PDA

Просмотр полной версии : Самые известные люди Бобруйска за всю историю города


Страницы : [1] 2

lebo
25.09.2007, 22:37
Для начала ...

Изя - банщик из бани на Карлуше. Фамилию не помню.Знал всех постоянных клиентов бани и все знали его.

Малкин - портной высшего класса. Чаще всего ему заказывали брюки.

Аксельрод - тренер по боксу. Подготовил много чемпионов. Да и просто воспитывал мужской характер у подростков, занимавшихся у него в секции.

Кацнельсон - столяр экстра-класса. Мастерил великолепные табуреты.

Левин Рома - известный парикмахер из салона на площади.

Городкин Хацель - таксист и нестандартный человек.

Вольфсон - преподаватель немецкого языка. Была в группе переводчиков на Нюрнбергском процессе.

........

Вспомните тех с кем Вы постоянно общались и кто был известен всему городу или в какой-то его части. Кто был профессионалом или просто необычным человеком.

Кстати, можно вспомнить и коллективы, удивившие чем-то.

Например: гастролировала по СССР группа "Альбатрос" с великолепными музыкантами, солистами с джазовыми голосами и с супераппаратурой.
Представлялись как артисты несуществующей Бобруйской филармонии. Легендарные группы 60-70х, которые и сейчас на слуху, им в подметки не годились. Может кто-то знает их имена и дальнейшую судьбу.

vinp
25.09.2007, 23:24
Для начала ...

Ёся - банщик из бани на Карлуше. Фамилию не помню.Знал всех постоянных клиентов бани и все знали его.

Малкин - портной высшего класса. Чаще всего ему заказывали брюки.

Аксельрод - тренер по боксу. Подготовил много чемпионов. Да и просто воспитывал мужской характер у подростков, занимавшихся у него в секции.

Кацнельсон - столяр экстра-класса. Мастерил великолепные табуреты.

Левин Рома - известный парикмахер из салона на площади.

Городкин Хацель - таксист и нестандартный человек.

Вольфсон - преподаватель немецкого языка. Была в группе переводчиков на Нюрнбергском процессе.

Мечта социализма, банщики портные и столяры стали героями нашего времени.

yanik
26.09.2007, 01:16
извините,а энштэйн с спинозой там тоже работали?

diks
26.09.2007, 03:40
Много достойных людей жило и живёт в Бобруйске.Но,наверное,самый известный человек в нашем городе был Модест Вульфович Сиротин.Даже куриное филе в "Бобруйске" называлось "по-Сиротински".Кроме кулинарных навыков отличался способностью улаживать любые вопросы.

diks
26.09.2007, 03:43
Мечта социализма, банщики портные и столяры стали героями нашего времени.
Не место красит человека, а человек место!

vinp
26.09.2007, 08:32
Не место красит человека, а человек место!
Помните профессора Преображенского.
"Да, я не люблю пролетариат".

L.I.
26.09.2007, 13:37
Маленькая поправка: банщиком с мною памятны времён ( конец 40-х) до конца 80-х был Изя, а парильщиком Пиня который мог по высшему классу пропарить до 3 клиентов подряд,а на стеклянной перегородке, которая отделяла парикмахерскую в бане была не самодельная вывеска: здесь производится стрижка волос головы.

zeav1966
26.09.2007, 16:56
Ещё тренер многократных чемпионов Белоруссии по футболу и хокею команды "Шинник" - Штейнбух.

Seo
26.09.2007, 17:03
Бывший тренер сборной СССР по плаванию Болденко, ныне тренерует детишек на шиннике

artur
26.09.2007, 17:52
Много достойных людей жило и живёт в Бобруйске.Но,наверное,самый известный человек в нашем городе был Модест Вульфович Сиротин.Даже куриное филе в "Бобруйске" называлось "по-Сиротински".Кроме кулинарных навыков отличался способностью улаживать любые вопросы.


200 %

lebo
26.09.2007, 20:05
Маленькая поправка: банщиком с мною памятны времён ( конец 40-х) до конца 80-х был Изя.

Вы правы!
Спасибо за уточнение.

diks
26.09.2007, 21:26
Помните профессора Преображенского.
"Да, я не люблю пролетариат".
Извините Христа ради!Я ж совсем забыл про Ваше блестящее образование и то что Вы, господин бывший офицер,голубых кровей.А ваша бабушка ,часом , не согрешила ли с водолазом ?

zeav1966
26.09.2007, 21:30
Извините Христа ради!Я ж совсем забыл про Ваше блестящее образование и то что Вы, господин бывший офицер,голубых кровей.А ваша бабушка ,часом , не согрешила ли с водолазом ?

Молодец diks! Только я думаю скорее всего бабушка его согрешила с комбайнёром.

vinp
27.09.2007, 09:50
Да, господа Дикс и Зява. я не люблю пролетариат. Потому что в большинстве своём - это масса, которая только и занимается тем, что подкалывает друг друга и ржёт. А после работы надо в лучшем случае пива нажраться. Утром же от этого быдла в автобусе разит как из помойки. И всё это с нескончаемым матом. У Зевы нет возможности, а вы Дикс, если бобруйчанин, проедте на последней площадке троллейбуса у шинного , к примеру.
Возможно еврейский прлолетариат иной, извините и поздравляю вас с "удачной покупкой". Наш же доморощенный, в большинстве своём - быдло.
Мне пришлось поработать в разных местах бывшего союза и на разных должностях. Насмотрелся.

zeav1966
27.09.2007, 14:17
Да, господа Дикс и Зява. я не люблю пролетариат. Потому что в большинстве своём - это масса, которая только и занимается тем, что подкалывает друг друга и ржёт. А после работы надо в лучшем случае пива нажраться. Утром же от этого быдла в автобусе разит как из помойки. И всё это с нескончемым матом. У Зевы нет возможнорсти, а вы Дикс если бобруйчанин, проедте на последней площадке троллейбусоау шинного , к примеру.
Возможно еврейский прлолетариат иной, извините и поздравляю вас с удачной покупкой. Наш же доморощенный в большинстве своём - быдло.
Мне пришлось поработать в разных местах бывшего союза и на разных должностях. Насмотрелся.

Г-н VIPN с вашим блистящим образованием можно было бы правильно прочитать мой ник. По русски и по английски это Зеэв, что в переводе Владимир. Я не знаю где и на каких должностях вы работали, но такого не уважения к рабочему классу я нигде и никогда не видел. Может другие и не знают,но вы не из семьи аристократов мне это точно известно. Лично я всю жизнь с уважением относился к простым работягам и там в Совке и здесь в Израиле. Возможно наш как выше сказано (копирую дословно ) еврейский прлолетариат иной, но и ваш доморощенный - далеко не быдло.
Побойся Бога подумай прежде, чем стучать по клавиатуре. А может и пришло время покаиться или хотя бы покинуть нас... Или это принцип быть антиподом?

vinp
27.09.2007, 14:25
Ты прекрасно меня знаешь.
Я не ругаюсь матом, я не пью водку вообще.
Я никогда не сажусь в общественном транспорте, если стоит хоть одна женщина. Я всегда встаю, если разговариваю со стоЯщей женщиной. Я никогда не сую нос не в свои дела. Это не присуще основной массе рабочего класса, к сожалению.
И ещё, Володя, если будешь позволять себе грубость, то диалога у нас не будет, как было прежде.

zeav1966
27.09.2007, 15:48
Ты прекрасно меня знаешь.
Я не ругаюсь матом, я не пью водку вообще.
Я никогда не сажусь в общественном транспорте, если стоит хоть одна женщина. Я всегда встаю, если разговариваю со стоЯщей женщиной. Я никогда не сую нос не в свои дела. Это не присуще основной массе рабочего класса, к сожалению.
И ещё, Володя, если будешь позволять себе грубость, то диалога у нас не будет, как было прежде.

Да, но как всё это связано с такой ненавистью к рабочим?

vinp
27.09.2007, 15:59
Да нет никакой ненависти, есть только нелюбовь...

Rogozhkin.by
27.09.2007, 19:44
Ты прекрасно меня знаешь.
Я не ругаюсь матом, я не пью водку вообще.
Я никогда не сажусь в общественном транспорте, если стоит хоть одна женщина. Я всегда встаю, если разговариваю со стоЯщей женщиной. Я никогда не сую нос не в свои дела. Это не присуще основной массе рабочего класса, к сожалению.
И ещё, Володя, если будешь позволять себе грубость, то диалога у нас не будет, как было прежде.

При всей вашей «воспитанности», Вы считаете, что поступаете корректно, указывая на своё превосходство в воспитании?

vinp
27.09.2007, 20:03
Я не указываю на своё превосходство, а указываю на недовоспитание, а если точнее, на дикость нашего общества.
Скажите, а вас устраивает, что ругаться матом прилюдно почти стало нормой, этакий кураж ловят????

artur
28.09.2007, 01:35
может в тему кто то напишит...а то как то на не те личности перешли...:confused:
хотите о культуре так организуйте новую тему...хотя культура она у каждого своя.

gena777
28.09.2007, 03:44
а кто помнит Тятика бронзового призера олимпийских игр по футболу А также чемпиона СССР Александор Прокопенко . Анатолий Березюк 2х кратный чимпион ссср по боксу и только интрига вышего тренерского совета союза его сняли прямо с трапа самолета и не дали возможность завоевать олемпийскую медаль

diks
28.09.2007, 04:58
Ренейский-Олимпийский чемпион по гребле.Из современных самый знаменитый-Шура из "БИ-2".
Худыша забыли!"Через руки" Дмитрия Моисеевича прошли очень много пацанов,став после этого взрослее, сильнее и умнее.
А как звали старого еврея,который торговал газировкой "в разлив" на Дзержинке?Уж его-то точно помнит весь город!

diks
28.09.2007, 05:23
Да, господа Дикс и Зява. я не люблю пролетариат. Потому что в большинстве своём - это масса, которая только и занимается тем, что подкалывает друг друга и ржёт. А после работы надо в лучшем случае пива нажраться. Утром же от этого быдла в автобусе разит как из помойки. И всё это с нескончаемым матом. У Зевы нет возможности, а вы Дикс, если бобруйчанин, проедте на последней площадке троллейбуса у шинного , к примеру.
Возможно еврейский прлолетариат иной, извините и поздравляю вас с "удачной покупкой". Наш же доморощенный, в большинстве своём - быдло.
Мне пришлось поработать в разных местах бывшего союза и на разных должностях. Насмотрелся.
А я не люблю "лимонадников"!В отличии от пролетариата они ничего не производят,живут за счёт налогов "быдла" и ещё имеют наглость кичиться своим превосходством в образованности!

Lemel'
28.09.2007, 06:38
Между прочим, среди нобелевских лауреатов есть и коренной бобруйчанин. Я не помню, к сожалению, фамилию, но получал он Нобелевку как американский гражданин...

sasha985
29.09.2007, 00:19
я думаю, что многие знают Валеру Алексеева, в прошлом известного журналиста, а ныне продюсер группы ЗКМ.

Leon
29.09.2007, 00:31
Саня?- модник, завсегдатай танцплощадки в парке..
Саня- люкс! - вечный собиратель бутылок ( в США тоже по слухам этим занимался)

gena777
29.09.2007, 02:29
Миша модник жил на углу сако и пушкина до 8о лет был заядлым тонцором и еще очень хорошо клеил обои

zeav1966
29.09.2007, 12:38
В годы развитого социализма в городе было всего две станции техобслуживания автомобилей так там работали покращиками Фима и Марик. Думаю все у кого были машины их хорошо знают. А ещё был Лёва без палый, сначала жил на против северной поликлиники, а потом у него был большой дом с гаражами внутри. Так он творил чудеса с мотоциклами и машинами - сегодня это называют тюнинг.

diks
29.09.2007, 19:36
Чегой-то вспомнился Арон"слепой".Тоже знаменитый, в своё время на весь Союз ,вор.

vinp
30.09.2007, 10:42
Харьков - город победившего быдла!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

zeav1966
30.09.2007, 23:15
Харьков - город победившего быдла!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Неужели у тебя нет ничего положительного в жизни кроме самого себя? Или это жизненное кредо быть антиподом?

vinp
01.10.2007, 08:46
Неужели у тебя нет ничего положительного в жизни кроме самого себя? Или это жизненное кредо быть антиподом?
Жена тексты пишет?

zeav1966
01.10.2007, 08:57
Жена тексты пишет?

Твоя что ли?

yanik
02.10.2007, 06:05
Твоя что ли?

зеев,не понимаю,как с твоим оброзованием можно себя считатся рабочим!?по моему,тут почти никого из рабоче-кристьян нет(кроме доктора ортодокса)!

mila
02.10.2007, 08:36
200 %

А еще забыли Салатана-плодовощторг;Г.Бабицкого -директора ресторана "Березина",незаменимого ведущего свадеб;Рафика-ныне здравствующего в Бобруйске;А.Шваба-известного тренера женской сборной по гандболу,а сколько замечательных учителей,чьи имена гремели на весь город:М.М.Бененсон,С.Е.и В.Е.Мароны,Д.С.Рохлин,М.Б.Акселерод,М.Альтшулер,Со ркин и многие, многие другие.

Beaver
02.10.2007, 12:23
А еще забыли Салатана-плодовощторг;Г.Бабицкого -директора ресторана "Березина",незаменимого ведущего свадеб;Рафика-ныне здравствующего в Бобруйске;А.Шваба-известного тренера женской сборной по гандболу,а сколько замечательных учителей,чьи имена гремели на весь город:М.М.Бененсон,С.Е.и В.Е.Мароны,Д.С.Рохлин,М.Б.Акселерод,М.Альтшулер,Со ркин и многие, многие другие.

Кто это -Салатан? Мой отец к этому заведению имел непосредственное отношение!:D

Beaver
02.10.2007, 12:36
Харьков - город победившего быдла!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Партия Регионов не быдло!!!!! А ненормативной лексики требует навязанная революционная ситуация в стране!!!:D

Beaver
02.10.2007, 12:41
Харьков - город победившего быдла!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Вот такие они революционеры!:D

vinp
02.10.2007, 15:55
Партия Регионов не быдло!!!!! А ненормативной лексики требует навязанная революционная ситуация в стране!!!:D

Я не интересуюсь партиями. Но то, что показано в ролике не оставляет никаких илюзий о том, кто там у власти.
В человеке всё должно быть прекрасно: и душа, и тело, и мысли, и одежда.
Это Чехов, не я.

lilek
02.10.2007, 18:27
Кто это -Салатан? Мой отец к этому заведению имел непосредственное отношение!:D

Moya mama prorabotala s nim ochen' mnogo let.

finn111
02.10.2007, 20:00
Рафик Бецер - большой человек! Я у него работал несколько лет. Если уж затронули тему "Журавинки", то можно вспомнить весь коллектив музыкантов и официантов. Место-то было оччччень популярное в конце 90-х. А особенно - Иру, администратора, с ее неизменной приветливой улыбкой.

finn111
02.10.2007, 20:02
А "Юбилейка", там музыканты всегда были сильные. Кто не знает Паяна?!

zeav1966
02.10.2007, 21:38
зеев,не понимаю,как с твоим оброзованием можно себя считатся рабочим!?по моему,тут почти никого из рабоче-кристьян нет(кроме доктора ортодокса)!

А разве по образованию судят о человеке? И разве может быть стыдно рабочим? Мой отец начинал простым работягой. Я тоже самое. Да и не в этом дело. Если я буду относиться к своим работягам как к быдлу, то что из этого выйдет?
У меня создаётся ощущение, что большинство из здесь присутствующих аристократы да ещё царских кровей. Вспомните кто Вы и от кого произошли!

zeav1966
02.10.2007, 21:44
Партия Регионов не быдло!!!!! А ненормативной лексики требует навязанная революционная ситуация в стране!!!:D

Вот так бывает, уважаемый! Ещё пару дней назад Вы защищали г-на "аристократа" если мне не изменяет память. И такое бывает, не обижайтесь ради Бога!

mila
02.10.2007, 21:46
Кто это -Салатан? Мой отец к этому заведению имел непосредственное отношение!:D

Cалатан-это Ицкин.

TANIA
03.10.2007, 11:49
Шваб Аркадий Израйлевич тренер женской гандбольной команды.

Beaver
03.10.2007, 13:34
Я не интересуюсь партиями. Но то, что показано в ролике не оставляет никаких илюзий о том, кто там у власти.
В человеке всё должно быть прекрасно: и душа, и тело, и мысли, и одежда.
Это Чехов, не я.

У власти -Ющенко с оранжевыми революционерами!:D

Beaver
03.10.2007, 13:37
Cалатан-это Ицкин.

Мой отец руководил плодоовощеторгом-где-то с 1975 по 1977г.

mila
04.10.2007, 09:10
Мой отец руководил плодоовощеторгом-где-то с 1975 по 1977г.

Если мне не изменяет память,то в это время там руководил Лукашевич или Лукашенко,я уже не помню точно его фамилию.Как фамилия вашего отца?

zeav1966
04.10.2007, 12:37
Многие или почти все водители Бобруйска должны помнить начальника МРЕО ГАИ ( если не ошибаюсь в названии ) майора Рыбака. Тысячи прошли через него при сдаче на права, я был одним из них. В 80-90-е годы говорили: "Кто здал у Рыбака, тот может ездить в любой точке мира".

Beaver
04.10.2007, 15:26
Если мне не изменяет память,то в это время там руководил Лукашевич или Лукашенко,я уже не помню точно его фамилию.Как фамилия вашего отца?

Действительно, Лукашевич работал там, но его указанием из Горкома(по-моему Митько был первым секретарем) сняли с должности в 1975г.! После него был мой отец!
Лукашевич все время считал , что его сняли по просьбе моего отца!
Сын Лукашевича- Гриша преподавал труд в моей школе, ну и соответственно оценок хороших (по труду) я и мой брат не видели!
Через лет 10 Гриша всретил моего отца и извинился за плохие отметки! Ну и признал, то что мой отец не виноват! Вот так!:D
А фамилия отца ,ну и моя соответственно-Парахневич!

Beaver
04.10.2007, 15:29
Многие или почти все водители Бобруйска должны помнить начальника МРЕО ГАИ ( если не ошибаюсь в названии ) майора Рыбака. Тысячи прошли через него при сдаче на права, я был одним из них. В 80-90-е годы говорили: "Кто здал у Рыбака, тот может ездить в любой точке мира".

Рыбак -одноклассник моего дядьки. Славный мужик! Права и талоны друзьям выписывал исправно! Новые стоили по-моему-25 рубликов!:D

diks
05.10.2007, 05:01
Права и талоны друзьям выписывал исправно! Новые стоили по-моему-25 рубликов!:D[/QUOTE]
Искажённая инфрмация.В советские времена за права,талоны и техосмотр никто в ГАИ денег не брал.Расчитывались исключительно водкой!Смею утверждать потому,что сам оставил в своё время в МРЭО не один ящик.

zeav1966
05.10.2007, 11:22
Права и талоны друзьям выписывал исправно! Новые стоили по-моему-25 рубликов!:D
Искажённая инфрмация.В советские времена за права,талоны и техосмотр никто в ГАИ денег не брал.Расчитывались исключительно водкой!Смею утверждать потому,что сам оставил в своё время в МРЭО не один ящик.[/QUOTE]

Не буду спорить. Сам же я получил права самостоятельно в 1985 году на четвёртом курсе автотехникума. И уже более 22-х лет прав не лишался, да и за всё время получил только два раза штраф, да и то здесь в Израиле.

zeav1966
05.10.2007, 11:28
Сейчас на военную тему:Я думаю, что многие помнят коменданта Бобруйского гарнизона в середине 80-х майора Рослика. Отврадный был тип, много крови попил военным в то время.

Leon
05.10.2007, 23:48
А кто играл в Юбилейке??
Что насчет рабочих, тоя всю свою жизнь был рабочим и являюсь им и поныне..

алена
06.10.2007, 00:16
хочу сказать насчет взяток ГАИ.не при детях сказано...в начае 70-х и конце60-х мой двоюродный брат работал в ГАИ. так хочу вам сказать,что взятки он не брал,а брал плату за то,что возвращал права после проверки на дороге как днем так и ночью. ему бедному карманы были маловаты.

diks
06.10.2007, 05:13
Сейчас на военную тему:Я думаю, что многие помнят коменданта Бобруйского гарнизона в середине 80-х майора Рослика. Отврадный был тип, много крови попил военным в то время.

Водки он попил гораздо больше!

finn111
06.10.2007, 18:15
а уже в 90-ых сначала нач.губы а потом замом коменданта был Гена Ширяев, тоже редкостный ... В моей части это было имя нарицательное. Им пугали как детей Бабаем.

finn111
06.10.2007, 18:17
А кто играл в Юбилейке??

Смотря в какое время. Я там регулярно бывал в 90-ых. Многих знал - и официантов и музыкантов. С Паяном до сих пор дружу.

zeav1966
07.10.2007, 13:59
Тут мы на соседней теме затронули Аркашу Духина, известного в Израиле певца и композитора и телевидущего. Так вот он уроженец Бобруйска и как тут написали учился в 4 школе, он уехал в Израиль в середине 70-х. Так что тоже известный Бобруйчанин.

алена
07.10.2007, 16:16
если теме об известностях,то мой дед-по фомилии марголин , был известной личностью(в положительном смысле),особенно среди еврейской общины,поскольку за его рекомендацией еще до войны всякими путями-непутями помогали эмигрировать в израиль.с ним вместе был некто по фамилии-чарна.

vitja-knd
08.10.2007, 22:16
Ныне покойный футболист Прокопенко (Прокоп) родился и воспитан как спортсмен в Бобруйске в районе "Бойни" район ограниченный улицами Р Люксембург, Каменского, Гоголя и Интернациональной. Типичный дворовой футболист, очень самозабвенный и самобытный, за игру истирал до дыр пару кед (кроссовок тогда не было) Как попал в Минское Динамо? Непонятно, но с этим центральным нападающим белорусы единственный раз за свою историю стали чемпионами СССР в 1982 году. Я имел удовольствие видеть полуфинал с Московским Спартаком в живую на стадионе в Минске, что он там творил - фантастика - оба его гола забиты пяткой. Через пару лет помер - от неумеренного злоупотребления алкоголем. Любимый стишок тех лет:
Пейте пиво не сдувая пенки,
Морда будет как у Прокопенки...

gena777
09.10.2007, 01:32
Прокоп-Тятик он немного заикался а в минское динамо его полрекамендовал сам ЛЕГЕНДАРНЫЙ Хомич просле игры ветераноа сборной СССР -" Строитель " Бобруйс вто время неоднократнный чемпион белорусси пРОКОП ТОГДА ЗАБИЛ ЕМУ НЕСКОЛЬКО голоа когда мач закончился Хомич расцеловал Тятика, и сразу Прокоп появился в Минском Динамо и во второй зборной СССР-ОЛИМПИЙСКАЯ А В БОБРУЙСКЕ ОН ИГРАЛ ЗА ХИМ-ТЕХНИКУМ

gena777
09.10.2007, 01:35
Прокоп-Тятик он немного заикался а в минское динамо его полрекамендовал сам ЛЕГЕНДАРНЫЙ Хомич просле игры ветераноа сборной СССР -" Строитель " Бобруйс вто время неоднократнный чемпион белорусси пРОКОП ТОГДА ЗАБИЛ ЕМУ НЕСКОЛЬКО голоа когда мач закончился Хомич расцеловал Тятика, и сразу Прокоп появился в Минском Динамо и во второй зборной СССР-ОЛИМПИЙСКАЯ А В БОБРУЙСКЕ ОН ИГРАЛ ЗА ХИМ-ТЕХНИКУМ НА ПЕРВЕНСТВЕ ГОРОДА

vitja-knd
09.10.2007, 19:26
Спасибо, Гена. Я этого не знал. Что еще знаешь про бобруйчан и футбол? К сожалению сегодня смотреть бобруйский футбол могу только с нескрываемым отвращением:mad:

zeav1966
09.10.2007, 22:21
Ну раз на тему футбола, то мой одноклассник игрок минского "ДИНАМО" и ещё пары команд в постсоветское время. Призёр чемпионатов СССР, серебрянный призёр чемпионата Европы среди молодёжи - Сергей Широкий. Как игрок мог играть и в защите и полузащите и в нападении и вратарём. В "Динамо" играл если не ошибаюсь правого защитника.

zeav1966
09.10.2007, 23:08
Ныне покойный футболист Прокопенко (Прокоп) родился и воспитан как спортсмен в Бобруйске в районе "Бойни" район ограниченный улицами Р Люксембург, Каменского, Гоголя и Интернациональной. Типичный дворовой футболист, очень самозабвенный и самобытный, за игру истирал до дыр пару кед (кроссовок тогда не было) Как попал в Минское Динамо? Непонятно, но с этим центральным нападающим белорусы единственный раз за свою историю стали чемпионами СССР в 1982 году. Я имел удовольствие видеть полуфинал с Московским Спартаком в живую на стадионе в Минске, что он там творил - фантастика - оба его гола забиты пяткой. Через пару лет помер - от неумеренного злоупотребления алкоголем. Любимый стишок тех лет:
Пейте пиво не сдувая пенки,
Морда будет как у Прокопенки...

Витя по моему Прокоп играл в " Динамо" и в сборной центрального полузащитника.

libra
10.10.2007, 09:00
За достоверность не ручаюсь, нашла в интернете.

Роль Бобруйска в истории Израиля.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

zeav1966
10.10.2007, 12:23
За достоверность не ручаюсь, нашла в интернете.

Роль Бобруйска в истории Израиля.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Многое было новостью для меня, но это по моему правда. Несколько лет назад читал в одной из газет, что 56 уроженцев Бобруйска были депутатами Израильского кнесета за все годы после провозглашения Мединат Исраэль.

vitja-knd
10.10.2007, 21:30
Ага, Миша Даян учился с верой Хоружей в одном классе, до войны, в школе что на ул Пушкина возле Площади Ленина:D

Orthodox
10.10.2007, 21:44
Зельдин Зиновий
или просто Зяма.
Продавец "Военохота" что на Дзержинке, там ещё автобус № 2 останавливался.
Большой друг охотников и рыбаков.

zeav1966
11.10.2007, 13:16
Зельдин Зиновий
или просто Зяма.
Продавец "Военохота" что на Дзержинке, там ещё автобус № 2 останавливался.
Большой друг охотников и рыбаков.

Orthodox ты мне только объясни, как так получается? Твой новый "дружбан" который на лет 9 старше тебя писал, что Зяму не помнит. А ты даже фамилию знаешь?

yanik
11.10.2007, 14:41
Orthodox ты мне только объясни, как так получается? Твой новый "дружбан" который на лет 9 старше тебя писал, что Зяму не помнит. А ты даже фамилию знаешь?

может кто помнит моего дядю боксёра Тахтаровичя?он в середине 70-х был тренером в дворце пионеров.

shpit
11.10.2007, 20:53
может кто помнит моего дядю боксёра Тахтаровичя?он в середине 70-х был тренером в дворце пионеров.

Фамилия тренера по боксу Тахтаров, но бокса в Доме Пионеров не было

yanik
12.10.2007, 05:33
Фамилия тренера по боксу Тахтаров, но бокса в Доме Пионеров не было

правильно,Тахтаров.я у него ,в доме пионеров тренировался одно время.как сейчас помню!

vitja-knd
12.10.2007, 19:35
правильно,Тахтаров.я у него ,в доме пионеров тренировался одно время.как сейчас помню!

Это ж когда было, Яник? Пригодились навыки? Мот зарядил кому слева..., расскажи:D

finn111
12.10.2007, 19:48
Зельдин Зиновий
или просто Зяма.
Продавец "Военохота" что на Дзержинке, там ещё автобус № 2 останавливался.
Большой друг охотников и рыбаков.

Да-да, жил со мной в одном подъезде до отъезда на ПМЖ. Подпольный миллионер

Orthodox
12.10.2007, 21:18
Да-да, жил со мной в одном подъезде до отъезда на ПМЖ. Подпольный миллионер
Зельдин Зиновий Менделевич.
1910 года рождения. С 1947 года бессменный продавец в "Военоохоте".
Помер, говорят, в феврале этого года.
Курил "Орбиту" и уважал хлебную самогонку.
Это рассказал человек близко знавший его. Тоже охотник и рыболов, знаток холодного оружия и оружия вообще.

bratim
17.10.2007, 21:43
Ещё тренер многократных чемпионов Белоруссии по футболу и хокею команды "Шинник" - Штейнбух.


Я помню Яшу

zeav1966
17.10.2007, 21:48
Я помню Яшу

Тогда Вы Бобруйчанин.

bratim
17.10.2007, 21:50
Харьков - город победившего быдла!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Для инженера телевидения и радиовещания такие выражения про Харьков совершенно не к лицу

bratim
17.10.2007, 21:56
если теме об известностях,то мой дед-по фомилии марголин , был известной личностью(в положительном смысле),особенно среди еврейской общины,поскольку за его рекомендацией еще до войны всякими путями-непутями помогали эмигрировать в израиль.с ним вместе был некто по фамилии-чарна.

А я учился с Ленькой Марголиным в 10 школе

zeav1966
17.10.2007, 22:00
Для инженера телевидения и радиовещания такие выражения про Харьков совершенно не к лицу
Не обращайте на него внимания, он ещё и рабочий класс так называет.

bratim
17.10.2007, 22:03
В Бобруйске не было Дворца пионеров, а был Дом пионеров.

bratim
17.10.2007, 22:10
Тогда Вы Бобруйчанин.

Учились вместе в 10 школе в пятидесятых годах. Яша был авторитет среди одноклассников.

zeav1966
17.10.2007, 22:14
Учились вместе в 10 школе в пятидесятых годах. Яша был авторитет среди одноклассников.

Не буду спорить. Так значит я в Вас не ошибся, назвав Боруйчанином.

bratim
17.10.2007, 22:16
Для начала ...

Изя - банщик из бани на Карлуше. Фамилию не помню.Знал всех постоянных клиентов бани и все знали его.

Малкин - портной высшего класса. Чаще всего ему заказывали брюки.

Аксельрод - тренер по боксу. Подготовил много чемпионов. Да и просто воспитывал мужской характер у подростков, занимавшихся у него в секции.

Кацнельсон - столяр экстра-класса. Мастерил великолепные табуреты.

Левин Рома - известный парикмахер из салона на площади.

Городкин Хацель - таксист и нестандартный человек.

Вольфсон - преподаватель немецкого языка. Была в группе переводчиков на Нюрнбергском процессе.

........

Вспомните тех с кем Вы постоянно общались и кто был известен всему городу или в какой-то его части. Кто был профессионалом или просто необычным человеком.

Кстати, можно вспомнить и коллективы, удивившие чем-то.

Например: гастролировала по СССР группа "Альбатрос" с великолепными музыкантами, солистами с джазовыми голосами и с супераппаратурой.
Представлялись как артисты несуществующей Бобруйской филармонии. Легендарные группы 60-70х, которые и сейчас на слуху, им в подметки не годились. Может кто-то знает их имена и дальнейшую судьбу.



А что Борис Лукич Крюков вместе с Сашкой Мельниковым не известные люди Бобруйска? Лукич до сих пор живет в Бобруйске. Где теперь Толя Махтюк, этот бобруйский геракл?

zeav1966
17.10.2007, 22:19
А что Борис Лукич Крюков вместе с Сашкой Мельниковым не известные люди Бобруйска? Лукич до сих пор живет в Бобруйске. Где теперь Толя Махтюк, этот бобруйский геракл?

Что-то никого не помню, а может все они были известны после 1991 года, но я тогда уже уехал.

vinp
17.10.2007, 23:39
Для инженера телевидения и радиовещания такие выражения про Харьков совершенно не к лицу

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Жмите на ссылку, а я же оправдываться даже и не собираюсь, потому как прав.

bratim
21.10.2007, 16:57
Мельников был тренером по спортивной гимнастике в единственном тогда ФИЗКАБе (если не считать школьные спортзалы) на углу Социалки и Бахарева. Борис Лукич Крюков выпускник Минского института физкультуры, мастер спорта по спортивной гимнастике, был зам председателя Бобруйского спортобщества "Спартак", теперь на пенсии торгует автозапчастями. В шестидесятые годы их карьера закончилась.

vinp
25.10.2007, 16:25
Возможно я сейчас ошибусь в фактах, очень хочу чтобы меня поправили.
Я бы вспомнил только двух бобруйчан. Сам я их не знал, но на нашу семью они имели огромное значение!!!
Когда-то в деревне Воротынь училась моя мама. К ним по распределению приехал один из двух учителей. То-ли Марон, то-ли Рохлин. Она помнит его всю жизнь с уважением. Именно за знания по физике, позже она стала учителем физики. Долгие годы эти два учителя преподавали во второй школе.
Я же по книжке, кажись, братьев Маронов решал задачи по физике при подготовке к поступлению в вуз.

lilek
25.10.2007, 17:46
Xasdan Mixail Markovich so svoim drugom Ratnerom(uvyi ne pomnu imya otchestvo) yavlyautsya avtorami odnogo iz uchebnikov Lesotexnikuma.

vinp
25.10.2007, 17:48
Xasdan Mixail Markovich so svoim drugom Ratnerom(uvyi ne pomnu imya otchestvo) yavlyautsya avtorami odnogo iz uchebnikov Lesotexnikuma.

А вы не хотите попробовать использовать это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Не обижайтесь, ужасно трудно вас читать.

lilek
25.10.2007, 17:54
А вы не хотите попробовать использовать это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Не обижайтесь, ужасно трудно вас читать.

Sorry,u menya gluchit komp!

Lemel'
29.10.2007, 02:25
Шая Глуховский, уроженец Бобруйска Могилевской губернии, был Нобелевским лауреатом по физике. Его отец увез семью в Штаты и дал всем трем сыновьям отличное образование.

vitja-knd
29.10.2007, 20:56
Моше Даян ( Миша Даин) герой Советского Союза, генерал, первый сталинский посол в Израиле и по совместительству первый министр обороны - тоже бобруйчанит:D

лора
29.10.2007, 21:33
Моше Даян ( Миша Даин) герой Советского Союза, генерал, первый сталинский посол в Израиле и по совместительству первый министр обороны - тоже бобруйчанит:D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Lemel'
30.10.2007, 02:30
Моше Даян ( Миша Даин) герой Советского Союза, генерал, первый сталинский посол в Израиле и по совместительству первый министр обороны - тоже бобруйчанит:D
Бобруйчанином был его папа, а сам Моше родился уже в Эрец. Уже по этой причине он никак не мог стать первым сталинским послом в Израиле и Героем Советского Союза. Кстати, министром обороны он стал только перед самой Шестидневной войной, т.е. в 67-м году. С 48-го по 67-й год в Израиле сменилось немало министров обороны, так что был он далеко не первым министром обороны.
Двойка, Виктор!

лора
30.10.2007, 08:40
Бобруйчанином был его папа, а сам Моше родился уже в Эрец. Уже по этой причине он никак не мог стать первым сталинским послом в Израиле и Героем Советского Союза. Кстати, министром обороны он стал только перед самой Шестидневной войной, т.е. в 67-м году. С 48-го по 67-й год в Израиле сменилось немало министров обороны, так что был он далеко не первым министром обороны.
Двойка, Виктор!

У Вас есть данные , что Китайгородский Шмуэль родился в Бобруйске?

Lemel'
31.10.2007, 02:32
У Вас есть данные , что Китайгородский Шмуэль родился в Бобруйске?

Об этом написано в книге "!Генерал".

Lemel'
31.10.2007, 02:35
Гверед Лора, прошу прощения за оффтопик, но... не осталась ли у Вас в Бобруйске родственница или подруга, имеющая e-mail? Оч-чень надо!!! Моя супруга мне на голове уже плешь проела, а ведь такая шевелюра была!

лора
31.10.2007, 10:52
Об этом написано в книге "!Генерал".

Если можно, пожалуйста автора книги,
подруги с имелем к сожалению нет в Бобруйске.

Lemel'
01.11.2007, 08:01
Если можно, пожалуйста автора книги,
подруги с имелем к сожалению нет в Бобруйске.
Автора сейчас не помню, завтра получите. А могу в принципе и саму книгу переслать. Киньте в таком разе пустой постинг по адресу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи], а я в ответ пришлю файлы (трехтомник).

А насчет подруги - очень жаль. Без получения информации моя жена в Бобруйск даже не соберется.

zeav1966
01.11.2007, 22:33
Lemel и Лора. Какая разница откуда его отец. Сам Моше Даян не уроженец Бобруйска и поставим в споре точку. Согласны?

Lemel'
02.11.2007, 03:13
Lemel и Лора. Какая разница откуда его отец. Сам Моше Даян не уроженец Бобруйска и поставим в споре точку. Согласны?

Я - за.

кот
11.11.2007, 10:52
На углу улиц Пушкина и Дзержинской продавал газированную воду Динабурский. Он жил в доме по ул. Дзержинского напротив остановки троллейбуса. У него не было правой ноги и был деревянный протез. Запомнился тем, что очень оригинально мешал ложечкой, когда наливал воду с сиропом. Всегда был в чистой, белой ситцевой курточке. У него ещё были два сына: Арон. А второго забыл. Занимались не очень хорошими делами.

artur
12.11.2007, 03:20
На углу улиц Пушкина и Дзержинской продавал газированную воду Динабурский. Он жил в доме по ул. Дзержинского напротив остановки троллейбуса. У него не было правой ноги и был деревянный протез. Запомнился тем, что очень оригинально мешал ложечкой, когда наливал воду с сиропом. Всегда был в чистой, белой ситцевой курточке. У него ещё были два сына: Арон. А второго забыл. Занимались не очень хорошими делами.

хорошими - нехорошими,но известные люди

кот
16.11.2007, 20:10
Собака никогда не может быть другом: ни за деньги, ни бесплатно. Это хищное животное.

гарик
17.11.2007, 01:28
ДА НЕТ\\

lebo
23.11.2007, 00:08
Сколько в городе было специалистов по медицине, которых и в "столицах" не найдешь и за границей, в те времена. Они спасали людей в условиях отсутствия хорошего оборудования и медикаментов.
Вспомнился врач-отоларинголог (как раньше называли: врач ухо-горло-нос), работавший в больнице - Гельфанд (имя не помню). Специалист в своей области, что сегодня, к сожалению, редкость.
Жаль, не помню имен врачей-инфекционистов спасших мне жизнь в подростковом возрасте во время заражения редкой болезнью.
Можно вспомнить также и стоматологов из детской поликлиники на Советской - пломбы стояли десятилетия.
И очень, очень многих врачей, фельдшеров, медсестер и т.д.
Огромное им СПАСИБО!!!

simon
23.11.2007, 14:54
Когда то работал в горбольнице долгие годы Беленький, а потом там же работал до пенсии в приёмном покое его сын.
Ещё был известный человек Меер Фаер. Занимался благотворительностью. Перевозил на велосипеде кости погибших во время войны , (там где строили Шинный к- т) - на гор. кладбище.

zeav1966
23.11.2007, 17:35
Когда то работал в горбольнице долгие годы Беленький, а потом там же работал до пенсии в приёмном покое его сын.
Ещё был известный человек Меер Фаер. Занимался благотворительностью. Перевозил на велосипеде кости погибших во время войны , (там где строили Шинный к- т) - на гор. кладбище.

Меир Фаер, дедушка известного в 80-90 годах музыканта и ведущего свадеб Рафика.
Работал часовым мастером, жил в районе бани на Карла Маркса. Являлся организатором захоронения останков евреев замученых в годы второй мировой войны, а также памятника в память о них, при входе на еврейское кладбище.

Zmicier
24.11.2007, 21:47
Герчык Міхаіл (таксама Герчык Майсей), нарадзіўся 07.06.1932 г. у горадзе Бабруйску ў сям'і рабочага.

У час Вялікай Айчыннай вайны разам з маці і малодшым братам быў у эвакуацыі ў калгасе імя Мічурына Нова-Пакроўскага раёна Арэнбургскай (тады Чкалаўскай) вобласці, працаваў у сельскай гаспадарцы. Восенню 1944 г. сям'я вярнулася дадому. Скончыў Менскую педагагічную навучальню (1953), аддзяленне журналістыкі філалагічнага факультэта Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта (1958). Працаваў у піянерскай газеце «Зорька», быў рэдактарам на Беларускім радыё. З 1964 г. - рэдактар выдавецтва «Беларусь», з 1972 г. - старшы рэдактар выдавецтва «Мастацкая літаратура». Сябра СП СССР з 1964 г.

У друку выступае з 1949 г. (верш у газеце «Зорька»). Піша на расейскай і беларускай мовах. Выдаў для дзяцей аповесці «Ветер рвет паутину» (1963), «Портрет Фиделя» (1964), «Повесть о золотой рыбке» (1968), «Солнечный круг» (1970), зборнікі аповесцей і апавяданняў «Земное притяжение» (1965), «Ветка зеленого дерева» (1977), «Дзе жывуць чараўнікі» (1980), «Самое синее небо» (1982). Аўтар раманаў «Отдаешь навсегда» (1970, адзначаны прэміяй на Ўсесаюзным літаратурным конкурсе імя М.Астроўскага), «Обретение надежды» (1976), «Вяртанне да сябе», дакументальна-публіцыстычнай аповесці «Час гаспадароў» (1983), сцэнарыя мастацкага фільма «Научись танцевать» (1985).

Zmicier
24.11.2007, 21:55
Дунін-Марцінкевіч Вінцэнт (псеўд. Навум Прыгаворка; 04.02.1808 [паводле інш. звестак 1807] - 29.12.1884), прадстаўнік культурна-асветнай плыні ў грамадскай думцы Беларусі, адзін з пачынальнікаў новай беларускай літаратуры, заснавальнік нацыянальнай драматургіі і тэатра. Нарадзіўся ў фальварку Панюшкавічы (Бабруйскі р-н) у сям'і дробнага шляхціца. Закончыў Бабруйскую павятовую школу (1824). Вучыўся ў Пецярбургскім (ці Віленскім) універсітэце на медыцынскім факультэце. З 1827 служыў у Менскай епархіяльнай кансісторыі, Менскай крымінальнай палаце. У 1840 пакінуў службу, набыў фальварак Люцынка каля г. Івянца. Тут разгарнулася яго культурна-асветная, літаратурная і тэатральная дзейнасць і прайшлі ўсе наступныя гады жыцця. У час паўстання 1863-1864 абвінавачваўся ў распаўсюджванні «шкодных для ўрада» ідэй, быў арыштаваны, знаходзіўся пад следствам, потым выпушчаны пад нагляд паліцыі. Пісаў па-беларуску і па-польску. Творчую дзейнасць пачаў з оперных лібрэта, першыя з якіх не захаваліся. У 1846 у Вільні надрукаваны яго драматычны твор «Сялянка» («Ідылія»; пастаноўка ажыццёўлена ў Менску ў 1852). У 1850-я гады стварыў шэраг паэтычных твораў, вершаваных аповесцей і апавяданняў - «Вечарніцы» і «Гапон» (1855), «Купала» (1856), «Шчароўскія дажынкі» (1857), «Травіца брат-сястрыца» і «Быліцы, расказы Навума» (нап. 1857). Пісаў таксама творы на польскай мове: «Благаславёная сям'я» і «Славяне ў XIX ст.» (1856). У 1859 пераклаў на беларускую мову паэму А.Міцкевіча «Пан Тадэвуш». Арганізаваў тэатральную трупу - першы беларускі тэатр, які наладжваў спектаклі ў Люцынцы, а таксама ў Менску, Бабруйску і інш. месцах. У 1860-1870-я гады напісаў камедыі «Пінская шляхта» і «Залёты». Значная частка яго твораў, у т.л. камедыі, не ўбачылі свету пры жыцці аўтара.



«Жывучы сярод люду, які размаўляе па-беларуску, прасякнуты яго ладам думак, марачы аб долі гэтага братняга племені, анямеўшага ў маленстве ад невуцтва і цемнаты, вырашыў для заахвочвання яго да асветы ў духу яго звычаяў, паданняў і разумовых здольнасцей пісаць на яго ўласнай гаворцы»

Zmicier
24.11.2007, 22:00
Зарыцкі Аляксей, нарадзіўся 22.03.1911 г. у гарадскім пасёлку Хоцімск Хоцімскага раёна Магілеўскай вобласці ў сям'і служачага.

У 1928 г. скончыў сярэднюю школу ў Бабруйску, працаваў электраманцёрам на Бабруйскім дрэваапрацоўчым камбінаце. У 1936 г. скончыў Маскоўскі інстытут замежных моў. З 1938 па 1946 г. служыў у Савецкай Арміі. у 1941-1942 гг. удзельнічаў у баях пад Арлом і Масквой, будучы памочнікам начальніка разведаддзела штаба аднаго з паветрана-дэсантных карпусоў. Затым у якасці інструктара армейскага палітаддзела прымаў удзел у баявых аперацыях на Волхаўскім і Ленінградскім франтах. Быў супрацоўнікам, пасля загадчыкам аддзела паэзіі часопіса «Полымя». Сябра СП СССР з 1935 г.

Узнагароджаны двума ордэнамі Айчыннай вайны II ступені і медалямі.

Памёр 29.10.1987 г.

Першы верш надрукаваў у 1927 г., а ў 1932 г. выйшаў першы зборнік вершаў «Эпічныя фрагменты». У пасляваенны час выдаў кнігі паэзіі «Дняпроўскае рэха» (1946), «Арліная крыніца» (1947), «Наш сын» і «Світанскія сады» (1950), «Вершы і паэмы» (1952), «Залатое дно» (1955), «Праз бурныя парогі» (1957), «Пасылка ў рай» (1960), «Размова з сэрцам» (1961), «Вяртанне на зямлю» (1966), «Мая асяніна» і «У дарогу» (1973), «Талоны на бяссмерце» і «Пераклічка гадоў» (1974), «Каля вячэрняга кастра» (1979), «Трывожная госця» (1986). У 1965 г. выдадзена кніга апавяданняў на расейскай мове «Вересковый мед», У 1985 г. - кніга ўспамінаў, крытычных артыкулаў, нарысаў «За словам-падарункам». У 1969 і ў 1981 гг. выйшлі Выбраныя творы ў 2 тамах.

Перакладаў з расейскай, украінскай, летувіскай, нямецкай, польскай, лужыцка-сербскай моў. Асобнымі кнігамі выйшлі зборнік А.Туманяна «Казкі і легенды» (1958), паэма К.Данелайціса «Чатыры пары года» (1961), балада А.Міцкевіча «Свіцязанка» (1976) і кніга выбраных перакладаў «У свет па песні» (1978).

Zmicier
24.11.2007, 22:08
Лынькоў Рыгор, нарадзіўся ў 1909 г. на чыгуначнай будцы каля вёскі Старое Сяло Рагачоўскага раёна Гомельскай вобласці ў сям'і чыгуначніка.

З 1922 да 1925 г. жыў у брата (М.Лынькова) у вёсцы Свержань Рагачоўскага раёна, вучыўся ў сямігодцы, пасля ў сярэдняй школе ў Бабруйску, працаваў у хаце-чытальні ў Бабруйскім раёне. Служыў у Чырвонай Арміі. Дэмабілізаваўшыся, працаваў у рэдакцыі газеты «Камуніст» (Бабруйск), у 1936-1941 гг. - адказны сакратар газеты «Літаратура і мастацтва» ў Менску.

Прапаў без вестак у 1941 г. на фронце.

Першую нізку вершаў надрукаваў у 1926 г. у літаратурным зборніку бабруйскай філіі «Маладняка» - «Уздым». Змяшчаў паэтычныя творы ў штомесячніках «Вясна» і «Ударнік» - літаратурных дадатках да газеты «Камуніст» (1928-1931).

Пераклаў на беларускую мову апавяданне Л.Панцялеева «Пакет» (1938), п'есу М.Святлова «Казка» (пастаўлена ў 1941), паасобныя творы ўкраінскіх, грузінскіх, казахскіх, польскіх, нямецкіх, гішпанскіх паэтаў, удзельнічаў у перакладзе «Выбраных твораў» У.Маякоўскага (1940).

Zmicier
24.11.2007, 22:10
Маракоў Валер, нарадзіўся 27.03.1909 г. у вёсцы Акалонія (цяпер у межах Менска) у сям'і рабочага.

Працоўны шлях пачаў мулярам. Вучыўся ў Менскім беларускім педагагічным тэхнікуме, у 1934 г. скончыў літаратурна-лінгвістычнае аддзяленне Менскага педагагічнага інстытута. Працаваў настаўнікам у Бабруйску. Быў сябрам «Маладняка». У 1937 г. рэпрэсіраваны. Рэабілітаваны Ваеннай калегіяй Вярхоўнага суда СССР 25.04.1957 г. Сябра СП СССР з 1934 г.

Расстраляны 29.10.1937 г.

Першыя вершы надрукаваў у 1925 г. Выйшлі зборнікі вершаў «Пялёсткі» (1926), «На залатым пакосе» (1927), «Вяршыні жаданняў» (1930), «Права на зброю» (1933), «Лірыка» (1959), «Вяршыні жаданняў» (вершы і паэмы, 1989).

Пераклаў на беларускую мову асобныя творы М.Галоднага, А.Новікава-Прыбоя, П.Тычыны.

Zmicier
24.11.2007, 22:12
Мікуліч Барыс, нарадзіўся 19.08.1912 г. у горадзе Бабруйску ў сям'і фельчара.

У 1929 г. скончыў сярэднюю школу і стаў працаваць у рэдакцыі бабруйскай акруговай газеты «Камуніст». Быў сябрам «Маладняка». У 1930 г. пераехаў у Менск. Працаваў у газеце «Літаратура і мастацтва», у Беларускім дзяржаўным выдавецтве. Вучыўся на літаратурных курсах у Маскве (1934-1935). У 1936 г. рэпрэсіраваны. Асуджаны да 10 год пазбаўлення волі. У 1943 г. пераведзены ў катэгорыю ссыльнага. У чэрвені 1947 г. вярнуўся на Беларусь, у лістападзе была знята судзімасць. У красавіку 1949 г. арыштаваны паўторна, высланы ў Сібір. Апошнія гады жыцця прайшлі ў сяле Машукоўка Тасееўскага раёна Краснаярскага краю. Рэабілітаваны ў 1945 г. Сябра СП СССР з 1934 г.

Памёр 17.06.1954 г.

Першыя празаічныя творы надрукаваў у 1927 г. у газеце «Камуніст» (Бабруйск). Аўтар зборнікаў апавяданняў «Удар» (1931), «Чорная вірня» (1931), «Яхант» (1935), аповесцей «Наша сонца» (1932), «Дужасць» (1934), «Дружба» (1936), «Адвечнае» (часопіс «Полымя», 1972), эцюда «Ускраіна» (1932). У «Выбранае» (1959) увайшлі і творы, якія не ўключаліся ў папярэднія кнігі, - аповесці «Цяжкая гадзіна», «Развітанне», «Жыццяпіс Вінцэся Шастака», навела «Гадзюка ў кароне» і апавяданне «Зорка». У 1985 г. выйшлі «Аповесці». У 1987-1988 гг. часопіс «Неман» апублікаваў яго «Повесть для себя». Пераклаў на беларускую мову раман А.Вясёлага «Краіна родная» (з Р.Вахтам, 1932), аповесць У.Лідзіна «Магіла невядомага салдата» (1934).

Zmicier
24.11.2007, 22:13
Панчанка Пімен, нарадзіўся 23.08.1917 г. у горадзе Таліне (Эстонія) у рабочай сям'і.

Бацькі - бедныя сяляне, у пошуках заробку выехалі ў Прыбалтыку. У 1920 г. сям'я вярнулася ў Бягомль. У 1934 г. скончыў педагагічныя курсы ў Бабруйску. У 1934-1935 гг. - загадчык Алянскай пачатковай школы Бабруйскага раёна, у 1935-1936 гг. - настаўнік Казуліцкай няпоўнай сярэдняй школы Кіраўскага раёна, у 1938-1939 гг. выкладаў мову і літаратуру ў Кіраўскай сярэдняй школе Магілеўскай вобласці. Адначасова вучыўся завочна на філалагічным факультэце Менскага настаўніцкага інстытута (скончыў у 1939). З верасня 1939 г. да студзеня 1946 г. у Савецкай Арми - спецыяльны карэспандэнт, пісьменнік у армейскіх і франтавых газетах. Прымаў удзел у паходзе Савецкай Арміі ў Заходнюю Беларусь у 1939 г., у баях на Бранскім, Заходнім, Калінінскім, Паўночна-Заходнім франтах, у 1944-1945 гг. знаходзіўся з часцямі Савецкай Арміі ў Іране. З 1946 г. працаваў у рэдакцыях часопіса «Вожык», газеты «Літаратура і мастацтва», быў галоўным рэдактарам часопісаў «Советская Отчизна» (цяпер «Неман», 1954-1958), «Маладосць» (1958-1966), сакратаром праўлення СП БССР (1966-1971). Як сябра дэлегацыі БССР у 1958 г. прымаў удзел у рабоце XIII сесіі Генеральнай Асамблеі ААН. Абіраўся депутатам Вярхоўнага Савета БССР (1957-1967, 1971-1975), старшынёй Рэспубліканскага камітэта абароны міру. Сябра Беларускага ПЭН-цэнтра з 1989 г. Сябра СП СССР з 1938 г.

Узнагароджаны ордэнам Леніна, трыма ордэнамі Працоўнага Чырвонага Сцяга, двума - «Знак Пашаны», Кастрычніцкай Рэвалюцыі, Айчыннай вайны II ступені, медалямі.

Народны паэт БССР (1973).

Памёр 02.04.1995 г.

Першыя вершы з'явіліся ў 1934 г. у кіраўскай раённай газеце «Кіравец» і альманаху «Ударнікі». Аўтар зборнікаў паэзіі «Упэўненасць» (1938), «Вераснёвыя сцягі» (1940) (зборнік «Трывожныя зарніцы» быў падрыхтаваны да друку і згарэў у час вайны), «Тебе, Беларусь!» (апублікаваны ў Маскве ў перакладзе на расейскую мову, 1942), «Дарога вайны» (Масква, 1943), «Далёкія станцыі» (1945), «Гарачыя вятры» (вершы і паэмы, 1947), «Вершы» (1948), «Прысяга» (1949), «За шчасце, за мір!» (1950), «Вершы і паэмы» (1952), «Шырокі свет» (1955), «Выбраныя творы» (1956), «Гарачы лівень» (гумар і сатыра, 1957), «Кніга вандраванняў і любові» (1959), «Нью-Йоркскія маланкі» (1960), «Тысяча небасхілаў» (1962), «Чатыры кантыненты» (вершы і паэмы, 1964), «Пры святле маланак» (1966), «Размова з наследнікамі» (вершы і паэма, 1967), «Снежань» (1972), «Вершы» (1973), «Выбранае» (1975), «Крык сойкі» (1976), «Вячэрні цягнік» (1977), «Лірыка» (1980), «Млечны Шлях» (1980), «Маўклівая малітва» (1981), «Дзе начуе жаўранак» (1983), «Сіні ранак» (1984), «Лясныя воблакі» (1985), «І вера, і вернасць, і вечнасць» (1986), «Прылучэнне» (вершы і паэма, 1987), «Горкі жолуд» (1988), «Неспакой» (1988). Многія вершы пакладзены на музыку. Выйшлі Зборы твораў у 2-х (1959), у 3-х (1967-1971), у 4-х тамах (1981-1983).

Выдаў кнігу літаратурна-крытычных артыкулаў «На паэтычным небасхіле» (1977).

Пераклаў на беларускую мову паасобныя творы Ф.Шылера («Разбойнікі»), А.Міцкевіча, Я.Райніса, А.Пракоф'ева, А.Суркова, Т.Масэнкі, Б.Чалага, паэму М.Нагнібеды «Матулям з Расой» і інш.

Лаўрэат Літаратурнай прэміі імя Янкі Купалы (1959) за «Патрыятычную песню», Дзяржаўнай прэміі БССР імя Янкі Купалы (1967) за кнігу вершаў «Пры святле маланак», Дзяржаўнай прэміі СССР (1981) за кнігу вершаў «Где ночует жаворонок» (Масква, 1979).

vinp
24.11.2007, 22:15
Zmicier, уважаем, наше вам огромное спасибо!!!

Zmicier
24.11.2007, 22:16
Рудзько Юры, нарадзіўся 27.06.1913 г. у горадзе Бабруйску ў сям'і служачага.

Пасля заканчэння сярэдняй школы (1929) працаваў настаўнікам Старарусевіцкай пачатковай школы на Случчыне. Скончыў літаратурны факультэт Беларускага вышэйшага педагагічнага інстытута (1933). Загадваў аддзелам літаратуры і мастацтва газеты «Чырвоная змена» (1933-1935), служыў у Чырвонай Арміі (1935-1937), быў супрацоўнікам, загадчыкам аддзела мастацтва газеты «Літаратура і мастацтва». У час Вялікай Айчыннай вайны служыў у палітупраўленні Заходняга фронту, 50-й арміі, адказным сакратаром газеты 2-га Беларускага фронту, 50-й арміі, адказным сакратаром газеты 2-га Беларускага фронту. Сябра СП СССР з з 1947 г.

Узнагароджаны ордэнам Айчыннай вайны II ступені, двума ордэнамі Чырвонай Зоркі і медалямі.

Памёр 04.02.1948 г.

У 1931 г. выступіў у рэспубліканскай прэсе з нарысамі, артыкуламі, апавяданнямі. Выйшлі зборнік нарысаў «Размова па шчырасці» (з Іл. Дуброўскім, 1935) і кніга «Слава дружбе» (апавяданні, аповесці, п'есы, 1950).

У сааўтарстве з У.Стэльмахам напісаў п'есу «Канец маскараду» (пастаўлена ў 1938).

Zmicier
24.11.2007, 22:18
Шведзік Генадзь, нарадзіўся 04.03.1914 г. у горадзе Бабруйску ў сям'і служачага.

Працаваў на новабудоўлях Бірабіджана. У 1929 г. прыехаў у Менск і паступіў на рабфак. Скончыў літаратурны факультэт Менскага педагагічнага інстытута (1937). Адначасова працаваў у газеце «Юнгер арбайтэр» («Малады рабочы»), потым загадчыкам аддзела ў газеце «Піянер Беларусі». У 1938-1940 гг. выкладаў расейскую мову і літаратуру ў сярэдняй школе ў Менску, пасля - навуковы супрацоўнік Інстытута мовы і літаратуры АН БССР. У час Вялікай Айчыннай вайны служыў у Савецкай Арміі, быў кулямётчыкам.

Загінуў 11.10.1942 г. пад Бранскам. Упершыню выступіў у друку з вершамі ў 1929 г. Пісаў на мове ідыш. Выдаў зборнікі паэзіі «Старт» (1934), паэму для дзяцей «Наш Джым» (1935) і зборнік «Вершы» (1939). У 1962 г. у перакладзе на беларускую мову апублікаваны зборнік «Лірыка», у 1989 г. - кніга вершаў і лістоў «Матчына сляза».

Zmicier
24.11.2007, 22:19
Ярашэвіч Эдуард, нарадзіўся 28.08.1937 г. у горадзе Бабруйску ў сям'і служачага.

У 1954 г. скончыў Смілавіцкую сярэднюю школу Менскай вобласці. З-за цяжкай хваробы не змог вучыцца далей. Сябра СП СССР з 1970 г.

Памёр 06.10.1986 г.

У 1956 г. у рэспубліканскім друку было змешчана першае апавяданне (газета «Чырвоная змена»). Выйшлі зборнікі апавяданняў і аповесцей «Прызнанне» (1969), «Дзень далёкі і блізкі» (1973), «Практыка ў Вербічах» (1975), «Белыя Лугі» (1978), «Пражыць дзень» (1983), «Чакаю цябе, раніца» (1987), а таксама зборнік гумарыстычных апавяданняў «Вішанькі Восіпа Міхеевіча» (1969).

Zmicier
24.11.2007, 22:40
Аўрамчык Мікола, нарадзіўся 14.01.1920 г. у вёсцы Плёсы Бабруйскага раёна Магілеўскай вобласці ў сялянскай сям'і.

У 1938 г. паступіў на філалагічны факультэт Менскага педагагічнага інстытута, адначасова працаваў у рэдакцыі газеты «Піянер Беларусі». У час Вялікай Айчыннай вайны ўдзельнічаў у баях на Паўночна-Заходнім і Волхаўскім франтах. Пры акружэнні ў чэрвені 1942 г. быў узяты ў палон і вывезены фашыстамі ў Рур на каменнавугальныя шахты. Пасля вайны працаваў на аднаўленні Данбаса. Скончыў філалагічны факультэт Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта (1949). Працаваў у рэдакцыях газет «Чырвоная змена», «Літаратура і мастацтва», у часопісе «Полымя», у 1953-1980 гг. - рэдактар аддзела паэзіі часопіса «Маладосць». Сябра СП СССР з 1947 г.

Узнагароджаны ордэнамі «Знак Пашаны», Айчыннай вайны II ступені і медалямі.

Заслужаны работнік культуры Беларускай ССР (1980).

Першыя вершы апублікаваў у 1937 г. у бабруйскай газеце «Камуніст». Аўтар кніг паэзіі «Пярэдні край» (1949), «Шляхамі дружбы» (1952), «Ключы жураўліныя» (1960), «Сустрэча былых канагонаў» (1963), «Універсітэцкі гарадок» (1967), «Агледзіны» (1969), «Як надалоні» (1970), «Дрэва дружбы» (1973), «Вадовішча» (1976), рамана «У падзямеллі» (1986), «Анкета: Выбранае» (1990). Выдаў зборнік вершаў для дзяцей «Дружба» (1950). Выйшлі «Выбранае» (1976) і Выбраныя творы ў 2 тамах (1980).

Пераклаў на беларускую мову паасобныя творы Дж. Байрана, А.Міцкевіча, Л.Украінкі, І.Франка, М.Джаліля, Г.Эміна, зборнікі вершаў С.Міхалкова «А што ў вас?» (1950), В.Бычко «Тры сястры» (1953), паэму М.Нагнібеды «Васілёк» (1961) і інш.

Лаўрэат Літаратурнай прэміі імя Янкі Купалы (1964) за зборнік «Сустрэча былых канагонаў».

Zmicier
24.11.2007, 23:16
Іваноў Анатоль, нарадзіўся 15.11.1914 г. у сяле Зямлянск Сямілукскага раёна Варонежскай вобласці (Расея) у сям'і каваля.

У 1932 г. скончыў аднагадовыя курсы па падрыхтоўцы ў вышэйшыя навучальныя ўстановы і паступіў у Варонежскі медыцынскі інстытут. Пасля заканчэння яго (1937) - ваенны лекар. Служыў на Далёкім Усходзе. Удзельнічаў у 1938 г. у баях ля возера Хасан, а ў 1945 г. - у разгроме японскай Квантунскай арміі. З 1946 г. служыў у Беларускай ваеннай акрузе. У 1963 г. дэмабілізаваўся. Жыве ў Бабруйску (цяпер не ведаю, дадзеныя старыя). Сябра СП СССР з 1954 г.

Узнагароджаны ордэнам Айчыннай вайны II ступені, двума ордэнамі Чырвонай Зоркі і медалямі.

У 1933 г. у інстытуцкай шматтыражцы апублікаваў першыя вершы. Піша на расейскай мове. Аўтар апавяданняў, рамана «На Дальнем Востоке» (1954, апошняе перавыданне ў 1986) і аповесці «Под нами цель» (1976).

Zmicier
24.11.2007, 23:20
Куляшоў Фёдар, нарадзіўся 18.06.1913 г. у вёсцы Вялікія Стралкі Рагачоўскага раёна Гомельскай вобласці ў сялянскай сям'і.

Рана застаўшыся без бацькоў, быў пастухом і парабкам. У 1925-1930 гг. выхоўваўся ў дзіцячых дамах у Бабруйску і Пірэвічах. У 1931-1933 гг. - літаратурны супрацоўнік газеты «Камунар» (Рагачоў) і ўласны карэспандэнт газеты «Савецкая Беларусь». Пасля заканчэння Ленінградскага абласнога настаўніцкага інстытута (1935) працаваў у школе выкладчыкам расейскай мовы і літаратуры. Адначасова вучыўся завочна ў Ленінградскім педінстытуце (скончыў у 1944). У 1938 г. быў рэпрэсіраваны. Адбываў зняволенне пад Варкутой. Пасля вызвалення (1943) выкладаў расейскую мову і літаратуру ў Кундравінскай сярэдняй школе Міяскага раёна Чэлябінскай вобласці, з лютага 1944 г. - у Чэлябінскім механіка-машынабудаўнічым інстытуце, у 1945-1950 гг. - у Кустанайскім педінстытуце. Адзін год загадваў кафедрай расейскай літаратуры Кзыл-Ардынскага педінстытута. У 1951-1955 гг. - выкладчык Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта, у 1955-1961 гг. - Сахалінскага педінстытута. З 1961 г. - зноў у БДУ (у 1966-1969 загадваў кафедрай расейскай класічнай літаратуры), у 1985-1990 гг. - кансультант пры гэтай кафедры. Доктар філалагічных навук, прафесар. Сябра СП СССР з 1955 г.

Літаратурнай дзейнасцю займаецца з 1932 г. Піша на расейскай і беларускай мовах. Аўтар літаратурна-крытычных прац, артыкулаў і рэцэнзій. Выдаў крытыка-біяграфічныя нарысы «Жизнь и творчество Л.Н.Толстого» (1953), «Сатирическая поэзия Н.А.Некрасова» (1954), «Жизнь и творчество А.П.Чехова» (1954), «Антон Павлович Чехов» (Паўднёва-Сахалінск, 1959), «Буревестник революции» (1968), манаграфіі «Міхась Лынькоў» (1961, перапрацаванае выданне ў 1974 і 1979), «Творческий путь А.М.Куприна» (1963, перапрацаванае выданне ў 2 тамах у 1983 і 1987), «Іван Мележ» (1968), «Подвиг художника: Литературный путь И. Мележа» (2-е выданне дапоўненае і перапрацаванае ў 1982), зборнік літаратурна-крытычных артыкулаў «Эцюды аб прозе» (1964), «Літаратурныя партрэты» (1983), «У дарозе» (1988), нарыс «Современная белорусская проза» (Масква, 1970), вучэбныя дапаможнікі для студэнтаў-філолагаў «М.Ц.Лынькоў: Семінарый» (1963), «Лекции по истории русской литературы конца XIX - начала XX в.» (ч. 1, 1976, ч. 2, 1980), «Л.Н.Толстой: Из лекций по русской литературе XIX века» (1978).

Склаў зборнікі «А.П.Чехов о литературе и искусстве» (1954), «Максім Горкі і Беларусь» (1968), «А.И. Куприн о литературе» (1969), «Леў Талстой і Беларусь» (1980), а таксама кнігі прозы А.Купрына «Листригоны», Л.Андрэева «Красный смех», І.А.Буніна «Избранное», В.Верасаева «К жизни», Г.Караленкі «Избранное», двухтомніка «Повести о любви» і інш.

Zmicier
24.11.2007, 23:29
Спасылкі:

1) Беларускія пісьменнікі: 1917-1990. Менск: Мастацкая літаратура, 1994.

2) Мысліцелі і асветнікі Беларусі: Энцыклапедычны даведнік. Менск: Беларуская Энцыклапедыя, 1995.

3) Чалавек і грамадства: Энцыклапедычны даведнік. Менск: Беларуская Энцыклапедыя, 1998.

Некаторыя дадзеныя вельмі старыя, таму калі што не так, прабачаюся. Яшчэ забыўся на Алеся Адамовіча (!) (яго сям'я жыла ў Глушы). Калі што яшчэ пападзецца пад руку, закіну!

vitja-knd
24.11.2007, 23:51
Дзякуй, Змiтрок.

Zmicier
25.11.2007, 00:25
Ігнат Грынявіцкі
1856 - 1.3.1881


Рэвалюцыянер-нарадаволец. Нарадзіўся ў маёнтку Басін Бабруйскага павета ў сям’і дробнамаянтковых дваран.

Студэнтам Пецярбургскага тэхналагічнага інстытута (1875-80) удзельнічаў у польска-літоўска-беларускіх і рускіх рэвалюцыйных гуртках, вёў прапаганду сярод рабочых, збіраў грошы палітычным вязням, фабрыкаваў пашпарты рэвалюцыянерам. З 1879 член партыі "Народная воля". Адзін з заснавальнікаў беларускай фракцыі, нацыянальная праграма якой надрукавана ў 1884 у часопісе "Гомон" (№ 2).

У траўні 1880 Г. пакідае інстытут і, перайшоўшы на нелегальнае становішча, ператвараецца ў віленскага мешчаніна Ельнікава. Разам з А.І.Жалябавым, С.Л.Пяроўскай і інш. ўваходзіць у цэнтральны нарадавольскі гурток прапагандыстаў. Адзін са стваральнікаў, аўтараў і наборшчыкаў нарадавольскай "Рабочей газеты", уключыў у выданне газеты земляка А.С.Барэйшу. Уваходзіў у групу, якая ўсю зіму 1880-81 сачыла за выездамі цара. 26.2.1881 на кватэры Г. адбыўся сход арганізатараў замаху на расейскага цара Аляксандра ІІ. Адзін з 4 выканаўцаў, якім "Народная воля" даручыла тэрарыстычную аперацыю. У сваім запавеце напісаў: "Аляксандр ІІ павінен памерці. Ён памрэ, а разам з ім памрэм і мы, яго ворагі, яго забойцы... Гісторыя сведчыць, што раскошнае дрэва свабоды вымагае чалавечых ахвяраў..."

1.3.1881 бомбай, якую кінуў Г., забіты цар Аляксандр ІІ, а Г. смяротна паранены.

Zmicier
25.11.2007, 07:32
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

diks
25.11.2007, 08:25
Алесь Адамович в полной мере тоже может считаться бобруйчанином.

artur
25.11.2007, 17:43
Собака никогда не может быть другом: ни за деньги, ни бесплатно. Это хищное животное.

откуда ты такой граматный проявился?
ты хоть знаешь как твой ник расшифровывается?
соба,может и хищное....а вот котиная порода вообще продажное шкурьё!!!
p.s. а вообще для обсуждение собак отдельная тема выделенна,
а для обсуждения моей подписи личка.

Алесь
26.11.2007, 16:58
Мельников был тренером по спортивной гимнастике в единственном тогда ФИЗКАБе (если не считать школьные спортзалы) на углу Социалки и Бахарева. Борис Лукич Крюков выпускник Минского института физкультуры, мастер спорта по спортивной гимнастике, был зам председателя Бобруйского спортобщества "Спартак", теперь на пенсии торгует автозапчастями. В шестидесятые годы их карьера закончилась.
О судьбе этих тренеров по спортивной гимнастике, и главным образом - об Александре Степановиче Мельникове...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

ikaganova
30.11.2007, 18:42
Расскажите, пожалуйста, о группе "Би2". Где Лева и Шура жили, учились в Бобруйске, в какие годы? Очень интересно

Zmicier
30.11.2007, 22:55
Расскажите, пожалуйста, о группе "Би2". Где Лева и Шура жили, учились в Бобруйске, в какие годы? Очень интересно

Калі не памыляюся, то Лёва вучыўся ў 19 школе... 2 гады таму у рэстаўрацыі "Журавінка" працаваў Павал Грыняк, ён калісьці граў зь імі. Магчыма, што ён яшчэ працуе. Спытайся там ці ў суседнім бары.

diks
01.12.2007, 07:35
Наколькi я ведаю,нiколi Лёва не жыу у Бобруйску.
Ты нешта блытаеш,Дзмiтрок!;)

vitja-knd
01.12.2007, 11:11
Адзiн з iх Бабруйчанiн, толькi хто? Невядома...

Zmicier
01.12.2007, 18:35
Мне чамусьці заўсёды падавалася, што Лёва. Але тое, што ў 19 школе - гэта дакладна. Мне вучні казалі, што настаўніца па французкай мове аб ім распавядала. І калі быў канцэрт (гады 2 таму), ён прыходзіў да іх ў школу.

diks
02.12.2007, 07:12
Мне чамусьці заўсёды падавалася, што Лёва. Але тое, што ў 19 школе - гэта дакладна. Мне вучні казалі, што настаўніца па французкай мове аб ім распавядала. І калі быў канцэрт (гады 2 таму), ён прыходзіў да іх ў школу.

Гэта быу Шура.Пачынау сваю творчасць у клубе завода Ленiна.Потым зъехау за мяжу,адкуль зьявiуся ужо у тым выглядзе,якi нам зараз знаёмы.

zeav1966
02.12.2007, 22:32
Прошу меня извинить, что не по белорусски.
Шура племянник Карася из легендарной группы, ресторана совхоза " Расвет". Начинал свою эстрадную деятельность в Израиле, потом Германия, а сейчас Россия.
В начале 90-х тусовался с музыкантами из кафе " Берёзка", дружил с Паяном и Питоном.

diks
02.12.2007, 22:47
Прошу меня извинить, что не по белорусски.
Шура племянник Карася из легендарной группы, ресторана совхоза " Расвет". Начинал свою эстрадную деятельность в Израиле, потом Германия, а сейчас Россия.
В начале 90-х тусовался с музыкантами из кафе " Берёзка", дружил с Паяном и Питоном.

Там же ,кажется,ещё Австралия была.

zeav1966
02.12.2007, 23:10
Там же ,кажется,ещё Австралия была.

Diks, ты прав. Я только с друзьями пообщался, они мне тоже это напомнили про Австралию. Кстати тут мог бы и он сам выступить, всё же наш хлопец.

diks
02.12.2007, 23:30
Думаю ,ему совсем не до нас.Мааасквич!Хотя,если судить по концертам БИ-2 в Бобруйске,Шура парень неплохой.Пригласил на концерт Петрыкину(солистка"Солнечной стороны" из Мышковичей),спел с ней и вообще к Бобруйску относится очень хорошо.
Кстати, я этот концерт смотрел из окна своей квартиры.Понравилось.Ну а песню "Моя любовь" слушаю каждый день раз по пять...Она у меня в телефоне на номере жены:p

zeav1966
02.12.2007, 23:39
Думаю ,ему совсем не до нас.Мааасквич!Хотя,если судить по концертам БИ-2 в Бобруйске,Шура парень неплохой.Пригласил на концерт Петрыкину(солистка"Солнечной стороны" из Мышковичей),спел с ней и вообще к Бобруйску относится очень хорошо.
Кстати, я этот концерт смотрел из окна своей квартиры.Понравилось.Ну а песню "Моя любовь" слушаю каждый день раз по пять...Она у меня в телефоне на номере жены:p

А мы попробуем, ему подсказать. Через общих знакомых, думаю не откажет.
Хотя из -за некоторых не прилично даже приглашать сюда. ( ЭТО НЕ ПРО ТЕБЯ DIKS)

mr x
03.12.2007, 15:17
Думаю ,ему совсем не до нас.Мааасквич!Хотя,если судить по концертам БИ-2 в Бобруйске,Шура парень неплохой.Пригласил на концерт Петрыкину(солистка"Солнечной стороны" из Мышковичей),спел с ней и вообще к Бобруйску относится очень хорошо.
Кстати, я этот концерт смотрел из окна своей квартиры.Понравилось.Ну а песню "Моя любовь" слушаю каждый день раз по пять...Она у меня в телефоне на номере жены:p

...http;//www.bdva.ru/

artur
03.12.2007, 22:31
непомню,Гришу Бабитского вспоминали?

zeav1966
04.12.2007, 10:50
непомню,Гришу Бабитского вспоминали?

Это который свадьбы вёл, да в р-не "Березина" лабал?

artur
04.12.2007, 16:22
Это который свадьбы вёл, да в р-не "Березина" лабал?

именно он,и выпустил альбом где есть песни про Бобруиск

zeav1966
04.12.2007, 16:52
именно он,и выпустил альбом где есть песни про Бобруиск

Да у нас была популярна его кассета с песнями о Бобруйске в середине 90-х.
Может у тебя есть этот альбом, или можешь дать ссылку где можно скачать?

artur
04.12.2007, 17:04
альбом есть,ссылку я уже в какойто теме давал.(сам заливал его,но там оцифровка с касеты хотя качество приемлемое вполне)сейчас поищу на форуме,хотя ссылка уже может быть дохлая.если так то на выходных залью поновой

zeav1966
04.12.2007, 17:05
альбом есть,ссылку я уже в какойто теме давал.(сам заливал его,но там оцифровка с касеты хотя качество приемлемое вполне)сейчас поищу на форуме,хотя ссылка уже может быть дохлая.если так то на выходных залью поновой
Буду благодарен.

artur
04.12.2007, 17:08
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
вот она,но проверить с этого компа немогу....так что ...на удачу....
если дохлая,напиши я на выходных переделаю

zeav1966
04.12.2007, 17:21
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
вот она,но проверить с этого компа немогу....так что ...на удачу....
если дохлая,напиши я на выходных переделаю

Если я ещё не разучился понимать английский, то там написано, что страница не доступна и нельзя запустить её.

artur
04.12.2007, 17:31
понятно ,на выходных .....

nushka
05.12.2007, 18:38
А почему никто не вспоминает про таких известных ныне людей в Беларуси, родом из Бобруйска, как бывшие выпускники 2-й школы Лидия Михайловна Ермошина (председатель Центризбиркома Беларуси), Эдуард Михайлович Нарышкин (председатель концерна "Беллегпром"), Виктор Григорьевич Голованов (министр юстиции РБ), Сергей Лиштван (олимпийский чемпион по тяжелой атлетике)?

diks
05.12.2007, 22:12
Сергей Лиштван (олимпийский чемпион по тяжелой атлетике)

Не олимпийский чемпион,а серебряный призёр и не штангист,а борец-классик.Да и борцом стал в Гомельском интернате:cool:

artur
05.12.2007, 22:44
Вообщето,есть ещё некоторые люди известные ну уж если не на весь союз,то на всю Белоруссию..но имена Их как бы неприлично называть....
так что надо отдать должное Бобруйск и в этой "облости деятельности" на передовой(во всяком случаи был)

zeav1966
05.12.2007, 23:23
А почему никто не вспоминает про таких известных ныне людей в Беларуси, родом из Бобруйска, как бывшие выпускники 2-й школы Лидия Михайловна Ермошина (председатель Центризбиркома Беларуси), Эдуард Михайлович Нарышкин (председатель концерна "Беллегпром"), Виктор Григорьевич Голованов (министр юстиции РБ), Сергей Лиштван (олимпийский чемпион по тяжелой атлетике)?

Не примите за оскорбление. Но мы здесь вспоминаем людей известных не в политике, а в городе лет 10-20 назад. Спортсменов можно вспомнить ( С. Лиштван ), а политиков не стоит. Выберите какого-то известного сегодня человека в Бобруйске, будем рады услышать, но политиков и членов правительства не стоит. Спасибо за понимание.

diks
06.12.2007, 06:17
А.Прокопенко поставят памятник в Минске.Почему не в Бобруйске?Я думаю,что возле "Спартака" он бы очень хорошо смотрелся.
Кстати,что-то ничего не слышно о памятнике Шуре Балаганову.Может стоит снова поднять эту тему?

artur
08.12.2007, 05:16
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

zeav1966
08.12.2007, 13:04
А.Прокопенко поставят памятник в Минске.Почему не в Бобруйске?Я думаю,что возле "Спартака" он бы очень хорошо смотрелся.
Кстати,что-то ничего не слышно о памятнике Шуре Балаганову.Может стоит снова поднять эту тему?
Про Прокопа согласен, а Шура каким боком к Бобруйску?

Leon
26.12.2007, 21:30
Бобруйчанам...
Василий Букин

Бобруйских женщин, я особо уважаю,
Во мне оставили они, заметный след,
С тех пор, любовниц, я эффектно ублажаю,
Урок любви, познавши с самых юных лет.

В Бобруйске не было, валютных проституток,
Да, проституция не славилась, вообще,
Зато, любовниц там хватало, кроме шуток,
И кроме шуток, наслаждались ими все.

Ну, пусть высокий, но не южный темперамент,
Моих подружек, меня сильно заводил,
Хоть, не одаривал, красавиц я деньгами,
Зато по баням, с ними частенько ходил.

Наш город славился, одним, большим секретом,
Я до сих пор, его не в силах осознать,
Как? Дефицит, возросший в быте, но при этом,
«Из под земли», мы умудрялись доставать.

И на «толкучке», мы встречались в выходные,
Да, там творили, незаконные дела,
Потом в «ментовке», прописались, как родные,
И я уверен, что все было не со зла.

А из потребности и малого достатка,
Хотелось, жизни повидать, я вам скажу,
Но жизнь в Бобруйске, «выше всякого порядка»,
С тех пор я земляков, по миру нахожу.

И мы «качками», выбирались из подвалов,
И хулиганили вблизи, публичных мест,
Судьба по «зонам», многих наших разбросала,
А многим на пути, уже поставлен крест.

Но мы все связаны, спасибо интернету,
И память о Бобруйске, в нас еще живет,
Хотя разбросаны, судьбой, по белу свету,
Но слава города, так просто не умрет.

vitja-knd
26.12.2007, 22:25
Не умрёт:D

zeav1966
27.12.2007, 10:35
А из потребности и малого достатка,
Хотелось, жизни повидать, я вам скажу,
Но жизнь в Бобруйске, «выше всякого порядка»,
С тех пор я земляков, по миру нахожу.

И мы «качками», выбирались из подвалов,
И хулиганили вблизи, публичных мест,
Судьба по «зонам», многих наших разбросала,
А многим на пути, уже поставлен крест.

Но мы все связаны, спасибо интернету,
И память о Бобруйске, в нас еще живет,
Хотя разбросаны, судьбой, по белу свету,
Но слава города, так просто не умрет.

Золотые слова. Спасибо автору.

кот
30.01.2008, 18:24
137С этим замечательным человеком связаны наилучшие воспоминания.
Дима! Здоровья тебеи счастья! Василий.

zeav1966
30.01.2008, 22:11
137С этим замечательным человеком связаны наилучшие воспоминания.
Дима! Здоровья тебеи счастья! Василий.

Да Вы правы, про Худыша совсем забыли.

кот
30.01.2008, 22:19
Да Вы правы, про Худыша совсем забыли.

Вы с ним были знакомы в Бобруйске, встречаетесь в Израиле?

zeav1966
30.01.2008, 22:45
Вы с ним были знакомы в Бобруйске, встречаетесь в Израиле?

Я был с ним знаком в Бобруйске, а в Израиле видел лет восемь назад в Бат-Яме.
Он сосед родителей моего друга детства.

diks
31.01.2008, 06:26
Да Вы правы, про Худыша совсем забыли.

Смотри пост 23:)

zeav1966
31.01.2008, 22:07
Смотри пост 23:)

Ты прав, но про хорошего человека, можно и второй раз вспомнить.

Orthodox
02.03.2008, 13:23
Александр Прокопенко.
Мастер спорт СССР по футболу.
Чемпион СССР.
Бронзовый олимпийский чемпион.
Умер в 35 с небольшим.....
Случайно нашёл на блогах фотографии его могилы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

zeav1966
02.03.2008, 21:45
Александр Прокопенко.
Мастер спорт СССР по футболу.
Чемпион СССР.
Бронзовый олимпийский чемпион.
Умер в 35 с небольшим.....
Случайно нашёл на блогах фотографии его могилы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Smotri posty 65 - 66. Starie dannie. Nezachet!:p

Orthodox
02.03.2008, 22:03
Smotri posty 65 - 66. Starie dannie. Nezachet!:p

Ты по ссылке прошёл? Пройди да посмотри что там.

zeav1966
02.03.2008, 22:19
Ты по ссылке прошёл? Пройди да посмотри что там.

Mne na pogost rano!
Tolko posle tebya "drug".

Orthodox
03.03.2008, 00:13
Mne na pogost rano!
Tolko posle tebya drug.
Нечистоплотный ты человек, Вова. Не друг ты мне.

zeav1966
03.03.2008, 21:41
Нечистоплотный ты человек, Вова. Не друг ты мне.

Na sebya posmotri, a drug mne takoi ne nujen!

bobr55
03.03.2008, 22:17
Смотри,так и останешься один как zeav.

zeav1966
03.03.2008, 22:57
Смотри,так и останешься один как zeav.

Миша, вот как раз потому, что как ZEAV, то и далеко не один.
Как в той песне у И. Кучина " Мы волки, а это...":)
Чем, чем - а настоящими друзьями Бог не жаловал!

zeav1966
03.03.2008, 23:01
Александр Прокопенко.
Мастер спорт СССР по футболу.
Чемпион СССР.
Бронзовый олимпийский чемпион.
Умер в 35 с небольшим.....
Случайно нашёл на блогах фотографии его могилы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Александр Прокопенко, был заслуженным мастером спорта СССР, за " бронзу" на олимпиаде.

bobr55
03.03.2008, 23:30
Миша, вот как раз потому, что как ZEAV, то и далеко не один.
Как в той песне у И. Кучина " Мы волки, а это...":)
Чем, чем - а настоящими друзьями Бог не жаловал!

Я,тебе,искренне сочувствую.

zeav1966
03.03.2008, 23:34
Я,тебе,искренне сочувствую.

Ti hotel napisat, chto rad za menya?:confused:

Bestia
06.03.2008, 01:20
Да, тема ностальгическая..)Помню Арончика, личность легендарная.
По по воду котлет по-сиротински, эт не просто название, эт запатентованное блюдо, так к слову;)
и как грится, Бобруйск город шахтеров..)

vitja-knd
06.03.2008, 01:31
Сиротин? А вы знаете что он был личным поваром у маршала Рокосовского?:)

vitja-knd
06.03.2008, 01:32
А Бэцер, с его драникаи в горшочках? Но это уже герой нашего времени:)

Bestia
06.03.2008, 01:37
Собственно да, знаю.))знакома лично.

vitja-knd
06.03.2008, 01:52
Собственно да, знаю.))знакома лично.С Сиротиным? С Рокосовским или Бецером?

Bestia
06.03.2008, 01:56
Хех, с Рокоссовским, через Сиротина. Признаюсь честно, с Бецером пока не знакома, но это уже не вопрос.)

zeav1966
27.06.2008, 11:02
Эфраим Севела - бобруйчанин. Всемирно известный режиссёр, писатель, сценарист, актер и журналист.
А ведь его повесть "Легенды Инвалидной улицы" про наш родной город. Советую всем прочитать, а уж тем, кто помнит старую "еврейскую" ауру Бобруйска - тем более...

zeav1966
27.06.2008, 11:24
Абрам Рабкин - художник автор картин "Еврейское местечко".

zeav1966
27.06.2008, 11:26
Орлов Александр Михайлович (Лейб Лазаревич Фельдбинг) (1895-1973) - государственный деятель, майор госбезопасности (1935). Один из руководителей центрального аппарата ОГПУ в Москве. С 1933 года возглавлял советскую резидентуру в Великобритании. С 1937 года советник по вопросам безопасности при республиканском правительстве Испании.

zeav1966
27.06.2008, 11:28
Давидович Исаак Аронович (р.1911). Белорусский художник. Окончил Витебский художественный техникум (1930). Участник Великой Отечественной войны.

Среди работ в области монументально-декоративной живописи необходимо отметить роспись плафона "Дружба народов" Белорусского республиканского театра юного зрителя (1955, с И. Ахремчиком), панно "Белорусские народные мастера" в конференц-зале Белорусского общества дружбы и культурной связи с иностранными государствами (1956, с И. Ахремчиком). Графические работы Давидовича включают многочисленные фронтовые зарисовки 1942-45 гг., посвященные партизанам и советским войнам, плакаты.

Сфинкс
04.08.2008, 21:17
КТО ЕЩЕ РОДОМ ИЗ БОБРУЙСКА

Певец Руслан Алехно.

Силач Вячеслав Хоронеко.

Солист «Би-2» Шура.

Гроссмейстер Михаил Цейтлин.

Леонид Аксельрод, заслуженный тренер БССР по боксу, подготовивший более 40 чемпионов Беларуси.

Писатель-юморист Иосиф Тункель, основатель и издатель многочисленных популярных еврейских юмористических изданий США.

Писатель Михаил Герчик.

кот
04.08.2008, 21:34
Художник Марк Шагал, сейчас живёт в Витебске

zeav1966
04.08.2008, 21:47
Художник Марк Шагал, сейчас живёт в Витебске

Василий дружище, Марк Захарович Шагал (урождённый Мойше Шагал, или в русской транскрипции Мовшa Хацкелевич Шагалов) умер тридцать три года назад.

кот
04.08.2008, 21:58
Василий дружище, Марк Захарович Шагал (урождённый Мойше Шагал, или в русской транскрипции Мовшa Хацкелевич Шагалов) умер тридцать три года назад.
Прошу прощения, недосмотрел ссылку.

diks
05.08.2008, 16:32
А ещё из нашего города всем известная председатель нашего избиркома Лидия Ермошина.

vitja-knd
05.08.2008, 22:47
А ешё, Роза Люксембург.

diks
06.08.2008, 13:17
А ешё, Роза Люксембург.

Витя,Роза родом из :Люксембурга!:D

diks
06.08.2008, 17:17
Ещё известный человек.Наш земляк!
В Верховном суде Беларуси, где 12 февраля началось слушание по делу бывшего председателя концерна "Белнефтехим" Александра Боровского, руководством ОАО "Нафтан" заявлен гражданский иск, в котором значится сумма якобы нанесенного ущерба в размере 3 млрд. 428 млн. 800 тыс. рублей.
И даже сидит сейчас в нашей колонии.

Зяма
06.08.2008, 17:29
Ещё известный человек.Наш земляк!
В Верховном суде Беларуси, где 12 февраля началось слушание по делу бывшего председателя концерна "Белнефтехим" Александра Боровского, руководством ОАО "Нафтан" заявлен гражданский иск, в котором значится сумма якобы нанесенного ущерба в размере 3 млрд. 428 млн. 800 тыс. рублей.
И даже сидит сейчас в нашей колонии.

Может и его именем что предложишь назвать?:D

diks
06.08.2008, 19:36
Чё,издеваешся!:eek:

Зяма
06.08.2008, 19:51
Чё,издеваешся!:eek

Шутка.:(

vitja-knd
06.08.2008, 22:00
Может и его именем что предложишь назвать?:D

Кстати форштадским очень помогал, пока работал на шинном генеральным - многим помог с трудоустройством.

zeav1966
06.08.2008, 22:04
Барыга и растратчик - как может быть в аторитете?
Тоже мне, известный! Номенклатурный барыга.

diks
07.08.2008, 20:44
На олимпиаду поехали 9 бобруйчан. Пожелаем им успеха!

Зяма
07.08.2008, 20:56
На олимпиаду поехали 9 бобруйчан. Пожелаем им успеха!

Што-то многовато... Ничего не попутал?:confused:

diks
07.08.2008, 21:17
Совершенно точно.

diks
07.08.2008, 21:24
19 июля в Минске состоялись официальные проводы белорусской делегации на Летние олимпийские игры в Пекин. В выездной состав сборной Беларуси включены 8 бобруйчан. Это трое гребцов-каноистов — братья Александр и Андрей Богдановичи, Александр Жуковский. Двое борцов — Андрей Казусенок (дзюдо) и Ольга Хилько (вольная борьба). Двое легкоатлетов — Андрей Михневич и Павел Лыжин… Здесь хотелось бы написать: «и двое тяжелоатлетов», однако, увы, приходится констатировать, что штангист из Бобруйска будет, скорее всего, лишь один — чемпион мира Андрей Арямнов. Тренер Михаил Рабиковский сообщил нам, что «только форс-мажорные обстоятельства (как-то: травма кого-то из шестерки мужской составляющей тяжелоатлетической олимпийской команды) смогут дать надежду Николаю Черняку на поездку в Китай. И это притом, что бобруйский атлет находится сейчас в отличной форме и по спортивным результатам превосходит иных обладателей путевки». Похоже, что в очередной раз в дело вмешался тренерский субъективизм. Впрочем, время до отъезда и внесения корректив в окончательный список белорусов еще есть. Тяжелоатлеты вылетают в столицу Летней олимпиады в начале августа.
А вчера где-то читал,что 9.

zeav1966
07.08.2008, 21:27
19 июля в Минске состоялись официальные проводы белорусской делегации на Летние олимпийские игры в Пекин. В выездной состав сборной Беларуси включены 8 бобруйчан. Это трое гребцов-каноистов — братья Александр и Андрей Богдановичи, Александр Жуковский. Двое борцов — Андрей Казусенок (дзюдо) и Ольга Хилько (вольная борьба). Двое легкоатлетов — Андрей Михневич и Павел Лыжин… Здесь хотелось бы написать: «и двое тяжелоатлетов», однако, увы, приходится констатировать, что штангист из Бобруйска будет, скорее всего, лишь один — чемпион мира Андрей Арямнов. Тренер Михаил Рабиковский сообщил нам, что «только форс-мажорные обстоятельства (как-то: травма кого-то из шестерки мужской составляющей тяжелоатлетической олимпийской команды) смогут дать надежду Николаю Черняку на поездку в Китай. И это притом, что бобруйский атлет находится сейчас в отличной форме и по спортивным результатам превосходит иных обладателей путевки». Похоже, что в очередной раз в дело вмешался тренерский субъективизм. Впрочем, время до отъезда и внесения корректив в окончательный список белорусов еще есть. Тяжелоатлеты вылетают в столицу Летней олимпиады в начале августа.
А вчера где-то читал,что 9.

Второго тяжа сняли, вот и осталось - 8!

Slon
19.08.2008, 00:14
скажу вот что: БОЛЕЕМ за БОБРУЙЧАН!!!!!!!!!!!!

diks
19.08.2008, 05:30
Болеть больше не за кого.Арямнов-Олимпийский чемпион,Михневич-бронзовый призёр!Молодцы,мужики!Двухсоттысячный Бобруйск отобрал у полуторамиллиардного Китая "золото" и "бронзу"!

diks
19.08.2008, 18:25
http://bobruisk.by/i/news/armyanov.jpg
18 августа 2008 года в соревнованиях по тяжелой атлетике в категории до 105 кг воспитанник УО «Бобруйское государственное училище олимпийского резерва» Андрей Арямнов стал чемпионом Олимпийских игр в Пекине, установи*в мировой и олимпийский рекорды.Поздравляем!

Впрочем, медалей у тяжелоатлетов могло быть и больше. Еще один бобруйский штангист Николай Черняк, несмотря на отличную форму, волей тренерского штаба остался дома, и наблюдает за событиями Олимпиады по телевидению. Вместо него в весовой категории до 77 кг в Азию полетел второй номер сборной – могилевчанин Сергей Лагун, который занял там только 10-е место с результатом в сумме двоеборья – 349 кг. Интересно, что если бы Черняк показал привычный для нынешнего сезона результат в сумме – 360 кг, то занял бы в Пекине третье место. Однако это не лучший его результат в этом году, лучший (367 кг) принес бы бобруйчанину «золото». Кстати, руководство сборной вполне могло бы повезти в Китай двоих атлетов в этом весе, как и было на последних топ-турнирах. Но тренеры предпочли травмированных Виталия Дербенёва, Геннадия Махвееню и Вадима Стрельцова, которые исполняли в Поднебесной роль статистов.

diks
19.08.2008, 18:27
http://www.life.bobr.by/uploads/20080819_sport_01_b.jpgА первым порадовал земляков толкатель ядра Андрей Михневич, взошедший на «бронзовую» ступеньку олимпийского пьедестала почета. Бобруйчане поздравляют атлета-силача, будут внимательно следить за дальнейшими полетами его снаряда на европейских и мировых первенствах и с удовольствием рукоплескать новым его рекордам.

diks
22.08.2008, 17:30
Братья Богдановичи-Олимпийские чемпионы!В упорнейшей борьбе на финише белорусы обошли германскую пару Кристиан Гилле/Томаш Вылензек. Третье место заняли венгры Георги Кожманн и Тамас Кисс.У Бобруйска вторая золотая медаль!http://img.tut.by/n/bahdanovici002.jpg

Orthodox
22.08.2008, 18:05
Братья Богдановичи-Олимпийские чемпионы!В упорнейшей борьбе на финише белорусы обошли германскую пару Кристиан Гилле/Томаш Вылензек. Третье место заняли венгры Георги Кожманн и Тамас Кисс.У Бобруйска вторая золотая медаль!
Действительно, сегодня это самые известные люди города Бобруйска. Будем надеятся, что завтра Александр Жуковский порадует нас на дистанции 500 метров. Ну и Братья, надеюсь, не подкачают.
VIVA БОБРУЙСК!
П.С. Да, кстати, чемпиона олимпийских игра (Сеул), гребля (C-2) Виктора Ринейского кто нибудь вспоминал?

vitja-knd
22.08.2008, 19:38
Братья Богдановичи-Олимпийские чемпионы!В упорнейшей борьбе на финише белорусы обошли германскую пару Кристиан Гилле/Томаш Вылензек. Третье место заняли венгры Георги Кожманн и Тамас Кисс.У Бобруйска вторая золотая медаль!

Молодцы бобруйчане! Поздравляем! Бобруйск, КАК ВСЕГДА РУЛИТ!:D

vinp
22.08.2008, 21:00
И кто тут вопил, что городу и республике не нужны ледовые дворцы? :cool:
Нужны любые и побольше!!!

Зяма
22.08.2008, 23:39
Братья Богдановичи-Олимпийские чемпионы!В упорнейшей борьбе на финише белорусы обошли германскую пару Кристиан Гилле/Томаш Вылензек. Третье место заняли венгры Георги Кожманн и Тамас Кисс.У Бобруйска вторая золотая медаль!htt://img.tut.by/n/bahdanovici002.jpg

diks, дык братья Богдановичи не бобруйчане - они ж родом с Елизова, там и живут их родители, а в Бобруйске они тренировались...

vitja-knd
23.08.2008, 02:24
Школа-то НАША, и Березина НАША, поглядишь как они между льдин в декабре-феврале против течения х...т, Бобруйск-Елизово:D, сразу становицца понятно, медалей будет есчё много.

diks
23.08.2008, 19:53
Арямнов в Борисове родился.Но чемпионами они стали в Бобруйской школе олимпийского резерва.Стало быть-наши!

AntonV
16.09.2008, 22:22
Кацнельсон - столяр экстра-класса. Мастерил великолепные табуреты.

Вообще, Кацнельсон из Бобруйска смастерил не только табуреты, но и государство Израиль :)

zeav1966
17.09.2008, 22:41
Вообще, Кацнельсон из Бобруйска смастерил не только табуреты, но и государство Израиль

Уважаемый, Вы ошибаетесь! Берл Кацнельсон из Бобруйска, смастерил не государство Израиль, а Гистатрут (всеизраильский совет профсоюзов). За, что ему огромное тода (спасибо)!:D

diks
25.09.2008, 20:48
Суд оправдал белорусов, подорвавших израильских мафиози
25 сентября 2008
Mignews.comhttp://img.tut.by/n/izrael-mafia.jpg
Окружной суд Тель-Авива в четверг, 25 сентября, вынес оправдательный договор 4 гражданам Беларуси, обвинявшимся в попытке убийства израильских криминальных авторитетов - братьев Яакова и Нисима Альперон и Шуни Габриэли.

Белорусы подозревались в том, что по заказу враждующих с Альперонами Чарли Шитрита и Ярона Санкера, в 2004 году подложили взрывное устройство в автомобиль братьев Альперон, припаркованный на стоянке торгового центра "Азриэли". Бомба сдетанировала произвольно и, к счастью, инцидент обошелся без жертв.

Судья посчитал недостаточными доказательства того, что Валерий Навитский, Сергей Сасулькин, Андрей Каручук и Юрий Вербоев вступили в преступный сговор с Шитритом и Санкером, и вызвались осуществить покушение. В решении также подчеркивается, что нет однозначных свидетельств, что целью нападения мог являться Шуни Габриэли. Суд снял с них обвинения в попытке заказного убийства, признав за ними вину в нарушении визового режима, в незаконном хранении и производстве оружия, использовании поддельных документов, и оказании противодействия сотрудникам полиции, находившимся при исполнении служебных обязанностей.

Стоит отметить, что эти преступления не предполагают длительных сроков, а за вычетом 3,5 лет предварительного заключения под стражу на время следствия, они, по всей видимости, получат минимальное наказание.

Согласно материалам дела, покушения стало следствием конфликта между криминальными кланами Альперон и Охана за влияние над подпольными игорными домами в округе ха-Шарон.

Суд возложил вину за организацию покушения в Азриэли на подручных братьев Охана, Шитрита и Санкера, которые нашли исполнителей, обеспечили им прилет в Израиль и вооружение, и спланировали нападение. Суд также признал их виновными в обстреле дома детей Нисима Альперона.
Тоже небезызвестные бобруйчане...

Зяма
25.09.2008, 22:25
Суд оправдал белорусов, подорвавших израильских мафиози
25 сентября 2008
--------------------

Тоже небезызвестные бобруйчане...

Дикс, просвети насчет известности...

diks
26.09.2008, 06:38
Может кто помнит стрельбу в 80-х в ДК. Кувшину глаз выбили.Это стрелял Карак-Новицкий Валера.Он и племянник его покойного шурина Качанова(на переднем плане фото) двое из четырёх подсудимых.Оба с "Рабочей".

SDK
26.09.2008, 06:49
Стреляли в Вишневского, а принимал участие один из соседей Зеева?

zeav1966
26.09.2008, 11:25
Стреляли в Вишневского, а принимал участие один из соседей Зеева?

Да ты прав. А Кувшину выбили глаз на пляже, если мне не изменяет память. Но тоже шмаленули...

diks
26.09.2008, 16:31
Стреляли в Вишневского, а принимал участие один из соседей Зеева?

Так точно

zeav1966
22.11.2008, 20:37
Все из Бобруйска!


«Комсомолка» узнала, кто из известных людей родом из этого удивительного белорусского города

Знаете, почему Израиль поставил нам на «Евровидении» 12 баллов? Потому что половина Израиля в прямом смысле слова - из Бобруйска! От рядовых граждан до самых высоких государственных чинов.

Бобруйск стал мифологизироваться еще у Ильфа и Петрова. Помните, в «Золотом теленке»: «Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом…»

Уже в наши дни Бобруйск вошел в молодежный интернет-сленг. А фразу «В Бобруйск, животное!» знает даже городское начальство!..

Пожалуй, Бобруйск - самый известный белорусский город в мире, ему уступает даже стольный Минск. Раз от раза, читая биографии известных в мире людей, мы видим, что родились они именно в Бобруйске. Директор Еврейского музея в Минске, кандидат исторических наук Инна Герасимова давно и основательно изучает эту тему. Инна Павловна любезно поделилась своими находками с «Комсомолкой». Кстати, сама Инна Герасимова родилась, конечно, в Бобруйске…

«Если бросить камень, обязательно попадешь в Кацнельсона»

Бобруйск стал еврейским центром не случайно. В 1832 году вышел царский указ о том, что все евреи должны переселиться из деревень в город: считалось, что на селе евреи-корчмари спаивают народ. Видимо, вокруг Бобруйска евреев жило достаточно много…

Фамилия Кацнельсон была самой распространенной в Бобруйске. Сто лет назад там даже была поговорка: «Если кинуть камень, обязательно попадешь в Кацнельсона». Из нескольких семей Кацнельсонов вышли известные в мире (особенно еврейском) люди.

Берл Кацнельсон считается основателем всего профсоюзного движения Израиля - оно называлось «Гистадрут».

Однофамилец Нисон Кацнельсон был широко известен в России в начале XIX века. Он закончил университет в Берлине, защитил научную диссертацию в области экспериментальной физики. В 1906 году Нисон вошел в состав 1-й Государственной Думы Российской империи. Как известно, эту Думу быстро распустили, и группа депутатов, среди которых был и Нисон, в знак протеста обратилась к гражданам России с воззванием не платить налоги и отказываться от службы в армии. 167 человек, подписавших это заявление, были арестованы и приговорены к трем месяцам тюрьмы. По иронии судьбы, Нисон отбывал наказание в… Бобруйской крепости!.. Потом Нисон уехал в Латвию, женился и возглавил там эмиграционный комитет.

Его брат Реувен Кацнельсон был в Палестине одним из организаторов страховых медицинских касс и системы социальной помощи, он занимал должность ранга министра.

Бобруйская девушка стала женой президента Израиля

Но самой известной из Кацнельсонов была, пожалуй, Рахель Шазар-Кацнельсон. Она, простая девушка из Бобруйска, уехала в Израиль и стала там женой президента этой страны. Сам президент был родом из Столбцов…

…Рахель Кацнельсон и Залман Рубашов, хоть и были оба из Беларуси, познакомились в Петербурге, во время учебы в Академии еврейских знаний. В 1911 году Рахель вернулась в Бобруйск, а через год уехала в Палестину, чтобы строить еврейскую державу. В 1920 туда же приехал Залман. Пара снова встретилась, и в мае молодые справили свадьбу. Первую дочь Рахель назвала Родой в честь жены своего брата, которая была учительницей в Бобруйске.

В 1949 Залмана назначают министром образования и культуры молодого государства Израиль. Рахель тоже вела активную жизнь, и в мае 1958, в День независимости Израиля, получила Госпремию как выдающийся общественный деятель. 22 мая 1963 года Залмана Шазара избирают президентом Израиля, и на этом посту он остается до 1968 года.


Национальную библиотеку основал бобруйчанин


Другой бобруйчанин, Кадиш Луз (Лозинский), был председателем израильского парламента. Его друг Аба Ахимеер тоже стал известным израильским общественным деятелем. Что говорить, если под Декларацией Независимости Израиля стоит подпись бобруйчанина Иосифа Допкина.

В еврейском мире известен ивритский поэт Давид Шимани (Симанович). Его коллега Ицхак Кацнельсон написал «Песню еврейского народа», которая стала негласным гимном евреев всего мира.

Их коллега по перу Эфраим Севела (Драпкин) прославился на весь мир как отличный писатель-юморист, киносценарист и режиссер. Лауреат Премии Кафки писатель Леонид Коваль, который нынче живет в Риге, тоже славит родной город в своих произведениях. Художник Абрам Рабкин, который живет в Петербурге, тоже «наш». Можно вспомнить и поэта Мойшу Шведика, писателя Пиню Плоткина.

Из Бобруйска Народный артист БССР певец Исидор Болотин, композитор Евгений Тикоцкий.

zeav1966
22.11.2008, 20:39
Все из Бобруйска!

продолжение...



Отдельно надо сказать про Иосифа Симановского - человека, который основал и возглавил фундаментальную библиотеку БГУ, из которой потом выросла Национальная библиотека Беларуси. После войны именно благодаря ему большинство книг вернулось из Москвы в Беларусь. Своей медицинской библиотекой обязаны Симановскому и белорусские врачи. Библиотечное отделение, которое есть и сейчас в Институте культуры, тоже основал Иосиф Симановский.

В Бобруйске родился Израиль Агол, известный в 30-х годах генетик, который занимался мутациями у дрозофилы и генофондом домашних кур.

Оттуда и Владимир Оловников, белорусский композитор, автор музыки к песням «Радзіма мая дарагая», «Лясная песня», «Где-то в поселке»…И это, конечно, не все известные люди, которые родились в Бобруйске.


КТО ЕЩЕ РОДОМ ИЗ БОБРУЙСКА


Правозащитник Валерия Новодворская.

Певец Руслан Алехно.

Силач Вячеслав Хоронеко.

Солист «Би-2» Шура.

Гроссмейстер Михаил Цейтлин.

Леонид Аксельрод, заслуженный тренер БССР по боксу, подготовивший более 40 чемпионов Беларуси.

Писатель-юморист Иосиф Тункель, основатель и издатель многочисленных популярных еврейских юмористических изданий США.

Писатель Михаил Герчик.



ЗВОНОК БОБРУЙЧАНИНУ


Руслан АЛЕХНО: «Бобруйск - лучший город в мире»

Сказать несколько слов о родном Бобруйске мы попросили «народного артиста». Удивительно, но наш звонок застал Руслана… в Бобруйске!..


- Я приехал буквально на три дня, - ответил по телефону Руслан. - Подышать родным городом, пройтись по любимым улочкам… Бобруйск - это самый лучший и красивый город в мире! Я очень люблю свой город, всегда скучаю по нему, по родителям, которые живут здесь. В Бобруйске у меня есть чувство Родины, здесь какая-то особенная атмосфера, даже воздух необычный. Все это я осознал с возрастом. Когда жил в Бобруйске, не понимал этого… Когда я учился в школе, мы с пацанами лазили в крепости, по берегам Березины… Я очень горжусь тем, что я из Бобруйска, и всегда подчеркиваю это. Мне запомнилось, как мы всегда ходили в музей. Смотрели сабли, обмундирование XVIII века… Хотелось бы, чтобы музею выделили большее здание… У меня всегда с собой фотографии, где я и мои любимые люди запечатлены в Бобруйске…

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

gena777
23.11.2008, 03:47
Валерия Новодворская родилась а г Барановичи и в Бобруйске ни когда не жила [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Сфинкс
23.11.2008, 10:15
Ковзан Борис, родился 7 апреля 1922 года в городе Шахты Ростовской области в семье служащего. Белорус. Окончил 8 классов в городе Бобруйск Могилёвской области, там учился в аэроклубе.

кот
23.11.2008, 10:19
Валерия Новодворская родилась а г Барановичи и в Бобруйске ни когда не жила [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Жила-не жила, а всё равно её жизненный путь заслуживает уважения.

Сфинкс
23.11.2008, 10:28
Горелик Соломон Аронович

Родился 1913 в Бобруйске. В Красной Армии с 1931 года.
Участник советско-финляндской войны.
С июня 1941 года - на фронте.

Помощник командира роты по технической части танкового корпуса, воентехник 1-го ранга, Горелик был удостоен звания Героя Советского Союза за мужество, проявленное в бою под Белгородом в 1941 году. Погиб в бою.

zeav1966
23.11.2008, 10:33
Жила-не жила, а всё равно её жизненный путь заслуживает уважения.

Ты прав, Василий.
Её жизненный путь заслуживает уважения!
А по поводу жила-не жила - это к авторам статьи и редакции "Комсомольская правда"...

Сфинкс
23.11.2008, 10:38
Герой Советского Союза, Хоружая Вера Захаровна - родилась 27 сентября 1903 года в городе Бобруйске (Белоруссия) в семье служащего.

gena777
23.11.2008, 14:04
Ты прав, Василий.
Её жизненный путь заслуживает уважения!
А по поводу жила-не жила - это к авторам статьи и редакции "Комсомольская правда"... а к кто это оспаривает

кот
23.11.2008, 14:11
Герой Советского Союза, Хоружая Вера Захаровна - родилась 27 сентября 1903 года в городе Бобруйске (Белоруссия) в семье служащего.
Пришлось читать про Веру Хоружую, Зою Космодемьянскую, и Гасталло. В свете новых расследований до героев они недотянули. Конечно, они воевали, ежедневно рисковали жизнями и погибли. Советская пропаганда сделала из них "святых". Но в памяти нашего поколения они остались героями.

Сфинкс
23.11.2008, 14:45
Пришлось читать про Веру Хоружую, Зою Космодемьянскую, и Гасталло. В свете новых расследований до героев они недотянули. Конечно, они воевали, ежедневно рисковали жизнями и погибли. Советская пропаганда сделала из них "святых". Но в памяти нашего поколения они остались героями.
это как так понимать? в свете новых расследований до героев они недотянули?
что за новые расследования и кто их проводил?..

кот
23.11.2008, 15:23
это как так понимать? в свете новых расследований до героев они недотянули?
что за новые расследования и кто их проводил?..
Рассекретили архивы военных действий. З. Космодемьянская, чтобы стимулировать деятельность партизан, поджигала дома мирных жителей деревень под видом немцев. Местный житель её застал с поличным и растрелял или повесил, точно не помню.
В газетах её сделали жертвой фашистов и возвели в ранг героя.

zeav1966
23.11.2008, 16:37
Рассекретили архивы военных действий. З. Космодемьянская, чтобы стимулировать деятельность партизан, поджигала дома мирных жителей деревень под видом немцев. Местный житель её застал с поличным и растрелял или повесил, точно не помню.
В газетах её сделали жертвой фашистов и возвели в ранг героя.

Ни фига себе "легенда"!
Страна требует героев - п**** рожает дураков! Палить хаты своим же...

кот
23.11.2008, 16:44
Ни фига себе "легенда"!
Страна требует героев - п**** рожает дураков! Палить хаты своим же...
Володя, я не помню детали статьи, но с Космодемьянской это так.
Поджигала хаты под видом немцев, чтобы активизировались партизаны и ударили по фашистам.

zeav1966
23.11.2008, 16:46
Володя, я не помню детали статьи, но с Космодемьянской это так.
Поджигала хаты под видом немцев, чтобы активизировались партизаны и ударили по фашистам.

Чего греха таить, бывало и такое.
А вот про Гастелло, ты тоже что-то писал? Он, что на свой эшелон упал?:confused:

кот
23.11.2008, 16:52
Чего греха таить, бывало и такое.
А вот про Гастелло, ты тоже что-то писал? Он, что на свой эшелон упал?:confused:
Версия такова. Экипаж катапультировался, и по свидетельству второго лётчика или штурмана командир экипажа Гастело уже был мёртв и самолёт произвольно упал на эшелон.
По второй версии самолёт упал в лес, а не на колону танков. За давностью лет информация противоречива.
К тому же я сам точно не помню все детали статьи.

кот
23.11.2008, 16:55
Лётчиков, подобных Гастелло, было много, но его, погибшего в бою, сделали национальным героем. Большинство воевали самоотвеженно и многие геройски погибли.
Всем нашим защитникам царствие небесное!

Нинуля
06.01.2009, 11:04
ВЛАДИМИР ОСИПОВИЧ МОРЗОН — основатель Бобруйской хирургии

В 1973 году на фасаде Бобруйской городской БСМП (бывшей Бобруйской уездной больницы) установили мемориальную доску с именем Владимира Осиповича Морзона — профессора, заслуженного врача и деятеля науки БССР, родоначальника хирургической помощи на Бобруйщине. И поныне эту больницу уважительно называют «морзоновкой».

Zeev Friedburg
14.01.2009, 17:19
Для начала ...

Изя - банщик из бани на Карлуше. Фамилию не помню.Знал всех постоянных клиентов бани и все знали его.



Фамилия у Изи была Газенпуд

diks
21.02.2009, 09:37
В центре Москвы задержан разыскиваемый Минском «вор в законе»

Московские сотрудники правоохранительных органов задержали криминального «авторитета» по кличке Биря, который «крышевал» Бобруйск.

«Задержание происходило в ходе отработки оперативной информации, -- сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах Москвы. -- Сотрудники уголовного розыска вместе с представителями Московского управления ФСБ задержали около кафе на Новом Арбате 45-летнего жителя Смоленской области, «вора в законе» Бирюкова, находящегося в межгосударственном розыске».

Задержанный проживал около двух месяцев в Москве по разным адресам, «в розыске мужчина находится по инициативе МВД Белоруссии за легализацию преступных доходов, уклонение от налогов, мошенничество и вымогательство», отметил собеседник агентства.

Он добавил, что «задержанный известен правоохранительным органам как криминальный «авторитет», осуществлявший контроль за белорусским городом Бобруйск».