ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

Здоровье. Заблуждения о еде

«Полуфабрикаты — это удобно и разумно»,  «Лучший способ похудеть — сесть на диету»… Это лишь немногие заблуждения о пище, самом главном источнике человеческого существования. Существуют  ложные представления о еде, распространенные в современном обществе. Например, — в магазинах продаются полезные качественные продукты. Действительно, отправляясь в магазин за покупками, мы привыкли автоматически доверять тому, что лежит на прилавках. Если безоговорочно верить всему, о чем говорит реклама, получается, что абсолютно все продукты являются здоровой, полезной, богатой витаминами, незаменимой для организма пищей. Но ведь мы понимаем, что это не так, что пищевые добавки, красители, заменители и другая пищевая химия не могут сравниться с натуральной пищей, они не могут быть полезны организму, и зачастую они намного вреднее, чем кажутся. Поэтому, покупая тот или иной продукт, внимательно читайте состав входящих в него ингредиентов, проверяйте срок годности, и если в чем-то сомневаетесь, откажитесь от этой покупки.

Полуфабрикаты — удобная и безопасная пища. Полуфабрикатами мы пользуемся часто, это наиболее удобный путь быстрого приготовления пищи. Но опять же, одно дело, когда что-то вы заранее готовите самостоятельно для собственной семьи (пельмени, манты, котлеты и т.д.), зная, как и из чего вы это сделали, и другое дело, когда вы покупаете такие продукты в магазинах. Взгляните на надписи на упаковках! Какие ингредиенты способствуют длительному хранению продукта и которые  наравне с первоначальным продуктом вам придется употребить в пищу. Стоит ли говорить, что из-за всех этих химических добавок вкус готового блюда становится неестественным, зачастую неприятным.

Многие считают, что натуральные продукты можно есть в неограниченном количестве. Натуральные продукты, созданные самой природой (овощи, фрукты, орехи и т.д.), безусловно, полезны. Однако, любая пища, съеденная в количествах, превышающих потребности организма, может причинить вред. Например, переизбыток фруктозы, которая содержится во фруктах и ягодах, может увеличить риск многих заболеваний. Натуральные продукты нужно есть в большом разнообразии, но не в большом количестве. Не стоит отказываться от молочных продуктов, однако те полезные элементы, которые в них содержатся, есть и в других продуктах.

Существует мнение, что лучший  способ похудеть — сесть на диету. Далеко не лучший и далеко не безопасный. Нет такой диеты, которая давала бы 100%-ю гарантию похудения. И как правило, потерянный во время диеты вес снова набирается после нее, а то и в несколько раз больше. Последствия диет могут быть весьма и весьма печальными: различные заболевания органов пищеварения, почек, печени, проблемы с сердцем, плюс психологические проблемы, стрессы, депрессия и т.д.

 За завтраком, обедом, ужином не нужно съедать  все, что лежит на тарелке. Если вы наелись, то незачем переедать, пищу нужно пережевывать тщательно, и спешка здесь совсем неуместна, как бы сильно вы ни торопились куда-то. Переваривание пищи начинается уже во рту, а размельченная пища лучше усваивается и предохраняет от несварения. Польза тщательного пережевывания объясняется и тем, что сигнал о поступлении пищи быстрее поступает в мозг, чем исключается переедание. Поэтому перекус на скорую руку — враг здоровья номер один.

Таким образом, основным фактором, определяющим здоровье населения и обеспечивающим профилактику более 50% всех заболеваний человека, является полноценное, сбалансированное питание.

Ольга ГЕРОЕВА,

заведующая отделением гигиены питания

УЗ «Бобруйский зональный центр гигиены и эпидемиологии». 



16/03/10 | просмотров: 1817 | Комментировать

© 2006-2024, bobruisk.org