ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

Рабочая планерка в горисполкоме: возрождение Бобруйской крепости, снос жилых домов на улице Крылова, новый директор управления капитального строительства из Речицы...

Крепость ждет второе рождение?

На утренней планерке в понедельник председатель горисполкома Дмитрий Бонохов озвучил планы, пока предварительные, по восстановлению части сооружений Бобруйской крепости. «Идея такая: восстановить крепость на въезде от улицы Карбышева к Ледовому Дворцу», — заявил Дмитрий Михайлович.

По словам Д. Бонохова, осуществление этой идеи потребует значительных финансовых вложений — речь, вероятнее всего, пойдет о миллиардах рублей. Однако дело того стоит, да и тем, кто займется восстановлением крепости, изначально будет, за что «зацепиться» — на указанном участке сохранились три крепостных редута.

Председатель горисполкома отметил, что за то время, что крепость находилась в ведении военных, она не только была незаслуженно обойдена вниманием, но и подверглась серьезным разрушениям. Между тем данное фортификационное сооружение является уникальным, в том числе и по сохранности, намного превосходящей все, чем могут похвастать иные города, предметом гордости которых служат лишь остатки крепостных валов. Поэтому, как выразился Д. Бонохов, ради «сохранения исторической справедливости» надо попытаться восстановить крепость в первозданном виде хотя бы на небольшом участке. Работы, по его мнению, должны начаться с изучения старых чертежей с последующим восстановлением валов и рвов, ныне засыпанных лигнином. «Этим надо заниматься, никаких домов мы там строить не будем», — заявил мэр.


Работы на Крылова продолжаются

По состоянию дел на минувшую субботу в районе «красных линий» реконструкции улицы Крылова снесено девять частных жилых домов. Работы по отселению и сносу продолжаются; к среде планируется завершить отселение всех проживающих в отведенных под снос домах семей, кроме одной. По словам начальника отдела строительства горисполкома Игоря Пташинского, сделавшего это сообщение, дом, о котором идет речь, в ближайшие два месяца не будет препятствовать проведению строительных работ.


Новый директор УКСа

Председатель горисполкома Дмитрий Бонохов сообщил, что директором управления капитального строительства горисполкома назначен Владимир Маркьянович Жум, приступивший к исполнению своих обязанностей с 11 июня. В. Жум владеет специальностями инженера-строителя и менеджера-экономиста и ранее работал в г. Речица Гомельской области, в том числе и директором УКС.


Деньги — на детское здравоохранение

Финансовые отчисления бобруйских предприятий в счет республиканского субботника превысили 250 миллионов рублей, в счет городского субботника перечислено 76 миллионов. Об этом сообщила начальник управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Наталья Казакова.

Перечисленные в счет городского субботника деньги, как и планировалось, будут потрачены на нужды здравоохранения, а конкретно — на приобретение мебели, электрокардиографа и лабораторного оборудования для детской поликлиники № 1. Об этом сообщил главный врач БЦБ Владимир Гацко.


Ситуация была под контролем

Начальник отдела образования горисполкома Людмила Савотина сообщила, что состоявшиеся в минувшую субботу выпускные вечера в общеобразовательных школах города прошли спокойно, без происшествий. Порядок во время проведения торжественных мероприятий обеспечивали мобильные группы, в состав которых входили сотрудники милиции. По словам Л. Савотиной, милиция сработала хорошо и держала ситуацию под контролем.


Лагеря начали работу

Начальник отдела образования горисполкома Людмила Савотина сообщила, что все детские оздоровительные лагеря приступили к работе. 7 июня состоялся заезд в «Мечту», 8-го — в «Смену» и «Орленок», с 9 июня работает «Ромашка», а все остальные лагеря открыли для детворы свои двери в этот понедельник.

По словам главного государственного санитарного врача Бобруйска Валентины Парахневич, все предписания, ранее выданные детским лагерям Центром гигиены и эпидемиологии, выполнены. Проведены также дополнительные мероприятия, в том числе и сбор клещей, которые были обнаружены на территории лагеря «Лесная сказка».


Сводный концерт состоится в парке

На прошлой неделе завершился I тур конкурса «Моему городу посвящается», в котором приняли участие коллективы из Ленинского и Первомайского районов города. Сводный концерт участников конкурса состоится 24 июня в городском парке. Об этом сообщил начальник отдела культуры горисполкома Вадим Щербич.


Спасение утопающих — дело рук самих утопающих?

Глава администрации Ленинского района Михаил Загорцев обратил внимание городской администрации на необходимость приобретения нового моторного катера для нужд Бобруйского отделения ОСВОД. По словам Михаила Гавриловича, находящееся в данный момент в распоряжении городских спасателей моторное плавсредство, будучи направленным вверх по течению реки Бобруйки, практически стояло на месте, хотя экипаж его составлял всего два человека. Притом, что Могилевская областная организация ОСВОД в этом году оказала своему Бобруйскому отделению ощутимую материальную помощь, передав в числе прочего инвентаря даже автомобиль «УАЗ», выделить деньги на покупку катера она отказалась, мотивируя это отсутствием средств. Между тем только в прошлом году вода унесла жизни 28 бобруйчан, и одну из причин этой печальной статистики М. Загорцев видит в плохом техническом оснащении спасательных станций.

В связи с этим председатель горисполкома Дмитрий Бонохов указал на необходимость более бережливого и хозяйственного отношения к уже имеющейся в наличии собственности, в том числе и к техническим средствам. Мэр привел в пример катер на воздушной подушке, приобретенный несколько лет назад и все эти годы бесхозно простоявший на стапелях, в результате чего он был разукомплектован предприимчивыми горожанами. Городской бюджет, по словам Д. Бонохова, не может взять на себя финансирование его восстановления или приобретения нового катера — этим должна заняться областная организация ОСВОД.

В то же время эта проблема, по мнению председателя горисполкома, заслуживает внимания, и решать ее необходимо любыми доступными методами, вплоть до организации учений, в ходе которых имеющийся в распоряжении бобруйских спасателей катер доказал бы свою полную несостоятельность не на словах, а на деле. «Спасение утопающих — это не дело рук самих утопающих», — заметил Д. Бонохов.

Проблема технической оснащенности спасательных станций, ставшая особенно актуальной в связи с наступлением летней жары, беспокоит не только исполнительную, но и законодательную власть города. Депутат городского Совета депутатов, начальник отдела по работе с правоохранительными органами и мобилизационной работе Геннадий Шавелев сообщил, что состоявшаяся недавно сессия городского Совета обратилась в Могилевский облисполком с запросом об укреплении материальной базы ОСВОД.

Сергей ЛАРИН.



12/06/07 | просмотров: 2042 | Комментировать

© 2006-2024, bobruisk.org