ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

Губернатор посетил «фабрику молока»

Участники совещания на новой ферме филиала «Белшина-агро».
Участники совещания на новой ферме филиала «Белшина-агро».



На минувшей неделе на базе  филиала «Белшина-агро» прошло областное совещание, главной темой которого были вопросы организации работы районов по увеличению объемов производства молока в зимне-стойловый период и готовность сельхозорганизаций к проведению весенне-полевых работ.

Участников совещания, которые собрались в Доме культуры поселка Елизово, приветствовал председатель Могилевского облисполкома Петр  Рудник, а выступивший председатель Осиповичского райисполкома Петр Шукалович ознакомил собравшихся с информацией о районе. Следующим пунктом программы совещания стало посещение новой молочно-товарной фермы  филиала «Белшина-агро» в деревне Вязычин, которая привела аграриев, а также председателя облисполкома  в  восхищение. Это действительно уникальная МТФ — она оснащена 12-ю роботами-доярами (производительность каждого из них — доение 60 коров в сутки; среднее количество доений — 2,7-2,85 раза в сутки). Продукция, которая здесь производится, относится к классу «экстра». Впечатлили участников совещания и показатели: за январь-февраль: удой на одну корову составил 1.163 килограмма молока, в том числе на комплексе —1109 кг молока; прибавка  по филиалу за два месяца 2010 года составила 379 кг к уровню прошлого года. И это при том, что на проектную мощность «фабрика молока» планирует выйти только к 1 июня.

О готовности к проведению весенне-полевых работ участники совещания говорили уже на машинном дворе  агроцеха, где также можно было по-доброму порадоваться за рачительных хозяев.

После обсуждения на пленарном заседании итогов работы сельхозпредприятий области по производству молока,  с заключительным словом выступил губернатор Петр Рудник. Приятно отметить, что сельскохозяйственное производство ОАО «Белшина» было названо в числе лучших.

Татьяна ЗОЛОТУХИНА.

Фото Дмитрия МЯКИНА.



11/03/10 | просмотров: 1994 | Комментировать

© 2006-2024, bobruisk.org