PDA

Просмотр полной версии : Журналистская этика


natulja
06.08.2007, 14:55
Как вы считаете это нормально, что многие интернет-ресурсы перепечатывают друг у друга информацию без ссылок на первоначальный источник? Вот, например, на сайте "ВБ" и babruisk.belarda.org масса совершенно одинаковых материалов. Получается, что один из ресурсов живет за счет другого...

nushka
06.08.2007, 17:58
Вы, как видно, не из Бобруйска, а иначе бы знали, что на сайте "ВБ" публикуется только оригинальная информация - то, что и в печатной версии газеты "Вечерний Бобруйск" (мы это можем сравнить, как читатели и подписчики), а вот по второму названному вами адресу сидят явные плагиаторы. Которые без зазрения совести передирают все из "Вечерки" и без ссылок. Позор им!:mad:

Orthodox
06.08.2007, 21:00
Хм, интересно, а перепечатывать сообщения участников форума Весь Бобруйск без соглашения, уведомления самих корреспондентов в Вечёрку это как со стороны этики?

Я знаю, что форум на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи] принадлежит Вечернему Бобруйску.

vitja-knd
06.08.2007, 21:17
А что в этом плохого? Разве попытка что-либо ограничить не есть несвобода? Тогда зачем Интернет? Размещая в нем какие-либо материалы либо просто публикуя в печати разве их авторы не готовы к тому что их собственность станет всеобщим достоянием и может быть использована без их ведома любым способом? Это реальность...

diks
06.08.2007, 21:25
Смотрите на это проще.Нужно заполнять газетные полосы каким-либо материалом-вот и перепечатывают то о чём мы здесь говорим.Не сделаешь ведь газету из одних рекламных объявлений и программы телепередач.

vitja-knd
06.08.2007, 21:32
Верно, просто бизнес. Под журналистской этикой понимаю нечто иное. Это как иметь возможность используя СМИ ударить кого-то, зная что симметрично Вам не ответят. Многие журналюги пользуются этим, зарабатывают на этом, это не этично...

diks
06.08.2007, 21:38
Верно, просто бизнес. Под журналистской этикой понимаю нечто иное. Это как иметь возможность используя СМИ ударить кого-то, зная что симметрично Вам не ответят. Многие журналюги пользуются этим, зарабатывают на этом, это не этично...
Ребята, журналист и этика вещи несовместимые.Ради "жареного" родную мать продадут и назовут это "высокопрофессионализмом" .

vitja-knd
06.08.2007, 21:45
По продажности первая, проституцию и то легче оправдать. Но тем не менее читаем газетки:p

Orthodox
06.08.2007, 22:18
О этике.

Принцип кто платит тот и заказывает музыку применим не только в кабаке. Тут и ежу понятно. Даже термин существует – джинса, то бишь продажная журналистика, заказуха. А как насчёт необъективности, непрофессионализма, некомпетентности?

Вам никогда не приходилось наблюдать дискуссию читателя газеты Советская Беларусь с читателем газеты Народная Воля? Ну, или типа того.

Немного уклонился от темы.

Давайте допустим, что некий N, активный участник форума Весь Бобруйск будет против того, что его посты будут публиковать в ВБ.
Как вы считаете, имеет ли право? Думаю ДА.
Имеет ли право ВБ не обращать на это внимание?
Думаю НЕТ.

diks
06.08.2007, 22:19
По продажности первая, проституцию и то легче оправдать. Но тем не менее читаем газетки:p
Какая-никакая информация.А выводы для себя каждый делает сам.

diks
06.08.2007, 22:27
О этике.

Принцип кто платит тот и заказывает музыку применим не только в кабаке. Тут и ежу понятно. Даже термин существует – джинса, то бишь продажная журналистика, заказуха. А как насчёт необъективности, непрофессионализма, некомпетентности?

Вам никогда не приходилось наблюдать дискуссию читателя газеты Советская Беларусь с читателем газеты Народная Воля? Ну, или типа того.

Немного уклонился от темы.

Давайте допустим, что некий N, активный участник форума Весь Бобруйск будет против того, что его посты будут публиковать в ВБ.
Как вы считаете, имеет ли право? Думаю ДА.
Имеет ли право ВБ не обращать на это внимание?
Думаю НЕТ.
Если есть желание-создай прецедент!Участники форума тем и отличаются от журналюг, что публикуют свои мысли бескорыстно.Лично мне пофиг их перепечатки.
А вообще наверное стоит поднять этот вопрос.

Orthodox
06.08.2007, 22:45
Если есть желание-создай прецедент!Участники форума тем и отличаются от журналюг, что публикуют свои мысли бескорыстно.Лично мне пофиг их перепечатки.
А вообще наверное стоит поднять этот вопрос.
Тот факт, что я увижу на страницах ВБ пост от Orthodox меня абсолютно не напрягает, тем не менее, тема о журналистской этике.

Представь себе ситуацию, когда чьи то перлы, на бумажных страницах ВБ не так интерпретируют. Представь себе, что личное и важное выставят на всеобщее обозрение с циничным комментарием. Ситуация когда на форумах оскорбляют не нова, здесь даже почва более чем благодатная.

С другой стороны, Васю Велосипедова на форуме не увидишь, этот Вася Велосипедов может зарегаться как Быстрый Олень, так и Сильный Медведь. Так что, если есть желание покачать права, для начала, как мне кажется, предоставь настоящее имя. А под ником Orthodox может работать творческий коллектив. Очень даже запросто!

vitja-knd
06.08.2007, 22:53
Никаких прав, никаких обязанностей - основной принцип журналистики...

Yelena
07.08.2007, 05:58
Что касается публикации форумских рассказов в газете без уведомления пишущих- это, я считаю, не совсем корректно. Т.к. одно дело писать на форуме вроде как для своих (ведь именно так мы друг к другу относимся), а другое- когда весь город газету читает. Лично меня, это нисколько не беспокоит, т.к. мне без разницы где и кто будит читать мои мысли, для этого собственно и пишу; но прекрасно понимаю что многих это может не устраивать. Для таких людей предлагаю добавить пункт в правилах о регистрации на форуме, что все вами написанные сообщения могут быть опубликованы в печатном издании. Если это какого не устраивает, человек просто не будит ни регистрироваться, ни писать и все будут довольны, счастливы и главное это будит честно по отношению как к читателям, так и к тем, кто пишет.:)

vechorka
07.08.2007, 13:09
Друзья, поскольку поднятая тема напрямую касается нас, "журналюг", хотим высказаться. Когда мы открывали свой сайт, мы изначально надеялись на то, что с его помощью найдем и новых читателей, и новые темы. Мы ввели в газете и постоянную рубрику "Форум", где печатаем наиболее интересную для наших читателей информацию, например, запросы на поиск информации о людях, живущих в Бобруйске (рубрика "Ищу тебя!"), поздавления бобруйчанам (рубрика "Вам телеграмма!")... Интересны нам и фрагменты дискуссий на разные темы, поэтому мы ввели спецраздел "Тема недели. Обсуждаем здесь и в газете...", и каждый, кто здесь оставляет свое сообщение, уже названием предупрежден, что его слова могут быть использованы в газете. Конечно, все проходит редакторскую правку, и какие-то слишком уж личные моменты в газету, как правило, не попадают.
Но первоначально дискуссия касалась другого. Natulja правильно заметила, что есть сайты, которые пользуются чужой информацией без ссылок на первоисточник, мало того, перевирают ее. Вот это уж точно недопустимо.
... И обвинять журналистов во всех грехах мира не стоит. Не такие уж мы и плохие, как вы о нас думаете.
;)

Yelena
07.08.2007, 17:17
Друзья, поскольку поднятая тема напрямую касается нас, "журналюг", хотим высказаться. Когда мы открывали свой сайт, мы изначально надеялись на то, что с его помощью найдем и новых читателей, и новые темы. Мы ввели в газете и постоянную рубрику "Форум", где печатаем наиболее интересную для наших читателей информацию, например, запросы на поиск информации о людях, живущих в Бобруйске (рубрика "Ищу тебя!"), поздавления бобруйчанам (рубрика "Вам телеграмма!")... Интересны нам и фрагменты дискуссий на разные темы, поэтому мы ввели спецраздел "Тема недели. Обсуждаем здесь и в газете...", и каждый, кто здесь оставляет свое сообщение, уже названием предупрежден, что его слова могут быть использованы в газете. Конечно, все проходит редакторскую правку, и какие-то слишком уж личные моменты в газету, как правило, не попадают.
Но первоначально дискуссия касалась другого. Natulja правильно заметила, что есть сайты, которые пользуются чужой информацией без ссылок на первоисточник, мало того, перевирают ее. Вот это уж точно недопустимо.
... И обвинять журналистов во всех грехах мира не стоит. Не такие уж мы и плохие, как вы о нас думаете.
;)

Уважаемая редакция и все её работники!

Я думаю что буду права, если отвечу от лица всего форума и никто на меня за это не обидится. Понятное дело что вам близка это тема и может быть обидно за своих коллег которые порочат вашу профессию своим не этичным поведением. Всё это понятно и встречается сплошь и рядом, так что абсолютно не стоит принимать чьи-то обиды и недовольства на свой счёт. Пусть будит стыдно тем, кто не этично поступает.

Что же касается нашего форума, то прожив в Австралии достаточно долгое время , я убедилась что для многих людей действует принцип что если "чёрным по белому не написано что так можно,так вот нельзя и вот так вот будит в случаи чего",люди будут чувствовать себя обманутыми в той или иной мере. Мы все примного благодарны вам за вашу помощь в поисках людей, за все ваши безвозмездные опубликованные поздравления и остальные сообщения. Просто есть категория людей, которые по названию под-форума не могут предполагать что потом всё это будит выходить в печатном издании, плюс печатаются ведь не только темы с под-форума о " темах недели". Именно по этой причине я и предлагаю внести пункт в правила о регистрации на форуме. Для нас это абсолютно ничего не изменит- мы как писали, так и будим писать; зато можно будит избежать не довольных новичков, которые к такому повороты событий не готовы.

vitja-knd
07.08.2007, 19:25
Конечно мы не правы обвиняя огульно, все мы продаем свои навыки, знания и умения, просто журналистам нужно быть особенно бдительными - они люди публичные и ошибки их стоят дорого

diks
07.08.2007, 19:53
А я отвечаю за свои слова!Зимовский , Доренко, Леонтьев,П.Якубович.....Список можно продолжать бесконечно.Вспомните Невзорова-это он на своих 600 минутах такое бабло заработал?Самая продажная профессия.Хотя, наверное, и должны быть исключения.
Это агульно.Что касаемо нашего форума, то лично у меня никаких претензий к админу нет.Скорее наоборот.И, ещё раз повторю,если кому-то интересно то , о чём идёт разговор на форуме-почему бы не перепечатать в газету.В конце-концов это не любовная переписка.

Алесь
08.08.2007, 16:24
Вспомните Невзорова-это он на своих 600 минутах такое бабло заработал?Самая продажная профессия...

Вот-вот, отдыхай на диванчике и вспоминай Невзорова.

http://www.ljplus.ru/img3/k/r/krsvwww/33713730.jpg

А пока другие отдыхают
- журналисты работают!
(и никакой благодарности((((

diks
08.08.2007, 21:16
Вот-вот, отдыхай на диванчике и вспоминай Невзорова.

http://www.ljplus.ru/img3/k/r/krsvwww/33713730.jpg

А пока другие отдыхают
- журналисты работают!
(и никакой благодарности((((
Дружок, на диванчике у меня нет времени(да и желания) отдыхать.Пашу без выходных.
[SIZE="6"]ЖУРНАЛИСТАМ-МОЛОКО ЗА ВРЕДНОСТЬ ПРОФЕССИИ!

vitja-knd
08.08.2007, 22:29
Журналисты тоже люди. Они просто запутались в погоне за коньюктурой. Какой была Комсомолка 20 лет назад! Дерзкое, независимое, серьезное издание с огромным тиражом. И в какую жалкую пошлую газетку превратилось? Разительная деградация. Сегодня трудно найти издание в котором читаешь грамотный стилистически и орфографически текст. Все редактируется дебильным рускоязычным вордом. Ничего живого. Только грязь и дерьмо, не лучше радиожурналисты - коробит от одной рекламы по радио утром. Прежде чем что-то говорить другим повторите это сами себе хотя бы раз. Как к Вам можно относится?:)

diks
09.08.2007, 06:40
А я бы даже простил за стилистику.Как не возмущаться содержанием!Как попугаи повторяют то, что приказали свыше.На любой радиостанции даже тексты новостей одинаковые.И после этого мы ещё спорим о продажности журналистов.У нас в Беларуси вообще такой профессии не существует!Пусть не обижаются на меня РАБОТНИКИ наших бобруйских газет, но журналистами я их бы тоже не назвал.(Может только Репика-хоть интервью старается взять,ездит по всяким славянским базарам).Откройте любой номер местной газеты-что из свежих новостей вы там найдёте?О чём говорили в горисполкоме,программа телепередач и реклама.Причём последние занимают три четверти объёма номера.
Кто там работает с утра до вечера?Много ума не надо, чтобы перепечатать сводку происшествий .А сам лично кто-нибудь из наших "журналистов" пытался побывать на пожаре,аварии какой-нибудь?
О продажности.Я думаю , что в редакциях работают неглупые люди.И они видят какое несоответствие у нас реальной жизни и того , что подают нам СМИ.Хватит ли у кого смелости написать (и опубликовать!)честно о всех наших проблемах?Думаю,что нет.
Так что прежде чем обижаться на правду нужно посмотреть ей в глаза.И не считать себя этакими "стахановцами" ,а всех остальных-"валяющимися на диванах"

Алесь
10.08.2007, 09:15
А я бы даже простил за стилистику.Как не возмущаться содержанием!Как попугаи повторяют то, что приказали свыше.На любой радиостанции даже тексты новостей одинаковые...

Куча словесного поноса. Словоблуд. Не зря пустословие названо началом всяких грехов. Как говорит человек, так и мыслит, а как мыслит , так и делает.
Дикторы на радио, к примеру, читают информацию агентств новостей. И действительно, важное сообщение агенства БелТА могут напечатать практически все газеты. И что? Мы попугаи? Нет, простите, мне говорить с Вами не о чем.

diks
10.08.2007, 20:59
Куча словесного поноса. Словоблуд. Не зря пустословие названо началом всяких грехов. Как говорит человек, так и мыслит, а как мыслит , так и делает.
Дикторы на радио, к примеру, читают информацию агентств новостей. И действительно, важное сообщение агенства БелТА могут напечатать практически все газеты. И что? Мы попугаи? Нет, простите, мне говорить с Вами не о чем.
Прочитал в Вечорке интервью с Якубовичем (кстати перепечатаное) и ещё больше убедился в своей правоте.Ты что-то о своей свободе плакал?Со слов редактора СБ у вас одна свобода-написать заявление об увольнении в случае инакомыслия.
Я как мыслю так и говорю,как говорю-так и делаю!В отличие от многих работников СМИ.
(А держать удар не умеешь-срываешься на оскорбления)
НЕЧА НА ЗЕРКАЛО ПЕНЯТЬ КОЛИ РОЖА КРИВА(нар.поговорка)

Алесь
11.08.2007, 01:12
Прочитал в Вечорке интервью с Якубовичем (кстати перепечатаное) и ещё больше убедился в своей правоте
Радость то какая, что ты убедил ся))) Вот видишь, польза бывает и от перепечаток!

diks
11.08.2007, 07:20
Радость то какая, что ты убедил ся))) Вот видишь, польза бывает и от перепечаток!
Кстати,статья очень занимательная и дающая ответы на почти все вопросы относительно белАрусских СМИ.

vitja-knd
12.08.2007, 21:28
Не стоит опускаться до оскорблений. Не конструктивно это. :rolleyes:

ILONA
14.08.2007, 11:21
Как выяснили ученые, журналисты берут свои новости из интеренета, а не создают сами, как считалось ранее.. анекдот )