Спортивные новости

От Анталии до Пролетарска
С 2 по 5 ноября в турецкой Анталии проходил чемпионат мира по борьбе самбо. В составе сборной Беларуси выступали две бобруйчанки — воспитанницы тренеров Вадима и Нонны Жуковцов. Юлия Борисик завоевала там серебряную медаль в весовой категории свыше 80 кг. Для Виктории Ништ этот планетарный форум самбистов был первым на взрослом уровне. Дебют принес нашей землячке пятое место в весе до 60 кг.
В эти же дни в Пролетарске (Ростовская область) другие подопечные четы Жуковцов принимали участие в международном юношеском турнире памяти атамана войска Донского Матвея Платова. Кроме бобруйских самбистов в мемориале участвовали юные спортсмены из разных городов России и Украины. Больше всего медалей добыли наши борцы старшего возраста — 1990-91 гг. р. Золотые награды здесь завоевали Юлия Леновская (до 45 кг), Елена Судникович (до 51 кг), Кристина Жуковец (до 55 кг), Наталья Санько (до 59 кг) и Снежана Кушнерова (свыше 59 кг). Вторые места в этой возрастной группе заняли Евгений Максимов (до 60 кг) и Ангелина Пульянович (до 42 кг). На счету последней самбистки, а также Леновской и К. Жуковец, победы среди спортсменов 1992-93 гг. р. 12-летняя Ангелина стала еще третьей в возрастной группе 1994-95 гг. р. В этом же возрасте викторию отпраздновала 7-летняя Диана Жуковец (до 30 кг), в отличие от своей возрастной группы, где она была лишь второй. Самый юный — Костя Пульянович — привез домой “бронзу”, завоеванную в категории до 30 кг среди ребят 1998-99 гг. р.

Командой боролись за пьедестал

3-5 ноября в Минске проходила республиканская спартакиада ДЮСШ по греко-римской борьбе среди юношей 1990-91 гг. р. Наш город там представляли воспитанники ДЮСШ-3. В общекомандном зачете среди школ бобруйчане заняли четвертое место, уступив лишь два зачетных очка бронзовому призеру — витебской СДЮШОР. Лучшим среди наших земляков был учащийся бобруйского УОР — Вадим Карвель, занявший второе место в весовой категории до 76 кг. Бронзовые медали завоевали его “однокашники” — Станислав Чиграй (до 46 кг), Владимир Батуро (до 54 кг) и Николай Ковалев (до 80 кг). Еще одно третье место занял Юрий Куликов (до 58 кг) из Центра внешкольной работы “Росквiт”.

Две “бронзы” Мининой
28-29 октября в Гродно прошел чемпионат Беларуси по легкоатлетическому кроссу на призы “Народной газеты”. Бобруйчанка Ольга Минина заняла там третье место на дистанции 6000 км. Через неделю, 4 ноября, в Смолевичах (Минская область) Ольга уже приняла участие в традиционном пробеге “Языльская десятка”. И там наша землячка завоевала бронзовую награду. Подопечная тренера Альбека Салсанова сейчас готовится к чемпионату Европы по кроссу, который состоится в декабре в Италии.

Дебют турнира

Начальник отдела по делам молодежи горисполкома Валентина Суворова награждает Риту Храпко.

3-5 ноября в СОШ-16 состоялся республиканский турнир по быстрым шахматам “Бобруйщина-2006” среди юных спортсменов 1997 г. р. и младше. За игровыми столами в эти дни состязались 30 участников. Кроме хозяев в соревнованиях участвовали столичные шахматисты Республиканского центра олимпийской подготовки и СДЮШОР-11.
Турнир проходил по швейцарской системе, и победу в нем одержал Святослав Бородачев из РЦОП, показавший лучший результат — 7,5 очков. Второе место занял его одноклубник Виталий Годь, а третье — Алексей Терзи из СДЮШОР-11. Четвертой и лучшей среди девочек была Ксения Казакова из этой же школы, набравшая 6 очков. На пол очка от нее отстала бобруйчанка Маргарита Храпко. Ученица Славянской гимназии лишь по дополнительным показателям опередила на пьедестале почета минчанку Александру Музыка, на счету которой также 5,5 баллов.
Для большинства ребят турнир оказался не только дебютным, но и весьма памятным, так как все его участники были отмечены призами. Главный судья соревнований Игорь Мажейка на закрытии турнира выразил благодарность руководству отдела образования Первомайского района и отдела по делам молодежи бобруйского горисполкома за организационную помощь.
Фото автора.

Футбол-2006 .
Без побед. “Белшина” — “Торпедо” — 1:3
Не суждено было немногочисленным бобруйским болельщикам, пришедшим 4 ноября в холодную погоду на стадион “Спартак”, дождаться единственной домашней победы “Белшины” в матче последнего тура чемпионата Беларуси с жодинским “Торпедо”. За все годы из местных команд в высшей лиге национального первенства хуже выступал только приснопамятный “Бобруйск”…

Белшиновские «фэны», несмотря ни на что, верят в команду.

Счет в отчетном матче на 25-й минуте встречи единственный форвард гостей Зуев. После заброса Мороза он, в свою очередь, из пределов штрафной перебросил вратаря хозяев Малкова. Впрочем, сквитать счет бобруйчанам удалось уже спустя 7 минут. Нападающий «Белшины» Федоров с 16-ти метров мощным ударом пробил руки Бушмы после скидки его коллеги по амплуа Копыльченко. За две минуты до перерыва автор ответного гола мог совершить дубль, но выстрелил мимо, оказавшись с глазу на глаз с голкипером «Торпедо».
Через 10 минут после возобновления игры бобруйские защитники оставили в своей штрафной без присмотра Мороза, который мощно пробил в сторону дальней штанги. К несчастью, мяч угодил в ногу набегавшего Шуманского и от нее залетел в ворота. Через две минуты все тот же Федоров мог повторить свой подвиг, вновь сравняв счет. Однако ему чуть не повезло — мяч после удара с линии штрафной угодил в перекладину. А вот, у приезжей команды с везением в этот день проблем не было. На 68-й минуте после паса Зуева и удачного дриблинга в белшиновской штрафной красивым ударом послал мяч в дальнюю «девятку». У хозяев поля было немало шансов не просто подсластить пилюлю, но и сравнять счет, но за три минуты до финального свистка удар головой Моложавого на самой «ленточке» отразил защитник, а вскоре уже Бушма встал на пути мяча во время его рандеву с Леденевым.
Дублеры «Белшины» были удачливее, выиграв у «автозаводцев» накануне на стадионе «Фандок» со счетом 2:0 (Казарин, Чернакович (с пенальти)). В итоге, резервный состав бобруйской команды, набрав 21 очко, финишировал на 12-м месте. А мы предлагаем вашему вниманию итоговую таблицу чемпионата страны 2006 года.