ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

21 декабря Бобруйскому государственному профессионально-техническому училищу № 95 нефтехимии им. А. Черныша исполнилось 40 лет



ПТУ № 95 — альма матер многих известных людей города, например, директора завода КПД И. Иванова, олимпийских чемпионов В. Ренейского и А. Березюка.




Жанна Долгая, замдиректора ПТУ № 95 химиков: «Скоро мы станем электротехническим колледжем!»






5 сентября 1966 года приказом государственного Комитета по профессионально техническому образованию Совета министров БССР за № 67 в Бобруйске открылось ПТУ № 95 химиков по подготовке кадров для новостроящегося градообразующего предприятия — Белорусского шинного комбината. В тот же год, 21 декабря,  произведен первый набор в ПТУ — 314 человек.

— Можно с уверенностью сказать, что в первой покрышке, сошедшей с конвейера БШК, была заложена доля труда выпускников нашего училища, — не без гордости говорит заместитель директора ПТУ по учебно-воспитательной работе Жанна Долгая.

А всего, отмечает Жанна Евгеньевна, за эти 40 лет училищем подготовлено более 15 тысяч специалистов нефтехимического производства. Многие из них свою трудовую деятельность начинали на все том же шинном.

— У нас учились люди, которые принесли славу не только городу, но и стране, — рассказывает Ж. Долгая. — Например, нынешний директор ОАО «Бобруйский завод КПД» Иван Иванов, начальник управления концерна «Белресурсы» Сергей Ковалев, а еще неоднократный чемпион мира, олимпийский чемпион по гребле на байдарке Виктор Ренейский, олимпийский чемпион по боксу Анатолий Березюк...

Рассказывая о дне сегодняшнем училища, Жанна Евгеньевна сообщила, что в ближайшее время ПТУ обретет новый статус:

— Возможно, уже к концу этого года училище будет  переименовано в Бобруйский электротехнический колледж. Тем более что для этого у нас давно есть все предпосылки: квалифицированные преподаватели и мастера производственного обучения, здоровый социально-психологический климат в коллективе и добрые традиции.

Перемена статуса наверняка повлечет за собой и модернизацию учебно-материальной базы училища, что положительно скажется на процессе обучения.

На торжественном мероприятии, посвященном круглой дате ПТУ, лучшие мастера и преподаватели награждены почетными грамотами, ценными подарками и денежными премиями горисполкома, городского совета депутатов, а также областного управления образования и отдела по делам молодежи горисполкома.

Вадим РОЩИН.

Фото автора.

21/12/06 | просмотров: 3819 | Комментировать

Александр

От всей души поздравляю с юбилеем! В далеком 1982 году окончил замечательное ТУ 95-химиков с отличием! Немного поработал на Шинном-ЗМШ.Потом КПИ(Киевский Политехнический). Успехов Вам !

© 2006-2024, bobruisk.org