ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

Валентина Суворова:

«Для молодежи 27 июня будет концерт и дискотека»

Начальник отдела по делам молодежи горисполкома Валентина Суворова.
Начальник отдела по делам молодежи горисполкома Валентина Суворова.


28 июня отмечается День молодежи. О том, чем живут молодые граждане Бобруйска, лучше всех знает начальник отдела по делам молодежи горисполкома Валентина Суворова.

— Валентина Иосифовна, чем занимается ваш отдел?

— Поддержкой и поощрением талантливой молодежи, профилактикой противоправного поведения среди молодых, развитием волонтерского и стройотрядовского движений, организацией культурно-массовых, просветительских и спортивных мероприятий, трудоустройством учащихся и студентов в свободное время. Оказываем также организационную и финансовую помощь детским и молодежным общественным объединениям. Большое внимание уделяется также пропаганде здорового образа жизни.

— Понятно, что современное молодое поколение без особого энтузиазма откликнется на предложение прослушать лекцию, например, о вреде курения. Какие новые формы общения с молодежью вы используете?

— В последнее время оправдала себя такая форма как ток-шоу, когда в молодежной аудитории обсуждаются актуальные темы, приводятся аргументы «за» и «против», выслушиваются мнения экспертов. Например, мы провели ток-шоу на темы: «Реклама — сторонник или противник здорового образа жизни?», «Репродуктивное здоровье. Многое зависит от мужчин», «Так ли безопасны солярий, пирсинг, тату, фитнес?», «90-60-90 — эталон или шаблон?». На обсуждение темы «Лицом к проблеме ВИЧ/СПИД» пригласили ВИЧ-инфицированного молодого человека из другого города. В последнее время активизировалось правоохранительное направление: вечером добровольные дружины учебных заведений города совместно с патрульно-постовой службой милиции обеспечивают охрану общественного порядка. Около 3 лет назад стартовал проект «Школа лидерства», благодаря которому многие молодые люди получили знания и навыки в области реализации себя как лидера. В конце июня на базе механико-технологического техникума планируем провести церемонию вручения свидетельств тем, кто успешно прошел обучение 1, 2 ступеней и аттестацию в этой школе. Из последних мероприятий хотелось бы отметить конкурс профессионального мастерства на базе ВК-2 среди ее воспитанников. Ребята соревновались по пяти специальностям, которые они получают.

— Кто вам помогает в проведении этих мероприятий?

— Горком ОО «БРСМ», Центр гигиены и эпидемиологии, пионерская организация, общественное объединение спасателей-пожарных, изостудия «Радуга», художественная школа. Традиционный фестиваль творчества для детей и молодежи с ограниченными возможностями проводит общественная организация «Надежда».

— А какие предприятия — самые «молодежные»?

— На предприятиях и в учебных заведениях наши главные помощники — заместители директоров по воспитательной и идеологической работе. Серьезно занимаются молодежью в ОАО «Славянка», «Завод ТДиА», «Белшина», «Красный пищевик», в автопарке № 2, ЧУП «Универсал Бобруйск», поликлинике № 3, «Водоканале». На многих предприятиях сегодня созданы молодежные производственные бригады, что вносит соревновательный дух и стимулирует к лучшим результатам.

— На ваш взгляд, сегодня в нашем городе существуют условия для реализации творческого потенциала, интеллектуального и физического развития молодых людей?

— Что касается спорта, возможностей в Бобруйске всегда было много. А с открытием спортивного комплекса «Бобруйск-Арена» они еще более расширились. Клубы по месту жительства, учреждения образования и внешкольной работы могут предложить нашей молодежи огромный выбор кружков и секций различного направления. Было бы желание. А за информацией можно обращаться в наш отдел. (От редакции: в этом номере на стр. 26 помещен список спортивных секций нашего города, которые могут посещать дети и подростки).

— Молодежь у нас сегодня активная? Предлагает ли что-нибудь сама?

— Приходят к нам в отдел и нередко. Обращаются за помощью в поисках помещений для музыкальных групп, те, кто хочет танцевать брейк-данс, увлекается граффити, байкеры. Кстати, конкурс граффити, который прошел весной этого года, тоже был организован по инициативе самих молодых людей. Наши двери открыты для всех.

— Зачастую представители старшего поколения ругают современную молодежь — дескать, несерьезная, распущенная, работать не хочет. А ваше мнение?

— Современная молодежь — продвинутая, с легкостью схватывает все новое. Ей сегодня приходится усваивать огромное количество информации, и она успешно с этим справляется. Молодежь у нас увлеченная, целеустремленная, в меру амбициозная. К сожалению, есть и те, кто портит фасады, ломает остановки. Но во все времена молодежь была разной.

— Как в этом году планируете отметить День молодежи? Ведь он совпадает с Днем города.

— В субботу, 27 июня, с 14.00 до 22.00 возле Дворца искусств будет организована концертная программа и дискотека. Состоятся показательные выступления байкеров города и республики.

— Ваши пожелания молодым людям города.

— Сохранить надолго молодость и оптимизм, беречь свое здоровье и здоровье близких людей. Любви и счастья!

Ирина РЯБОВА.

Фото автора.


 



26/06/09 | просмотров: 2183 | Комментировать

© 2006-2024, bobruisk.org