ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

В горисполкоме. О проблемах и перспективах жилищного строительства

План застройки микрорайона 5б.
План застройки микрорайона 5б.


В минувший четверг в горисполкоме прошла уже ставшая традиционной пресс-конференция руководства городского исполнительного комитета, отделов, управлений и служб горисполкома, администраций районов с представителями средств массовой информации, посвященная проблемам и перспективам жилищного строительства в Бобруйске.

Планы колоссально выросли

Выступая со вступительным словом, заместитель председателя горисполкома Виктор Баранов подчеркнул, что сфера жилищного строительства была и остается важнейшим приоритетом социально-экономической политики государства. В настоящее время жилищное строительство в Бобруйске реализуется в рамках национальной жилищной программы, и положительная тенденция в этом направлении, по словам В. Баранова, просматривается как в целом по республике, так и на территории нашего города.

На сегодняшний день в очереди на улучшение жилищных условий стоят 15.120 жителей города, первый из которых стал на учет в 1967 году. Сегодня начато формирование ЖСК из очередников, ставших на учет в январе 2008 года. В прошлом году было введено в эксплуатацию 113 тысяч квадратных метров жилья, а в текущем планируется сдать 168 тысяч квадратных метров. Начаты работы по проектированию жилья, сдача которого намечена на 2011 год. Эти работы необходимо завершить к 1 октября,  чтобы уже в летний период приступить к строительству. В будущем году в городе планируется ввести в эксплуатацию 220 тысяч квадратных метров жилья. Начато строительство микрорайона 5б, в котором до конца года будет построено 11 многоквартирных жилых домов, застраивается центральная часть города.  Планируется начать строительство 7-го микрорайона, 3-х домов в жилом районе Киселевичи и «задельных» домов будущего года. Институтом «Могилевгражданпроект» разрабатываются планы детальной планировки 8-го микрорайона и микрорайона Восточный, который будет возведен за новым мостом через Березину с правой стороны. В целом, заявил В. Баранов, программа жилищного строительства в Бобруйске просматривается на ближайшие 15 лет.

— На сегодняшний день планы наши колоссально выросли, — заявил начальник отдела строительства горисполкома Виктор Кондрат. — Если в 2005-2006 годах мы строили и сдавали 6-7 многоквартирных жилых домов, то в прошлом году мы их сдали 18, а в этом планируем сдать 34-35. Основная нагрузка, как правило, ложится на предприятия индустриального строительства — заводы КПД и КЖИ. Проблемы проектирования сегодня решаются довольно успешно, уже имеются проекты на все дома этого года, проектируются дома следующего года, планы на который еще более масштабные: в 2011 году мы должны построить больше 40 домов. Правительство идет нам навстречу, с 1 марта вступает в силу Указ № 120 главы государства, направленный на то, чтобы максимально облегчить бремя застройщиков путем увеличения доли в строительстве жилья кредитных ресурсов банка. Из 34 ЖСК, дома которых должны быть построены по программе жилищного строительства 2010 года, сформировано уже порядка 26-ти. Сформировав оставшиеся 9, мы обязаны приступить к формированию кооперативов будущего года, чтобы проектировщики и строители получили в их лице источник финансирования. Сегодня отдел строительства перестраивает свою работу с гражданами. Пользуясь случаем, я хотел бы известить всех граждан, ставших на учет до июня 2008 года, о том, что им необходимо явиться 9 марта в 17.30 в администрацию Первомайского района или горисполком, где их будут ждать 10 и 17 марта, чтобы разъяснить ситуацию, ознакомить с условиями кредитования, районами застройки и существующей нормативной базой.

Сколько стоит метр и как сделать его дешевле?

Отвечая на вопрос о нынешней стоимости квадратного метра жилья и мерах, способствующих его удешевлению, директор управления капитального строительства Владимир Джум сообщил, что в первом квартале прошлого года стоимость одного квадратного метра жилья в крупнопанельных домах завода КПД составила 835-850 тысяч, а завода КЖИ — около 1 миллиона рублей. Во втором квартале эти цены составили 1 млн. 117 тыс.-1 млн. 300 тыс. рублей, а во втором полугодии от 1 млн. 48 тыс. до 1 млн. 113 тыс. Несколько дороже, в 1 млн. 479 тыс. рублей, обошелся квадратный метр в домах монолитно-каркасной конструкции. Увеличение стоимости жилья, по его словам, диктуется ростом цен на строительные материалы и энергоносители, а наиболее эффективным методом ее снижения сегодня является уменьшение нормативных сроков строительства. Так, в минувшем году заводом КПД по 7 домам сроки строительства были сокращены на 1-2 месяца, что существенно уменьшило фактическую стоимость жилья по сравнению с нормативной, составляющей 1,5 миллиона рублей за квадратный метр.

Разницы в стоимости квадратного метра жилья в зависимости от района, в котором возводится дом, по словам В. Джума, нет. Это обусловлено тем обстоятельством, что финансирование строительства инженерных сетей и коммуникаций, стоимость которого действительно меняется в зависимости от расположения дома, осуществляется за счет областного бюджета, и члены ЖСК за него не платят.

Элитное домостроение, по словам В. Джума, в Бобруйске сегодня представлено домами монолитно-каркасной конструкции. Строительство двух таких домов уже начато на улице Ульяновской, три восемнадцатиэтажных монолитно-каркасных дома планируется возвести на углу Георгиевского проспекта и улицы Минской, еще один будет построен на Шинной. Впрочем, заметил В. Джум, элитными эти дома можно назвать лишь с большой натяжкой: при соответствующем эстетическим требованиям современности внешнем виде, планировка квартир остается прежней.

Останутся ли «коробки» прежними и построят ли в Бобруйске «умный» дом?

Говоря о сегодняшнем дне и перспективах развития крупнопанельного домостроения в Бобруйске, директор ОАО «Бобруйский завод КПД» Иван Гриняк рассказал, что численность работников завода КПД за последний год увеличилась на 350 человек, достигнув 1.600. Предприятие выполняет весь цикл работ, которые связаны с крупнопанельным домостроением. Бизнес-планом, реализация которого обойдется в 72 миллиарда рублей, предусмотрена масштабная модернизация производства, в том числе и освоение новых типов и улучшение качества жилья. Сегодня уже модифицирован бетонный узел, что позволило полностью исключить из процесса приготовления бетонной смеси человеческий фактор. Модернизируется формовочное производство, что позволит наладить выпуск разных типов панелей с повышенным коэффициентом теплопроводности (3,2 против существующего 2,6), ведется модернизация арматурного производства. Уже сегодня завод строит дома в Боровлянах с применением индивидуальной системы отопления газовыми котлами, что позволяет жильцам по своему усмотрению регулировать температуру горячей воды и воздуха в квартирах. Модернизация должна завершиться в течение 2010 года, после чего мощность предприятия возрастет со 106 до 150 тысяч квадратных метров жилья в год. Планируется также освоить коттеджное строительство.

Как быть со старыми панельными домами?

Говоря о сегодняшней судьбе построенных ранее крупнопанельных жилых домов — в частности, тех, проекты которых предусматривали размещение систем отопления внутри стен, — заместитель генерального директора УКПП ЖКХ «Бобруйскжилкомхоз» Михаил Борисик отметил, что эти дома имеют ряд конструктивных недостатков, приводящих к большим потерям тепловой энергии. Коммунальниками ведется работа как по тепловой модернизации, так и по тепловой реновации этих домов. Ежегодно осуществляется тепловая модернизация двух домов, что дает положительные результаты по соблюдению теплового режима и улучшению условий проживания. Разработана и выполняется программа термореновации до 2015 года, предусматривающая тепловую реновацию (утепление торцов) 10 — 12 и тепловую модернизацию, предусматривающую также замену окон на энергосберегающие, 2-х домов в год. «Хотелось бы делать больше, — заявил Михаил Николаевич, — но этого, к сожалению, сегодня не позволяют финансы».

Где и как будем строить?

Начальник отдела архитектуры и градостроительства Сергей Леонов рассказал о перспективах развития города в целом и, в частности, жилого района Киселевичи. По его словам, началом решения новых задач в строительстве стало утверждение в 2006 году нового генплана Бобруйска. Были разработаны и продолжают разрабатываться сегодня проекты детальной планировки районов города — Бобруйской крепости, Киселевичей, микрорайонов 5б, «Западный», центральной части города, 7-го и 8-го микрорайонов. К сожалению, большое влияние на выбор проектов в пользу типового крупнопанельного жилья по-прежнему оказывает такой фактор, как стоимость квадратного метра. Но уже сегодня в городе используется комплексный подход к строительству жилья. Обращается особое внимание на концепцию цветового решения не отдельного жилого дома, а целого микрорайона. Интересные цветовые решения найдены при проектировании микрорайонов 7 и 5б; проект 7-го микрорайона С. Леонов назвал почти идеальным в плане градостроительства. Проекты новых микрорайонов предусматривают наличие не только спортивных и детских площадок, но и зеленых зон отдыха.

Большое градостроительное значение придается застройке старой части города, здесь, в основном, применяются индивидуальные проекты, при разработке которых большое внимание уделяется эстетическим моментам и сохранению архитектурного облика старого города.

Планируется большое развитие района Киселевичи, население которого до 2025 года прирастет ориентировочно до 30 тысяч человек. Застраиваться район будет домами различной этажности; здесь же планируется отведение более 200 участков под усадебную застройку.

Акцентом, который придаст архитектурному облику города новизну и своеобразие, станут уже упомянутые каркасно-монолитные дома. Начальник отдела строительства В. Кондрат подчеркнул, что эти дома, помимо привлекательного внешнего вида, отличаются более высокими потребительскими качествами и долговечностью по сравнению с крупнопанельными. При этом разница в цене за квадратный метр в уже построенных каркасно-монолитных и крупнопанельных жилых домах в прошлом году составила всего 100 -200 тысяч рублей.

Жилищное строительство — это не только высотное, но и индивидуальное строительство. Начальник геодезической и землеустроительной службы г. Бобруйска и Бобруйского района В. Сысой сообщил, что сегодня разрабатывается проект детальной планировки бывшей вертолетной площадки в районе Киселевичи, предусматривающий индивидуальную застройку данной территории. Готовятся материалы по изменению черты города Бобруйска. Изменение черты города областного подчинения находится в компетенции Президента. Материалы уже согласованы на районном и городском уровнях и направлены в облисполком, после чего должны пройти согласование в Совете Министров. Они предусматривают индивидуальное жилищное строительство в районе деревни Калинино.

Существуют ли «непопулярные» ЖСК и что с ними будет?

Отвечая на вопрос о том, возможен ли перенос строительства домов в районе Форштадта и Авиагородка на другие площадки в связи с проблемами с формированием кооперативов, В. Кондрат признал, что проблемы с формированием ЖСК действительно существуют, но вызваны они вовсе не расположением строящихся домов. Все вакансии в кооперативах будут заполнены, заявил он, путем приглашения очередников, вставших на учет позже тех, кто по тем или иным причинам отказался строить жилье в составе предложенного ему ЖСК, вплоть до очередников 2010 года. Перенести на другую площадку уже «привязанный» к местности и возводящийся дом невозможно, и делать этого никто не будет.

Трудности с формированием кооперативов связаны, в частности, с демографической ситуацией. На сегодняшний день востребованными являются, в основном, однокомнатные квартиры. В панельных домах очень мало блок-секций, в которых не было бы трехкомнатных квартир. Чтобы построить по льготному кредиту трехкомнатную квартиру, семья должна состоять из четырех человек и не иметь в собственности никакого жилья. Таких семей у нас все меньше и меньше; уже имеющаяся в распоряжении очередника жилплощадь вычитается из льготного кредитования, и люди даже с большим составом семьи, оценив свои финансовые возможности, строят одно-двухкомнатные квартиры, чтобы не платить за лишние метры. Поэтому даже в кооперативах, которые считаются проблемными, одно- и двухкомнатные квартиры укомплектованы полностью. Кооперативы будут сформированы до конца, и дома построены в срок.

Как стать на учет, если ты не бобруйчанин, и как построить жилье, если не стоишь на очереди?

Отвечая на этот вопрос, В. Кондрат разъяснил, что житель района, работающий на предприятии в черте города, не может стать на очередь на получение жилья в горисполкоме, т. к. для этого необходимо быть прописанным в Бобруйске, но может стать на учет как нуждающийся в получении жилья на предприятии.

Если гражданин не стоит в очереди на улучшение жилищных условий, но желает построить квартиру в составе ЖСК, в силу вступает несколько иная форма взаимодействия гражданина и кооператива — долевое строительство. С юридической точки зрения это вполне возможно, но такой гражданин не сможет получить льготный кредит на строительство жилья.

Кредиты

Об условиях кредитования строительства жилья рассказала заместитель начальника отдела кредитования населения филиала № 703 ОАО «Беларусбанк» Лариса Лавринович. Льготное кредитование осуществляется по спискам граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утвержденным местными исполнительными и распорядительными органами. Если гражданин имеет право на льготный кредит, то банк кредитует его под 5% годовых на 20 лет. Если же гражданин не имеет права на льготный кредит, он может получить два вида кредита: стоящим на очереди на улучшение жилищных условий предоставляется кредит под 17% годовых на 15 лет, а тем, кто на такой очереди не стоит, кредит будет предоставлен под 25% годовых на 15 лет. Многодетная семья, если она не включена в списки на льготное кредитование, может получить льготный кредит на 15 лет под ставку рефинансирования, которая на сегодняшний день составляет 12% годовых. Проконсультироваться по поводу получения кредита на строительство жилья можно по телефонам 46-13-04 (начальник отдела кредитования) и 46-14-11 (заместитель начальника отдела кредитования).

Социальное жилье

В предыдущие годы в среднем вводился в эксплуатацию один социальный дом ежегодно, что составляло примерно 100 квартир, рассказал начальник отдела строительства В. Кондрат. В прошлом году было построено около 120 социальных квартир. Такие квартиры предоставляются гражданам, страдающим определенными заболеваниями, сиротам, стоящим на очереди на получение социального жилья, ветеранам Великой Отечественной войны и малообеспеченным гражданам. Социальную квартиру приватизировать невозможно, она остается в собственности государства и после смерти нанимателя возвращается в фонд социального жилья и перераспределяется.

Куда поставить машину?

Заместитель председателя горисполкома Виктор Баранов сообщил, что проекты новых микрорайонов предусматривают строительство не только парковочных площадок возле каждого жилого дома, но и платных стоянок — как открытых, так и многоуровневых — например, в 7-м микрорайоне. Очередь на вступление в гаражно-строительные кооперативы в Бобруйске сегодня составляет 1.200 человек. Для решения этой проблемы планируется как уплотнение уже существующих ГСК, так и строительство новых — например, в Западном и 6-м микрорайонах.

Сергей ЛАРИН.

Фото из архива "ВБ"

 






09/03/10 | просмотров: 8359 | Комментировать

Вероника veronika_bel1996@mail.ru

Ощущения что читаешь материалы из собрании городского партхозактива 80-х, где отчитываются строители. Как все запущено. Ребята, на дворе вообщето кризис как работать будете в новых условиях? 15 000 - на очереди а Вы формируете уже ЖСК из ставших на очередь в 2008 г. Наверное еще по голове не стукнуло. Новые микрорайоны о которых Вы говорите были в генплане города еще при советской власти, даже грунты успели намыть за рекой. А что нибудь новое в голове есть? Как городу обрести лицо отличное от других городов, новые архитектурные решения способные задержать взгляд на сооружении рождаются или будем клонировать 6-е микрорайоны по всему городу? Грустно от Ваших успехов и планов.

© 2006-2024, bobruisk.org