ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

Что ближайшая пятилетка нам готовит? Цитаты из программы социально-экономического развития Бобруйска на 2006-2010 годы, утвержденной 18-й внеочередной сессией городского Совета депутатов 24 октября



По улицам Ульяновской-Гагарина планируется запустить троллейбусное движение.





До 2010 года планируется тепловая модернизация 8-ми жилых домов, построенных по типовым проектам первых массовых серий. А всего коммунальный жилфонд города насчитывает 56 домов указанных серий. На снимке: дому № 23 на ул. 50 лет ВЛКСМ повезло — его уже модернизировали.

Промышленный комплекс


На пятилетку запланирован прирост объемов производства промышленной продукции на уровне 72,7 % к оценке 2005 года. Для потребительских товаров этот показатель должен составить 65,1 %.


Социальная политика


Реализация намеченных мер позволит до 2010 года обеспечить повышение реальной зарплаты в 1,52—1,58 раза. Номинальная начисленная среднемесячная зарплата к концу 2010 года должна составить в долларовом эквиваленте не менее 450 долларов США, при этом к концу 2006 года — не ниже 200 долларов США в организациях с низкой зарплатой.


Строительный комплекс и жилищное строительство


В 2006-2010 годах намечается ввод жилья в количестве 574,5—628,1 тыс. кв. м.


Начиная с 2007 года необходимо внедрить строительство 12-17-этажных жилых домов и изготовить проектно-сметную документацию для включения в инвестиционную программу на 2008 год строительства маршрута троллейбусного движения по улицам Ульяновской-Гагарина от улицы Орджоникидзе до улицы Минской


В 2009-2010 годах планируется включить в инвестиционную программу строительство кольцевого маршрута от железнодорожного вокзала по улицам Станционной-Крылова с выходом на улицу Минская. Также до 2010 года планируется изготовить проектно-сметную документацию и начать строительство троллейбусного маршрута по улицам Станционной-Маркса-Оранжерейной-Бахарова-переулку первому Бахарова.


Инвестиционная деятельность


В пятилетке прогнозируется рост инвестиций в основной капитал в 2,2 раза по отношению к 2005 году.


Будет продолжено строительство Ледового дворца, благоустройство ул. Крылова, строительство канализационного коллектора “Северный”, реконструкция водозабора № 2 микрорайона “Западный”, реконструкция операционных блоков реанимационного отделения центральной больницы. В 2007 году планируется реализация важнейшего инвестиционного проекта “Строительство средней школы в микрорайоне Западный на 960 учащихся”.


В пятилетний план включено создание новых производств на базе совместных предприятий: белорусско-литовского ООО “ЛитПакБел”, которое будет выпускать высокотехнологическую пленку для упаковки пищевых продуктов, а также белорусско-немецкого предприятия “Топгарден” по производству элементов ландшафтного дизайна (ограждений, садовой мебели).


Малое и среднее предпринимательство


Реализация мероприятий будет способствовать эффективной работе субъектов малого предпринимательства, активизации их производственной, инновационной, инвестиционной, экспортной деятельности, повышению роли в экономическом и социальном развитии города, что позволит обеспечить к концу 2010 года рост объема выручки от реализации товаров (работ, услуг) малых предприятий в 4 раза к 2005 году; удельного веса субъектов, занятых в сфере малого предпринимательства, включая численность индивидуальных предпринимателей, до 15 % от общей численности экономически активного населения. Долю поступлений платежей в бюджет от малого и среднего предпринимательства планируется довести до 20 % от доходной части бюджета.


Жилищно-коммунальное хозяйство


Согласно республиканской программе по эффективной эксплуатации жилого фонда, до 2010 года планируется тепловая модернизация 8-ми жилых домов, построенных по типовым проектам первых массовых серий (коммунальный жилфонд города насчитывает 56 домов указанных серий).


Для устранения проблем промерзания стеновых панелей жилых домов местной массовой серии разработан график утепления торцевых стен. До 2010 года планируется утепление торцевых стен 30 жилых домов.


В связи с наличием серьезных проблем протекания на жилых домах кровель с рубероидным покрытием на картонной основе, имеется программа замены указанного покрытия на новое, из современных битумнополимерных материалов с выполнением работ на 30-35 домах ежегодно.


За счет средств капитального ремонта планируются работы по подключению домов к сетям водопровода и канализации — 2-3 дома в год, к сетям природного газа — 4-5 домов ежегодно.


До 2010 года в городе необходимо отселить жильцов из 79-ти домов, непригодных дл проживания (2-й категории санитарно-технического состояния) с последующим их сносом.


В течение пятилетки планируется провести работы по ликвидации подтоплений в частном секторе вдоль реки Бобруйка, пер. Тургенева и прилегающих улицах, ул. Черняховского, Мозырьской, Курчатова, Светлогорской, Ручейной, Кирова, Кошевого, Заслонова, Заводской, улиц поселка Киселевичи.


Планом капитального ремонта в 2007-2010 годах предусмотрен ремонт 27.000 кв. м. улиц города.


Транспорт и связь


Планируется: обновить парк подвижного состава РУДБАП “Автобусный парк № 2” и УКПП “Троллейбусное управление” в пределах не менее 10% и 5 % в год соответственно.


Построить кольцо межстанционных соединительных линий со стопроцентным обеспечением телефонной связью абонентов при выходе из строя оборудования рядом стоящих станций.


Многократное увеличить порты связи для включения абонентов по технологии ADSL без отключения телефонной связи при передаче данных в сети Интернет.


Заменить в 2006 году все 360 таксофонов города на универсальные аппараты, позволяющие организовать междугородную и международную телефонную связь.


Обеспечить всех жителей города квартирными телефонами.


Здравоохранение


Реконструкция операционных и реанимационных блоков горбольницы скорой медицинской помощи и центральной больницы (2006-2007 г.), создание в городской детской больнице отделения реанимации (2007 г.), а также реконструкция родильного дома (2007 г.).


В 2007 году планируется начать строительство в микрорайоне “Западный” комплекса “Школа-сад” (с плавательным бассейном) на 640 учащихся и 200 мест для дошкольников с вводом в действие в 2008 году.


Физическая культура и спорт


Помимо ввода в эксплуатацию Ледового дворца, предусмотрено строительство 25-метрового крытого бассейна на ул. Интернациональной (2007-2008 г.), 8 хоккейных коробок, начиная с 2007 года, ежегодно по 2 единицы на территории ЖЭУ, учреждений образования и спортивных баз города.


До 2010 года необходимо произвести ремонт и реконструкцию комплексных спортплощадок на дворовых территориях администрации Первомайского района — 16 единиц, Ленинского — 15 единиц, а также построить два теннисных корта.


Подготовил Игорь ЗЫКУН.


Фото Дмитрия МЯКИНА.



24/11/06 | просмотров: 4914 | Комментировать

© 2006-2024, bobruisk.org