mad: дешевле
на нормальных заправках 2.91 за галлон нисший...
Артур могу тебя обрадовать, в связи с падением курса долара, по сегоднешнему курсу уже 1,6 долара за литр. У Вас дешевле!

vinp
10.11.2007, 12:25
Беларусь-95ый около 1-го доллара.И это при наших зарплатах.Для многих автомобиль является хоть и средством передвижения,но и очень большой роскошью.Хотя на дорогах авто становится всё больше.

Дикс, больше работай и не стволынь.
А так? у нас также дорожает потихоньку и несмотря на падение доллара.

ПОП
10.11.2007, 19:15
Дикс, больше работай и не стволынь.
А так? у нас также дорожает потихоньку и несмотря на падение доллара.

НУ,И СКОЛьКО НЕ РАБОТАЙ,НЕ ДАГОНИШ,Я ГДЕТО СЛЫШАЛ,ШО СКОРО ХОТЯТ ЗДЕЛАТь ОКОЛО 3-Х ДОЛАРОВ ЗА ЛИТЕР.:D

diks
10.11.2007, 19:42
Ну на бензин и на булку с маслом я заработать пока смогу.
А что означает"стволынь"?

vinp
10.11.2007, 19:45
А что означает"стволынь"?
Плакаться.

ПОП
10.11.2007, 19:46
Ну на бензин и на булку с маслом я заработать пока смогу.
А что означает"стволынь"?А ЕТО НАВЕРНО НЕ ПРО БЕНЗИН А ПРО ШОБ ТЫ СТВОЛОМ НЕ ЗАСТРЕЛИЛСЯ ОТ ТАКИХ ЦЕН!:D

diks
10.11.2007, 19:56
Ну ,скажем,я не "стволыню",а отражаю действтельность.Говорят с 15го числа в Беларуси дорожает газ на 30%.Если это правда,то стоит просто расхохотаться от радостной вести!

zeav1966
10.11.2007, 20:04
Ну ,скажем,я не "стволыню",а отражаю действтельность.Говорят с 15го числа в Беларуси дорожает газ на 30%.Если это правда,то стоит просто расхохотаться от радостной вести!

Diiks, не печалься. Может и зарплату подымут.

vitja-knd
10.11.2007, 23:17
Газ на заправках уже 990 руб ( около 45 центов) за литр

diks
11.11.2007, 18:58
Diiks, не печалься. Может и зарплату подымут.
Зарплату я себе сам плачу.Вот только зарабатывается с каждым днём всё труднее.Законы меняются каждый месяц.Цены растут каждый день.Вспоминаю начало 90-х.На 100 баксов кормил семью,платил за квартиру,стоянку для машины.Если бы в те времена кто-нибудь сказал,что бак бензина будет стоить "сотку",то никогда бы не поверил.:(

diks
11.11.2007, 19:05
Газ на заправках уже 990 руб ( около 45 центов) за литр

Витя,я имел в виду газ которым топятся.
А интересно,сколько стоит литр бензина для нашего государства.Я где-то слышал,что из стоимости литра 30%-собственно бензин.Остальное разные налоги,акцизы.

zeav1966
11.11.2007, 19:45
Витя,я имел в виду газ которым топятся.
А интересно,сколько стоит литр бензина для нашего государства.Я где-то слышал,что из стоимости литра 30%-собственно бензин.Остальное разные налоги,акцизы.

Diks, у нас в Израиле, тоже самое. В этом беда государств не имеющих своей нефти.
70% налоги, а что делать. Держись, у них дешевле!

yanik
14.11.2007, 19:29
хорошие новости:-изза затянувшейся войны с ираком сегодня на 20 копеек подняли цены за галлон!:D

artur
15.11.2007, 22:00
утром по новостям сказали что цена за барель нефти может поднятся до 300$:eek:
правда когда не сказали....так что поеду пожалуи присмотрю велосипед...

zeav1966
15.11.2007, 22:16
утром по новостям сказали что цена за барель нефти может поднятся до 300$:eek:
правда когда не сказали....так что поеду пожалуи присмотрю велосипед...
Лучше перейди на электромобиль. Скоро Израиль станет гигантом их производства.
Я уже подумываю об переходе хотя бы на гибрид.

vinp
16.11.2007, 00:07
Я уже подумываю об переходе хотя бы на гибрид.
А ты на какой ездишь и какого года?

diks
16.11.2007, 07:01
утром по новостям сказали что цена за барель нефти может поднятся до 300$:eek:
правда когда не сказали....так что поеду пожалуи присмотрю велосипед...

Они сказали,что это будет через 10 лет.Мне кажется-раньше!

zeav1966
16.11.2007, 16:38
А ты на какой ездишь и какого года?

У меня сейчас TOYОTA КОРОЛА модель 2008 года, хотя купил 5 месяцев назад.
Но подумываю о HONDA-CIVIC гибрид, с такими ценами на бензин, через пару лет придётся пересесть на электромобиль.

yanik
16.11.2007, 22:55
QUOTE=diks-утром по новостям сказали что цена за барель нефти может поднятся до 300$
правда когда не сказали....так что поеду пожалуи присмотрю велосипед...

-------------------------------------------------
во-во,блин,золотые слова!полностью с тобой согласен.ты-велосипед,а я -парус присабачу к своей дуре...как никак -экономия ,как у Брежнева!http://www.48north.com/jan2001/pics/sail_freeway.gif

bobr55
17.11.2007, 06:34
QUOTE=diks-утром по новостям сказали что цена за барель нефти может поднятся до 300$
правда когда не сказали....так что поеду пожалуи присмотрю велосипед...

-------------------------------------------------
во-во,блин,золотые слова!полностью с тобой согласен.ты-велосипед,а я -парус присабачу к своей дуре...как никак -экономия ,как у Брежнева!http://www.48north.com/jan2001/pics/sail_freeway.gif

А на другой ветке ты показал другую тачку.У тебя их что,целый парк?А ещё скромняга.

vitja-knd
17.11.2007, 11:22
Когда-то бензина было много. Стоил он 8 копеек за литр, бак в 40 литров заправляли за 3 рубля 20 копеек - бутылка водки.

zeav1966
17.11.2007, 12:17
Когда-то бензина было много. Стоил он 8 копеек за литр, бак в 40 литров заправляли за 3 рубля 20 копеек - бутылка водки.

Когда то 3 рубля и 20 копеек, были не малые деньги.

zeav1966
17.11.2007, 18:25
А вот и продолжение по теме, по моему интересно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

ПОП
18.11.2007, 00:36
А вот и продолжение по теме, по моему интересно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]А Я ЛАЖИЛ НА БЕНЗИН БАЛьШОЙ КРЕСТ!МНЕ ХАРАШО,СПЛЮ НА РАБОТЕ,ХА-ХА-ХА!И ЖРАТВА-ДАРОМ!:p

yanik
18.11.2007, 04:18
Газ на заправках уже 990 руб ( около 45 центов) за литр

в три раза ниже чем у нас! витя,как у вас с рембыт техникой,мастера не нужны?:confused:

yanik
18.11.2007, 04:22
А на другой ветке ты показал другую тачку.У тебя их что,целый парк?А ещё скромняга.так,я же сказал-как у Брежнева!:)

yanik
18.11.2007, 04:26
Когда то 3 рубля и 20 копеек, были не малые деньги.

сейчас есть целые" моря "нефти,дядя Буш и Ко просто знает как использовать войну в своих целях,хоть и полный дебил..:D

vitja-knd
18.11.2007, 07:50
в три раза ниже чем у нас! витя,как у вас с рембыт техникой,мастера не нужны?:confused:

Такие специалисты всегда нужны.Однако, должен сказать, в советское время это были короли - сегодня это ремесленники.

yanik
18.11.2007, 15:14
Такие специалисты всегда нужны.Однако, должен сказать, в советское время это были короли - сегодня это ремесленники.
витя,мне по барабану,как меня будут звать,главно шоб грошы платили.как говорит мой один знакомый негр(когда он в стоячем положении)хоть горшком назови,абы в печь не сажай!(по моему, он перемешан с хохлами):)

zeav1966
30.12.2007, 14:26
30 декабря 2007. США добывают собственной нефти примерно столько же, сколько и Россия, однако потребление нефти у них столь велико, что Штаты являются и крупнейшим импортером «черного золота». Готового топлива страна потребляет 21 миллион бочек/баррелей в день, из них на заправку автомобилей идет 8 млн.

Конечность мировых запасов углеводородов и уже сейчас катастрофически высокая цена на них заставили Конгресс разработать и принять закон о перспективном снижении топливопотребления. Закон касается ряда отраслей, а в отношении американского автопарка предусмотрено к 2020 году снизить здесь общий расход горючего на 40%. Таким образом, несмотря на рост числа машин, через тринадцать лет автомобили на дорогах страны будут сжигать горючего на 1 млн. бочек в день меньше, чем сегодня.

Для исполнения этого закона автопроизводителям необходимо насытить рынок моделями, в среднем потребляющими не более 6.7 литров топлива на 100 км пути, — непростая задача в стране, традиционно любящей «большие» автомобили. Времени у них на это немного — закон начнет действовать уже в отношении моделей 2011 года.

yanik
03.01.2008, 02:04
ПОЦздравляю с новым годом!и ,заодно:цена на бочку-более $100 .покупайте лошадей!:D

zeav1966
05.01.2008, 13:32
04 января 2008. По словам наблюдателей за торгами на Нью-Йоркской товарной бирже, ценовой рекорд в 100 долларов за баррель нефти, зафиксированный на торгах в среду, был установлен благодаря действиям одного-единственного человека, который действовал себе в убыток только из желания войти в историю.

Цена ровно в 100 долларов за баррель сырой нефти была предложена лишь однажды трейдером, купившим минимально возможную партию в 1,000 баррелей, сообщает BBCNews.

Купив 1000 баррелей нефти по цене 100 долларов, неизвестный дилер немедленно продал их по 99.40 доллара, потеряв на сделке 600 долларов. Стивен Шорк, бывший трейдер Нью-Йоркской биржи и редактор информационного бюллетеня о нефтяном рынке, сказал в интервью BBCNews, что «этот человек заплатил 600 долларов за право рассказывать своим внукам, что он первым купил нефть по 100 долларов».

Имя человека пока остается неизвестным.

zeav1966
17.01.2008, 00:23
Дженерал Моторс»: горючее за символическую цену
На открывшемся на днях Детройтском салоне, как никогда раньше, проявилась главная тенденция современной статегии основных автомобилестроительных компаний. «Детройт» стал местом соревнования мировых производителей в экономичности и экологичности новых машин всех классов — от микролитражек до суперкаров.

К его открытию американский гигант DM приурочил заявление, что он отныне не только будет делать автомобили, но и производить для них сверхдешевое топливо. В компании считают тупиковыми попытки наладить производство этанола из зерна или сахарного тростника, цены на которые растут год от года. Появилась гораздо более перспективная, революционная технология — DM подписала контракт с компанией «Коската», инженеры которой придумали способ производства этанола из бытовых отходов бесчисленных городских свалок, и вообще, практически из любой биомассы. Себестоимость такого автогорючего при достаточно массовом его производстве не превышает 25 центов за литр, а исходных материалов для него вокруг любого города мира в буквальном смысле — навалом…

Детали новой технологии держатся пока в строжайшем секрете. Известно лишь, что новый автоспирт-этанол начнут выпускать уже с конца этого года и обкатывать его на машинах «Дженерал Моторс».

zeav1966
17.01.2008, 00:26
Самое смешное, что у нас в Израиле есть один "чудак" из наших ( приехал из Союза ), который уже года два как производит топливо из отходов. А может - это он продал им патент?:cool:

yanik
29.01.2008, 07:51
Дрова - топливо будущего?

Американцы консервируют свои нефтяные скважины «на черный день»; цены на газ и бензин растут, как на дрожжах. Ученые всерьез озабочены будущим: что делать, когда запасы газа, угля и нефти истощатся?..

По мнению американских энергетиков, топливом грядущего может стать… древесина!

Во-первых, ее добыча и употребление не связаны с экологическим риском, характерным для современных видов топлива.

Во-вторых, в отличие от нефти, газа и угля, леса обладают способностью к самовоспроизводству.

Доктор Дарвин Фостер, руководитель программы по развитию лесов Техаса, ссылается на опыт скандинавских стран, где дерево уже сейчас конкурирует с традиционным топливом.

Отходы деревообрабатывающей промышленности используются и некоторыми американскими предприятиями для разогрева пара, приводящего в движение турбины.

Дополнительный аргумент в пользу нового топлива — высокие цены на нефть и газ. Органический синтез — более выгодная область применения этих продуктов, нежели производство бензина, считает Фостер.

На исследование перспектив древесины в качестве биотоплива министерством сельского хозяйства США выделен грант в 500 тысяч долларов.

Фостер утверждает, что часть средств пойдет на разъяснительную работу среди экологов, среди которых эта идея не пользуется однозначной поддержкой.

Кажется, снова, как в романах писателей ХІХ века, повсюду затрещат дрова в печах…

Источник:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

zeav1966
31.01.2008, 22:16
В полночь бензин заметно подешевеет


В полночь на 1 февраля цены на бензин на израильских заправках снизятся в среднем на 4%. Литр автомобильного горючего станет дешевле на 25 агорот.

На заправках самообслуживания бензин с октановым числом 95, начиная с пятницы, будет стоить 5.98 шекеля за литр, 96-й бензин — ровно 6 шекелей. Услуги заправщика, как и прежде, повышают цену каждого литра бензина на 12 агорот. После резкого осеннего взлета цены на автомобильное топливо в Израиле вернулись на уровень октября 2007 года.

Цены на топливо достигли максимума в декабре, когда нефть на мировых рынках поднималась до рекордной отметки 100 долларов за баррель. Однако в январе, в связи с резким падением курса доллара, бензин в Израиле подешевел на 1.1%. Нынешнее снижение цены обусловлено не столько продолжающимся укреплением шекеля по отношению к доллару, сколько январским падением мировых цен на нефть, которые сейчас колеблются в районе 90 — 92 долларов за баррель.

yanik
01.02.2008, 03:36
В полночь бензин заметно подешевеет


В полночь на 1 февраля цены на бензин на израильских заправках снизятся в среднем на 4%. Литр автомобильного горючего станет дешевле на 25 агорот.

На заправках самообслуживания бензин с октановым числом 95, начиная с пятницы, будет стоить 5.98 шекеля за литр, 96-й бензин — ровно 6 шекелей. Услуги заправщика, как и прежде, повышают цену каждого литра бензина на 12 агорот. После резкого осеннего взлета цены на автомобильное топливо в Израиле вернулись на уровень октября 2007 года.

Цены на топливо достигли максимума в декабре, когда нефть на мировых рынках поднималась до рекордной отметки 100 долларов за баррель. Однако в январе, в связи с резким падением курса доллара, бензин в Израиле подешевел на 1.1%. Нынешнее снижение цены обусловлено не столько продолжающимся укреплением шекеля по отношению к доллару, сколько январским падением мировых цен на нефть, которые сейчас колеблются в районе 90 — 92 долларов за баррель.
сколько стоит литер бензина,только в долларах?на ебрите не пиши,нам тут не понятно!:o

yanik
01.02.2008, 03:42
Самое смешное, что у нас в Израиле есть один "чудак" из наших ( приехал из Союза ), который уже года два как производит топливо из отходов. А может - это он продал им патент?:я его видел по телеку.интересный алтер какер...:rolleyes:

zeav1966
01.02.2008, 13:11
я его видел по телеку.интересный алтер какер...:rolleyes:

Правильнее всего алтер захен. Но интересный, тут ты прав.

zeav1966
11.03.2008, 14:35
Бразилия: второе провозглашение независимости

Цена за бочку сырой нефти уже привычно зашкаливает за 100$. Соответственно, от этого дорожает и хлеб, и электричество, и ботинки, но в первую очередь — бензин и солярка. Сбить нынешние безумные цены на ископаемые углеводороды может только скачок в уменьшении нефтепотребления — и прежде всего, на транспорте.

Разные страны избирают разные направления в нефтесбережении: американцы объявили приоритетом перевод автопарка на водород, израильтяне — на электромобили, японцы — на гибриды. Бразильцы же пошли другим путем — спиртовым: они во все больших масштабах переводят свой транспорт на этанол, вырабатываемый из самой разнообразной сельхозпродукции.

Но на этом пути до недавних пор была технологическая трудность, которая заставляла автопроизводителей выпускать либо чисто бензиново-дизельные машины, либо автомобили, работающие только на спирту. В 2002 эта проблема была решена. Бразильские изобретатели создали устройство, позволившее смешивать бензин и дизтопливо со спиртом практически в любых пропорциях. Теперь автомат самостоятельно распознает состав горючего и его свойства и после каждой заправки адаптирует под него двигатель автомобиля.

Эти «универсальные» моторы произвели на бразильском авторынке настоящую революцию, поскольку дали возможность свободного выбора вида топлива в зависимости от конъюнктуры цен без внесения в конструкцию автомобиля каких-либо изменений. Сегодня уже 88% продаж новых автомобилей в стране приходится на машины, оборудованные этой системой, а через пять лет «всеядные» двигатели будут стоять на половине всех автомобилей. И тогда можно будет с полным основанием сказать, что Бразилия добилась новой — энергетической — независимости!

zeav1966
18.03.2008, 21:18
Ань*** спасет мир

Именно Китай все обвиняют в том, что цены на нефтепродукты взлетели до небес и пока не собираются спускаться оттуда на грешную землю. С одной стороны, это так — бурный рост низкотехнологичной промышленности в полуторамиллиардной стране создает огромный спрос на топливо и, тем самым, держит мировые цены на него на очень высоком уровне.

Но с другой стороны, сам же Китай больше всех и страдает от этих заоблачных цен. Собственных нефтегазовых месторождений у него совсем мало, и большая часть китайских доходов перекачивается в Саудовскую Аравию, Иран и другие страны Залива. Поиск собственных — независимых от рыночной коньюнктуры и возобновляемых — источников энергии ведется здесь так же интенсивно, как и на Западе.

Только что пришло сообщение об успешном завершении программы исследований китайских ученых, которые не только разработали собственную технологию получения сверхдешевого топлива, но и построили первую опытно-промышленную установку, вырабатывающую автогорючее из… соломы. По сообщению агентства Синьхуа, установка прошла техническую сертификацию в Институте проверки и контроля качества продукции провинции Ань***. Результаты тестирования показывают, что ее производственная мощность составляет 10 тыс. тонн горючего в год. Пока явно недостаточно, но это только начало — соломы в Китае много…

yanik
20.03.2008, 19:13
Ученые превратят углекислый газ в бензин

21 февраля 2008 | 09:15
Подробности
По материалам: Инопресса

Если два исследователя из Национальной лаборатории в Лос-Аламосе не ошибаются, спустя 50 лет люди по-прежнему будут ездить на автомобилях, работающих на бензине и исторгающих в атмосферу парниковый углекислый газ, - однако этот углекислый газ не будет способствовать глобальному потеплению.



Ученые Ф.Джеффри Мартин и Уильям Л.Кьюбик-младший разработали концепцию с патриотическим названием "Зеленая свобода" (Green Freedom), согласно которой углекислый газ может извлекаться из воздуха и возвращаться в бензин.



Идея проста. Воздух будет продуваться над ***ким углекислым калием, который абсорбирует углекислый газ. Экстракт углекислоты будет подвергаться химическим реакциям, которые превратят его в топливо: метанол, бензин или авиационное топливо.



В результате этого процесса углекислый газ может перестать играть роль нежелательного, провоцирующего климатические изменения загрязнителя и станет обширным источником возобновляемого топлива. Замкнутый цикл, в котором в атмосферу попадает, а затем извлекается из нее равное количество углекислого газа, может означать, что легковые автомобили, грузовики и самолеты, использующие синтетическое топливо, больше не будут провоцировать глобальное потепление.



Хотя завод по производству синтетического топлива и даже его мини-прототип еще не созданы, ученые говорят, что эта концепция основана целиком и полностью на уже существующих технологиях. "Все элементы этой концепции в отдельности уже созданы, эксплуатируются или имеют близкие аналоги, запущенные в эксплуатацию", - подчеркивает д-р Мартин.



Схема, разработанная в Лос-Аламосе, согласуется со всеми законами физики, и другие ученые, такие как Джордж Ола, химик-лауреат Нобелевской премии из Университета Южной Каролины, и Клаус Лакнер, профессор геофизики из Университета Колумбии, независимо друг от друга выступали со схожими идеями. По словам д-ра Мартина, концепция, предложенная им и д-ром Кьюбиком, проработана более детально, чем предыдущие предложения.



Однако есть один момент, объясняющий, почему до сих пор никто так и не построил завод по преобразованию углекислого газа в топливо: это производство требует огромного количества энергии.



Чтобы решить эту проблему, ученые из Лос-Аламоса разработали ряд инноваций, включая новый электрохимический процесс для отделения углекислого газа после того, как его абсорбировал углекислый калий. Технология была протестирована в гараже Кьюбика, на примитивном аппарате, который внешне напоминает мутировавшую одноразовую посудину Tupperware.



Даже со всеми этими новшествами обеспечение энергией производства топлива в коммерческих масштабах - скажем, 750 тыс. галлонов в сутки - потребует специальной электростанции, предпочтительно атомной, указывают ученые.



Согласно их анализу, концепция, реализация которой обойдется примерно в 5 млрд долларов, обеспечит производство топлива с себестоимостью 1,4 доллара за галлон. Учитывая затраты на строительство и другие расходы, она станет экономически выгодной тогда, когда розничная цена достигнет 4,6 долларов за галлон. С помощью дополнительных технологических инноваций безубыточная цена упадет до 3,4 долларов, отмечают они.



Атомный реактор не является технологическим императивом. Те же химические процессы могут обеспечиваться энергией с помощью солнечных батарей, например, однако в таком случае экономические расчеты выглядят менее привлекательно.



Д-р Мартин и д-р Кьюбик представят "Зеленую свободу" в среду на конференции "Альтернативная энергия сегодня" (Alternative Energy Now) в Лейк Буэна-Виста во

yanik
20.03.2008, 19:14
Флориде. Они планируют создать несложную демонстрационную модель в течение года и более крупный прототип через пару лет.



Создание коммерческого топливного завода на атомной энергии может натолкнуться на ряд серьезных барьеров, а для того, чтобы полностью заменить нефтяное топливо, потребуются тысячи таких заводов, однако перед лицом проблемы глобального потепления простых решений не бывает.



В усилиях по сокращению выбросов углекислого газа, которые сейчас составляют 30 метрических тонн в год, значительная часть внимания до сих пор была сосредоточена на крупных стационарных источниках, таких как электростанции. Они, по крайней мере теоретически, должны перейти с топлива, сжигание которого сопровождается выбросами углекислого газа - с угля и природного газа - на другие виды, такие как атомная, солнечная энергия и сила ветра.



Другая стратегия, известная как улавливание и утилизация углекислого газа, предполагает продолжение использования ископаемого топлива, но с параллельным улавливанием углекислого газа и закачиванием его под землю, где он не будет влиять на климат.



Однако, чтобы стабилизировать уровень углекислого газа в атмосфере, потребуется резкое сокращение его выбросов. Кроме того, еще не разработано аналогичного решения для мелких, мобильных источников выбросов углекислого газа, тогда как автомобили, работающие на атомной или солнечной энергии, вряд ли появятся в обозримом будущем.



Было предложено три решения: водородные топливные элементы, электромобили и биотопливо. Биотопливо, как и этанол, является топливным субститутом, получаемым из таких растений, как кукуруза, сахарный тростник и просо, и в основе этого подхода лежит та же идея, что и в основе "Зеленой свободы". Растения поглощают углекислый газ, балансируя уровень углекислого газа, который выбрасывается при их сжигании. Однако выращивание культур для производства топлива требует большого количества земель.



Пользование машинами на водородном топливе не сопровождается выбросом углекислого газа, однако производство водорода путем расщепления воды или иных химических реакций требует огромного количества энергии, а если эта энергия поступает с электростанций, работающих на угле, то это не решение проблемы. Кроме того, водород сложнее хранить и транспортировать, чем бензин, то есть потребуется перекраивать всю мировую энергетическую инфраструктуру.



Электромобили также перекладывают проблему углекислого газа на электростанции. Кроме того, электромобили обычно ограничены маршрутом в десятки миль, в то время как на канистре бензина можно проехать сотни миль.



Таким образом, бензин оказывается почти идеальным топливом (за тем исключением, что выбросы углекислого газа на галлон составляют 19,4 фунта). Его легко транспортировать, и он дает больше энергии, чем большинство альтернативных источников. Если бензин можно производить из атмосферного углекислого газа, то концепция Лос-Аламоса может означать, что переходить на иные источники смысла нет. Эта концепция также может быть адаптирована для производства авиатоплива - для самолетов ни водород, ни батареи не представляются разумной альтернативой.



"Это единственная схема, которая устраняет все тревоги, имеющиеся в данный момент", - отмечает Мартин.



Другие ученые заявили, что концепция Лос-Аламоса выглядит многообещающей, но оценить ее в полной степени не представляется возможным, ибо детали еще не опубликованы.



"Эту концепцию определенно стоит разрабатывать, - заявил Мартин Хофферт, профессор физики в Университете Нью-Йорка. - Дело не в том, что эта идея нова, но в ней есть пара элементов, которые очень интересны".

vitja-knd
20.03.2008, 20:53
Ето не возможно:), Будкм прокупать у дяди Буша.

zeav1966
21.03.2008, 16:05
За плохой бензин начнут сажать в тюрьму

В понедельник Кнессет проголосует во втором и третьем чтении за законопроект, значительно ужесточающий контроль за качеством продаваемого в Израиле автомобильного горючего. Законопроект, внесенный депутатами Меиром Порушем и Нисимом Зеэвом, получил поддержку министерства инфраструктуры, и можно о***ать, что он пройдет без затруднений.

Новый закон предписывает каждому владельцу заправочной станции не менее шести раз в год проводить проверку качества горючего, которое он продает. Анализы должны проводиться работниками уполномоченных лабораторий без предварительного уведомления владельца, а их результаты лаборатории будут отправлять в Управление по топливу.

Против тех, кто торгует некачественным бензином, предусмотрены суровые санкции: от закрытия заправочной станции на 90 дней до годичного тюремного заключения. Кроме того, закон предписывает публиковать в интернете списки заправочных станций, где обнаружено не соответствующее стандарту горючее.

yanik
13.07.2008, 22:54
авто едет на воде!японская конструкция.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

vitja-knd
15.07.2008, 00:57
Есть старая байка о временах когда Красная Армия размещалась в Германии

yanik
16.07.2008, 15:28
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

vitja-knd
16.07.2008, 20:25
Паровоз едет на воде

yanik
19.07.2008, 01:12
Бензин по $8,55 - суровая реальность
Если вы считаете, что $8 за галлон обычного неэтилированного бензина - это выдумки, которыми бульварные газеты пугают доверчивых обывателей, вы серьезно заблуждаетесь: жители Лайм Виллидж (Аляска) вынуждены платить по $8,55 за галлон!

Несмотря на то, что Аляска - один из лидеров поставок нефти на внутреннем рынке, прибыли которого за последний год удвоились, местные цены на бензин бьют все рекорды. Для сравнения, если средняя цена галлона бензина в штате Нью-Йорк, по данным Министерства энергетики, составляет примерно $4,3 (на некоторых заправках в NYC - до $4,7), то в Аляске этот показатель стабильно превышает $4,65.

Ситуация в небольшом городке Лайм Виллидж, что на юге штата, еще хуже: из-за удаленности крупных поставщиков бензина и жадности торгашей, местные жители платят "европейскую" цену за топливо - $8,55 за галлон. По прогнозам многих аналитиков рынка, американским автомобилистам стоит начать присматриваться к сверхэкономичным автомобилям, поскольку подобные цены скоро можно будет увидеть на заправках всех метрополий США!

vitja-knd
19.07.2008, 08:13
У нас та же цена, Яша, 4-5 $ за галлон.

Cockroach
30.07.2008, 13:59
Томск 24-50 российских рублей

diks
06.08.2008, 13:20
Паровоз едет на воде
Вааще-то на угле или дровах;)

vitja-knd
06.08.2008, 13:51
Но заправляют его водой, а поршень толкает пар, значит на воде:D

yanik
06.08.2008, 17:09
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

кот
06.08.2008, 19:53
Но заправляют его водой, а поршень толкает пар, значит на воде:D
Витя, пар получается при кипении воды в закрытом сосуде - котле. Но что бы вода закипела, нужно извне приложить некоторую энергию. А берётся эта энергия при сгорании топлива - уголь или мазут и др. Более правильно сказать - паровоз едет на энергии сгорания топлива, попросту - на угле. Пар - это рабочее тело.

Зяма
06.08.2008, 20:01
Витя, пар получается при кипении воды в закрытом сосуде - котле. Но что бы вода закипела, нужно извне приложить некоторую энергию. А берётся эта энергия при сгорании топлива - уголь или мазут и др. Более правильно сказать - паровоз едет на энергии сгорания топлива, попросту - на угле. Пар - это рабочее тело.

Согласен с КОТом, правильно изложил...

diks
06.08.2008, 21:15
Да он прикалывается;)

vitja-knd
06.08.2008, 21:57
Так я и говорю - на воде, механики х...вы:(.

yanik
07.08.2008, 01:58
Согласен с КОТом, правильно изложил...я тоже согласен со с КОТОМ васей;)

vitja-knd
07.08.2008, 02:15
я тоже согласен со с КОТОМ васей;)

У паровоза (парохода) самый высокий КПД

yanik
07.08.2008, 02:25
У паровоза (парохода) самый высокий КПД
да,но у с-Кота васи,КПКД не более 8%,а после выпивона поднимаецаа на несколько градусов ртутного столба...:D

vitja-knd
07.08.2008, 02:51
У Вас там по-Форингейту или по-Цельсию меряют, Яша?

yanik
07.08.2008, 03:13
У Вас там по-Форингейту или по-Цельсию меряют, Яша?

витя,как ты его не меряй,все одно будзець.скотт он и есть скотт.:;)

Cockroach
07.08.2008, 05:17
какая разница на чем, главное, что с рельс он не может съехать, а это большой минус.

vitja-knd
07.08.2008, 20:09
какая разница на чем, главное, что с рельс он не может съехать, а это большой минус.

То шО ОН С РЕЛЬС НЕ МОЖЕТ СЪЕХАТЬ КАК РАЗ БОЛЬШОЙ ПЛЮС, КСТАТИ КТО ЗНАЕТ ПРО ТО ПРО ТО, ПОЧЕМУ НАШ РЕЛЬСОВЫЙ ПУТЬ НА 17 СМ ШИРЕ? сТАРЫЙ АНЕКДОТ.

Зяма
07.08.2008, 20:47
То шО ОН С РЕЛЬС НЕ МОЖЕТ СЪЕХАТЬ КАК РАЗ БОЛЬШОЙ ПЛЮС, КСТАТИ КТО ЗНАЕТ ПРО ТО ПРО ТО, ПОЧЕМУ НАШ РЕЛЬСОВЫЙ ПУТЬ НА 17 СМ ШИРЕ? сТАРЫЙ АНЕКДОТ.

Витя, кто ж этого не знает? тогда у строителей были такие половые органы, ежели меньше то не принимали на работу.:D
...а с рельсов съехать он всё же может, и это минус, а не плюс.

zeav1966
07.08.2008, 21:12
какая разница на чем, главное, что с рельс он не может съехать, а это большой минус.

Уважаемый, может ещё как может... Но почему не съезжает - это другой вопрос.
Может знаете или подсказать?
Хотя как это связанно с темой? Современные локомотивы, получают вращающий момент, на электродвигатели вращения колёсных пар, от генератора. А он регенирирует энергию от дизеля или от высоковольтной линии. Не пара, не бензина в этом процессе нет.

кот
07.08.2008, 21:28
Уважаемый, может ещё как может... Но почему не съезжает - это другой вопрос.
Может знаете или подсказать?
Хотя как это связанно с темой? Современные локомотивы, получают вращающий момент, на электродвигатели вращения колёсных пар, от генератора. А он регенирирует энергию от дизеля или от высоковольтной линии. Не пара, не бензина в этом процессе нет.
Совершенно точно. Ответ специалиста.

Зяма
07.08.2008, 21:43
Уважаемый, может ещё как может... Но почему не съезжает - это другой вопрос.
Может знаете или подсказать?
Хотя как это связанно с темой? Современные локомотивы, получают вращающий момент, на электродвигатели вращения колёсных пар, от генератора. А он регенирирует энергию от дизеля или от высоковольтной линии. Не пара, не бензина в этом процессе нет.

Интересно, ты это ТАК "понимаешь" в силу своего недоразвития?
...особенно глубокие знания про генератор, который тут скорей "дегенератОр".

Пошукай рецепт: как при помощи отвара из ежей и шурупов избавиться от застарелой шизофрении.
Видно все другие средства не помогли... Попробуй, может полегчает.

Зяма
07.08.2008, 21:45
Совершенно точно. Ответ специалиста.

...что, и ты Брут(вася)???:confused:

кот
07.08.2008, 21:54
...что, и ты Брут(вася)???:confused:
С чего ты взял?

Зяма
07.08.2008, 21:58
С чего ты взял?

А где ты там увидел специалиста? такой дури ещё поискать надо.
Ясно, шо он диплом купил и работает в израильском депо по блату. :(

zeav1966
07.08.2008, 22:04
Для особо одарённых клонов, может ты ещё знаешь, что такое шанай?
Изучи принцип работы генератора, шаная, а потом выпей йаду.
А может тебе на английском написать? А чертежи и схемы, не привести?
Или ты "умник", знаешь принцип работы генератора локомотива или какой вольтаж и какая сила тока поступает на электродвигатели колёных пар? Да и сам принцип работы локомотива, может тебе известен?
Вумник как ты должен сопеть в тряпочку и только.

кот
07.08.2008, 22:06
А где ты там увидел специалиста? такой дури ещё поискать надо.
Ясно, шо он диплом купил и работает в израильском депо по блату. :(

Он правильно описал передачу крутящего момента на колёсную пару. Механическая энергия дизеля преобразуется в электрическую генератором и подаётся на электромоторы колёсных пар. С технической точки зрения всё верно.

Зяма
07.08.2008, 22:13
Для особо одарённых клонов, может ты ещё знаешь, что такое шанай?
Изучи принцип работы генератора, шаная, а потом выпей йаду.
А может тебе на английском написать? А чертежи и схемы, не привести?
Или ты "умник", знаешь принцип работы генератора локомотива или какой вольтаж поступает на электродвигатели колёных пар?
Вумник как ты должен сопеть в тряпочку и только.

Что такое генератор ты не знаешь, стопудово! почитай хоть на английском, хоть на южном диалекте китайского...
Генератор он и в Африке генератор!
Если б ты такое начал рассказывать при приёме на работу,
так до механизмов тебя б не допустили, ну может только до электровеника...:D

Зяма
07.08.2008, 22:15
Он правильно описал передачу крутящего момента на колёсную пару. Механическая энергия дизеля преобразуется в электрическую генератором и подаётся на электромоторы колёсных пар. С технической точки зрения всё верно.

Вася, это ты написал правильно! а теперь почитай что написал этот "спецЫалист".

Современные локомотивы, получают вращающий момент, на электродвигатели вращения колёсных пар, от генератора.

zeav1966
07.08.2008, 22:19
Что такое генератор ты не знаешь, стопудово! почитай хоть на английском, хоть на южном диалекте китайского...
Генератор он и в Африке генератор!
Если б ты такое начал рассказывать при приёме на работу,
так до механизмов тебя б не допустили, ну может только до электровеника...:D

Ещё один стопудовый килоёлд.
Что ты именно знаешь, кроме того как попка-дурак повторять слова и фразы других?
Тебе было заданно НЕСКОЛЬКО вопросов, есть хоть один ответ?
Если нет, то иди на прогулку с элементами секса...

zeav1966
07.08.2008, 22:25
Он правильно описал передачу крутящего момента на колёсную пару. Механическая энергия дизеля преобразуется в электрическую генератором и подаётся на электромоторы колёсных пар. С технической точки зрения всё верно.

Василий, ему этого не понять. Хотя даже в этом, более правильном в литературном смысле определении, которое ты привёл. Есть одна маленькая, но очень важная неточность. Но бензин и пар, всё равно отсутствуют.

кот
07.08.2008, 22:28
"Современные локомотивы, получают вращающий момент, на электродвигатели вращения колёсных пар, от генератора".
Здесь, в этом предложении запятые не нужны. Они несколько меняют смысл.

Зяма
07.08.2008, 22:28
Ещё один стопудовый кило ёлд.
Что ты именно знаешь, кроме того как попка-дурак повторять слова и фразы других?
Тебе было заданно НЕСКОЛЬКО вопросов, есть хоть один ответ?
сли нет, то иди на проголку с элементами секса...

говнюк, ты обхезался в очередной раз! :D
В школе надо было учится, а не бычки за уборной шмалять...
Могу только дать тебе бесплатный совет - почитай лучше умные книжки, а не занимайся срачем тут на форуме.

zeav1966
07.08.2008, 22:32
"Современные локомотивы, получают вращающий момент, на электродвигатели вращения колёсных пар, от генератора".
Здесь одна лишняя запятая, которая несколько меняет смысл. После слова локомотивы запятая не нужна.

Ты меня не понял.

"Современные локомотивы, получают вращающий момент, на электродвигатели вращения колёсных пар, от генератора" вырабатывающего переменный ток. Проходя через выпрямитель или выпрямители - шанаи или выпрямляющие диоды. Т.к. ток поступающий на электродвигатели колёсных пар постоянный.

кот
07.08.2008, 22:33
"Есть одна маленькая, но очень важная неточность"
Володя, в чём моя ошибка или неточность?

Зяма
07.08.2008, 22:35
"Современные локомотивы, получают вращающий момент, на электродвигатели вращения колёсных пар, от генератора".
Здесь, в этом предложении запятые не нужны. Они несколько меняют смысл.

Вася, вращающий момент создают именно электродвигатели, а не получают неважно от чего!
Или я не прав?:confused:

zeav1966
07.08.2008, 22:36
"Есть одна маленькая, но очень важная неточность"
Володя, в чём моя ошибка или неточность?

Смотри мой пост выше.

кот
07.08.2008, 22:39
Понял. Переменный ток преобразуется в постоянный.

кот
07.08.2008, 22:43
Вася, вращающий момент создают именно электродвигатели, а не получают неважно от чего!
Или я не прав?:confused:

Прав. Электродвигатели создают механический вращательный момент.

zeav1966
07.08.2008, 22:43
Регенерация - востановление, данный способ применяется на старых высоковольтных линиях для востановления от потерь подаваемого напряжения до 27000 Вольт.

zeav1966
07.08.2008, 22:44
Прав. Электродвигатели создают механический вращательный момент.

Не прав. Т.к. в данном случае - это одна силовая установка.

кот
07.08.2008, 22:47
Не прав. Т.к. в данном случае - это одна силовая установка.

Но эта установка состоит из составляющих?

zeav1966
07.08.2008, 22:50
Но эта установка состоит из составляющих?

Да, как и всё в электромеханике. Колёса ведь тоже состовляющее.
Но установка или агрегат, рассматривается как одно целое.

Зяма
07.08.2008, 22:51
Регенерация - востановление, данный способ применяется на старых высоковольтных линиях для востановления от потерь подаваемого напряжения до 27000 Вольт.

Незачот! Исчо раз обхезался...:D


Рекуперати́вное торможе́ние — организация торможения, при которой кинетическая энергия транспортного средства не рассеивается в виде тепла, как обычно, а снова используется для движения.

Рекуперативное торможение широко применяется на электровозах и электропоездах, где при торможении электродвигатели начинают работать как электрогенераторы, а вырабатываемая электроэнергия передаётся через контактную сеть либо другим электровозам, либо в общую энергосистему через тяговые подстанции.

zeav1966
07.08.2008, 22:55
Незачот! Исчо раз обхезался...:D

ЗямО - если ты профан, то не приводи мне принцип работы старых совковых ЛЕПов.
Ты про, что. Мы про другое...
В современном локомотиве, данное действие приведёт к OVER GRAUND и к потери электродвигателей. Google вещь хорошая, но всегда верная...

кот
07.08.2008, 22:55
Незачот! Исчо раз обхезался...:D
Зяма, про рекуперацию на жел. дороге верно. Но у нас идёт разговор про питание колёсных пар тепловоза. А он никак не связан с внешним питанием через подвесную электролинию.

Зяма
07.08.2008, 23:00
ЗямО - если ты профан, то не приводи мне принцип работы старых совковых ЛЕПов.
Ты про, что. Мы про другое...

А что в Израиле и физика уже не такая, как у всех?
оттого что ты пишешь справа налево уже и колеса стали крутить электромоторы, а не как везде?
А может тебе лучше умные книжки почитать, а не позорить тут своё депо... :rolleyes:

кот
07.08.2008, 23:02
"Сообщение от zeav1966
Регенерация - востановление, данный способ применяется на старых высоковольтных линиях для востановления от потерь подаваемого напряжения до 27000 Вольт".
Зяма, одно время я работал с радиотехникой и там под подобным термином - регенерация - понимается доведение параметров до первоначальных из-за потерь в линии. Напряжения или напряжённости тока.

zeav1966
07.08.2008, 23:02
Зяма, про рекуперацию на жел. дороге верно. Но у нас идёт разговор про питание колёсных пар тепловоза. А он никак не связан с внешним питанием через подвесную электролинию.

Василий, он однако частично прав. Но сегодня - этот метод почти не применяем.
А в дизельном тепловозе - вообще противопоказан.

Зяма
07.08.2008, 23:03
Зяма, про рекуперацию на жел. дороге верно. Но у нас идёт разговор про питание колёсных пар тепловоза. А он никак не связан с внешним питанием через подвесную электролинию.

Вася, дорогой, ты заблуждаешься! может работать и от внешней сети тоже...:rolleyes:

zeav1966
07.08.2008, 23:05
А что в Израиле и физика уже не такая, как у всех?
оттого что ты пишешь справа налево уже и колеса стали крутить электромоторы, а не как везде?
А может тебе лучше умные книжки почитать, а не позорить тут своё депо... :rolleyes:

Прочти весь пост до конца, "умник".
А то у тебя электромагнитные поля преобладают.

кот
07.08.2008, 23:06
Где наш Ортодокс? Он всё же работает с электричеством...

кот
07.08.2008, 23:08
Вася, дорогой, ты заблуждаешься! может работать и от внешней сети тоже...:rolleyes:

Что, тепловоз питается от внешней сети? Объясни научно-популярно.

zeav1966
07.08.2008, 23:09
Вася, дорогой, ты заблуждаешься! может работать и от внешней сети тоже...

Тепловоз и от внешней сети, да глубокие познания!
Василий, он до сегодня думал, что кардан колёса крутит в локомотиве.:D

Зяма
07.08.2008, 23:11
Прочти весь пост до конца, "умник".
А то у тебя электромагнитные поля преобладают.

Дело тут не в подробностях, к сожалению...
Просто нет у тебя основ понимания процессов, приводящих в движение колёсные пары.
И не поймёшь ты это уже никогда.

Зяма
07.08.2008, 23:15
Тепловоз и от внешней сети, да глубокие познания!
Василий, он до сегодня думал, что кардан колёса крутит в локомотиве.:

а это кто тут писал?:confused: Пушкин?
Сообщение от zeav1966
Современные локомотивы, получают вращающий момент, на электродвигатели вращения колёсных пар, от генератора. А он регенирирует энергию от дизеля или от высоковольтной линии.

zeav1966
07.08.2008, 23:16
В современных поездах, электродвигатели ещё имеют применение в процессе экстренного торможения скоростных дизельных пассажирских поездов. Как дублирующая функция, воздушной системы торможения.

Зяма
07.08.2008, 23:20
В современных поездах, электродвигатели ещё имеют применение в процессе экстренного торможения скоростных дизельных пассажирских поездов. Как дублирующая функция, воздушной системы торможения.

Ну а это здесь, что не при чём?:confused:
Рекуперативное торможение широко применяется на электровозах и электропоездах, где при торможении электродвигатели начинают работать как электрогенераторы, а вырабатываемая электроэнергия передаётся через контактную сеть либо другим электровозам, либо в общую энергосистему через тяговые подстанции.

zeav1966
07.08.2008, 23:21
а это кто тут писал?:confused: Пушкин?

Достоевский, в чём твоя проблема? Может это ты инженер-железнодорожник, а я как ты спец по "космосу"?

zeav1966
07.08.2008, 23:24
Ну а это здесь, что не при чём?:confused:

А как сам думаешь?
Рекуперати́вное торможе́ние — организация торможения, при которой кинетическая энергия транспортного средства не рассеивается в виде тепла, как обычно, а снова используется для движения.
И это при экстренном торможении?
Глубокие у тебя познания в физике однако! Тут Google не поможет - Кулибин!

кот
07.08.2008, 23:24
Господа, разойдёмся мирно и тихо по своим спальням. Спокойной ночи!!!!!!!!!!

Зяма
07.08.2008, 23:25
Достоевский, в чём твоя проблема? Может это ты инженер-железнодорожник, а я как ты спец по "космосу"?

Проблемы у тебя и депо в котором ты работаешь, если ты там инженер-железнодорожник...:rolleyes:

zeav1966
07.08.2008, 23:32
Проблемы у тебя и депо в котором ты работаешь, если ты там инженер-железнодорожник...

Кулибин, проблемы там где ты работаешь, хотя не думаю, что тебя кто-нибудь будет держать, см. мой пост выше.
Изобретатель перепентум мобиле и не забывай про OVER GRAUND движков твоего локомотива.:D
Рекуперати́вное торможе́ние — организация торможения, при которой кинетическая энергия транспортного средства не рассеивается в виде тепла, как обычно, а снова используется для движения.
И это при экстренном торможении дизельтепловоза ?
А про бензин и пар тут всё равно ничего нет! Вот дыму и гари будет много!

Зяма
07.08.2008, 23:41
Кулибин, проблемы там где ты работаешь, хотя не думаю, что тебя кто-нибудь будет держать, см. мой пост выше.
Изобретатель перепентум мобиле и не забывай про OVER GRAUND движков твоего локомотива.:
Рекуперати́вное торможе́ние — организация торможения, при которой кинетическая энергия транспортного средства не рассеивается в виде тепла, как обычно, а снова используется для движения.
И это при экстренном торможении дизельтепловоза ?
А про бензин и пар тут всё равно ничего нет!

Ну так расскажи тогда на чём у тебя работает дизель!
Перепентум мобиле, говоришь...:rolleyes:

Помимо основного режима тяговые электродвигатели могут работать в реверсивном режиме (обратное вращение вала),
а также в режиме генератора (при электрическом торможении).

zeav1966
07.08.2008, 23:44
Ну так расскажи тогда на чём у тебя работает дизель!
Перепентум мобиле, говоришь...:rolleyes:

ЗямО, что ты хочешь узнать?
Я весь во внимании...

Зяма
07.08.2008, 23:47
ЗямО, что ты хочешь узнать?
Я весь во внимании...

Самую главную тайну твоего депо!:D
Как ты попал туда на работу...

zeav1966
07.08.2008, 23:51
Самую главную тайну твоего депо!:D
Как ты попал туда на работу...

А зачем тебе это?
Тебя не примут. Вернее я не приму.
Хотя я имел ввиду про твой вопрос о работе дизельного двигателя тепловоза.

Зяма
07.08.2008, 23:54
А зачем тебе это?
Тебя не примут. Вернее я не приму.
Хотя я имел ввиду про твой вопрос о работе дизельного двигателя тепловоза.

Ну, я пока не вижу конкуренции с твоей стороны...:D
...и не таких отодвигали в сторонку.
Ну так расскажи тогда на чём у тебя работает дизель!
Перепентум мобиле, говоришь...

zeav1966
07.08.2008, 23:55
Обоснуй вопрос.
А про конкуренцию, лучше не говори, ты далёк от этого...

Зяма
07.08.2008, 23:56
Обоснуй вопрос.

Хорош дурку включать!:rolleyes: тебе что дубля мало???

zeav1966
07.08.2008, 23:58
Хорош дурку включать!:rolleyes: тебе что дубля мало???

Если хочешь нормального ответа, то скажи прямо, что ты имеешь ввиду?
Сорт, удельный вес или иные параметры топлива? Про себестоимость не имею понятия, говорю сразу - это не мой профиль.

Зяма
08.08.2008, 00:00
Если хочешь нормального ответа, то скажи прямо, что ты имеешь ввиду?
Сорт, удельный вес или иные параметры топлива?

Ну это уже ближе к теме! давай про топливо...
Имеешь что сказать?:confused:

zeav1966
08.08.2008, 00:03
Ну это уже ближе к теме! давай про топливо...
Имеешь что сказать?:confused:

Вид топлива - дизельное. Сорт - GOLD DIZEL. Что значит особо очищенное и мало загрезняющее окружающую среду.
Что дальше?

Зяма
08.08.2008, 00:09
Вид топлива - дизельное. Сорт - GOLD DIZEL. Что значит особо очищенное и мало загрезняющее окружающую среду.
Что дальше?

Дальше, говоришь.. :rolleyes: Сообщаю, ты обхезался по уши:
Сообщение от zeav1966
А про бензин и пар тут всё равно ничего нет!
Это как говорил О.Бендер "явный медицинский факт".

zeav1966
08.08.2008, 00:16
Дальше, говоришь.. Сообщаю, ты обхезался по уши:

Это как говорил О.Бендер "явный медицинский факт".

Ну если кто и обделался, то это ты!
Ты, просто страдаешь ещё чем то, кроме гемороя, тебе к ветеренару срочно нужно...
Бедный Дизель в гробу переворачивается, когда слышить таких "вумников" як ты.
Ничего ЗямО, не всем дано различать вид и сорт топлива, а пар от дыма различить не может только близорукий дальтоник как ты!
И хотя у сына турецкоподданного не было таких фраз, у тебя ЗямО, факт явно ветеринарный!

Зяма
08.08.2008, 00:20
Ну если кто и обделался, то это ты!
Ты, просто страдаешь ещё чем то, кроме гемороя, тебе в ветеренару срочно нужно...
Бедный Дизель в гробу переворачивается, когда слышить таких "вумников" як ты.
Ничего ЗямО, не всем дано различать вид и сорт топлива, а пар от дыма различить не может только близорукий дальтоник как ты!
И хотя у сына турецкоподданного не было таких фраз, у тебя ЗямО, факт явно ветеринарный!

Аргументов нету! начался срач...
Санитары! забирайте пОциента...:D

zeav1966
08.08.2008, 00:25
Аргументов нету! начался срач...
Санитары! забирайте пОциента...:D

Фекалии - это твой профиль. Слeди за своими выражениями, сплошные испаражнения.
А аргументы и факты на лицо! Я их в посте выше привёл...

zeav1966
08.08.2008, 00:29
Зяма, ты не алхимик случайно?

yanik
08.08.2008, 04:58
Вася, это ты написал правильно! а теперь почитай что написал этот "спецЫалист".



зяма,ета поцоватая средиземноморская дУра с местечковым диплпомом гавнюка нас,электронщиков хатит чему-то научить!!!???какое блин афро/ нахальство.....:mad:

yanik
08.08.2008, 05:06
Ты меня не понял.

"Современные локомотивы, получают вращающий момент, на электродвигатели вращения колёсных пар, от генератора" вырабатывающего переменный ток. Проходя через выпрямитель или выпрямители - шанаи или выпрямляющие диоды. Т.к. ток поступающий на электродвигатели колёсных пар постоянный.
поц ты лысый!шо за туфту ты тут наклеил лЮдзям на ухи,мурло!шанай на ебрите ето есть електрический трансформатор а не выпрямительный диод,как ты,дубошвили перевел.зяма,етот харахор даже азов электротехники ито не знает!:(

SDK
08.08.2008, 06:41
Геня, Аз Електроники, кто выращивает рыбок? Форум ждет-с.

Cockroach
08.08.2008, 08:31
после тго как съдит будет о-па

zeav1966
08.08.2008, 08:54
Геня, Аз Електроники, кто выращивает рыбок? Форум ждет-с.

Слава, ты заметил, что вся семейка Азов не в силах пройти этот тест?
Иначе уже били себя в дохлую грудь и завывали...

zeav1966
08.08.2008, 08:55
после тго как съдит будет о-па

О-па, может и не быть!

zeav1966
08.08.2008, 09:02
Всеми жутко неуважаемый, гхерр ЙошкО. У тебя снова приступ?
Только не начинай тут гнать дурку в стиле: "Когда космические карабли бороздят просторы..." и ты дибилло разработавший для FBI системы слежения...
електрический трансформатор (с) - это о многом говорит. Тебе по специальности, а точнее по диагнозу в "Электронику твоего детства" :D
Да и ЗвуликО туда с собой забери!

zeav1966
08.08.2008, 09:32
Зяма, про рекуперацию на жел. дороге верно. Но у нас идёт разговор про питание колёсных пар тепловоза. А он никак не связан с внешним питанием через подвесную электролинию.

Василий, что пытаешься объяснить АзАм Электроники их детства? Существам не имеющим понятия в разнице между рекуперативным и динамическим торможением. А понятия тепловоз и электровоз, для них вообще из области фантастики. Про понятие обратимость электрических машин я вообще молчу.
Одинаковое устройство преобразователей электрической энергии в механическую и механической в электрическую и есть обратимость электрических машин.
Данное явление широко используется в электротехнике, например, для электродинамического торможения: двигатель постоянного тока, будучи отключен от питающего его источника, вращаясь по инерции, сразу же переходит в генераторный режим из-за наличия в нём противоэлектродвижущей силы. Если одновременно с отключением от источника двигатель замкнуть на небольшое сопротивление, то под действием противоэлектродвижущей силы в замкнутой цепи якорной обмотки возникнет большой ток, который и создаст в двигателе тормозящий момент, направленный против его вращения, вследствие чего двигатель быстро остановится. Помнишь я писал, про дублирующую функцию элетродвигателей движения при экстренном торможении?
Кроме того, генерируемый двигателем ток может подзаряжать аккумуляторы транспортного средства, на котором установлен, либо возвращаться в питающую электросеть, как происходит на электропоездах при торможении или движении под уклон.
В современном дизель-тепловозе используется электромеханический генератор с классификацией по типу первичного двигателя: дизель-генератор. Т.е. электрический трёхфазный генератор переменного тока, приводимый в движение дизельным двигателем.
Но бензина и пара, там нет!

zeav1966
08.08.2008, 09:50
В моделях электровозов 30-и летней давности (GM) производимых страной давшей приют нашему юродивому, роль електрического трансформатора (с) выполняют выпрямительные диоды, точнее сказать выпрямительные диодные мосты. 12 диодов для трёхфазной полномостовой схемы.
Инденбаум-Торричелли, так кто выращивает рыбок?
Или для вашей гоп-компании електронщиков детства - это непостижимо.:confused:

кот
08.08.2008, 10:39
В моделях электровозов 30-и летней давности (GM) производимых страной давшей приют нашему юродивому, роль електрического трансформатора (с) выполняют выпрямительные диоды, точнее сказать выпрямительные диодные мосты. 12 диодов для трёхфазной полномостовой схемы.
Инденбаум-Торричелли, так кто выращивает рыбок?
Или для вашей гоп-компании електронщиков детства - это непостижимо.:confused:

Трансформатор, трансформация - это преобразование одного вида энергии в другой вид энергии, или параметров одного вида энергии в другие параметры этой же энергии. В нашем случае электричество. Трансформаторы электрические в бытовом понимании ассоциируются как катушки изолированного провода на сердечнике. С развитием полупроводниковой техники стало возможным преобразовать напряжение - ток без классического трансформатора.
Я не претендую на истину в последней инстанции, может и ошибаюсь.
Я давно учился, может, - уже появились новые технологии.

Зяма
08.08.2008, 17:12
поц ты лысый!шо за туфту ты тут наклеил лЮдзям на ухи,мурло!шанай на ебрите ето есть електрический трансформатор а не выпрямительный диод,как ты,дубошвили перевел.зяма,етот харахор даже азов электротехники ито не знает!(

Нет слов!!! :eek: пОциента срочно нужно изолировать от депо во избежание несчастных случаев...

Зяма
08.08.2008, 17:19
http://www.elektroenergetik.ru/lit027.html -.... ГАВнюк перекатал инфу отсюда а выдает за свою.не даром жлаба отвоевала в стройбате лет 20...

Самое смешное что наш суперсовременный пОциент не смог осилить ничего поновее, чем этот учебник:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
По книге А.С.Мощевитин "Электротехника", Воениздат, М., 1956

Зяма
08.08.2008, 17:33
Трансформатор, трансформация - это преобразование одного вида энергии в другой вид энергии, или параметров одного вида энергии в другие параметры этой же энергии. В нашем случае электричество. Трансформаторы электрические в бытовом понимании ассоциируются как катушки изолированного провода на сердечнике. С развитием полупроводниковой техники стало возможным преобразовать напряжение - ток без классического трансформатора.
Я не претендую на истину в последней инстанции, может и ошибаюсь.
Я давно учился, может, - уже появились новые технологии.

Вася, не хочу тебя огорчать, но даже с развитием полупроводниковой техники трансформаторы рулят.
Просто изменилась их конструкция и габариты.
Чтобы убедиться, можешь открыть свой новый телевизор и сравнить со старым.

И не верь "спецЫалистам" из депо, что полупроводниковые диоды заменили трансформаторы...:D
Трансформаторы они и в Африке трансформаторы!!! а не иДИОДЫ, даже ПОЛУпроводниковые.

кот
08.08.2008, 20:08
Зяма, я механик и могу ошибаться в области электротехники. Не мой профиль. Хотя одно время был связан с радиотехникой. Работал в телеателье по ремонту телевизоров.

Зяма
08.08.2008, 20:15
В моделях электровозов 30-и летней давности (GM) производимых страной давшей приют нашему юродивому,
роль електрического трансформатора выполняют выпрямительные диоды, точнее сказать выпрямительные диодные мосты. 12 диодов для трёхфазной полномостовой схемы.
Инденбаум-Торричелли, так кто выращивает рыбок?
Или для вашей гоп-компании електронщиков детства - это непостижимо.:confused

Полный бред...

"СпецЫалист"!!!, тебе что отсутствие ума мешает поинтересовался информацией по теме в которой несёшь ахинею???
...хотя интересоватся тебе уже поздно, ведь ты закОнченный инженер и уже работаешь в депо по спецЫальности.

P/S: Видимо наличие у тебя диплома кулинарного автотехникума,
поддерживает такой навязчивый интерес к рыбкам по уровню твоего развития.:rolleyes:

Зяма
08.08.2008, 20:30
Зяма, я механик и могу ошибаться в области электротехники. Не мой профиль. Хотя одно времая был связан с радиотехникой. Работал в телеателье по ремонту телевизоров.

Вася, ты не мог бы уточнить какую радиотехнику ты ремонтировал и как долго?:confused:

кот
08.08.2008, 20:47
Вася, ты не мог бы уточнить какую радиотехнику ты ремонтировал и как долго?:confused:
После армии, меньше года. В бобруйском телеателье в1970г. Ещё в некоторых телевизорах был навесной монтаж, а вместо пайки сварка. Транзисторы только начинали ставить в предварительные каскады УНЧ. Остальное всё на лампах.

zeav1966
12.08.2008, 10:11
Полный бред...

СпецЫали"ст"!!!, тебе что отсутствие ума мешает поинтересовался информацией по теме в которой несёшь ахинею???
...хотя интересоватся тебе уже поздно, ведь ты закОнченный инженер и уже работаешь в депо по спецЫальности.
ЗвуликО - дуракам и идиотам каким являешься ты, закон не писан, а знания вообще не нужны. "СпецЫалистам" как ты и Геня, трудно объяснить теорию, а практики у вас вооще нет. Чтобы не мучать вас объяснениями по поводу диодный трёхфазного выпрямителя по схеме Ларионова А.Н. даю сноску из ВИКИ.

Выпрямительные диоды

Диоды широко используются для преобразования переменного тока в постоянный (точнее, в однонаправленный пульсирующий). Диодный выпрямитель или диодный мост (то есть 4 диода для однофазной схемы (6 для трёхфазной полумостовой схемы или 12 для трёхфазной полномостовой схемы), соединённых между собой по схеме) — основной компонент блоков питания практически всех электронных устройств. Диодный трёхфазный выпрямитель по схеме Ларионова А.Н. на трёх параллельных полумостах применяется в автомобильных генераторах, он преобразует переменный трёхфазный ток генератора в постоянный ток бортовой сети автомобиля. Применение генератора переменного тока в сочетании с диодным выпрямителем вместо генератора постоянного тока с щёточноколлекторным узлом позволило значительно уменьшить размеры автомобильного генератора и повысить его надёжность.

ЗвуликО, я то специалист и работающий по специальности, а вот тебе треба подлечиться, подучиться и найти себе занятие (работу), хватит бомжевать!
Ладно, прощаю тебя неуча, за недостатком ума и знаний!:)

zeav1966
12.08.2008, 10:22
Ещё одно доказательство тупости ЗямО и его лепшага сября Гени.
Что является выпрямителем:
Выпрямитель — механическое, электровакуумное, полупроводниковое или другое устройство, предназначенное для преобразования входного переменного электрического напряжения и тока в выходное постоянное электрическое напряжение и ток. (Википедия).

Василий, заметь, что я был всё время прав! Хотя не являюсь инженером электриком, а инженером механиком, но знание материальной базы обязывает.

кот
12.08.2008, 11:30
Ещё одно доказательство тупости ЗямО и его лепшага сября Гени.
Что является выпрямителем:
Выпрямитель — механическое, электровакуумное, полупроводниковое или другое устройство, предназначенное для преобразования входного переменного электрического напряжения и тока в выходное постоянное электрическое напряжение и ток. (Википедия).

Василий, заметь, что я был всё время прав! Хотя не являюсь инженером электриком, а инженером механиком, но знание материальной базы обязывает.
Я тоже механик.

Зяма
12.08.2008, 19:44
ЗвуликО - дуракам и идиотам каким являешься ты, закон не писан, а знания вообще не нужны. "СпецЫалистам" как ты и Геня, трудно объяснить теорию, а практики у вас вооще нет. Чтобы не мучать вас объяснениями по поводу диодный трёхфазного выпрямителя по схеме Ларионова А.Н. даю сноску из ВИКИ.

Выпрямительные диоды

Диоды широко используются для преобразования переменного тока в постоянный (точнее, в однонаправленный пульсирующий). Диодный выпрямитель или диодный мост (то есть 4 диода для однофазной схемы (6 для трёхфазной полумостовой схемы или 12 для трёхфазной полномостовой схемы), соединённых между собой по схеме) — основной компонент блоков питания практически всех электронных устройств. Диодный трёхфазный выпрямитель по схеме Ларионова А.Н. на трёх параллельных полумостах применяется в автомобильных генераторах, он преобразует переменный трёхфазный ток генератора в постоянный ток бортовой сети автомобиля. Применение генератора переменного тока в сочетании с диодным выпрямителем вместо генератора постоянного тока с щёточноколлекторным узлом позволило значительно уменьшить размеры автомобильного генератора и повысить его надёжность.

ЗвуликО, я то специалист и работающий по специальности, а вот тебе треба подлечиться, подучиться и найти себе занятие (работу), хватит бомжевать!
Ладно, прощаю тебя неуча, за недостатком ума и знаний!)

На твой срач реагировать не буду, ты и сам в очередной раз обхезался.
Про трансформатор, лучше не говорить - я плакаль...
роль електрического трансформатора выполняют выпрямительные диоды
Скажу тока за выпрямитель Ларионова...
Чтобы не мучать вас объяснениями по поводу диодный трёхфазного выпрямителя по схеме Ларионова А.Н. даю сноску из ВИКИ.
Неужто ж за три дня бани, даже при твоём убогом уровне развития, ты не смог найти правильную цитату???
Так что учи матчасть "спецЫалист", а то выгонят с партии, так куда на работу примут с такими "знаниями",
разве что метлой махать, согласно твоего статуса...


Трёхфазный выпрямитель применяется для получения постоянного тока из трёхфазного переменного тока.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/0/03/3AC_to_DC.JPG

Обе схемы выпрямителейНаиболее распространены трёхфазные выпрямители по схеме Миткевича В.Ф. (на трёх диодах), предложенной им в 1901 г., и по схеме Ларионова А.Н. (на шести диодах), предложенной им в 1924 г..


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Зяма
12.08.2008, 20:02
Ещё одно доказательство тупости ЗямО и его лепшага сября Гени.
Что является выпрямителем:
Выпрямитель — механическое, электровакуумное, полупроводниковое или другое устройство, предназначенное для преобразования входного переменного электрического напряжения и тока в выходное постоянное электрическое напряжение и ток. (Википедия).

Василий, заметь, что я был всё время прав! Хотя не являюсь инженером электриком, а инженером механиком, но знание материальной базы обязывает.

Слышал звон да не знаешь где он.
Упрямство - первый признак глупости. :rolleyes:
(с)

zeav1966
12.08.2008, 20:06
Я очень рад, что мои уроки не проходят зря, для такого умственно отсталого как ты ЗямО. Пройдя моей сноске ты уже можешь копировать, но думать увы.
Что такое трансформатор:
Трансформатор (от лат. transformo — преобразовывать) — статическое (не имеющее подвижных частей) электромагнитное устройство, предназначенное для преобразования посредством электромагнитной индукции системы переменного тока одного напряжения в систему переменного тока другого напряжения при неизменной частоте и без существенных потерь мощности.
Что же пишет нам твой "вумный" братан
шанай на ебрите ето есть електрический трансформатор а не выпрямительный диод
Думаю, что все вопросы исчерпаны и твои нулевые знания выяснены. Так, что предлагаю продолжить занятия по "Эллектронике твоего с Гениным детством". А лучше покончить со статусом бомжа, определиться на работу дворником и получить социальное жильё. ЗямкО, а профессия дворника у вас сейчас в цене, так, что дерзай!

P.S. Поработай по спецЫальности, ПЫЛЕМЁТОМ и вышли мне чек на сумму 1000$, плату за обучение.:) Будь здоров, не пукай!

yanik
12.08.2008, 20:09
зяма,ничего тут не поделаешь!наш негро/исраельтянин совсем утонул в каках.спасти его мы уже немогем...:(

zeav1966
12.08.2008, 20:11
ЗямО и не пиши больше, а то смешно детям читать.
Одни глупости... на большее ты негоразд, не забудь выслать чек!:)

Зяма
12.08.2008, 20:18
Я------------------------

P.S. Поработай по спецЫальности, ПЫЛЕМЁТОМ и вышли мне чек на сумму 1000$, плату за обучение.) Будь здоров, не пукай!

Видно, что ты "спецЫалист" в депо по типу стирания граней между умственным трудом и идиотизмом. :D
гОвнюк, ты проявляешь себя в вопросе анусного продукта весьма сведущим, твоя любимая тема,
это как говорил О.Бендер "явный медицинский факт".

кот
12.08.2008, 20:20
Господа! Мы досконально и в тонкостях разобрались с подвижным составом. А на личности переходить нежелательно, каждый имеет право на свою точку зрения, хотя, бывает, и ошибочную.

zeav1966
12.08.2008, 20:26
Господа! Мы досконально и в тонкостях разобрались с подвижным составом. А на личности переходить нежелательно, каждый имеет право на свою точку зрения, хотя, бывает, и ошибочную.

А зачем нам их ошибочная? Хотя и таковой нет. Да и кто это господа - Геня и ЗямО?
Не будут отвечать бомжу, т.к. намного умнее его.
А читатели сами поймут КЕМ ЯВЛЯЕТСЯ работник шоколадного цеха ЗямО

Зяма
12.08.2008, 20:27
Господа! Мы досконально и в тонкостях разобрались с подвижным составом. А на личности переходить нежелательно, каждый имеет право на свою точку зрения, хотя, бывает, и ошибочную.

Вася, тут нету точек зрения, есть физика, где всё давно написано ещё в 1924 году, касательно схемы Ларионова...
:DА это надо повесить в депо как наглядную агитацию:
Сообщение от zeav1966
роль електрического трансформатора выполняют выпрямительные диоды

zeav1966
12.08.2008, 20:29
Вася, тут нету точек зрения, есть физика, где всё давно написано ещё в 1924 году, касательно схемы Ларионова...

Жду оплаты за проведенное обучение, бесплатные консультации канули в Лету!:)

vitja-knd
12.08.2008, 20:31
Господа! Мы досконально и в тонкостях разобрались с подвижным составом. А на личности переходить нежелательно, каждый имеет право на свою точку зрения, хотя, бывает, и ошибочную.

:D это диорея.

Зяма
12.08.2008, 20:33
Жду оплаты за проведенное обучение, бесплатные консультации канули в Лету!)

Я не обучаю таких как ты, а беру с них налом - и никаких чеков. :cool:
Знаю я этих "спецЫалистов"....

Зяма
12.08.2008, 20:41
ЗямО и не пиши больше, а то смешно детям читать.
Одни глупости... на большее ты негоразд, не забудь выслать чек!:

Где же глупости??? покажи...
Если уж сунул свой пятак в тему, то не линяй от ответственности - корректно откомментируй.
Так сколько диодов в схеме Ларионова? считать умеешь, дефективный???:confused:

zeav1966
12.08.2008, 20:57
Где же глупости??? покажи...
Если уж сунул свой пятак в тему, то не линяй от ответственности - корректно откомментируй.
Твои глупости ЗямО:
Смесь электровоза с тепловозом.
Про выпрямительные диоды.
Абсурд в понятиях между рекуперативным и электродинамическим торможениями.
И многое другое, кстати учения Ларионова и того автора (не помню фамилиии) за 1954 год, актуальны и сегодня. Хотя про последнего я к сожелению не знал.
У всех бывают описки и неточности, но главное суть. И не забывай, что все термины я перевожу с иврита и английского. Больше продолжать прения не имею желания, если ты не согласен, то пиши корректно, тогда и собеседники подтянуться.
Желаю успехов!

Зяма
12.08.2008, 21:02
Где же глупости??? покажи...
Если уж сунул свой пятак в тему, то не линяй от ответственности - корректно откомментируй.
Так сколько диодов в схеме Ларионова? считать умеешь, дефективный???:confused

Дубль, для тех кто в танке...:rolleyes: или в локомотиве...

zeav1966
12.08.2008, 21:08
Твои глупости ЗямО:
Смесь электровоза с тепловозом.
Про выпрямительные диоды.
Абсурд в понятиях между рекуперативным и электродинамическим торможениями.
И многое другое, кстати учения Ларионова и того автора (не помню фамилиии) за 1954 год, актуальны и сегодня. Хотя про последнего я к сожелению не знал.
У всех бывают описки и неточности, но главное суть. И не забывай, что все термины я перевожу с иврита и английского. Больше продолжать прения не имею желания, если ты не согласен, то пиши корректно, тогда и собеседники подтянуться.
Желаю успехов!

Дубль для ПЫЛЕМЁТОВ!
Хотя тебе трудно признать свою некомпетентность, а значит уйди и не суй свой пятак!
По моему очень корректно...:D

кот
12.08.2008, 21:15
"Цитата:
Сообщение от zeav1966
роль електрического трансформатора выполняют выпрямительные диоды"Зяма, ну совершил описку человек в запале дискуссии, с каждым бывает. Я полностью уверен, что даже школьник знает предназначение трансформатора, а инженер тем более. Это элементарные вещи электротехники.
По св.писанию: не суди строго, и судим не будешь.

zeav1966
12.08.2008, 21:20
Так сколько диодов в схеме Ларионова? считать умеешь ???:confused:

Я то умеешь, а ты?
6 для трёхфазной полумостовой схемы в схеме Ларионова, в старых тепловозах 12 для полномостовой схемы. Но это иная схема.
Что ещё?

zeav1966
12.08.2008, 21:22
"Цитата:
Сообщение от zeav1966
роль електрического трансформатора выполняют выпрямительные диоды"Зяма, ну совершил описку человек в запале дискуссии, с каждым бывает. Я полностью уверен, что даже школьник знает предназначение трансформатора, а инженер тем более. Это элементарные вещи электротехники.
По св.писанию: не суди строго, и судим не будешь.

Василий - это я повторял писанину Гени и не более, хотя совершал описки, не спорю.
В чём признался выше.

zeav1966
12.08.2008, 21:27
Вернёмся к продукту, чьё имя носит тема.
В последнее время появилась тенденция снижения цен на нефть и нефтепродукты.
Цена на бензин у нас опустилась ниже двух баксов за литр. Может тихо-тихо всё вернётся на свои места (цены).

кот
12.08.2008, 21:38
Вернёмся к продукту, чьё имя носит тема.
В последнее время появилась тенденция снижения цен на нефть и нефтепродукты.
Цена на бензин у нас опустилась ниже двух баксов за литр. Может тихо-тихо всё вернётся на свои места (цены).
У нас не просматривается тенденция снижения цен на бензин и солярку. Наше правительство не собирается сдавать достигнутые рубежи.
Как в песне: всё выше, всё выше и выше (про лётчиков).

zeav1966
12.08.2008, 21:43
У нас не просматривается тенденция снижения цен на бензин и солярку. Наше правительство не собирается сдавать достигнутые рубежи.
Как в песне: всё выше, всё выше и выше (про лётчиков).

Они ещё не перестроились, всё будет хорошо!

кот
12.08.2008, 21:50
В Бобруйском райне есть завод по переработке рапса. Спецы собираются смонтировать установку для получения этанола из рапса. В следующем году планируют значительно увеличить площади посева рапса. Будем ездить на бензине с добавлением 10% этанола, как в Бразилии.

кот
12.08.2008, 22:03
Рапс - это масляничная культура с большим содержанием масел и углеводов. Из углеводов путём сбраживания производят этилированный спирт (этанол), а масло после очистки и дезодорации применяется в кулинарии. Я этого растения не видел, но говорят, что выглядит как капуста.

Зяма
12.08.2008, 22:07
"Цитата:
Сообщение от zeav1966
роль електрического трансформатора выполняют выпрямительные диоды"Зяма, ну совершил описку человек в запале дискуссии, с каждым бывает. Я полностью уверен, что даже школьник знает предназначение трансформатора, а инженер тем более. Это элементарные вещи электротехники.
По св.писанию: не суди строго, и судим не будешь.

Вася, если бы описка!!! он же ж это на двух страницах доказывал...:eek:
школьник може и знает, не буду спорить - жаль то депо, где такие спецЫалисты.
Хотя может он по хояйственной части там служит, тогда ещё полбеды-портянки он в армии считать наблатыкался.

vitja-knd
12.08.2008, 22:08
Не, Кот, пока в солярку, и не более 15 процентов, в мире до 25 проц, но дело новое - опробовать надо

Зяма
12.08.2008, 22:09
Я то умеешь, а ты?
6 для трёхфазной полумостовой схемы в схеме Ларионова, в старых тепловозах 12 для полномостовой схемы. Но это иная схема.
Что ещё?

Ну вот, наконец-то, хоть по картинке посчитал...
Видно, не зря в армии служил.:D

vitja-knd
12.08.2008, 22:11
А могли етим рапсовым маслом негров в Зимбабве напоить - дилема:rolleyes:

zeav1966
12.08.2008, 22:18
Ну вот, наконец-то, хоть по картинке посчитал...
Видно, не зря в армии служил.:D

Я то служил, а вот тебя там не было...
По картинке? Это ж я тебе скинул инфу, но тебе не успокоится.
Читай цитату внимательно, да и дело не в Ларионове, там другая схема.
Но тебе всё равно, ты же тепловоза в живую не видел. А почему колёса стучат знаешь?

Зяма
12.08.2008, 22:33
Я то служил, а вот тебя там не было...
По картинке? Это ж я тебе скинул инфу, но тебе не успокоится.
Читай цитату внимательно, да и дело не в Ларионове, там другая схема.
Но тебе всё равно, ты же тепловоза в живую не видел. А почему колёса стучат знаешь?

К твоему сведению я даже знаю как устроен стабилизатор танковой пушки!:D
а ты хоть знаешь что это такое? это тебе не стройбат...
Ближе к депо:ты знаешь почему электровоз назад может ехать???

diks
13.08.2008, 06:06
Рапс - это масляничная культура с большим содержанием масел и углеводов. Из углеводов путём сбраживания производят этилированный спирт (этанол), а масло после очистки и дезодорации применяется в кулинарии. Я этого растения не видел, но говорят, что выглядит как капуста.

http://www.planta-company.ru/images/tp/objects/3.jpg
На капусту мало похож.А масло добывают из зёрен.В этом году у нас столько насадили,что,по словам премьера Сидорского,"не знают,что с ним делать".Думаю,лукавит.

Зяма
23.08.2008, 09:56
Авторынок готовится к гигантским ценам на нефть

Цены на нефть в последнее время стали одной из главных проблем развития мировой цивилизации, тем более что они так сильно влияют на изменение основных технологий, и в первую очередь, угрожают существованию главного друга человека - автомобиля.

То, какими эти цены будут в будущем, имеет судьбоносное значение для автомобильной промышленности. Из уст топов крупнейших автомобильных концернов уже уже вырываются крамольные фразы, что при таких ценах на топливо, чорт-де с ними, с бензиновымим автомобилями. Например, Карлос Гон, икона современного автомобильного менеджмента, уже отмечает, что при 120 долларах за баррель производство электромобилей становится дешевле производства бензиновых авто.

Тем не менее, все новые разработки, все эти водородные, электрические силовые установки остаются все еще достаточно дорогими для их запуска в массовое производство, поэтому очевидно, что еще несколько лет человекам придется жить в мире с бензиновыми авто.

Несмотря на то, что большинство аналитиков склонны считать, что пик спекуляций по нефти пройден, существует все-таки вероятность, что какой-нибудь американский флот жахнет еще по какой-нибудь нефтяной ближневосточной стране. Как говорил бандитский разведчик в фильме "Свой среди чужих.." : "Н-ничего нельзя исключать". Помимо американского флота, есть еще биржевые спекуляции, "бычья" психология рынка , постоянно растущий спрос развивающихся рынков - словом, в котелке мировой экономики достаточно дрожжей для дальнейшего роста.

Поэтому западные аналитики активно занимаются эсхатологическими расчетами, что же будет с экономикой, если нефть представит себя Еленой Исинбаевой и продолжит ставить рекорд за рекордом. Компания GlobalInsight решила представить, что будет с автомобильным рынком если нефтянные цены поднимутся до совсем уж неприличного уровня.

По их сценарию, в 2009 году баррель нефти будет стоить примерно 150 долларов, в 2010-м - 160 долларов, и в 2012-2015 годах закрепится на уровне 195 долларов (Путин, молись на GlobalInsight!). При таком раскладе мир становится на путь затяжной рецессии, которая должна охватить и развивающиеся рынки.

Для Северной Америки такой сценарий означает, что подорванная кризисом экономика не будет иметь шансов на оздоровление. Продажи машин упадут с 15 млн машин до 13 млн. Падение продолжится до 2012 года, и лишь потом, с внедрением альтернативных технологий к 2015 году сможет смениться ростом. Высокие цены также перекроят модельные ряды автокомпаний, в частности , практически убьют традиционные для Америки пикапы и большие внедорожники. В среднесрочной перспективе этот рынок должен сократиться минимум на треть. Также негативный прогноз дан для спортивных автомобилей, а вот седаны среднего класса и паркетники имеют неплохие шансы на выживание.

Европа будет менее подвержена ударам за счет того, что исторически в европейском парке большую роль играют малолитражные и дизельные авто. Тем не менее рост цен, заложенный в сценарии, приведет к подорожанию бензина, например, в Германии, с 1,5 евро за литр до 2,3 евро, что увеличит средние расходы на бензин примерно на 1400 евро в год. В ближайшие годы рынок незначительно упадет - будет продаваться примерно на 550 тыс. автомобилей меньше чем в 2007 году. Однако жесткие экологические нормы в отношении автомобилей, производимых в Европе, приведут к тому, что новые модели будут примерно на 30% экономичнее ныне существующих, и эта экономия нивелирует последствия роста цен на топливо.

Третий главный авторынок мира - Японию - тоже о***ает рецессия. Эксперты полагают, что цены на бензин на рынке вырастут примерно на 30%. Однако серьезное увлечение местных автопроизводителей гибридными технологиями поможет японскому рынку быстро оправиться от ценовых потрясений .

Российский рынок в исследование не включен, однако можно предположить, что нас также ждет рост цен на бензин, однако он будет компенсирован ростом доходов за счет "нефтянки". Так что наша насыщенная нефтедолларами страна будет по-прежнему закупать сотнями тысяч новые бензиновые иномарки.

Сами авторы исследования оценивают вероятность повышения цен на нефть до запланированного ими уровня примерно в 25-30%. Шансы вроде бы невелики, однако еще несколько лет назад, когда нефть стоила порядка 50 долларов за баррель, кто всерьез воспринял прогноз GoldmanSachs, что баррель будет стоить больше сотни?


autoNews.ru, 22 августа 2008

vitja-knd
23.08.2008, 18:31
Авторынок готовится к гигантским ценам на нефть

Цены на нефть в последнее время стали одной из главных проблем развития мировой цивилизации, тем более что они так сильно влияют на изменение основных технологий, и в первую очередь, угрожают существованию главного друга человека - автомобиля.

То, какими эти цены будут в будущем, имеет судьбоносное значение для автомобильной промышленности. Из уст топов крупнейших автомобильных концернов уже уже вырываются крамольные фразы, что при таких ценах на топливо, чорт-де с ними, с бензиновымим автомобилями. Например, Карлос Гон, икона современного автомобильного менеджмента, уже отмечает, что при 120 долларах за баррель производство электромобилей становится дешевле производства бензиновых авто.

Тем не менее, все новые разработки, все эти водородные, электрические силовые установки остаются все еще достаточно дорогими для их запуска в массовое производство, поэтому очевидно, что еще несколько лет человекам придется жить в мире с бензиновыми авто.

Несмотря на то, что большинство аналитиков склонны считать, что пик спекуляций по нефти пройден, существует все-таки вероятность, что какой-нибудь американский флот жахнет еще по какой-нибудь нефтяной ближневосточной стране. Как говорил бандитский разведчик в фильме "Свой среди чужих.." : "Н-ничего нельзя исключать". Помимо американского флота, есть еще биржевые спекуляции, "бычья" психология рынка , постоянно растущий спрос развивающихся рынков - словом, в котелке мировой экономики достаточно дрожжей для дальнейшего роста.

Поэтому западные аналитики активно занимаются эсхатологическими расчетами, что же будет с экономикой, если нефть представит себя Еленой Исинбаевой и продолжит ставить рекорд за рекордом. Компания GlobalInsight решила представить, что будет с автомобильным рынком если нефтянные цены поднимутся до совсем уж неприличного уровня.

По их сценарию, в 2009 году баррель нефти будет стоить примерно 150 долларов, в 2010-м - 160 долларов, и в 2012-2015 годах закрепится на уровне 195 долларов (Путин, молись на GlobalInsight!). При таком раскладе мир становится на путь затяжной рецессии, которая должна охватить и развивающиеся рынки.

Для Северной Америки такой сценарий означает, что подорванная кризисом экономика не будет иметь шансов на оздоровление. Продажи машин упадут с 15 млн машин до 13 млн. Падение продолжится до 2012 года, и лишь потом, с внедрением альтернативных технологий к 2015 году сможет смениться ростом. Высокие цены также перекроят модельные ряды автокомпаний, в частности , практически убьют традиционные для Америки пикапы и большие внедорожники. В среднесрочной перспективе этот рынок должен сократиться минимум на треть. Также негативный прогноз дан для спортивных автомобилей, а вот седаны среднего класса и паркетники имеют неплохие шансы на выживание.

Европа будет менее подвержена ударам за счет того, что исторически в европейском парке большую роль играют малолитражные и дизельные авто. Тем не менее рост цен, заложенный в сценарии, приведет к подорожанию бензина, например, в Германии, с 1,5 евро за литр до 2,3 евро, что увеличит средние расходы на бензин примерно на 1400 евро в год. В ближайшие годы рынок незначительно упадет - будет продаваться примерно на 550 тыс. автомобилей меньше чем в 2007 году. Однако жесткие экологические нормы в отношении автомобилей, производимых в Европе, приведут к тому, что новые модели будут примерно на 30% экономичнее ныне существующих, и эта экономия нивелирует последствия роста цен на топливо.

Третий главный авторынок мира - Японию - тоже о***ает рецессия. Эксперты полагают, что цены на бензин на рынке вырастут примерно на 30%. Однако серьезное увлечение местных автопроизводителей гибридными технологиями поможет японскому рынку быстро оправиться от ценовых потрясений .

Российский рынок в исследование не включен, однако можно предположить, что нас также ждет рост цен на бензин, однако он будет компенсирован ростом доходов за счет "нефтянки". Так что наша насыщенная нефтедолларами страна будет по-прежнему закупать сотнями тысяч новые бензиновые иномарки.

Сами авторы исследования оценивают вероятность повышения цен на нефть до запланированного ими уровня примерно в 25-30%. Шансы вроде бы невелики, однако еще несколько лет назад, когда нефть стоила порядка 50 долларов за баррель, кто всерьез воспринял прогноз GoldmanSachs, что баррель будет стоить больше сотни?


autoNews.ru, 22 августа 2008

Пропан-бутан, другой альтернативы пока нет.

diks
31.08.2008, 06:30
Сколько должен стоить бензин в Беларуси
30 августа 2008 » Экономика и бизнес
Анастасия ЗЕЛЕНКОВА, Салідарнасць
фотоМы уже привыкли к тому, что очередное повышение цен на бензин преподносится властями как вынужденная мера, продиктованная ситуацией на мировых рынках. Между тем специалисты утверждают, что подорожание бензина в Беларуси противоречит логике и при всех возможных издержках стоимость этого вида топлива должна быть около 1200 рублей за литр.

Руководитель Аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико уверен, что даже любой третьеклассник может посчитать, сколько должен стоить литр бензина.

— Для этого достаточно взять рыночную цену бензина, по которой он продается на любой заправке, потом сделать звонок в Министерство по налогам и сборам — там вам скажут, что акциз на бензин составляет половину этого бензина. Акциз - это такой налог для богатых. Во всем мире акциз применяется в отношении таких покупок, как яхты, бриллианты. Он вводится также на товары нездорового потребления: алкоголь, табак.

У нас самая крупная группа потребителей бензина - это семьи с двумя детьми младше 18 лет. Это не богатые семьи со средним доходом. 40% таких семей имеют автомобиль. Значит, они не должны платить акциз. Уберем акциз — и бензин будет в два раза дешевле.

Иными словами, если на заправке литр АИ-92 стоит 2470 рублей, то без акциза его цена — 1235 рублей.

Если же брать непосредственно себестоимость топлива, то, по мнению эксперта, цена на бензин составила бы 900-1000 рублей.

— Чтобы посчитать предельные издержки, мы берем цену нефти, добавляем заработную плату работников предприятия, амортизацию, плюс прибыль 12-14% — хотя на нефтепереработке прибыль достигает 29%, — и получаем так называемую цену предприятия. Она будет где-то на уровне 900-1000 рублей, - утверждает Леонид Заико. — Стоит также заметить, что зарплата на нефтеперерабатывающих заводах достигает 1,5 млн. рублей, т. е. 700-800 долларов. Это тоже парадокс. Потому, что обычные мама и папа, которые возят на машине своих детей в садик и школу, получают зарплату в 350 долларов. При этом они должны отдавать половину своих доходов, чтобы те, кто работает на нефтеперерабатывающих заводах, получал свои 1,5 млн.

Руководитель Исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук считает, что если государство даже будет брать налог - но умеренный - стоимость бензина могла бы составлять для белорусов около 60 центов.

— Следует помнить, что для Беларуси цена на нефть ниже европейской, - отмечает Ярослав Романчук. — Мы получаем нефть от России где-то на 40% дешевле. Затраты на ее переработку у нас такие же, как и во всем мире, поэтому получается, что налоги составляют порядка 70% стоимости бензина. Если бы государство хотело при существующем очень благоприятном спросе на нефтепродукты за рубежом, снизить цену на топливо для своего населения, оно могло бы спокойно на это пойти. При умеренных налогах бензин в Беларуси мог бы стоить центов 60. У нас же он стоит немного дороже, чем в Америке, в то время как уровень дохода населения явно отличается от американского. В Европе налоги на бензин очень высокие, но я бы не стал в этом вопросе равняться на Европу. Но даже при этом наши налоги еще выше.

Что же касается регулярного подорожания бензина, которое правительство мотивирует ростом цен на нефть на мировом рынке, то, по мнению экспертов, это не всегда соответствует действительности.

— Сейчас цена за баррель составляет 120 долларов. Смотрите, что у нас получилось: когда цена доходила до 160 долларов, у нас бензин стоил 2100 или около того, - отмечает Леонид Заико. — Но как только цена на нефть стала падать — в Беларуси подняли цены на бензин. Получается, во всем мире нефть дешевеет, а в Беларуси бензин дорожает. Вот такой парадокс.

diks
03.09.2008, 20:15
Цены на бензин снова повысятся – их считают «слишком низкими» 10

13:54, — Экономика

«Белнефтехим» не исключает повышения цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, сообщил на пресс-конференции в Минске заместитель председателя концерна Владимир Волков.

"Будем смотреть на состояние мировых рынков нефти и нефтепродуктов", - сказал В.Волков, отвечая на вопрос о возможности повышения стоимости нефтепродуктов на внутреннем рынке Беларуси.

В.Волков также пояснил, что летние повышения цен на нефтепродукты были вызваны объективными причинами - ростом стоимости нефти и нефтепродуктов на мировом рынке. Он напомнил, что в 2007 году тонна нефти стоила немногим более $200, то теперь ее цена увеличилась до $600 и более. "То, что нефтепродукты в Беларуси стоили меньше, чем в нефтедобывающей России - это нонсенс", - считает В. Волков.

По его информации, в настоящее время нефтепродукты на внутреннем рынке Беларуси стоят чуть выше, чем в России, процентов на 40 меньше чем в Украине и в два раза меньше чем в странах Западной Европы.

BigBrother
03.09.2008, 22:29
Готовят общественное мнение к очередному повышению...

Сфинкс
04.09.2008, 18:21
Цены на нефть опустились ниже 110 долларов за баррель
__________________________________________________ ____________

Цены на нефть на торгах 1 сентября в Лондоне упали до четырехмесячного минимума, вновь опустившись ниже отметки в 110 долларов.

Баррель Brent с поставкой через месяц сначала стал стоить 109,2 доллара, но потом восстановился до 110 долларов. Это на 4,05 доллара меньше, чем в конце предыдущих торгов.

На настроения трейдеров оказал влияние ураган "Густав". Именно из-за него в последние дни цены на нефть росли, так как в Мексиканском заливе были закрыты многие нефтедобывающие платформы. Однако 1 сентября выяснилось, что "Густав" ослаб до второй категории по шкале Саффира-Симпсона.

Когда ураган "Густав" только подходил к территории США, многие опасались, что его разрушительная сила окажется сравнимой с ураганом "Катрина" 2005 года. Теперь от "Густава" о***ают гораздо меньших разрушений.

На рынок нефти оказал влияние и другой фактор. 1 сентября ряд представителей ОПЕК заявил, что, скорее всего, организация стран - экспортеров нефти оставит квоты на добычу нефти на прежнем уровне. Ранее считалось, что ОПЕК может снизить добычу ради увеличения цен.

В течение 2008 года цены на нефть почти непрерывно росли. В июле они преодолели отметку в 145 долларов за баррель, после чего начали постепенно снижаться.

zeav1966
14.09.2008, 20:56
В Вятке начинают спаивать автомобили

Если в Венесуэле заправляются по цене 5 центов за литр, то в нефтегазовой России цены на автотопливо почему-то растут с той же скоростью, как и в странах, нефть только потребляющих, а при снижении мировых цен падают в заметно меньших пропорциях. Поэтому переход на биотопливо актуален и для российских автовладельцев.

Российские химики предложили технологию переработки отходов деревообрабатывающей промышленности для производства спиртовой добавки к бензину. Слова из песни Высоцкого «Если б водку гнали не из опилок — чего б нам было с пяти бутылок!» к продукту этой технологии не подходят, поскольку в результате получается спирт высшей, практически максимальной степени чистоты (99.99%). Характерные запахи алкоголя и бензина при смешивании их в пропорции 1х1 взаимоуничтожаются и из бака перестает пахнуть вообще чем-либо. Такую топливную смесь можно заливать в любую машину с инжектором, и выхлоп при этом даже у «Волги» начинает соответствовать Евро-5.

Обанкроченный биохимический завод в Кирове (Вятке) уже несколько лет «вмертвую» стоял рядом с огромной горой опилок соседнего деревообрабатывающего комбината, пока ему не предложили использовать его несложное оборудование для перегонки этого дотоле бросового сырья. Первые прогоны новой технологии показали, однако, что опилочной горы объемом 12 тыс. кубов заводу едва хватит на месяц работы. Другая проблема — сам факт производства спирта, на что необходима государственная лицензия.

diks
18.09.2008, 21:59
Даёшь бензин по честным ценам! 9

11:48, — Общество

Белорусские блоггеры намерены бороться с постоянным удорожанием бензина. Сегодня в белорусском LiveJournal было инициировано обращение протеста к концерну «Белнефтехим». Несмотря на снижение цен на нефть, "никаких изменений в ценовой политике "Белнефтехима" граждане не наблюдают. При этом, в соседних странах в последние недели прослеживается тенденция к снижению цен на нефтепродукты", - говорится в обращении.

Блоггер kritikansky предлагает всем заинтересованным в снижении цен на топливо гражданам Беларуси задать вопрос на эту тему чиновнику концерна "Белнефтехим" на сайте кампании, где существует форма для приёма обращений граждан.

Kritikansky советует, как лучше обратиться к чиновникам «Белнефтехима»:

«Собственно туда и следует задавать вопрос. Как правило, наши чиновники с первого раза вопрос не воспринимают, поэтому чем больше граждан озаботится судьбой цен на топливо, тем больше вероятность того, что ответ в какой бы то ни было форме будет получен. Задавать вопрос можно, естественно, в свободной форме, но для экономии вашего времени приведу шпаргалку, которую можно использовать при общении с чиновниками:

"Председателю концерна "Белнефтехим" Казакевичу В. В.

Уважаемый Валерий Владимирович!

В июне - июле текущего года в Беларуси произошла серия повышений цен на автомобильное топливо в среднем на 20,5% по отношению к ценам мая 2008г. Официально объяснялось это тем, что цены на нефтепродукты на внутреннем рынке повышены в связи с ростом стоимости нефти, и в целях обеспечения привлекательности работы на внутреннем рынке Беларуси. Указанное повышение явилось существенным ударом по благосостоянию граждан Беларуси и по бюджету субъектов хозяйствования. Но это было объяснимо - до июля месяца мировые цены на нефть неуклонно росли и достигли своего исторического пика в 146,5 $ за баррель.

Однако, с июля месяца на нефтяном рынке наблюдается обратный тренд, что привело к снижению цен на нефть более чем на треть от июльских показателей. Сейчас цена на нефть составляет менее 100 долларов за баррель. Однако никаких изменений в ценовой политике Белнефтехима граждане не наблюдают. При этом в соседних странах в последние недели прослеживается тенденция к снижению цен на нефтепродукты.

В связи с тем, что в Беларуси цены на нефтепродукты формируются не рыночным, а гос.регуляторным методом, возникает два вопроса:

Почему концерном Белнефтехим, вопреки гигантскому снижению цен на нефть, не предпринимается никаких мер по адекватному снижению цен на нефтепродукты в Беларуси и до каких пор Белнефтехим будет получать сверхприбыль за счёт граждан своей страны?

Дата. Подпись."

Акция "Даёшь бензин по честным ценам!" родилась как поддержка действиям одного из самых популярных белорусских блоггеров lipkovich, который со вчерашнего дня начал выяснять тонкости белорусского ценообразования на автомобильное топливо. Все подробности переговоров с чиновниками он публикует в своем блоге.

BigBrother
20.09.2008, 18:35
Имели в виду белорусских блоггеров. У нас цены на бензин могут только повышаться и колебания цены на нефть на мировом рынке при этом не имеют никакого значения.

Зяма
22.09.2008, 21:43
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

А теперь посмотрим, как работает и распределяет доход нефтегазовый комплекс России. Которая к стыду своему, в приступе умопомешательства отдала курицу, несущую золотые яйца, — наш нефтегазовый комплекс, — кучке воров и мошенников, называемых у нас олигархами. Что из этого получилось анализирует в своей книге «О бочках меда и ложках дегтя» бывший первый заместитель председателя Счетной палаты Ю. Болдырев:

«Просуммируем доход в федеральный бюджет:

а) от госпакетов акций предприятий, включая такие гиганты, как РАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», «ЛУКОЙЛ», «Аэрофлот — международные авиалинии» и другие;
б) от сдачи в аренду (в том числе коммерческим организациям) всей федеральной недвижимости; в) от широко разрекламированных соглашений о разделе продукции в сфере добычи наших природных ресурсов.

В результате выясняется, что весь суммарный доход государства от всей этой колоссальной собственности в совокупности примерно равен поступлениям в наш федеральный бюджет лишь от одного совместного российско-вьетнамского предприятия «Вьетсовпетро».
В чем же тогда причина такого несоответствия масштабов деятельности этих предприятий и получаемых государством доходов? Причина банальна. Просто, подписанный еще в советские времена договор между СССР и Вьетнамом, а также позиция вьетнамской стороны таковы, что они не позволяют нашим правительственным старателям на благо реформ ни скрыть и спрятать где нибудь в оффшорах российскую часть прибыли, ни под предлогом «неэффективности» госуправления собственностью приватизировать российскую долю этого совместного предприятия. И всего то».

Зяма
30.09.2008, 22:52
В ряде районов США проблемы с бензином

Некоторые регионы юго-востока США испытывают серьезный дефицит топлива. На заправках образовались длинные очереди. Недостаток бензина стал ощущаться две недели назад в Атланте, крупнейшем городе региона. Проблемы списывают на ущерб, нанесенный нефтеперерабатывающим заводам ураганами «Густав» и «Айк». Также пострадали части севера штата Джорджия, запад Северной Каролины, некоторые районы Теннеси. В связи с ситуацией цена на бензин на юго-востоке страны возросла с $3,75 до $4,14 за галлон.

19:08 Выпуск 19:00 30.09.2008

Сфинкс
01.10.2008, 11:19
Россия опасается падения цены на топливо
------------------------------------------------------------------------------
Цены на нефть продолжает лихорадить: еще неделю назад за одну торговую сессию фьючерсы на марке WTI показывали стремительный рост более чем на 16%, до 120,92 долларов за баррель на NYMEX, но в понедельник они продемонстрировали рекордное падение за последние несколько лет.

Так, в Нью-Йорке ноябрьские контракты подешевели на 10,52 долларов, или 9,8%, — до 96,37 долларов за баррель, напоминает РБК daily.

Негативное влияние на нефтяные котировки оказывает снижение спроса на нефть: в США падение уже составило около 5%, в Китае темпы потребления топлива замедляются.

Причиной падения цены стал отказ палаты представителей конгресса США проголосовать за законопроект, разрешающего правительству провести выкуп неликвидных активов банков на 700 млрд долл. После появления новости, что программа по выходу из кризиса все же будет принята в ближайшее время, рост цен возобновился.

Эксперты уже не ждут, что нефть в ближайшее время закрепится выше 100 долларов за баррель, а некоторые прогнозируют дальнейшее ее падение вплоть до 40—50 долларов.

Российские чиновники надеются, что столь резкие колебания котировок прекратятся. По мнению помощника президента Аркадия Дворковича, Россия будет чувствовать себя комфортно при мировых ценах на нефть в диапазоне от 70 до 700 долларов за баррель. Однако, по его словам, наиболее комфортной ценой является 100 долларов.

Критической точкой для российской экономики станет 70 долларов за баррель, ниже которой страну может ждать дефицит бюджета. Диапазон 80—100 долларов является равновесным, который устраивает как потребителей, так и производителей нефти.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов подчеркивает, что рынок нефти очень сильно зависит от политики США. Если котировки опустятся ниже 60—70 долларов за баррель, российским компаниям придется значительно сокращать свои инвестпрограммы, а также замораживать новые проекты.

zeav1966
05.10.2008, 10:38
«Дым отечества»

«Русский» израильтянин, после долгого перерыва, без виз посетивший доисторическую родину, с отвычки поражается, прежде всего, тяжелому запаху, стоящему в городах и на оживленных трассах Российской федерации.

Сев же за руль и остановившись на АЗС практически любой компании, и переведя в уме рубли в шекели, он обнаруживает, что в нефтедобывающей России цена на бензин немногим отличается от израильской. А выехав с заправки, он чувствует, что машина «не едет».

Причины такой ситуации становятся понятными из заявления президента Союза нефтегазопромышленников РФ (СНП) Геннадия Шмаля. Он констатировал, что для перехода на выпуск топлива стандарта Евро-4 российским нефтеперерабатывающим заводам потребуется больше 5 лет. И это при условии, что в замену морально устаревшего и физически изношенного оборудования НПЗ будут вложены огромные средства, которых отрасль была лишена все предыдущие годы.

По поводу высокого уровня цен на автотопливо президент Союза сказал, что причиной этого является необычайно высокий для нефтедобывающей страны налоговый пресс государства: если в США в цене бензина налоги и акцизы составляют 23%, то в России — 60%…

zeav1966
05.10.2008, 10:40
Тема начиналась с цен на бензин в разных странах, так вот имею заявить у нас опять цены на бензин понизились на 5%.
А у Вас как господа?

кот
05.10.2008, 10:58
Тема начиналась с цен на бензин в разных странах, так вот имею заявить у нас опять цены на бензин понизились на 5%.
А у Вас как господа?
Мы о снижении цен даже не мечтаем, хоть бы дальше не росли.

Cockroach
07.10.2008, 10:06
у Нас в Сибири, а конкретнее в Томске, один литр 92-ого стоит 21-90.

vitja-knd
07.10.2008, 18:08
Ето 0,7 $ - хорошо вам в Томске - у нас в Бобруйске вже 1,1 $, а у Яши в NY, и того дороже, отигриваюцца на нас спикулянты с Волтстрита:eek:

zeav1966
10.10.2008, 12:06
у Нас в Сибири, а конкретнее в Томске, один литр 92-ого стоит 21-90.

А, что это за неликвидный бензин?
Аи-91, Аи-93 - знал, но эти сорта канули давно в Лету.
Мы говорим о ЕВРОСТАНДАРТЕ, бензине марок 95, 98 или SUPER.

zeav1966
10.10.2008, 12:07
Кризис обрушивает цены на нефть

10 октября 2008. В четверг цены на нефть упали до уровня годичной давности, ниже 85 долларов за баррель, сообщает Reuters.

Баррель нефти подешевел за день более чем на 2 доллара, невзирая на предстоящий в ноябре созыв чрезвычайного заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), на котором будет обсуждаться вопрос о снижении добычи и экспорта топлива.

Два дня назад сообщение о возможном урезании квот ОПЕК привело к повышению нефтяных цен до 90 долларов за баррель, но в четверг, после обрушения индексов Нью-Йоркской биржи (индекс Доу-Джонса впервые за пять лет упал ниже 9,000 пунктов), перспектива снижения поставок нефти уже не могла остановить падения нефтяных цен.

Цены на нефть падают под влиянием уменьшающегося спроса на фоне глобального кризиса и пессимистических экономических прогнозов. В этой ситуации даже Китай — второй после США потребитель нефти в мире — объявил о том, что в октябре, как и в сентябре, не будет импортировать автомобильное горючее, передает Reuters.

Сфинкс
11.10.2008, 15:22
Россия пока не меняет прогноз по среднегодовой цене на нефть
-----------------------------------------------------------------------------------
Минэкономразвития и Минфин РФ пока не меняют прогноз среднегодовой цены на нефть марки Urals, несмотря на продолжающееся устойчивое снижение нефтяных цен.

Вследствие мирового финансового кризиса цены на нефть на мировых рынках в пятницу продолжили падение и опустились до отметки ниже 78 долларов за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов снизилась на 8,57 доллара — до 74,09 доллара за баррель. На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil снизилась на 8,89 доллара — до 77,70 доллара за баррель, передает РИА «Новости».

diks
27.10.2008, 08:48
Правительство решило не снижать цены на бензин 9

16:13, — Экономика

Почти 50% в цене на бензин в Беларуси занимают налоги, поэтому говорить о снижении цены на бензин не приходится.

В этом году цены на бензин повышались трижды (один раз в июне и два раза в июне). В итоге цена топлива на заправках увеличилась на 15%.

В «Белнефтихиме» это объясняли ростом цен на нефть. Однако формула отказалась работать в обратном направлении. Даже после того как черное золото на мировых рынках упало в цене в два раза, ценники на наших заправках остались без изменений.

- Пока никаких пересмотров в сторону уменьшения цен мы не планируем, - заявил на минувшей неделе министр экономики Николай Зайченко. Все из-за того, что поставка нефтепродуктов на внутренний рынок убыточна. - Только за счет экспортных поставок выдерживается баланс.

Правда, как удалось узнать «КП в Беларуси», в Белнефтехиме все же рассматривали документ, который предлагал ценник снизить.

- Этот вопрос рассматривался, но не был принят, - рассказал источник в концерне.

- То есть, о***ать снижения цен не стоит?

- Да…

А между тем на этой неделе цена нефти дошла до 16-месячного минимума (меньше 67 долларов за баррель).

- Почти 50% в цене на бензин в Беларуси занимают налоги, а на налоговую часть мы влиять не можем, - сетуют в Белнефтехиме.

Но ведь кроме налогов в цене литра топлива есть и нефтяная составляющая! И из-за того, что она стала дешевле, наши соседи стали платить за бензин на 1 - 6% меньше. Если бы этот принцип сработал у нас, то за литр 92-го мы должны были бы отдавать на 25 - 150 рублей меньше (вместо 2470 рублей получалось бы около 2320 - 2445).

zeav1966
27.10.2008, 21:59
diks, у нас как и в Беларуси, огромную долю цены бензина составляют налоги.
Но у нас почему то тенденция к подешевлению, уже за пару месяцев упал в цене на 15%. Не могу понять почему у Вас нет?

кот
27.10.2008, 22:07
diks, у нас как и в Беларуси, огромную долю цены бензина составляют налоги.
Но у нас почему то тенденция к подешевлению, уже за пару месяцев упал в цене на 15%. Не могу понять почему у Вас нет?
Много бензина продают за валюту. Если нефть будет по $70 и ниже, то её перегонять на наших нефтезаводах будет убыточно.

zeav1966
27.10.2008, 22:14
Много бензина продают за валюту. Если нефть будет по $70 и ниже, то её перегонять на наших нефтезаводах будет убыточно.

Да, но она уже ниже - 66-67$ за бочку, да и Ваши заводы не соответствуют ЕВРО-СТАНДАРТУ, так как может быть убыточным?

Зяма
27.10.2008, 22:15
diks, у нас как и в Беларуси, огромную долю цены бензина составляют налоги.
Но у нас почему то тенденция к подешевлению, уже за пару месяцев упал в цене на 15%. Не могу понять почему у Вас нет?

Налоги в бензине везде большие, в Европе не меньше.
Вот только у них есть прибыль всё равно, а у нас убыток почему-то! Аномалия какая-то!:eek:

diks
28.10.2008, 07:53
В нашем "царстве" на всё государственная монополия,поэтому нормальные экономические механизмы не работают.
"Забота о народе"....В какой стране живёт народ о котором так заботится "наша" власть?:(

vinp
31.10.2008, 23:50
За четыре последних месяца цена 95-го упала с 79 сантим за литр до 65 сантим. Евро на сегодня стоит 71,5 сантим.
Мелочь - но приятно!!!
С нового года обещают, то упадёт на четверть цена на газ. Тоже из приятного.

кот
01.11.2008, 08:16
За четыре последних месяца цена 95-го упала с 79 сантим за литр до 65 сантим. Евро на сегодня стоит 71,5 сантим.
Мелочь - но приятно!!!
С нового года обещают, то упадёт на четверть цена на газ. Тоже из приятного.

Это у вас. У нас же придерживаются лозунга - всё выше и выше и выше! Не останавливаться на достигнутых рубежах!:(

vitja-knd
03.11.2008, 10:55
За четыре последних месяца цена 95-го упала с 79 сантим за литр до 65 сантим. Евро на сегодня стоит 71,5 сантим.
Мелочь - но приятно!!!
С нового года обещают, то упадёт на четверть цена на газ. Тоже из приятного.

Сколько в евро или $, в Латвии стоит газ? У нас 55 центов.

zeav1966
04.11.2008, 11:22
Налоги в бензине везде большие, в Европе не меньше.
Вот только у них есть прибыль всё равно, а у нас убыток почему-то! Аномалия какая-то!:eek:

Да налоги на бензин у нас по более Ваших будут и прибыль у нас немалая от них.
Но бензин с первого числа, подешевел на 13,5%, а это почти на 28% с начала года.
Нет никакой у Вас аномалии, а есть кризис и низкая себестоимость Вашей валюты. А проще говоря - инфляция госбюджета. Дырка которую пытаются залатать за счёт простых потребителей.

vinp
04.11.2008, 16:59
Сколько в евро или $, в Латвии стоит газ? У нас 55 центов.

Я доллар не знаю, давным давно не пользовался как валютой.
В евро газ у нас стоит 60 евроцента.
95 бензин сегодня стоит 91 евроцент.

Зяма
09.11.2008, 17:08
Электролиз или вода вместо бензина.

----Очевидно, что изобретатель из США Стэнли Мэйер разработал электрическую ячейку, которая позволяет разделять обыкновенную водопроводную воду на водород и кислород с гораздо меньшей затратой энергии, чем требуется при обычном электролизе".

----Что это значит для вас??? Как это повлияет на ВАШУ жизнь??? Позвольте мне рассказать вам, почему это КРАЙНЕ ВАЖНО ДЛЯ ВАС! Это просто самая ВАЖНАЯ ВЕЩЬ, КОТОРУЮ ВЫ КОГДА-ЛИБО ПРОЧИТАЛИ!



----"Очевидно, что изобретатель из США Стэнли Мэйер разработал электрическую ячейку, которая позволяет разделять обыкновенную водопроводную воду на водород и кислород с гораздо меньшей затратой энергии, чем требуется при обычном электролизе".

----Демонстрации проводились и прежде профессором Michael Laughton, Dean из Engineering при Колледже Королевы Mary, Лондон, Адмирал Сэр Anthony Griffin, бывший командующий британским Флотом, и Д-ром Keith Hindley, английским химиком-исследователем. Ячейка Мэйер, сделанная дома изобретателем в Grove City, Огайо, производила гораздо больше водород-кислородной смеси, чем могло о***аться при простом электролизе.

----В то время как обычный электролиз воды требует тока, измеряемого в амперах, ячейка Мэйер производит тот же эффект при миллиамперах. Более того, обыкновенная водопроводная вода требует добавления электролита, например, серной кислоты, для увеличения проводимости ячейка Мэйер действует при огромной производительности с чистой водой.

----Согласно очевидцам, самым поразительным аспектом клетки Мэйер было то, что она оставалась холодной даже после часов производства газа.

----Эксперименты Мэйер, которые он счел возможными представить к патентованию, заслужили серию патентов США, представленные под Секцией 101. Представление патента под этой секцией зависит от успешной демонстрации изобретения Патентному Рецензионному Комитету.



В примере схемы РИСУН. 1 два концентрических цилиндра 4 дюймов длиной составляют конденсатор. Расстояние между поверхностями цилиндров 0.0625 дюйма. Резонанс в схеме был достигнут при импульсе 26 вольт, приложенном к первичной обмотке.

http://www.ikar.udm.ru/pic/meyer2.gif

В любой резонансной схеме при достижении резонанса ток минимален, а выходное напряжение максимально. Расчет резонансной частоты традиционный. Вторую индуктивность подстраивают в зависимости от чистоты воды так, чтобы потенциал, приложенный к воде, был постоянен. Расход воды контролируется любым подходящим способом.
Настройка аппарата несложна для квалифицированного специалиста.




[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

vitja-knd
10.11.2008, 01:32
Я доллар не знаю, давным давно не пользовался как валютой.
В евро газ у нас стоит 60 евроцента.
95 бензин сегодня стоит 91 евроцент.

У нас немного подешевел газ, вчера.

Зяма
26.11.2008, 00:18
Бензин в США с июля подешевел более чем в 2 раза

Цена на бензин в США продолжает стремительно снижаться. К началу этой недели средняя за неделю розничная цена топлива с октановым индексом 85-88 составила 1,892 долл./галлон (примерно 50 центов за литр).

Таких низких цен не было с начала марта 2005 года. При этом стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом средняя цена упала уже на 1 доллар 20 центов за галлон.

Больше всего от снижения цен выиграли жители богатого нефтеперерабатывающими предприятиями побережья Мексиканского залива и в особенности Хьюстона, где литр бензина теперь можно приобрести за 44 цента. Чуть меньше повезло жителям Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, где бензин стоит около 55 центов.

При этом стоит напомнить, что всего 4 месяца назад (7 июля) розничная цена бензина на АЗС достигла абсолютного рекорда – 4,114 долл./галлон (примерно 1,08 долл./литр). С тех пор цены на нефть упали почти в 3 раза, что и сказалось на стоимости бензина.

Не менее приятными для американских водителей выглядят и цены на дизельное топливо, которое также продолжает дешеветь. Его средняя за неделю цена по стране опустилась до минимума за 20 месяцев - 2,664 долл./галлон (примерно 70,4 цента/литр).

В России, являющейся одним из мировых лидеров по добыче нефти, цены на автомобильное топливо тоже снижаются, однако происходит это отнюдь не так стремительно. Например, на этой неделе средняя цена бензина в нашей стране достигла 21 рубля 32 копеек, что всего на 1 рубль 50 копеек ниже средней цены, установившейся в конце сентября. Невзирая на мировое падение цен на "черное золото", за весь сентябрь топливо подешевело всего на 1,5%.

diks
26.11.2008, 07:49
Минфин: Цены на бензин в Беларуси будут стабильно повышаться важная новость 59

14:18, — Экономика

Надеждам белорусов на снижение цен на бензин со следующего года не суждено сбыться. Более того, цены могут только вырасти.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на источник в органах госуправления, Минфин выступил с предложением повысить акцизный налог на нефтепродукты.

Цена на топливо в Беларуси остается неизменной с середины лета, несмотря на трехкратное снижение мировых цен на нефть, в то время как все страны-соседи Беларуси и не только уже значительно снизили цены на нефтепродукты на внутреннем рынке.

Мотивация ведомства банальна - в целях увеличения поступлений в бюджет от продажи нефтепродуктов на внутреннем рынке.

Собеседник отметил, что Минфин инициировал повышение «в пределах 10%».

Аргументация чиновников ведомства – верх бюрократического цинизма, который сводится к тому, что наполнение бюджета куда важнее состояния карманов граждан страны, отмечает АФН.

Поскольку, как отметил источник, в связи со снижением экспортных поступлений от продажи нефтепродуктов на внешнем рынке, что обусловлено снижением спроса и падением мировых цен, внутренний рынок остается рентабельным и привлекательным для нефтепереработчиков, повышение акцизов позволило бы получить дополнительные доходы в бюджет с тем, чтобы компенсировать часть затрат, которые несет бюджет вследствие выплаты нефтепереработчикам госсубсидий.

Однако стоит отметить, что госсубсудии переработчикам выплачиваются не за счет акцизов, а за счет пошлины, взимаемой при экспорте нефтепродуктов.

Не понятен и еще один момент. Беларусь исполняет бюджет 2008 года с большим профицитом. То есть деньги в бюджете есть. Каков смысл повышать акциз, который взимается в белорусских рублях, если рублей и без того много. У страны нет валюты, а рублей у главы Нацбанка Петра Прокоповича еще на пару столетий хватит.

На фоне острой нехватки валютной ликвидности и повышенного спроса на инвалюту сегодня задача заключается в другом – как защитить этот профицит от неуемного желания чиновников потратить все до копейки и не пустить эту рублевую массу в сумме 3 трлн. на внутренний рынок. В противном случае мягкая девальвация, которая и без того нелегко дается Нацбанку, может внезапно набрать обороты – и официальный курс в 2200 белорусских рублей за доллар на 1 января 2009 года может оказаться несбывшейся мечтой.

Но в Минфине рассуждают иначе, или, как говорится, попроще. Цены на бензин не только не будем снижать, а наоборот повысим. Карманы и кошельки у белорусов нерезиновые, а потому сломаются – поставят свои автомобили на парковки до лучших времен и будут ходить пешком, пользоваться общественным транспортом. Это приведет к резкому сокращению потребления нефтепродуктов внутри страны. Импорт нефти Беларусь, конечно же, сокращать не будет. Но невостребованную на внутреннем рынке часть нефтепродуктов можно будет толкнуть на экспорт, получив за нее валютную, а не рублевую выручку. Что, в свою очередь, позволит, правда незначительно, сократить отрицательное сальдо внешней торговли. Желающим передвигаться с комфортом придется заплатить +10%.

Благо, как отметил собеседник, не все органы госуправления поддержали эту инициативу. В частности, отрицательное заключение дало, кто бы мог подумать, Министерство экономики.

Согласно единому топливно-энергетическому балансу «союзного государства», Беларусь в этом году поставит на экспорт 2,018 млн т автомобильного бензина, 3,8887 млн т дизельного топлива, 4,164 млн т топочного мазута и 249 тыс т топлива для реактивных двигателей.

На внутренний рынок в 2008 г будет поставлено 3,338 млн т бензина, 2,720 млн т дизтоплива, 1,6 млн т мазута и 135 тыс т топлива для реактивных двигателей.
"А у нас кризиса нет!":mad:

diks
02.12.2008, 23:25
В Беларуси бензин и дизтопливо подешевели на 10%
Наконец-то и нас догнало падение цен на нефть


Всю осень черное золото теряло в цене (сегодня нефть стоит примерно вдвое дешевле, чем в начале года - около 54 долларов за баррель), и бензин в соседних странах заметно дешевел. Но в октябре министр экономики Николай Зайченко расстроил белорусов: мол, пересмотров цен на бензин не планируется. Поэтому утром 1 декабря некоторые автолюбители решили, что новые цены на заправках - обман зрения.

- Это не ошибка. Бензин и дизтопливо действительно подешевели с 1 декабря, - подтвердили в концерне «Белнефтехим», - такое решение принято на высшем уровне.

Популярный 92-й бензин подешевел на 250 рублей и стоит 2220 рублей за литр.

За дизельное топливо придется отдать на 220 рублей меньше - 2020 рублей. Это на 10% дешевле, чем раньше. Рассчитываться в валюте еще выгоднее: цены в долларах и евро снижены на 20%.

Кстати, даже, несмотря на снижение цен, бензин у нас все равно остается одним из самых дорогих среди стран-соседок. Дороже только в Европе.

ЧТО ПОЧЕМ

Страна


Цена АИ-95 (в бел. руб. по курсу Нацбанка)

Беларусь


2530 руб.

Украина


1357 руб.

Россия


1933 руб.

Литва


2676 руб.

Польша


2780 руб.

А В ЭТО ВРЕМЯ

KP.BY дозонился на одну из столичных заправок.

- У нас с утра клиенты требуют дешевый бензин, - рассказал работник заправки. – Но из «Белнефтехима» нам еще не пришло указание с новыми ценами. Могут прислать и в 12 ночи, и через сутки, и через двое.
У-Р-Р-РА!!!

diks
02.12.2008, 23:33
Цена бензина в США опустилась до минимума -- 47,8 цента за литр

13:38, — Экономика

Бензин в США продолжает дешеветь. По состоянию на 1 декабря средняя за неделю розничная цена автомобильного бензина категории Regular (октановый индекс 85-88) составила 1,811 долл./галлон (примерно 47,8 цента/литр).

Как следует из официальной статистики Министерства энергетики США, это самый низкий показатель с 10 января 2005г.

Ниже отметки 2 долл./галлон средняя за неделю розничная цена бензина в США сохраняется уже две недели, а последний раз ниже этой отметки она была только в начала марта 2005г. За минувшую неделю галлон бензина категории Regular на АЗС в США в среднем стал дешевле еще на 8,1 цента, а относительно аналогичного периода предыдущего года его средняя за неделю розничная цена по состоянию на 1 декабря с.г. понизилась на 1,250 долл.

В географических регионах США самая низкая цена бензина по состоянию на 1 декабря была зарегистрирована на Среднем Западе - 1,717 долл./галлон. Тем временем самый дорогой бензин был на Западном побережье - 1,972 долл./галлон.

По отдельно взятым штатам самая низкая по состоянию на 1 декабря розничная цена бензина была в штате Техас - 1,713 долл./галлон, а его самая высокая за неделю цена осталась в штате Нью-Йорк - 2,136 долл./галлон.

По отдельно взятым крупным городам США самый дешевый бензин был 1 декабря на АЗС в Хьюстоне - 1,638 долл./галлон, а самый дорогой бензин был в Майами - 2,024 долл./галлон.

Напомним, бензин в США начал дешеветь с середины июля с.г., после того как его средняя за неделю розничная цена на АЗС достигла по состоянию на 7 июля нового абсолютного рекорда - 4,114 долл./галлон.
В два раза дешевле,чем у нас :(

Зяма
21.02.2009, 01:24
Статья старая, но по сути всё так и есть, а может уже и хуже.

Очень дорогой бензин
В начале февраля концерн "Белнефтехим", как уже сообщалось, утвердил новые оптовые и розничные цены на нефтепродукты. В результате стоимость светлых нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо), реализуемых через АЗС организациями концерна, повысилась в среднем на 1,5%. Теперь цена бензина 76-го составит 1010 руб. за литр, 92-го -- 1240 руб., 95-го -- 1420 руб. и дизтоплива -- 1010 руб.

На границе с Беларусью (Брянская область) максимальная цена бензина составляет: А76--588 руб., Аи92--755 руб., Аи95--906 руб., Аи98--981 руб., дизтоплива -- 626 руб. Это значит, что в среднем российский бензин дешевле белорусского в 1,6 раза. Приобретая, например, 30 л бензина Аи92, белорусский потребитель переплачивает по сравнению с российским 14 550 руб., или 6% среднестатистической заработной платы. Кстати, в Украине цены на нефтепродукты аналогичны внутрироссийским. Так, 92-й бензин стоит в зависимости от района страны от 1,65 до 1,8 гривны за литр (что составляет по курсу обменных пунктов 700--750 BYR/литр). 95-й бензин соответственно немного дороже, а 76-й и дизельное топливо -- дешевле. В целом цена топлива в Украине меньше, чем в Беларуси, в полтора раза.

На первый взгляд, описанная ситуация кажется парадоксальной. Ведь Россия и Беларусь составляют Союзное государство, входят в единый Таможенный союз, кроме того, в Беларуси есть свои два крупнейших в СНГ нефтеперерабатывающих завода (причем заводы являются одними из самых высокотехнологичных в СНГ), что минимизирует себестоимость производства бензина.

Далее, Беларусь получает российскую нефть по ценам не намного выше внутрироссийских и по аналогичным украинским.

Своей нефти в Беларуси добывается около 1,7 млн. тонн в год, что достаточно, чтобы покрыть внутреннюю потребность в бензине и топливе.

Закономерно возникает вопрос: в чем тогда проблема, кто виноват в поддержании такого высокого уровня цен?

Начнем с влияния НДС, который в 2004г. составляет 18%. Значит, цена бензина Аи92 без НДС -- 1050 руб. Налог на продажу бензина и дизельного топлива на данный момент -- 10%. По правилам ценообразования, цена бензина без НДС и без налога с продаж -- 955 руб. Отчисления в республиканский целевой бюджетный фонд и местные целевые бюджетные фонды соответственно 3% и 1,15%. Следовательно, цена бензина без НДС, налога с продаж и отчислений в целевые фонды составляет 920 руб. Акциз на бензин -- 120 EUR за 1 тонну, следовательно, цена бензина без налога с продаж, НДС, отчислений, акциза -- 630 руб. за 1л. Таким образом, сумма налогов и отчислений (даже не включая налог с прибыли, транспортный налог, налоги из себестоимости) в цене бензина составляет 610 руб., или 49% его цены. Это значит, что, заправляя 30-литровый бак своего автомобиля, белорусский покупатель отдает в виде налогов государству 18228 руб., что составляет 7,5% среднемесячной заработной платы и сопоставимо со ставкой подоходного налога.

Отметим, что такая жесткая политика государства возможна в связи с тем, что спрос на бензин является "неэластичным", т.е. не сильно зависит от роста цен. Но все же чрезмерное повышение цен может привести к негативным последствиям, особенно для внутреннего сбыта и развития внутренней сбытовой сети. Ухудшается содержание сети АЗС, т.к. розничная сеть в связи с проводимой налоговой политикой недостаточно рентабельна для развития. Увеличиваются объемы нелегального ввоза нефтепродуктов из России. Становится выгоднее развивать экспортное направление, чем и занимаются активно нефтетрейдеры и белорусские НПЗ. А в результате -- для наших потребителей цена на собственный бензин выше, нежели на такой же белорусский бензин для граждан иностранных государств (экспортная цена белорусского бензина -- 550--700 руб.).
Роман ОСИПОВ, аналитик инвестиционной компании "Юнитер"

Цены на сегодня:
Индексные цены на топливо на АЗС г.Минска
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

vinp
21.02.2009, 14:34
Заправляюсь здесь.
1 евро = 0.7 лата.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Зяма
21.02.2009, 14:54
Заправляюсь здесь.
1 евро = 0.7 лата.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

А у нас по-прежнему рулит доллар - все уже привыкли к нему!
Владимир, неудобный сайт - нужно самому искать курсы и пересчитывать.
В той ссылке что я приводил гораздо удобней - цена указана во всех популярных валютах. Зацени:
Индексные цены на топливо на АЗС г.Минска
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

vinp
21.02.2009, 18:19
Заценил и согласен, что удобно. Для приезжего, для переписки с заграницей.
А так, ведь зарплаты у нас в национальных валютах.:)

Зяма
21.02.2009, 19:19
Заценил и согласен, что удобно. Для приезжего, для переписки с заграницей.
А так, ведь зарплаты у нас в национальных валютах.:)

У нас можно и валютой оплатить...

vinp
22.02.2009, 00:57
У нас можно и валютой оплатить...
Интересно, а на каких заправках?

enalaprin
30.12.2009, 20:40
на тех где рядом есть обменник

vinp
30.12.2009, 21:03
на тех где рядом есть обменник
Да нет, оказывается, можно реально платить валютой. В октяре платил один раз евриками на трассе Минск - Полоцк, только брали бумажные купюры.

vinp
11.01.2010, 00:16
Пока беларусы и россияне развлекаются(препираются по нефти), у нас резко поднялись цены на топливо. :)
Безумный мир!!!

Зяма
11.01.2010, 00:56
Владимир, как высоко поднялись цены?:confused:
Я где-то читал что скандинавские банки за долги конфискуют много автомобилей латвийских должников и образовался приличный вторичный рынок таких автомобилей.

vinp
11.01.2010, 22:34
Владимир, как высоко поднялись цены?:confused:
Я где-то читал что скандинавские банки за долги конфискуют много автомобилей латвийских должников и образовался приличный вторичный рынок таких автомобилей.

95-й подскочил за неделю споров с 0.712 сантима до 0.732 на Лукойле.
Цены на машины упали. Да, сейчас все гоняются за отобранными машинами. Но, говорят, что их выгодно продают в старой Европе.