Планетарное «золото» Фицнера
Путевку завоевывали бобруйчане
Среди лучших — на спартакиаде
Победили на родном песочке

Всего лишь три штангиста представляли Беларусь на чемпионате мира по тяжелой атлетике среди юниоров, который с 15 по 21 июня проходил в столице Румынии — Бухаресте. Среди них — учащийся бобруйского УОР Казимир Фицнер, который завоевал золотую медаль. 19-летний спортсмен первенствовал в весовой категории до 77 кг. Подопечный тренера Михаила Рабиковского набрал в сумме двоеборья 334 (155 + 179) кг. Титул юниорского чемпиона мира он завоевал впервые.
Сборная Беларуси по легкой атлетике победно завершила выступление на первом командном чемпионате Европы, который пришел на смену Кубкам континента. Чтобы подняться в суперлигу, надо было занять одно из первых трех мест, однако белорусы превзошли минимум. По итогам турнира в первой лиге, который 20-21 июня прошел в норвежском Бергене, наши спортсмены набрали 332 балла и заняли первое место. Аж на 43 очка они опередили следующую второй команду Финляндии. Честь белорусской сборной в Скандинавии защищали сразу трое бобруйчан. В беге на 100 м и эстафете 4х100 — это Юрий Богданович, на дистанциях 3000 и 5000 м в гладком беге — Ольга Минина и на трехкилометровой дистанции в стипль-чезе — Ирина Подобед.
За неделю до этого еще двое бобруйских легкоатлетов отличились на первенстве мира среди военнослужащих. Андрей Синяков занял там третье место в толкании ядра, а Сергей Рогонов стал обладателем бронзовой медали в метании диска. Оба спортсмена — воспитанники бобруйского УОР и тренера Эдиты Гурской.
16-17 июня в Сморгони проходила республиканская спартакиада школьников по дзюдо. В соревнованиях приняли участие юные борцы 1995-96 гг. р. В весовой категории до 52 кг первенствовала динамовка Ангелина Пульянович. Две другие подопечные тренеров Вадима и Нонны Жуковцов заняли третьи места — Карина Богданова (до 57 кг) и Яна Ренейская (свыше 63 кг). В весе до 38 кг аналогичного успеха добился спартаковец Владислав Бурдь.
19-21 июня в Бобруйске состоялся второй этап чемпионата Беларуси по пляжному волейболу. Состязания, в которых приняло участие 16 мужских и 8 женских команд, прошли на пяти площадках пляжа санатория имени Ленина. У женщин победу одержала пара со Столбцов — сестры Оксана и Ирина Хилютич. В финале они победили своих бобруйских тезок — Оксану Батуро и Ирину Лапытько. Третье место в женском турнире также заняла команда из нашего города — две Юлии — Иванова и Чеботарева.
А вот у мужчин произошла настоящая сенсация!.. В решающем поединке встретились сильнейшие на сегодня в нашей стране пары — минчанин Андрей Жариков и Александр Коваленко из Кобрина против бобруйского тандема — Александр Дедков и Евгений Вишневский. По сути дела, первые составляют национальную, а вторые — молодежную сборные Беларуси. Впервые за два года их упорного противостояния победу со счетом 2:1 одержали младшие волейболисты, и произошло это на родном для ребят бобруйском песочке. В матче за третье место встретились два минско-бобруйских дуэта. Победу в двух партиях одержали два Сергея — бобруйчанин Мисюк и минчанин Кузнецов. Еще один Сергей из столицы — Казанцев в партнерстве с Александром Смирновым остались на четвертом месте.
«Пляжникам» до конца национального первенства предстоит пройти еще два этапа. Финиширует турнир в августе в Могилеве.

23/06/09 | просмотров: 2268 | Комментировать