ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

Гимназии № 1 — 15 лет


Директор гимназии № 1 Александр Шилов в окружении гимназисток из 11-Б класса.



Учитель истории в 9 "В" классе Анжела Григорович.


Этапы большого пути

1981 год — открытие СШ № 13.

1992 год — на базе школы образована Белорусская гимназия.

1994 год — у гимназии появился свой гимн и герб.

Ноябрь 1999 года — Белорусская гимназия реорганизована в гимназию № 1 г. Бобруйска.

1998 год — в гимназии № 1 заработал орган ученического самоуправления «Школьная республика». Всего за это время было избранно 8 президентов гимназии.

2004-2007 годы — гимназия участвовала в республиканском проекте по внедрению модели мультипрофильного обучения.

2007-2008 годы — гимназия стала моделью инновационного центра повышения квалификации педагогических работников по мультипрофильному обучению.


Чем можно гордиться

За эти 15 лет гимназию окончило 768 учеников, из них 40 выпускников — с золотой медалью, 56 — с серебряной.

За 2005-2007 учебные годы гимназисты завоевали:

41 диплом на городских олимпиадах,

13 дипломов — на областных,

3 диплома — на республиканских.

В вузы поступили:

в 2005-2006 учебном году — 95,3% выпускников.

В 2006-2007 учебном году — 96,3% выпускников.

Гимназия неоднократно становилась победителем городских соревнований среди учреждений образования. В том числе и в последний учебный год.


Гимназия сегодня…

… начинается с 5 класса. Для поступления в гимназию необходимо сдать экзамены: русский, белорусский языки и математику письменно. Отличники проходят без экзаменов. В этом году из 87 человек в гимназию без экзаменов поступили 8.


Педколлектив

Состоит из 93 учителей, 37 из них имеют высшую квалификацию, 31 — 1 категорию, 2 — звание «Отличник народного образования».

В гимназии работают ее выпускники: учителя физкультуры — Валерий Аринкин и Лилия Леус, учитель истории Анжела Григорович, учитель английского языка и истории Валентина Соколова, учитель начальных классов Мария Шило.


Инновационные проекты

По словам директора Александра Шилова, гимназия № 1 стала центром, в котором проводятся семинары по мультипрофильному обучению.

— Уже в сентябре у нас прошел семинар, на котором были все «мультипрофильщики» страны, — рассказывает Александр Яковлевич. — Планируется еще один проект: «Инновационное обеспечение идеологической работы в учреждениях образования». Эта программа представляет собой открытое образование с помощью средств Интернета. Над ее внедрением в гимназии работает Лидия Михайловна Позняк, мой заместитель по воспитательной работе.


Жизнь школьная и внешкольная

В гимназии действуют: орган ученического самоуправления «Школьная республика», клуб «Содружество» Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО, первичная организация БРСМ, пионерская дружина «Дружба», первичка БМООСП, научное общество «Светоч», музеи: «Спадчына», «Природа родного края», «Лiтаратурная Бабруйшчына».

А еще в гимназии играют и поют ансамбли «Ноктюрн» и «Нотные бусинки» и танцует хореографический коллектив «Непоседы».

— В этих объединениях дети приобретают качества организаторов, лидеров, которые так важны в современной жизни, — говорит завуч Л. Позняк.


Валим РОЩИН.

Фото Дмитрия МЯКИНА.



12/10/07 | просмотров: 2988 | Комментировать

© 2006-2024, bobruisk.org