ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

2007 год можно по праву назвать «годом школьных юбилеев»: дни рождения уже отметили и 1-ая гимназия, и школа № 20. На этот раз эстафету приняла одна из самых старейших школ города — СОШ № 2, которой 29 ноября исполнилось 70 лет.

Среди зрителей — и бывший директор школы, и ее учителя.
Среди зрителей — и бывший директор школы, и ее учителя.

Заместитель начальника отдела образования горисполкома А. А. Дрозд вручает грамоту учителю СОШ № 2 Я. В. Казусенок.
Заместитель начальника отдела образования горисполкома А. А. Дрозд вручает грамоту учителю СОШ № 2 Я. В. Казусенок.

Школу поздравляли и словами, и музыкой.
Школу поздравляли и словами, и музыкой.

Теплая встреча. Лидия Ермошина со своей учительницей Раисой Ефимовной Лившиц, которая сама является выпускницей школы № 2 и всю жизнь проработала в этой школе.
Теплая встреча. Лидия Ермошина со своей учительницей Раисой Ефимовной Лившиц, которая сама является выпускницей школы № 2 и всю жизнь проработала в этой школе.

Ветераны 2-й школы.
Ветераны 2-й школы.

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина поздравляет нынешнего директора СОШ № 2 Игоря Садовского.
Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина поздравляет нынешнего директора СОШ № 2 Игоря Садовского.


История 2-ой школы богата на события и лица. Здесь и сложные годы начинаний, и боевые дни Великой Отечественной (многие ученики во главе с тогдашним директором Владимиром Антоновичем Глинским сражались на огневых фронтах), и годы восстановления и реконструкции, тревожные семидесятые и цветущие девяностые. Женская школа, которой вначале являлась СОШ № 2, вскоре превратилась в один из ведущих общеобразовательных центров города.

Торжества по случаю проходили во Дворце искусств. Родную школу пришли поздравить бывшие директора и выпускники, учителя и ученики. Свои музыкальные поздравления в общий букет, который принимала в этот вечер школа, внесли и различные городские коллективы: ансамбль «Хореографические миниатюры», эстрадная студия «Класс», ансамбль танца «Карагод», образцовый театр песни «Шина-най», заслуженный любительский коллектив РБ, ансамбль танца «Юность», хореографическая студия «Бобренок». Для школы и любимых учителей пели и ее воспитанники: Анзор Тужаев, Вера Филипчик, Павел Буров. Ноту юмора добавила школьная команда КВН «Периферия». 

За все время своего существования 2-ая школа взрастила плеяду талантливых выпускников. Среди них — министр юстиции РБ Виктор Григорьевич Голованов, председатель суда Первомайского района города Александр Александрович Казусенок, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Сергей Лиштван, начальник отдела образования горисполкома Людмила Николаевна Савотина и председатель концерна «Беллегпром» Эдуард Михайлович Нарышкин… Двое последних, к сожалению, не смогли попасть на столь знаменательный юбилей. Но зато председатель Центральной избирательной комиссии РБ по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Михайловна Ермошина в этот вечер в полной мере выразила слова благодарности родной школе: «Если бы не самоотдача педагогов, возможно, не было бы тех замечательных руководителей, выпускников нашей школы, которых разбросало не только по белорусским городам, но и за пределами страны. Именно учителям и хотелось бы выразить благодарность». Лидия Михайловна вручила в подарок школьной библиотеке книгу «Женщины Беларуси» со словами: «Для тех, кто лучше нас».

Директор школы № 2 Игорь Моисеевич Садовский тоже нашел слова, чтобы выразить свои чувства по поводу такого юбилея: «То, что мы достигли такой даты, прежде всего, обязано ответственности. Ответственности за учеников, за учителей, за уровень знаний и подготовки. Мы прикладываем большие усилия, чтобы выпускать достойных людей, которых очень много. Достойные выпускники, достойные учителя, которые работают у нас по 40-50 лет. Многие в нашей школе учатся семьями, даже поколениями. В этом заслуга всего рабочего коллектива».

Городской комитет профсоюзов работников образования также признал качественную работу учителей и других сотрудников школы: на концерте вручались почетные грамоты учителям русского языка и литературы, химии, английского языка, математики, начальных классов, руководителям по воспитательной работе, а также техперсоналу. Школе была подарена мебель в учительскую и новое компьютерное оборудование. Последняя новость была с радостным шумом принята «галеркой», где места занимали преимущественно нынешние ученики второй школы.

«Куда уходит детство, в какие города?..». Ответ на этот вопрос не найти ни одному из поколений. Уже не вернуть ни записки под партой, ни курилку за углом, ни первую школьную любовь. Но каждый может хоть на миг окунуться в минуты беззаботного детства, всего лишь вспомнив о веселой школьной жизни, которая хоть и никогда не вернется, но навсегда останется самым ярким воспоминанием жизни. Ведь именно школа годами взращивает «тех, кто лучше нас».


Иоланта ПРОКОПЕНКО, ученица СОШ № 20.

Фото Дмитрия МЯКИНА.



08/12/07 | просмотров: 2955 | Комментировать

Таня

Концерт понравился всё было супер!!!!!!! Были все учителя нашей любимой школы!!!!!!

Виктор

Привет,родная школа! Я много добился благодаря тебе!

Борис Литвин barakli@netvision.net.il

если мне не изменяет память, то моя 4-ая школа более древняя

Yanik yglaw73@aol.com

Vsex ychitelei i ychenikov bivshix i nastoyashix pozdravalu s ubileem 2-oi shkoli!Esli esgt vozmozhnost,pokazhite bolshe fotok s etogo prazdnika i fotok shkoli.

© 2006-2024, bobruisk.org