ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

Депутат спросила у молодежи лесотехникума…

Вопросов к депутату у учащихся лесотехникума было много.
Вопросов к депутату у учащихся лесотехникума было много.

Депутат Елена Шамаль (слева) выслушала все мнения и ответила на вопросы.
Депутат Елена Шамаль (слева) выслушала все мнения и ответила на вопросы.


16 марта депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Бобруйскому-Ленинскому избирательному округу  № 78 Елена Шамаль провела встречу с учащимися бобруйского лесотехнического техникума.

Являясь членом постоянной комиссии парламента по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи, Елена Владимировна вместе со своими коллегами сейчас участвует в подготовке нового закона «Об основах государственной молодежной политики». И целью ее нынешнего приезда в Бобруйск было привлечение молодежи к активному обсуждению данного законопроекта.

Как рассказала Е. Шамаль, если в прежнем законе молодым человек считался до достижения им 31 года, то в готовящемся законопроекте предусматривается установить и минимальный возрастной порог — в 14 лет. В этом возрасте уже наступает частичная уголовная ответственность, разрешена регистрация семьи. Но, в частности, могилевчане, по словам Е. Шамаль, предлагают отодвинуть этот порог до 16 лет, когда человек получает паспорт.

Депутат также отметила, что представители работающей молодежи предлагают увеличить в законе срок обязательной отработки после окончания учебного заведения по распределению от 3 до 5 лет.

Вопросы трудоустройства, заработной платы вызвали наибольший интерес у слушателей. Учащихся интересовало, как молодому получить льготный кредит, возрастет ли материальная поддержка молодых специалистов, как будет предоставляться жилье молодым, каковы перспективы роста заработной платы, возможности подработки во время летних каникул...

Записывая все вопросы и предложения, Е. Шамаль пообещала, что члены рабочей группы по подготовке нового законопроекта обстоятельно их изучат.

Вадим РОЩИН.

Фото автора.


18/03/09 | просмотров: 2357 | Комментировать

© 2006-2024, bobruisk.org