ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

«В Бобруйске голоса есть!»
Но Президентский оркестр — не резиновый

11 февраля ЗАО «Второй национальный канал» (ОНТ) проводил в Бобруйске конкурсный отбор вокалистов для Президентского оркестра Республики Беларусь, а также республиканский конкурс «Песні маёй краіны».

В этот день во Дворце искусств наблюдалось самое массовое за последнее время скопление как неизвестных массовой публике вокалистов Бобруйска, так и прочно обосновавшихся в номинации «любимые исполнители». Из последних, прежде всего, «шина-найцы»: всегда элегантно-учтивый вокалист лирического плана Павел Буров, непревзойденная и в вокале, и в артистизме, драматургии исполнения Маргарита Халатова. Но у жюри отборочного конкурса на все и всех были свои взгляды…
Мы прибыли в фойе Дворца в пик волнения: через несколько минут участников позовут на сцену, где софиты, картинка для TВ и, самое главное, «страшное» жюри. Как и положено, строгое, но, по мнению многих, совершенно необъективное. Претендентки перешептывались: ну кто она такая, эта Жанет? Тоже певица нашлась, у нас в Бобруйске таких — пруд пруди... Признаться, удивляло и радовало обилие желающих попасть в Президентский оркестр. Он, бесспорно — показатель, но и оркестр не резиновый же...  Кроме зарегистрированных 33 участников, еще семеро пришли аккурат за несколько минут до начала отбора.  Кстати, в этот день о том, кого выбрали, а кого забраковали, сказано не было. Мол, у жюри работы много, и потом — это только начало, а впереди — полуфиналы, финалы, даже гала-концерт в Минске. Вот это и настораживало. Ну раз вы приехали в  Бобруйск заниматься прослушиванием, то сразу объясните: мол, вы, ребятки, не томитесь, результаты огласим на следующий день или вообще не огласим.  Жюри же демонстрировало другое. Буквально на половине песни — строжайшее «спасибо»,  и — следующий конкурсант заходи.
Кто еще был в составе жюри? Академики, профи высочайшего класса, музыкальные критики уровня Езерской, Елисеева, Лученка, Финберга? Да ни одной «громкой» фамилии или знакомого по «ящику» лица! Да и вело жюри себя, на мой взгляд, иногда некорректно по отношению к конкурсантам. Конечно же, некоторые члены жюри были лояльны, объективны, советы и предложения выдавали более чем важные. Безусловно, многим из конкурсантов нужно работать до седьмого пота над собой, особенно с педагогами по вокалу, чтобы не пролететь, как «фанера над Парижем», в следующий раз.
Стоит отметить блестящее исполнение Халатовой, отлично смотрелась и слушалась Татьяна Кирьякова. Неплохие шансы были у Рената Рахманова — кстати, у парня за плечами работа в качестве солиста в ансамбле песни и танца Внутренних войск МВД Республики Беларусь. Отличные перспективы и у Артура Федоренко, ему бы только хорошего педагога по вокалу. Просто открытие на этом кастинге — обаятельный Слава Хурсанов, солист образцовой эстрадной студии «Росы». На его тут же «положил глаз» заведующий вокальным отделением Минского музыкального училища Адам Асманович Мурзич и пригласил к себе на обучение в столицу.
Когда верстался номер, я позвонил господину Мурзичу и попросил прокомментировать выступления бобруйских вокалистов.
— В Бобруйске голоса есть! — сказал Адам Асманович. — Но очень важно вашему городу иметь свое музыкальное училище. Есть вокалисты, которых нужно учить, и учить их должны профессионалы своего дела. Кого отберут в оркестр от вашего города? Маловероятно, что из периферии кого-то выберут. У оркестра высокий профессиональный уровень, и он нуждается в вокалистах, полностью подготовленных...
Владимир РЕПИК.
Фото автора.

Кастинги по отбору вокалистов для Президентского оркестра Республики Беларусь пройдут в 15 городах Беларуси в период с 3 по 21 февраля. По результатам кастингов будут отобраны исполнители, которые примут участие в финальном конкурсном концерте в Минске, во Дворце Республики.
Победители конкурса станут вокалистами Президентского оркестра Республики Беларусь.
  


17/02/09 | просмотров: 3351 | Комментировать

© 2006-2024, bobruisk.org