ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

Футбол-2009. Мы — чемпионы!

Разгромив 17 октября в домашнем матче светлогорский «Химик», бобруйская «Белшина» досрочно, за два тура до окончания чемпионата выиграла турнир в первой лиге и завоевала путевку в элиту!
В этот день подопечные Александра Седнева играли в таком составе: Моисеев / Протченко, Моложавый (к), Халецкий, Цветинский (Чернакович, 46) / Лисица (Кунцевич, 85), Михновец, Тишкевич, Шмигеро (Ярославский, 75) / Зенько (Каролик, 45), Усов (Рушницкий, 46). Начало матча с самым неудобным своим соперником в первой лиге белшиновцы отметили быстрым голом уже на 4-й минуте. Михновец со штрафного отправил мяч на линию вратарской, а Моложавый во второй встрече кряду забил головой. И пошло-поехало!
Бобруйчане выдали свой лучший тайм (а позднее выяснится, что и матч) в сезоне… Спустя минуту уже Лисица отважился на дальний выстрел и сотряс перекладину светлогорских ворот. Вслед за ним Тишкевич ударом издали проверил бдительность Туранка, с ней — все в порядке. Затем Зенько ударом ножницами через себя посылает мяч рядом со штангой. Буквально через минуту вновь Тишкевич, но, на сей раз, ударом головой в упор расстреливает владения Туранка, последний демонстрирует чудеса реакции и вынимает мяч из-под перекладины. На экваторе тайма Зенько подхватывает мяч в гостевой штрафной и тут же наносит удар, во второй раз проверяя прочность перекладины. Форвард, безусловно показавший свою лучшую игру за «Белшину» (очень жаль, что в результате столкновения с голкипером «Химика» в конце первой половины матча, оба получили рассечения и вынуждены были замениться, а у Николая вдобавок еще и сотрясение мозга), не только был нацелен на ворота, но и хорош в подыгрыше. На 26-й минуте Зенько точным пасом из центрального вывел своего партнера по атаке Усова один на один с вратарем, однако Туранок своевременно вышел почти к линии штрафной и перевел мяч на угловой. Через три минуты россыпь опасных моментов первого тайма завершал ударом сходу Шмигеро, но мяч пролетает рядом с боковой стойкой. Приезжая команда лишь однажды создала остроту у ворот «шинников», но удар Ждановича с линии штрафной заблокировал Протченко.
По 15 минут на финише первого и в дебюте второго тайма игроки «Белшины» переводили дух, а затем вновь продолжили штамповать голевые эпизоды. Опасный проход Тишкевича в штрафную закончился контактом с заменившим Туранка в рамке Лошенкова, и рефери матча указал на «точку». Пенальти на 61-й минуте взялся исполнять еще один резервист — Рушницкий, но пробил несильно и рядом с голкипером, и последнему не составило особого труда укротить предмет игры в своих объятьях. Однако уже через 4 минуты лучший в составе хозяев в этот день — Тишкевич — прострелил со штрафного, а Каролик кивком головы переправил мяч в сетку. На 70-й минуте состоялось третье в поединке взятие ворот — и вновь после розыгрыша «стандарта». Сергеев с Позняком разыграли штрафной, последний прошел по флангу и сделал прострел вдоль ворот, который ударом головой замкнул другой крайний хавбек Новицкий. Соавтором двух следующих голов в ворота химиков стал центральный защитник Сидоренко. Вначале он неудачно принял головой мяч, посланный Моисеевым от своей штрафной, «пятнистый» отскочил к Чернаковичу, который, оказавшись тет-а-тет с Лошенковым, катнул мяч мимо «кипера» в ворота. А на предпоследней минуте бедовая головушка Сидоренко еще один раз стала на пути мяча, теперь уже непосредственно отправив его в сетку. Случилось это на предпоследней минуте матча после трудовых исканий Кунцевича, умудрившегося в условиях плотной опеки прострелить от лицевой вдоль ворот. Светлогорские футболисты встрепенулись, возроптав против крупного поражения. Но все, чем успели они ответить — это плотный удар Плечистика с 18-ми метров, на который у Моисеева нашлись свои вратарские аргументы.
Привычно поблагодарив болельщиков, победители отправились в раздевалку, но уже через минуту вновь выбежали на поле, чтобы выплеснуть свои эмоции, потому что по стадиону объявили результат встречи в Несвиже. Местный «Верас» минимально победил пинскую «Волну», что сделало «Белшину» недосягаемой… 24 октября наша команда принимает на своем поле «Полоцк». Начало матча — в 14.00.

20/10/09 | просмотров: 2211 | Комментировать

© 2006-2024, bobruisk.org