ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

«Вышита сорочка» для Александра Григорьевича



Марина Панасова, Наталья Смолянок и Оксана Коршакова с ценным письмом от президента.




Та самая рубашка.


Накануне праздника «Дажынкi» бобруйчанка Наталья Смолянок и ее подруги из студии славянской моды «Этнос» подготовили президенту А. Лукашенко подарок — своими руками вышили ему рубашку. Глава государства не оставил без внимания творение рук мастериц. Через губернатора области Бориса Батуру он передал им благодарственное письмо и подарки — чешские фарфоровые сервизы. Губернатор лично вручил все это бобруйчанкам в присутствии мэра города Дмитрия Бонохова.

Как рассказала Наталья, над рубашкой для президента работали в общей сложности несколько человек — бобруйчанки Оксана Коршакова, Марина Панасова, Вера Кутилова, Ольга Масолбасова, жительница Костюковичей Валентина Волкова. Мастер по дереву из Жодино Павел Диденко вырезал пуговицы. Сама же Наталья Смолянок вышивала узоры. А идея сделать такой подарок президенту возникла у Оксаны Коршаковой.

Рубашка получилась отменная — из оршанского льна, а пуговицы еловые. Подарок, считают девушки, глубоко символичен.

— У наших предков существовал обычай: если девушка своими руками вышивала парню рубашку с любовью и светлыми мыслями, то такая рубашка служила ее избраннику оберегом, — говорит Наталья. — И орнамент на нашей рубашке подобран не случайно, в нем преобладает знак солнца, который дает человеку энергию и притягивает добрых людей. Не уверена, что президент будет носить эту рубашку постоянно, но надеюсь, что по каким-то случаям он ее будет надевать.

— Наталья, где вы научились так вышивать?

— По образованию я экономист, до декретного отпуска работала в торговле. А в отпуске по уходу за ребенком захотелось научиться вышивать. Полтора года назад я вышила первую маленькую картинку — снеговика. Потом сделала несколько картин побольше. Мужу и 3-летнему сынишке Радомиру рубашки вышила, себе — сарафан…

Ирина РЯБОВА.

Фото Дмитрия МЯКИНА.

02/02/07 | просмотров: 2873 | Комментировать

© 2006-2024, bobruisk.org