ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

Семинар в БГЭУ провел профессор из Германии

По окончании семинара студенты БГЭУ подарили лектору вот такую картину
По окончании семинара студенты БГЭУ подарили лектору вот такую картину


В одной из аудиторий Бобруйского филиала БГЭУ прошел семинар-тренинг для руководителей предприятий, их заместителей, профессорско-преподавательского состава и студентов. Тема его — «Современные тенденции руководства предприятием». Проводил семинар профессор из Германии, доктор технических наук, консультант Белорусского Союза предпринимателей им. М. Кунявского Свен-Олаф Невиак.

Рассчитанная на один час, лекция растянулась почти на два, в течение которых профессор на чистом русском языке с легким прибалтийским акцентом рассказывал о принципах развития предприятий в условиях современной рыночной экономики. Он затронул буквально все составляющие успешного ведения бизнеса — формы собственности, роль государства, конкуренции, прибыль и обороты предприятия, значение поисков рынков сбыта, роль дисциплины и качества поставок, проблемы повышения квалификации кадров и много другое.

Профессор умело задействовал технические средства — все, о чем он говорил, тут же в виде диаграмм, схем, краткого тезисного изложения через проектор, соединенный с ноутбуком, демонстрировалось на экране.

Хотя особенности белорусской экономики не совсем подходят под классические западные модели и принципы рыночной экономики, но слушатели, в подавляющем большинстве студенты и преподаватели БФ БГЭУ, с интересом слушали лектора, а по окончании семинара задали множество вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

Организаторы семинара не преминули показать ширь нашей славянской души и не отступили от традиций — перед семинаром лектору вручили каравай, а по окончании — довольно внушительных размеров картину. Показалось, С.-О. Невиак последним подарком был несколько озадачен: если он передвигается не на автомобиле, у него могут возникнуть проблемы с его перевозкой.

Александр МАЗУРЕНКО.

Фото автора.


 



14/11/08 | просмотров: 2474 | Комментировать

© 2006-2024, bobruisk.org