Бобруйские гребцы — чемпионы мира

С 13 по 16 августа в канадском Галифаксе проходил чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. В состав сборной Беларуси вошли трое бобруйчан — каноисты, братья Андрей и Александр Богдановичи, и байдарочник Тарас Валько. Наша национальная команда добилась за океаном невиданного доселе успеха, завоевав 7 высших титулов. Борьба за медали соревнований развернулась в уикенд. В субботу триумфаторы Пекина-2008 Богдановичи (тренеры — Петр Яновский и Николай Банько) заняли в состязаниях каноэ-двоек на дистанции 1000 м лишь 7-е место, уступив 5,63 сек. выигравшему «золото» немецкому экипажу. Неудачно они выступили и на следующий день на дистанции 500 м, заняв только 9-ое место и проиграв все тем же немцам те же 5 с лишним секунд. А в составе белорусского экипажа С-4, где кроме братьев Богдановичей находились также Дмитрий Рябченко и Александр Волчецкий, они стали лучшими на 200 м. Белорусы преодоли дистанцию за 34,147 сек. и опередили, ставшую второй, российскую дружину на 0,35 сек. «Бронза» в активе венгерских гребцов (+1,08 сек.). К слову, эта медаль стала шестым «золотом» для Беларуси на этом чемпионате мира. А седьмую золотую награду завоевал наш Тарас Валько (тренеры — Анатолий Воронков и Петр Яновский). Случилось это на той же дистанции, где блеснула белорусская байдарка-четверка, примчавшаяся к финишу за 30,41 сек. Кроме Тараса в ее составе были олимпийские чемпионы Роман Петрушенко, Вадим Махнев и Артур Литвинчук. Белорусы обошли ставших вторыми словаков на 0,11 сек., а «бронзовых» россиян — на 0,19 сек.

18/08/09 | просмотров: 1895 | Комментировать