Хоккей-2008
Полярные встречи

«Шинник» — «Химик-СКА» Новополоцк — 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)
«Шинник» — «Витебск» — 2:4 (0:2, 0:2, 2:0)

2 и 4 декабря бобруйский «Шинник» принимал в матчах Открытого чемпионата Беларуси команды с севера нашей страны. Исход этих встреч оказался полярен —  вслед за уверенной победой последовало столь же «уверенное» поражение.
Первым значился поединок с новополоцким «Химиком-СКА». На игру наши земляки вышли в следующем составе: Белинский (Мицкевич, 56.26); Горошко — Панов, Колюбакин — Дрозд — Ворошилов; Храмченко — Марченко, Брикун — Развадовский (к) — Ластовецкий; Лясковский — Шинкевич, Кувеко — Верамейчик — Камбович; Коробов; Кислый, Михайлов. Единственную шайбу в ворота хозяев Комарову удалось буквально затолкнуть в большинстве лишь «на флажке», да и то — легитимность ее рефери признал после просмотра видео. Шинники же забивали на любой вкус, особо усердствуя при игре в неравных составах. Однако открыли счет бобруйчане уже на 4-й минуте матча, когда на площадке был численный паритет: Брикун выиграл вбрасывание, а Развадовский с трех метров отправил шайбу в цель. При втором взятии ворот на 18-й минуте капитан «бобров» предоставил право отличиться Ластовецкому, убежав с партнером «два в одного» в меньшинстве. Два последующих гола уверенно провели крайние нападающие «Шинника» Кислый и Колюбакин, когда в составе победителей было на одного игрока больше.
В заключительной трети химики попробовали взвинтить скорость, но для подопечных Василия Панкова поймать соперника в стремительной оборотке — за счастье. Последний раз это сделал Камбович на заключительной минуте, когда рамка «Химика-СКА» была пуста… Белинский же свои ворота оставил сухими, за что по праву был признан «главной звездой» матча. Вторая «звезда» досталась Ластовецкому, третья – Комарову.
Спустя два дня картина матча была прямо противоположной: если по ходу первой встречи хозяева льда вели со счетом 4:0, то во второй – уже гости… Это был последний матч в составе «бобров» Развадовского, заключившего контракт с минским «Динамо». Павел пополнит ряды подопечных Василия Спиридонова сразу после окончания молодежного первенства мира. Вот, кого выбрали тренеры бобруйчан в тот вечер ему в партнеры: Белинский; Храмченко — Еронов, Брикун — Развадовский (к) — Ластовецкий; Горошко — Коробов, Дрозд — Михайлов — Ворошилов; Лясковский — Шинкевич, Андрющенко — Верамейчик — Дашков; Гончаров; Кислый, Колосов. Прощание капитана «Шинника» с бобруйской публикой, вышло грустным. Да, и друзья Павла по «молодежке», наверняка, хотели в другом настроении переключиться на дела сборной, но ничего не вышло. «Витебск» вновь, как и во втором круге, не оставил хозяевам шансов на благоприятный исход. Порой возникало ощущение дежа-вю: тот же быстрый гол Божко, та же удачная реализация большинства и почти безупречные действия витебчан в обороне.
Правда, столь весомый перевес гостей был подкреплен и судейским фактором: 12 из 20-ти штрафных минут шинники заработали в первом периоде. После перерыва вектор нарушений переметнулся на 180 градусов, и штрафники стали заполнять скамейку по другую сторону судейского столика. Но и в меньшинстве «медведи» действовали не менее уверенно. Перелом в игру мог внести буллит, назначенный на 22-й минуте за фол Пульвера против Дрозда, но Зарудный выиграл дуэль у Михайлова. После минутного благодушия на старте последней трети северяне собрались, и хоть Ворошилов на 43-й и 53-й минутах сподобился на дубль, но заставить усомниться в победе приезжей команды не смог. Тем не менее, именно он был назван у бобруйчан лучшим в составе, в «Витебске» такой чести удостоились еще один автор дубля Иван Усенко и Божко.
В турнирной таблице чемпионата «Шинник» по-прежнему остается на 10-м месте с 30-ю набранными очками.