PDA

Просмотр полной версии : атомная станция в Беларуси


vechorka
13.04.2007, 16:58
"11:01, 16.02.2007
В ближайшие 4-5 лет Беларусь будет иметь свою атомную станцию, заявил в Минске в ходе встречи с председателем правления Евразийского банка развития Игорем Финогеновым премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.
«Глава государства поддержал проект строительства атомной станции. В ближайшие 4-5 лет проект будет реализован», — заявил С. Сидорский.
Он также заметил, что ранее на реализацию проекта было отведено 8-9 лет, но «президент поручил сузить рамки».

Еще в марте нынешнего года в Беларуси было начато исследование второй площадки под строительство АЭС, сообщил журналистам председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович. «Специалисты приступили к исследованию второй площадки — Кукшиновской в Шкловско-Горецком районе Могилевской области», сказал М. Мясникович, напомнив, что исследование Краснополянской площадки в Чаусском районе Могилевской области проводилось уже на протяжении нескольких месяцев.
В соответствии с произведенными расчетами строительство 1-го энергоблока мощностью 1 тысяча МВт — от 1,3 до 1,7 млрд. долларов. При строительстве двух блоков затраты составят 3-3,5 млрд. долларов.
Интерфакс".

А как вы считаете, нужна ли Беларуси АЭС? Перевешивает ли экономическая выгода фактор риска?

ygar
13.04.2007, 19:02
Помоему президент правильно сказал что надо он дал ясно понять что вся европа уже перешла АЭС и только мы тянемся позади когда все уже там так что если-бы все так былобы серьезно то врядли в европе их строили

hagen
13.04.2007, 19:50
АЭС нужна по любому кто бы что не говорил в первую очередь это хоть кокая то энергетическая независимость особенно актуальна она после последних событий с Россией. Насчёт безопасности, нынешние АЭС намного надежней чем раньше, да и вокруг нас, их много и нет гарантий, что если где-то взорвется, то нас не заденет.

Rogozhkin.by
13.04.2007, 20:46
Строительство АЭС, для Беларуси, безусловно очень выгодный ход. В этом можно убедиться, глядя на более экономически-развитые государства, в частности можно привести опыт Японии, территория которой не так уж велика(борьба за каждый клочок суши), да и к тому ещё и разрознена. Основные источники электроэнергии которой АЭС, не смотря на сесмо-опасное расположение, в отличии от Беларуси. Считаю очень разумно, использовать не большую часть территории для строительства относительно не большого, но мощного производителя энергии.
А что касаемо фактора риска, то он очень и очень не велик! Предел надежности превышает десятикратный запас. И даже если вспомнить нашу боль Чернобыль, то это всего на всего ужасный пример преступной халатности сотрудников, а не опасности самого способа получения электроэнергии.
Так что я считаю такое решение верным! За исключением того, что на объём работы на который требуется 8-9 лет, желают потратить всего 4-5. Так-как опыта в строительстве такого рода объектов у нас не много, да и «пятилетка за три года» надеюсь пройденный этап!

ygar
14.04.2007, 20:30
Так что я считаю такое решение верным! За исключением того, что на объём работы на который требуется 8-9 лет, желают потратить всего 4-5. Так-как опыта в строительстве такого рода объектов у нас не много, да и «пятилетка за три года» надеюсь пройденный этап!
Но эти цифры наверное тоже не из просто хочю будут братся. Полюбому будут привлекатся иностранные рабочие которые уже этим делом занимались, к томуже по последнему опыту японии последнею свою АЭС они построили в короткие сроки тоже так что тут спорный вопрос

Zmitser
15.04.2007, 02:13
Атомная элекростанция. У простых, так сказать, "чайников по жизни", это словосочетание вызывает ужас. Весь мир идёт этим путем, это наше будущее. Скоро закончатся запасы нефти (лет так через 100-максимум). Все крупные производители автомобилей уже производят прототипы работающие на электроэнергии................................... Я, например, не вижу смысла в обсуждении этого вопроса. Это нормальный процесс, я повторяю- на мой взгляд, развития человечества. Другое дело, что при строительстве такого объекта должно уделяться максимум внимания к качеству производимых работ. Вот например, закупила Минская дорожно-строительная фирма (или как там у них) немецкую технологию укладки асфальта. Кидали (именно так можно назвать этот процесс) этот асфальт наши пьяные рабочие на главный проспект страны -- Скорины -- , съездите посмотрите что там сейчас.....

Rogozhkin.by
15.04.2007, 23:04
Но эти цифры наверное тоже не из просто хочю будут братся. Полюбому будут привлекатся иностранные рабочие которые уже этим делом занимались, к томуже по последнему опыту японии последнею свою АЭС они построили в короткие сроки тоже так что тут спорный вопрос

Эти цифры направлены на экономию бюджетных средств, за счёт сроков!Это элементарно!!!Но к сожалению,очень редко качественно!

vechorka
26.04.2007, 15:46
А вот высказываение по этому поводу бывшего редактора "Бабруйскага жыцця" Александра Корнеевича Демидовича, зашедшего к нам в гости:
"Строить нужно было десятилетия назад, еще в то время, когда строилась Игналинская АЭС, которая стоит в считанных километрах от Беларуси. Ведь не зря большинство электроэнергии Франция получает от АЭС. Да и другие страны намерены в дальнейшем развивать эту энергетику, в том числе и Россия. А какой риск представляет атомная электростанция, мы узнали от Чернобыльской АЭС, которая на десятки километров удалена от нашей страны. Мы со всех сторон окружены АЭС — так в чем же смысл боязни строительства АЭС в Беларуси? Главное, чтобы она конструктивно и технологически была безопасной.
Что же до развития вспомогательной энергетики от других источников, то и она имеет право на существование, и по возможности ее нужно использовать. Ведь надо учитывать, что АЭС обеспечит потребность страны только где-то процентов на 25".

ygar
26.04.2007, 19:07
25 % это не мало, вот так щас 25 потом еще 25 а потом и все 50 и всё и живем

diks
27.04.2007, 06:21
Как-то странно все (почти) рассуждают!На первом месте экономика.а потом всё остальное.Мало нам Чернобыля? Сколько той Беларуси? Случись авария-и нет "синеокой"! Не сразу.а через десяток лет.Съездите в Киселевичи и посмотрите на раковых больных!

iersergii
29.04.2007, 00:21
В зараженной зоне Чернобыля на месте церквей и монастырей радиация минимальна, допустима для жизни. Синеокую беречь надо. И, в первую очередь,- созиданием сознания народа и отдельного человека. Среди верующих в Бога - меньше раковых больных.

sasa13
29.04.2007, 05:10
Весь мир строит 9лет, а А.Г. хочет за 4 - куда спешить(не спеши, а то успеешь(народн.))???

ygar
29.04.2007, 10:04
Как-то странно все (почти) рассуждают!На первом месте экономика.а потом всё остальное.Мало нам Чернобыля? Сколько той Беларуси? Случись авария-и нет "синеокой"! Не сразу.а через десяток лет.Съездите в Киселевичи и посмотрите на раковых больных! Рванула она помоему не у нас а на украине. Зато вокруг нас их полно и не одной у нас. так что лучше оставим все не будем строить не чего зачем нам это надо будем платить соседям пусть нас снабжают, конечо зачем иметь своя когда рядом и подносом только плати, :D строить и еще раз строить это однозначно

iersergii
29.04.2007, 16:46
Как бы то ни было, нужна энергетическая обеспеченность и энергетическая независимость. Пора и науку вперед двигать. За временную земную жизнь не стоит цепляться. Никто не знает сколько ему отмерено лет. А если, не дай Бог, произойдет авария, которой все так боятся, то ничего не изменишь своей волей. Надо быть всегда готовым к переходу в мир иной (я говорю о благочестии лично каждого), и чтобы Боженька помиловал. Дополнительные энергоресурсы только помогут стране, добавят ощутительные результаты во всех отраслях нашей жизни. Возможно, потребуется и не одна такая станция для удовлетворения всех запросов.

diks
30.04.2007, 06:26
Рванула она помоему не у нас а на украине. Зато вокруг нас их полно и не одной у нас. так что лучше оставим все не будем строить не чего зачем нам это надо будем платить соседям пусть нас снабжают, конечо зачем иметь своя когда рядом и подносом только плати, :D строить и еще раз строить это однозначно
Вокруг нас полно атомного вооружения-даешь и нам десяток ракет с ядерными боеголовками!!!Беларусь объявляла себя безядерной страной-так давайте этого держаться.Может угар хочет чтобы станцию ваще где-нибудь в Титовке построили?Лично я предпочёл бы держаться от атома подальше.У нас умеют что-нибудь делать качественно?Пожалуй.долго нужно будет думать чтобы привести пример!Ещё интересно-через скока лет окупицца прожект?

ygar
30.04.2007, 12:05
да хоть и в титовке строят мне всеравно но это реально дешовое электричестро так что не надо все такие глобальные аж не могу не надо парить мозгу надо строить и все иначе потом будет одно большое поподалово

iersergii
04.05.2007, 05:55
Ещё один факт по теме:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Атома бояться не стоит. Нужна правильная эксплуатация.

Ahriman
04.05.2007, 11:50
да хоть и в титовке строят мне всеравно но это реально дешовое электричестро так что не надо все такие глобальные аж не могу не надо парить мозгу надо строить и все иначе потом будет одно большое поподалово

Не братка в титовке не надо, и вообще радиация страшная вещь, ненадо нам она, её не видиш, а от неё уже глаза в темноте светится начинают. Лучше пусть по старинке, газ добыли, леса рубанули, течение рек там, короче я против станций...

Zmitser
06.05.2007, 03:21
S.T.A.L.K.E.R. -- FOREVER

Zmitser
06.05.2007, 03:28
Не братка в титовке не надо, и вообще радиация страшная вещь, ненадо нам она, её не видиш, а от неё уже глаза в темноте светится начинают. Лучше пусть по старинке, газ добыли, леса рубанули, течение рек там, короче я против станций...

А давай ещё компы выкинем, дома разрушим, в космос летать перестанем, построим шалаши на всех и топоры каменные. А чё лук и стрелы, копьё и камень, дерево и река -- И наша мама Земля заживёт спокойно...:eek:

Ahriman
07.05.2007, 13:12
А давай ещё компы выкинем, дома разрушим, в космос летать перестанем, построим шалаши на всех и топоры каменные. А чё лук и стрелы, копьё и камень, дерево и река -- И наша мама Земля заживёт спокойно...:eek:

Не так ты меня понял, я нехочу строить станцию, но хочу что бы люди развивались !!! Что бы нашли другие способы получения энергии !

P.S. А в Сталкера я даже не играл !!! Комп не тянет !

Zmitser
08.05.2007, 00:05
А лес не безграничен, нефть и газ скоро кончатся.......................................... ........:confused:Чё делать?

iersergii
09.05.2007, 08:13
...и пойдут люди назад в пещеры...

sasa13
10.05.2007, 00:47
...и пойдут люди назад в пещеры...

Как сказал товарищ Эйнштейн перед началом второй мировой:"Не знаю, каким оружием будут сражаться люди в третьей мировой войне, но в четвертой это будут палки и камни"
......и наступит Апокалипсис........

diks
10.05.2007, 05:47
Самое печальное то.что всё это пустая болтовня!Никто никого не спросит-строить или нет.Мы(народ)-как во времена луков.так и сейчас - пустое место."Они" уже всё решили сами!А ведь когда-то наш главный обещал провести по этому поводу референдум.

Zmitser
10.05.2007, 15:12
Самое печальное то.что всё это пустая болтовня!Никто никого не спросит-строить или нет.Мы(народ)-как во времена луков.так и сейчас - пустое место."Они" уже всё решили сами!А ведь когда-то наш главный обещал провести по этому поводу референдум.

А так и должно быть, да простят меня люди, но в таких вопросах народ не советчик. Народу в подавляющем большинстве наплевать на всё. Референдум -- классная штука, если хочешь протащить ненужную вещь, правильно её раскрасив, показав "закат над балотам"

Rogozhkin.by
10.05.2007, 20:48
А так и должно быть, да простят меня люди, но в таких вопросах народ не советчик. Народу в подавляющем большинстве наплевать на всё. Референдум -- классная штука, если хочешь протащить ненужную вещь, правильно её раскрасив, показав "закат над балотам"

-Это, ты в точку!:o

Rogozhkin.by
10.05.2007, 23:39
Нормальное энергоснабжение страны возможно без атомной энергетики, считают немецкие специалисты. Об этом заявил руководитель научных служб и организационной сферы Вуппертальского института климата, окружающей среды и энергетики Томас Орбах во время встречи с белорусскими журналистами в ходе образовательной поездки в Германию "По следам Йоханнеса Рау".

Исследования института доказывают, что эта возможность заключена в энергосбережении и внедрении возобновляемых источников энергии. При этом Орбах отметил, что пути развития энергообеспечения будущего во многом зависят от политических решений: будут ли поддержаны те или иные проекты, запрещена или разрешена атомная энергетика. Он сообщил, что в Германии действует закон об отказе от атомной энергии, согласно которому 7-8 действующих в стране атомных электростанций (АЭС) должны прекратить свое существование в течение 15-20 лет. По его словам, деятельность АЭС представляет "большой риск для экологии", поскольку отсутствуют места для захоронения отходов.

По информации специалистов, на территории стран Евросоюза строится только одна АЭС в Финляндии при поддержке правительства Франции. В Германии сегодня доля атомной энергии составляет 15-20%.

Как сообщил Т.Орбах, компаниям, которые устанавливают солнечные батареи или ветряки, государство обеспечивает гарантированную цену за производство киловатт-часа электроэнергии. Поэтому, по его словам, такое строительство, как правило, окупается.

Говоря о Беларуси, Т.Орбах заметил: "Практика показывает, что в странах с переходной экономикой добиться отказа от атомной энергетики можно только за счет энергосбережения".

Согласно немецким исследованиям, отказавшись от потребления электроэнергии бытовыми приборами в дежурном режиме, можно обойтись без энергии одной АЭС. В качестве примера энергосбережения Орбах привел внедрение экономных ламп накаливания, теплоизоляцию зданий.

Справка БелаПАН. ООО Вуппертальский институт климата, окружающей среды и энергетики был основан в 1991 году. Ежегодно организация разрабатывает около 80-100 проектов по темам использования природных ресурсов, энергосбережения, охраны окружающей среды. Институт также консультирует предприятия и политические программы, издает специализированную литературу.

Ahriman
11.05.2007, 13:36
Нормальное энергоснабжение страны возможно без атомной энергетики, считают немецкие специалисты. Об этом заявил руководитель научных служб и организационной сферы Вуппертальского института климата, окружающей среды и энергетики Томас Орбах во время встречи с белорусскими журналистами в ходе образовательной поездки в Германию "По следам Йоханнеса Рау".

Исследования института доказывают, что эта возможность заключена в энергосбережении и внедрении возобновляемых источников энергии. При этом Орбах отметил, что пути развития энергообеспечения будущего во многом зависят от политических решений: будут ли поддержаны те или иные проекты, запрещена или разрешена атомная энергетика. Он сообщил, что в Германии действует закон об отказе от атомной энергии, согласно которому 7-8 действующих в стране атомных электростанций (АЭС) должны прекратить свое существование в течение 15-20 лет. По его словам, деятельность АЭС представляет "большой риск для экологии", поскольку отсутствуют места для захоронения отходов.

По информации специалистов, на территории стран Евросоюза строится только одна АЭС в Финляндии при поддержке правительства Франции. В Германии сегодня доля атомной энергии составляет 15-20%.

Как сообщил Т.Орбах, компаниям, которые устанавливают солнечные батареи или ветряки, государство обеспечивает гарантированную цену за производство киловатт-часа электроэнергии. Поэтому, по его словам, такое строительство, как правило, окупается.

Говоря о Беларуси, Т.Орбах заметил: "Практика показывает, что в странах с переходной экономикой добиться отказа от атомной энергетики можно только за счет энергосбережения".

Согласно немецким исследованиям, отказавшись от потребления электроэнергии бытовыми приборами в дежурном режиме, можно обойтись без энергии одной АЭС. В качестве примера энергосбережения Орбах привел внедрение экономных ламп накаливания, теплоизоляцию зданий.

Справка БелаПАН. ООО Вуппертальский институт климата, окружающей среды и энергетики был основан в 1991 году. Ежегодно организация разрабатывает около 80-100 проектов по темам использования природных ресурсов, энергосбережения, охраны окружающей среды. Институт также консультирует предприятия и политические программы, издает специализированную литературу.

А я что говорил, а мне тут сталкера какагото пихали ! Человек такая сволочь он всегда придумает что то !

ygar
11.05.2007, 13:50
каждому по шарику урана домой и все будет в норме

iersergii
11.05.2007, 14:28
Самое печальное то.что всё это пустая болтовня!Никто никого не спросит-строить или нет.Мы(народ)-как во времена луков.так и сейчас - пустое место."Они" уже всё решили сами!А ведь когда-то наш главный обещал провести по этому поводу референдум.
Дай Бог ему здоровья и мудрости. Да, нас не спросят.

iersergii
11.05.2007, 14:34
каждому по шарику урана домой и все будет в норме
И по батону героина...

Zmitser
13.05.2007, 01:13
Нормальное энергоснабжение страны возможно без атомной энергетики, считают немецкие специалисты. Об этом заявил руководитель научных служб и организационной сферы Вуппертальского института климата, окружающей среды и энергетики Томас Орбах во время встречи с белорусскими журналистами в ходе образовательной поездки в Германию "По следам Йоханнеса Рау".

Исследования института доказывают, что эта возможность заключена в энергосбережении и внедрении возобновляемых источников энергии. При этом Орбах отметил, что пути развития энергообеспечения будущего во многом зависят от политических решений: будут ли поддержаны те или иные проекты, запрещена или разрешена атомная энергетика. Он сообщил, что в Германии действует закон об отказе от атомной энергии, согласно которому 7-8 действующих в стране атомных электростанций (АЭС) должны прекратить свое существование в течение 15-20 лет. По его словам, деятельность АЭС представляет "большой риск для экологии", поскольку отсутствуют места для захоронения отходов.

По информации специалистов, на территории стран Евросоюза строится только одна АЭС в Финляндии при поддержке правительства Франции. В Германии сегодня доля атомной энергии составляет 15-20%.

Как сообщил Т.Орбах, компаниям, которые устанавливают солнечные батареи или ветряки, государство обеспечивает гарантированную цену за производство киловатт-часа электроэнергии. Поэтому, по его словам, такое строительство, как правило, окупается.

Говоря о Беларуси, Т.Орбах заметил: "Практика показывает, что в странах с переходной экономикой добиться отказа от атомной энергетики можно только за счет энергосбережения".

Согласно немецким исследованиям, отказавшись от потребления электроэнергии бытовыми приборами в дежурном режиме, можно обойтись без энергии одной АЭС. В качестве примера энергосбережения Орбах привел внедрение экономных ламп накаливания, теплоизоляцию зданий.

Справка БелаПАН. ООО Вуппертальский институт климата, окружающей среды и энергетики был основан в 1991 году. Ежегодно организация разрабатывает около 80-100 проектов по темам использования природных ресурсов, энергосбережения, охраны окружающей среды. Институт также консультирует предприятия и политические программы, издает специализированную литературу.

Всё равно, как бы человечество не отказывалось от атомной энергии, к ней всё равно придёт. И желательно, чтобы этот переход был плавным...........

tomas
22.05.2007, 19:12
Безопасность станций зависит далеко не только от правильно обученного персонала и отсутствия халатности, человеческий фактор нельзя исключить. Нужно больше внимания уделять тому, чтобы последствия аварии были минимальными, а не надееться на то, что работники станции не допустят каких-нибудь промахов.
Например, после того, как взорвалась Чернобыльская АЭС многие научные издания писали, что если бы станцию строили, не так как было принято в то время: чем быстрее и дешевле, тем лучше; а надо было больше времени и средств потратить на совершенствование проекта. Помню точно, что один их вариантов предполагал строить реакторный зал не на поверхности земли, а на достаточной глубине под ней. Тогда, в случае взрыва реактора, он бы сам засыпался землей и радиация практичеки не выходила бы из-под земли.

Rogozhkin.by
28.05.2007, 03:29
Безопасность станций зависит далеко не только от правильно обученного персонала и отсутствия халатности, человеческий фактор нельзя исключить. Нужно больше внимания уделять тому, чтобы последствия аварии были минимальными, а не надееться на то, что работники станции не допустят каких-нибудь промахов.
Например, после того, как взорвалась Чернобыльская АЭС многие научные издания писали, что если бы станцию строили, не так как было принято в то время: чем быстрее и дешевле, тем лучше; а надо было больше времени и средств потратить на совершенствование проекта. Помню точно, что один их вариантов предполагал строить реакторный зал не на поверхности земли, а на достаточной глубине под ней. Тогда, в случае взрыва реактора, он бы сам засыпался землей и радиация практичеки не выходила бы из-под земли.

На таком уровне, как правило, человеческий фактор сводится до минимума.
Главное, что бы работники, не привышали своих полномочий.

vitja-knd
28.05.2007, 23:10
Человек возомнил слишком много о своих способностях, а по сути не в состоянии контролировать собственное пищеварение. По мне так лучше при лучине жить чем новый Чернобыль, который собираемся строить. Для чего? Мало предприятий которые воздух озонируют? По прямой до новой станции от Бобруйска меньше чем до Могилева - километров 90. А отходы куда? В Россию повезем или как литовцы на месте построем европейский могильник и будем за деньги принимать изотопы со всех уголков мира? - а чего? Это-ж выгодно, для экономики...

diks
29.05.2007, 05:05
Человек возомнил слишком много о своих способностях, а по сути не в состоянии контролировать собственное пищеварение. По мне так лучше при лучине жить чем новый Чернобыль, который собираемся строить. Для чего? Мало предприятий которые воздух озонируют? По прямой до новой станции от Бобруйска меньше чем до Могилева - километров 90. А отходы куда? В Россию повезем или как литовцы на месте построем европейский могильник и будем за деньги принимать изотопы со всех уголков мира? - а чего? Это-ж выгодно, для экономики...Полностью солидарен! "...Белорусы будут жить плохо , но недолго..."

Зяма
09.09.2008, 20:46
В среду, 10 сентября состоится запуск Адронного коллайдера!

Ученые утверждают, что ничего такого, означающего конец света не случиться.... Якобы атомы, сталкиваясь между собой, производят эффект, который равен столкновению 2-х комаров! Ничего боятся не нужно...

Была тема в июне, не найду что то...
Тем кто забыл напомню:
Большой адронный коллайдер или иными словами Ускоритель частиц уже давно запущен, больше месяца назад, и работает пока в тестовом режиме, а полную можность разовьет только к весне 2012 года, вот тогда и полетаем ......
Если честно его размеры впечатляют, 30 километров в длинну , высота (диаметр) 30 этажного здания
Некоторые исследователи предполагают, что его испытание может привести к созданию так называемой "машины времени". Мнения ученых как всегда разделились. Некоторые относятся к такой перспективе скептически. «В любом случае запуск БАКа может кардинально перевернуть наши представления о пространстве и времени», - сказал MK.Ru член-корреспондент РАН из Института физики высоких энергий. По его словам, мы, вероятно, находимся на пороге революции представлений о природе.

В этой связи наиболее часто упоминается теоретическая возможность появления в коллайдере микроскопических черных дыр, а также теоретическая возможность образования сгустков антиматерии и магнитных аномалий с последующей цепной реакцией захвата окружающей материи.

Нашлось множество протестующих, в том числе и среди ученых, они уверены что такие исследования могут быть чрезвычайно опасны для планеты

http://img12.nnm.ru/imagez/gallery/4/8/f/2/f/48f2f7ec4ea40033fd287fcaeebb87b9_full.jpg

vitja-knd
09.09.2008, 22:54
Ето Мифестофель, Зяма?:eek::

Зяма
09.09.2008, 23:05
Ето Мифестофель, Зяма?:eek

Витя, а вот ЭТО мы завтра и узнаем...:eek:

vitja-knd
09.09.2008, 23:18
:DЭх люди, а ведь реально страшно! Мы можем все умереть из-за каких-то учёных!
Мы не в чём не виноваты, мы простые нивинные люди! Эх одно радует американцы суки и тоже окачурятся!

Зяма
09.09.2008, 23:29
:Эх люди, а ведь реально страшно! Мы можем все умереть из-за каких-то учёных!
Мы не в чём не виноваты, мы простые нивинные люди! Эх одно радует американцы суки и тоже окачурятся!

...вот тут то будет уже не до Грузии с Осетией !!!:eek:

yanik
10.09.2008, 06:20
...вот тут то будет уже не до Грузии с Осетией !!!

энергии ,конечно задействованы большие,но время слишком ничтожно мало...в импульсе ,правда,энергии приблежаются к энергии Большого Взрыва(начало Творения Вселенной)...не волнуйтесь,ничего такого,за столь короткое мнгновение ,произойти не успеет...:eek:

Зяма
10.09.2008, 08:40
энергии ,конечно задействованы большие,но время слишком ничтожно мало...в импульсе ,правда,энергии приблежаются к энергии Большого Взрыва(начало Творения Вселенной)...не волнуйтесь,ничего такого,за столь короткое мнгновение ,произойти не успеет...:eek:

Яник, так ведь это ж эксперимент... Кто знает???
Вообще то настоящие ученые сначала должны были это проверить на мышах...

yanik
10.09.2008, 14:06
Яник, так ведь это ж эксперимент... Кто знает???
Вообще то настоящие ученые сначала должны были это проверить на мышах...зЯМА,А ДАВАЙ МЫ СНАЧАЛА ПРОВЕРИМ РАБОТУ УСКОРИТЕЛЯ НА Зяввиных мозгах!если поумнеець-значит Работает Ускоритель..:cool:

Зяма
10.09.2008, 15:24
А из нашего окна площадь красная видна.
А из вашего окошка лишь коллайдера немножко...
:D

Зяма
10.09.2008, 15:31
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Большой Адронный Коллайдер. Почему 10 сентября не будет конца света?

Ура Европейскому суду по правам человека. На днях он отклонил срочный судебный запрет на блокирование включения Большого Адронного Коллайдера (LHC) 10 сентября этого года. Это последнее судебное дело против LHC от учёных, которые встревожены тем, что самый крупный в мире акселератор частиц произведёт страшные последствия, которые смогут уничтожить Землю.

ЕСПЧ встал на сторону науки и дал зелёный свет LHC. Давайте разберёмся, почему мир не прекратит существовать 10 сентября 2008 года.

На следующей неделе учёные впервые попытаются послать луч протонов по всему 27км кольцу LHC. Чего они не будут делать – это ускорять частицы до предусмотренной проектом энергии 7 тераэлектрон-вольт (TeV). И если испытания не будут иметь абсолютный успех, они не будут ускорять протоны.

Вместо этого одиночный луч протонов пройдёт свой путь с мощностью всего 450 гигаэлектрон-вольт. Единственные столкновения, которые могут произойти - это если луч столкнётся с одной из немногочисленных молекул воздуха, которые не были высосаны из кольца. Вакуум в кольце LHC в 10 раз лучше, чем на луне.

http://infuture.ru/filemanager/LHC(2).jpg

vitja-knd
10.09.2008, 21:26
Ну шо? Кто что почуйствовал?:eek: Дыры кто видел? Черные...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Зяма
10.09.2008, 23:29
Ну шо? Кто что почуйствовал? :eek Дыры кто видел? Черные...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

...видно это первые пострадавшие:

http://monitor.net.ru/forum/files/kall_105.jpg

Зяма
10.09.2008, 23:31
Ну шо? Кто что почуйствовал?:eek: Дыры кто видел? Черные...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Одна чёрная дыра, благодаря коллайдеру всё-ж появилась... Баксы сосёт... Из 80ти стран. Уже больше 10 миллиардов туда засосало...

Зяма
11.09.2008, 18:56
10 сентября 2008
включают коллайдер, Земля медленно погибнет!

Завтра (или уже сегодня?!) включится коллайдер. Очень страшно. Это
катастрофа. По мнению некоторых ученых, это может привести к
образованию антиматерии. Раз появившись, антиматерия начнет
распространяться по планете. Это будеть происходить не мгновенно, а
медленно, шаг за шагом. Очаг распространится, прожирая все вокруг.
Через несколько лет такого пожирания от Земли ничего не останется!
Как писал Стиллавин, завтра начинает работать в штатном режиме
адронный коллайдер - научная разработка, которая должна помочь
"воспроизвести условия, близкие к имевшим место вскоре после Большого
Взрыва, породившего Вселенную". Пессимисты утверждают, что в
результате эксперимента может образоваться так называемая "чёрная
дыра", то есть анти-вещество, которое начнёт пожирать всё вокруг себя
и в итоге съест Землю вместе со всеми нами. Фактически может быть
прорублено окно в противоположный мир, который с нами и покончит.
Наши учёные, которые ещё при Советском Союзе вписались в эту тему,
разумеется, утверждают, что никакой опасности нет - мол, для того,
чтобы нас засосало, нужна "дыра" размером с Солнце. По поводу всей
этой затеи нужно сказать следующее. Эксперимент - это всегда
получение результатов, которые невозможно просчитать на бумаге, в
компьютере, в голове. То есть всегда есть шанс получить такой
результат, который был нео***анным. И можно смеяться над лохами с
высоты академического образования и даже давать гарантии, но какие
могут быть "гарантии", когда проводится эксперимент?! Считаю, что
научное сообщество обязано сперва научиться побеждать такие болезни,
как рак или диабет, а потом уже лезть неумелыми ручонками в
проблематику "большого взрыва". Что вы лезете в устройство мира, если
не в состоянии разобраться в собственном теле? Отправляйтесь на Луну,
на Марс, к чортовой бабушке - и там проводите свои опыты. Не можете
взлететь со всем своим сраным оборудованием? Так сидите и не жужжите
со своим коллайдером.

© Леонид Каганов

vitja-knd
11.09.2008, 20:56
Антимиры??!:eek: Говорят сведующие люди (провидци), шо по ту сторону солнца существует такая же планета как наша земля, мы её не видим - протруберанци заслоняют - но планета летить на той-же арбите, имеет ту же массу, тот же диаметр и ту ж углавую скоросць. Планета имеет атмосферу, акияны, заселена животными...

yanik
11.09.2008, 21:10
Антимиры??! Говорят сведующие люди (провидци), шо по ту сторону солнца существует такая же планета как наша земля, мы её не видим - протруберанци заслоняют - но планета летить на той-же арбите, имеет ту же массу, тот же диаметр и ту ж углавую скоросць. Планета имеет атмосферу, акияны, заселена животными...вИТЯ,А зяв/гаввчик на етой планете,тоже имеецца?:confused:

vitja-knd
11.09.2008, 22:50
Конечно, только у их левое полушарие заменено на правое:eek:

vitja-knd
13.09.2008, 10:47
Дым рассеивается, у ворот рая стоят Равшан и Джумшут в белых халатах и в очках.
Открываются ворота.
Выходит Апостол Петр (Светлаков)
- Э, вы че тут делаете?
- А, щьто делаим? Э ми тут...
- Я вас спрашиваю, что у вас там бабахнуло?
- Бабащнуль, да сильна, бабащнуль белемге калайдер сламался, нащяльника...
- Коллайдер? Да вы там ваще охренели что ли? Да вы поняли, что вы там натворили? Вы нахрена его ваще строили?
- Хигис деляли...
- Какой еще хигис?
- Бозонма хигис делали... Адин сделали, фтароой сделали, и вместе их два один сделали...
- Вы их че, столкнули что ли?
- Нет, нащяльника, защема сталкнули... Проста разагнали быстра... ощеня быстра... они сами станълкнулися, нащяльника... а патооом, патооом эжембе пещельбехъ бихтимиле шайтанама!
- Ну вы ваще придурки! Ну нахрена вам это было надо? Еще один Большой Взрыв захотели?
- Зрыв бальшой, нащяльника, ощеня бальщой зрыв, шайтан - бабащнуль калайдерма кирьдихълар..
- Ну, хрен с вами, заходите, экспериментаторы, блин.
- А там еще за нами потом заходить будут...
- Вы че, идиоты, кроме себя еще кого-то угробили?
- Защем угробили...? Не угробили, там калайдерма сламался...
- Ладно, сколько вас там
- Щесь милиардав... С половинама...

Зяма
20.09.2008, 15:35
В пятницу Большой адронный коллайдер был остановлен из-за того, что около 100 из 9300 магнитов установки вышли из сверхпроводящего состояния и нагрелись до - 171,3 градуса по Цельсию, передает BBC.
В результате сбоя в кольцо коллайдера, по которому движутся пучки протонов, вылилось около тонны ***кого гелия, используемого для охлаждения магнитов. Как пишет газета The Times, по неподтвержденным данным в нескольких частях кольца был нарушен вакуум.

Причиной аварии стало так называемое "гашение тока" (quench), в результате которого магниты перешли из сверхпроводящего состояния в обычное и начали нагреваться.

По словам представителя CERN (Европейский центр ядерных исследований), ученые были готовы к такого рода проблемам при запуске коллайдера. Он, однако, затруднился назвать даже приблизительный ущерб от аварии, заявив, что коллайдер будет остановлен как минимум до понедельника.

Он также сообщил, что в связи с инцидентом первые пробные столкновения частиц в коллайдере, запланированные на следующую неделю, очевидно, будут отложены на неопределенный срок. По словам другого представителя CERN, устранение поломки может занять от нескольких дней до нескольких недель.

Как отмечает The Times, для того чтобы вновь охладить магниты с - 171,3 градусов по Цельсию до рабочей температуры (-271,3 градуса), как правило, требуется около двух недель.

Напомним, первый раз БАК был остановлен в среду из-за проблем с электроснабжением. Через несколько часов, когда был заменен неисправный трансформатор, коллайдер был вновь запущен.

vitja-knd
20.09.2008, 19:03
Ничего нельзя доверить этим французам:(