ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

«Пятнашка» отмечает 50-летие

Директор БГПТХК Василий Кричко (в центре) в окружении учащихся колледжа
Директор БГПТХК Василий Кричко (в центре) в окружении учащихся колледжа


Бобруйский государственный профессионально-технический художественный колледж 28 ноября отмечает 50-летие своего существования. За эти полвека заведение несколько раз меняло свое название, но в народе его до сих пор зовут «пятнашкой» — помня о золотых годах 15-го училища… Из его стен вышли тысячи и тысячи прекрасных специалистов. Работы, выполненные ими, находятся и в московском Кремле, и в кабинетах Фиделя Кастро и Уго Чавеса, не говоря уже о наших руководителях.

— Художники-керамисты, резчики по дереву — этими специалистами наше учебное заведение славилось и славится до сих пор, — говорит бывший ученик «пятнашки», а ныне директор колледжа Василий Кричко. — Только медалей с выставки достижений народного хозяйства было в разные годы нами заработано 638! 28 премий — в области научно-технического творчества молодежи, более 30 Лауреатов специальной премии Президента Республики Беларусь. Деревообработка у нас остается основной и профилирующей специальностью. Несколько лет тому назад проходил конкурс профмастерства среди столяров, наши учащиеся стали победителями не только в области, но и в стране по общекомандному второму месту. И керамисты тоже востребованы, их приглашают во все регионы Беларуси.

— Кого из своих преподавателей выделите?

— У нас интересный сплав тех, кто постарше, и молодежи. Есть мастера, на которых держалось и держится колледж — Иван Сигизмундович Заяц, Михаил Денисович Самбук, Вячеслав Арсеньевич Кричко, Алексей Никитович Будейко, Михаил Михайлович Харитонов, Людмила Николаевна Ригалева, Лариса Михайловна Барановская, Татьяна Андреевна Мельник…

— Василий Арсеньевич, что пожелаете бывшим и будущим выпускникам, сотрудникам колледжа в день юбилея?

— Мне очень хочется, чтобы те, кто у нас учился, не забывали Бобруйск и свою «альма матер», преподавателей и одногрупников. Примите мои поздравления и пожелания найти свое счастье в любимой работе и в любимом коллективе!         

Владимир РЕПИК.

Фото Славы КИЧ.


30/11/08 | просмотров: 3282 | Комментировать

© 2006-2024, bobruisk.org