ГлавнаяОбратная связьКарта сайта

Еврейской общине Бобруйска исполняется 500 лет

Председатель городской еврейской общины Леонид Рубинштейн
Председатель городской еврейской общины Леонид Рубинштейн


Наверное, немногие из бобруйчан знают, что самая «пожилая» общественная организация у нас — еврейская община. В этом году ей исполняется… 500 лет! Мероприятия в связи с этой знаменательной и большой датой пройдут 28-29 июня, в те дни, когда город будет праздновать 64-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

— Леонид Аронович, что планируется провести в эти дни? — спросили мы у председателя совета городской еврейской общины Леонида Рубинштейна.

— В Выставочном зале будет открыта выставка; на площадке у театра драмы и комедии им. Дунина-Марцинкевича состоится концерт. Запланировано проведение Дней израильского кино. Посольство Израиля обещало выделить кинофильмы. В кафе «Театральное» пройдет день еврейской кухни. В помещении театра состоится фестиваль еврейской книги, 10-й по счету. На нем выступят высокопоставленные лица, будет много книг еврейских авторов, в том числе и из Израиля. Планируем выпустить к дате и красочный буклет. Хочется выразить искреннюю благодарность горисполкому: нам помогли средствами на издание буклета, пригласительных билетов, бесплатно выделили зал театра для мероприятий.

— Очевидно, будет много приглашенных?

— До конца этот вопрос мы еще не проработали, но уже известно, что будут представители из союза еврейских организаций и еврейских общин, собирается приехать уполномоченный по делам национальностей и религий Совета Министров Республики Беларусь, надеемся, что в торжествах примут участие и члены горисполкома. Будут гости из посольства Республики Израиль в Беларуси. Намеревался приехать посол, но он хотел присутствовать на открытии мемориального знака жертвам бобруйского гетто. Но поскольку открытие знака переносится, возможно, посол не приедет.

— А почему открытие мемориала не состоится?

— Мы вынуждены его перенести на осень, когда по всей республике будут проходить мероприятия, посвященные 65-летию гибели евреев в Минском гетто. Во-первых, у нас до сих пор еще нет разрешения Могилевского облисполкома на его установку на улице Бахарова на месте гетто, а во-вторых, у нас еще не собрано достаточно средств.

— Информацию о сборе средств на этот мемориал мы, по вашей просьбе, разместили на сайте «Вечерки» в интернете, и многие заграничные читатели спрашивали: «На какой конкретно счет, в какой банк можно перевести средства, находясь в Израиле или другой стране?»

— Реквизиты для перечисления средств прежние (увидеть их можно на титульной странице сайта «ВБ» vb.bobruisk.org — прим. ред.). Хочу поблагодарить тех, кто уже сделал пожертвования: из Бобруйска — Айзенман и Бабаев, из Минска — Каган, из Могилева — Дунаев, из Лос-Анжелеса — Горелик, из Риги — Гуревич, Марголин и другие. Спасибо!

— Если можно, вкратце об авторах мемориального знака и о том, что он будет собой представлять?

— Скульптурная композиция называется «Разбитый город». Автор проекта — лауреат Государственной премии БССР в области архитектуры Галина Левина, дочь академика архитектуры Леонида Левина, который, кстати, является консультантом проекта. Скульптор — Максим Петруль. Главное на знаке, что несет основную смысловую нагрузку — изображение домов и улиц Бобруйска. Техника изготовления — силуминовое литье. В композиции использовано растущее там дерево. За знаком мы посадим две плакучих ивы и дубок. Ивы — символ скорби, а дубок со временем заменит растущее дерево. Вокруг знака будут высажены желтые кусты, ведь желтый — цвет нашивок, которые фашисты пришивали на одежду евреев, чтобы отличать их от других. Перед знаком будет разбита небольшая площадь, выложенная желтой или красной плиткой с семью черными полосами, опять же из плитки, число 7 — святое для евреев число.


Александр МАЗУРЕНКО.

Фото из архива «ВБ».



25/06/08 | просмотров: 2238 | Комментировать

Лена Кустанович boriskustanovich@yahoo.com

ИСПОВЕДАЛЬНОЕ Я лишь теперь, друзья, осознаю, Какое место мне пришлось покинуть!.. Пускай сегодня я живу в Раю - К нему мне, как к Бобруйску, не привыкнуть! Даю себе отчёт я лишь сейчас, Чего меня влекло так в Старый город... По улицам его в который раз Бреду средь эмигрантского простора... Я ностальгией тяжело больна, Она, увы, ничем неизлечима... Во мне надежда тлеет лишь одна, Что я вторично город свой любимый Презрев преграды, снова навещу, Проникну уже в каждый уголочек, Заранее в волненьи трепещу, И многое скрываю между строчек... ...Приду на встречу в наш еврейский Центр, И познакомлюсь лично с Рубинштейном. Он дал общине импульс и расцвет, И всё преобразилось постепенно! Вот только жаль, что это - не при нас, Кто знал, что будут эти измененья!.. Иссяк терпенья долгого запас, Когда открылся занавес железный!.. И каждый сделал выбор. Для себя. И каждый по своей пошёл дороге. Мы уезжали, Родину любя, Прощая ей обиды и тревоги... Теперь, спустя почти что 20 лет, Я в город свой родной в стихах вернулась. Я выполняю Памяти обет, И к таинству Истоков прикоснулась! Июль 2008 г.

© 2006-2024, bobruisk.org