ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

Тимур Бочоришвили:

«Славянка» еще удивит покупателей»

Директор ОАО «Славянка» Тимур Бочоришвили.
Директор ОАО «Славянка» Тимур Бочоришвили


Некоторые и отечественные, и зарубежные аналитики утверждают: пик финансово-экономического кризиса еще не миновал, его последствия для многих впереди. Как бы там ни было, а многие бобруйские предприятия умудрились первый квартал года отработать более-менее сносно, не снижая объемов производства. Но что будет дальше? Об этом мы сегодня говорим с директором ОАО «Славянка» Тимуром Бочоришвили.

— Тимур Николаевич, вы на примере вашего предприятия ощущаете кризис?

— Кризис не достиг еще, если можно так сказать, дна. Когда это произойдет и насколько глубоким будет это дно, никто предсказать не может.

— Дальнейшее развитие событий вам видится в оптимистических тонах?

— К сожалению, нет.

— Зная вас, могу утверждать, что вы на дно идти не собираетесь.

— Конечно, мы все стараемся сделать так, чтобы не упасть, сжимаемся, как пружина. Сегодня для каждого производителя важно удержаться на рынке и минимизировать последствия тех экономических проблем, с которыми сталкиваемся.

— Этот год начался с девальвации рубля. Как вы работали в новых экономических условиях?

— Ситуация для нашего предприятия складывалась и складывается не очень благоприятно. Но первый квартал мы отработали без снижения темпов роста, в том числе и по экспорту. Однако у нас выросли складские остатки.

— Что говорит о падении спроса на вашу продукцию на внутреннем рынке?

— В основном, да. Но и в России положение не лучше: если говорить о емкости рынка, то Россия в нем потеряла как минимум одну треть объемов, а Беларусь — процентов 20.

— Как вам удается преодолевать негативные тенденции, за счет чего?

— Производители сегодня вынуждены использовать все возможности для снижения себестоимости, повышения качества и конкурентоспособности своей продукции, находить новые рынки сбыта. Нам в этом году удалось подписать контракт с сетью российских гипермаркетов «Ашан». Пока объем небольшой, но я вижу перспективы этого сотрудничества, так как это серьезный партнер. А пока обе стороны ждут, как пройдет первая партия товаров.

— Я вижу у вас на столе визитку китайской фирмы… С Китаем вы тоже сотрудничаете?

— С китайцами работать сложно. Но мы используем и эту возможность: закупаем у них дешевое сырье при довольно высоком его качестве. Благодаря этому мы сегодня можем предложить нашим покупателям товар дешевый и качественный, конкурентоспособный на рынке.

— А ваши традиционные зарубежные потребители снизили объемы заказов?

— К сожалению, объемы уменьшились. Снизили заказы процентов на 15 финны, не совсем понятно, что будет дальше с англичанами. Но мы не сидим сложа руки, готовим новые товары для рынка, внедряем новые инновационные технологии и, думаю, еще удивим покупателей.

— Что еще есть в вашем багаже антикризисных мер?

— Мы занимались и занимаемся поиском своей ниши на рынке. В последние годы хорошо реализуется школьная форма, и этот пласт мы поднимаем глубже: сегодня для школьной одежды разработали три линии — одежда эконом-класса, бизнес-класса и премиум-класса. Это позволит удовлетворить любой, самый взыскательный вкус покупателей. У нас есть программа энергосбережения, всерьез занимаемся снижением затрат по линии логистики. Как всегда, внедряем новое современное оборудование, экономичные технологии. В этом году приобрели две полуавтоматические петельные машины японского производства, которые позволили не только повысить производительность труда, но и улучшить качество. Так что предприятие постоянно развивается.

— А сокращений людей в связи с кризисом не будет?

— Увы, сокращения нас не миновали, недавно уволили 16 человек.

— Прежде под сокращение попадали пенсионеры, а теперь?

— Поскольку мы постоянно ищем, на чем можно сэкономить, процесс оптимизации численности будет продолжаться. Он может затрагивать сезонных работников, управленческий аппарат, пенсионеров. Но сдельщикам беспокоиться нечего, им всегда работа найдется.

Александр МАЗУРЕНКО.

Фото Сергея РЫЧКОВА.


08/04/09 | просмотров: 2320 | Комментировать

larion l_vyborg@walla.com

Тимур молодец так держать!!!!! очень рад за тебя

© 2006-2024, bobruisk.org